Конспект доминантного музыкального занятия для детей
старшего дошкольного возраста «Хоровод – круглый год»
Цель: познакомить детей с
русскими народными хороводами и плясками, приобщить детей к русской культуре, формировать понятие хоровода, как обрядового танца.
Задачи:
Образовательные:
Ø познакомить детей с основными жанрами русского
народного танца;
Ø научить детей свободно двигаться в манере русских
народных хороводов, плясок.
Воспитательные:
Ø
приобщить детей к русской
культуре;
Ø
прививать интерес к
народной музыке и любовь к русскому искусству;
Ø
воспитывать музыкальную
культуру дошкольников, потребность выражать свои мысли в движениях под музыку.
Развивающие:
Ø
развивать умение двигаться
соответственно музыке, менять движения по фразам в русской пляске;
Ø
развивать музыкальный слух
и чувство ритма в русских народных мелодиях;
Ø
развивать танцевальные и
импровизационные навыки и умения.
Закреплять навыки ритмичного движения в орнаментальных
хороводах.
Методы: Наглядный, слуховой, словесный, наглядно
– слуховой, эмоциональной отзывчивости, исследовательский.
Приёмы: Выразительно – речевой интонации, контрастного исполнения,
хороводов, сопоставления, телесно – ориентировочный, детской компетентности.
Оборудование: Занятие проходит в «избе», фланелеграф, атрибуты для
хороводов, музыкальный центр, аудиозаписи .
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».
Словарная работа:
хоровод; орнамент, орнаментальный (рисунок танца); Ярило
(славянский бог Солнца)
Музыкальный материал: Аудиозаписи:
песни: «Вейся капустка», «Красный сарафан», «Золотая
завитая»,
Предварительная работа: Разучивание народных песен, игр, работа по
карточкам, знакомство с новыми схемами, вождение орнаментальных хороводов.
Беседа о народных праздниках и их традициях.
Ход занятия
1 часть
- вводная
Зал оформлен в виде «Русской избы». Дети,
взявшись за руки, заходят в зал. Проводится коммуникативная игра «Хоровод» М.
Картушиной. Дети, взявшись за руки, идут по кругу хороводным шагом и поют на
мотив русской народной песни «Ах, вы, сени»:
Мы заводим, мы заводим,
Мы заводим хоровод.
Поздороваться желаем,
Удивим сейчас народ!
Дети останавливаются, поворачиваются лицом
друг к другу, образуя пары, поют слово «Здравствуй!», прикасаясь друг к другу
(«здороваясь») ладошками, три хлопка, три притопа. Игра повторяется 2-3 раза.
Каждый раз дети здороваются по-другому. После игры пары разворачиваются лицом в
круг.
Муз/рук. Обычай приветствовать поклоном знакомого или даже незнакомого человека
дошел до нас из глубокой древности. Раньше говорили «бить челом», т.е.
почтительно кланяться, благодарить, приветствовать. Если заходил запоздалый
путник, его встречали поклоном: «Милости просим!» (Делает поклон).
Поклон:
И. П. ноги в 6 позиции (вместе, руки в
подготовительной позиции (внизу)
«раз» -
правую руку ведем к левому плечу
«два»- от
левого плеча руку поднимаем вверх (ладошка смотрит назад)
«три» -
выполняем наклон туловища вперед, руку опускаем вниз.
«четыре» -
приходим в исходное положение.
Повернемся к гостям и поздороваемся с
поклоном.
Гость доволен – и
хозяин рад. Постараемся, чтобы у наших гостей остались только
приятные о нас впечатления и воспоминания.
- Ребята у нас сегодня с вами не
обычное занятие мы отправимся в путешествие в город народного
танца.
М.Р. – Чтобы подготовить мышцы и
организм к путешествию, нужно выполнить разминку. Давайте перестроимся в
колонны.
Подготовительные упражнения для
разогрева мышц.
1.Упражнение для развития шеи и плечевого
пояса в ускоренных музыкальных раскладках:
- наклоны головы в положении «вниз»,
«прямо», «назад». «прямо»;
- повороты головы в положении «прямо»,
«направо», «налево»;
- поднимание и опускание плеч;
- поочередное поднимание и опускание плеч.
2.Упражнение для развития чувства ритма в
ускоренных раскладках:
- хлопки: два хлопка, руки на пояс, пауза ;
- хлопки и притопы: два хлопка, два притопа;
- хлопки над головой – «колокол»;
- хлопки над головой и внизу;
- хлопки у правого и левого уха –
«колокольчики»;
- хлопки по коленям;
3.Упражнения на развитие мышц и
подвижности сустав ног:
- отведение ноги вперед/ в сторону/ назад ;
- отведение ноги вперед на каблук с
полуприседанием;
- отведение ноги в сторону/ вперед с
чередованием: позиция – носок – каблук – носок – позиция с
полуприседанием;
- подъемы согнутой в колене ноги в сторону;
- прыжки на двух ногах с переменой позиции
(напр. чередование VI и II позиции);
- перескоки с ноги на ногу с отведением
работающей ноги в сторону на каблук.
- Перестроение в круг. Упражнение на
дыхание.
М.Р. Вы готовы? Тогда в путь.
Хлопнем мы в ладоши
раз, два, три.
Глазки мы закроем
Раз, два, три.
И покружимся немножко.
Раз, два, три.
СЛАЙД 1 «Город народного танца»
М.Р.- Давайте погуляем по улицам города.
А чтобы нам попасть на одну из улиц вы должны отгадать загадку.
За руки беремся дружно,
Кругом встанем — это нужно.
Танцевать пошли, и вот —
Закружился. (хоровод)
Ответ детей
- Правильно улица «Хороводная».
Слайд 2 -3 «улица Хороводная»
М.Р.: - Дети, а вы любите танцевать?
Дети: - Да!
М.Р.: - Поодиночке, или вместе?
Д: Ответы детей (Вместе)
М.Р.: - А почему вместе?
Д: Дружно, интересно, весело (Ответы детей)
М.Р. : Танец – с древнейших времён считался
коллективным действием.
Я расскажу, как появился танец, а вы мне будете помогать.
Танец зародился и возник очень давно, когда люди
охотились на разных огромных зверей. Мужчины перед охотой всегда обращались к
богам, прося у них хорошей охоты. В своих движениях они изображали хищных
животных и сильных охотников, сами не подозревая, что это и был танец.
Позже
люди стали разрабатывать землю, и поняли, что земля может их прокормить. А главное божество у
них стало солнце Ярило, которому они стали поклоняться и изображать его. (А как
они стали изображать его?)
Д: Кружиться, поворачиваться, двигаться по кругу.
М.Р.: Правильно, так и возник хоровод, т.е.
двигаться, водить по кругу, по солнцу, посолонь. Значит хоровод – это круг.
Хоровод заводила Хороводница –
веселая женщина умеющая петь и танцевать.
Хороводы бывают орнаментальными и игровыми
Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет
ярко выраженного сюжета, действующих лиц, то участники хоровода ходят кругом,
рядами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры-орнаменты, согласуя свой
шаг с ритмом песни. Такие хороводы называются – орнаментальными.
Представьте себе долгий зимний вечер. В избе собрались
девушки- подруженьки. Они занимаются рукоделием и тихо поют. Одна из девушек,
задумавшись, посмотрела в окно. А на окне такой узор, что глаз не отвести.
Понравился узор всем. И одна из девушек перенесла его в свое кружево, другая
украсила им рождественский пирог, третья расписала посуду, а четвертая весной,
когда стаял снег, повела этим узором подруг в хороводе.
Какие фигуры орнаментальных хороводов вы знаете?
Дети. Круг, два круга, улитка, воротики,
звездочка, улица, круг в круге, змейка.
Муз.рук. Были и другие хороводы, когда юноши и девушки образовывали круг и в нем
разыгрывали песню, как маленький спектакль. Если в
песни имеются действующие лица, игровой сюжет то содержание песни разыгрывается
в лицах и исполнители с помощью пляски, мимики, жестов создают различные образы
и характеры героев. Часто персонажами песни являются животные, птицы и
тогда участники хоровода, изображая птиц, зверей,
подражают их движениям, поводкам. Такие хороводы называются игровыми.
Игровые хороводы строятся по кругу или линиями,
или парами. В центре круга – фигуры наиболее часто
разыгрывается сюжет, происходит действие.
Назовите любой игровой хоровод.
Дети. Заря-заряница, Ты вставай
Антошенька, Чиж, Карусель, Шел козел дорогою.
2
часть - Практическая
А давайте мы с вами вспомним народные праздники, и те
хороводы, которые могли водить люди именно в эти праздники.
Начнём с осени. Какие осенние народные праздники вы
помните?
Д: Осенины – пора урожая.
М.Р.: Сбор урожая – общий труд, и общий праздник.
А какой хоровод мы с вами знаем?
Д: «Вейся капуста»
Дети исполняют орнаментальный хоровод « Вейся капуста»
М.Р.:
Когда урожай был убран начиналась пора свадеб. После того как жених выбирал
себе невесту две семьи сходились и роднились.
Какую игру мы знаем, в которой невесту выбирают?
Дети: Бояре!
Хоровод – игра «Бояре»
М.Р.: Давайте вспомним зимние народные праздники.
Д: «Коляда», «Масленица»
М.Р.: Правильно, это весёлые, шумные, озорные
праздники, но хороводы в эти праздники водили только круговые, потому что они
символизировали помощь людей солнцу в его битве с тёмными силами зимы. (т.е
солнце ещё очень слабое, и чтобы оно сильнее разгоралось люди могли ему помочь
только круговыми хороводами). Хоровод – символ солнца.
Какие круговые хороводы мы знаем?
Д: Деление хоровода на два, четыре,
корзиночка, круг в круге.
М.Р. Выберите схемы, которые нам нужны для
кругового хоровода.
Дети исполняют «Круговой хоровод» (Красный сарафан)
М.Р.: Дети, а какой хоровод сильнее: маленький или большой? Большой.
Почему?
Д: Ответы детей (Сила больше, детей много)
М.Р.: Если мы поссоримся и исключим кого ни будь
из круга, то круг станет меньше, и сила хоровода уменьшиться. Праздничный
хоровод всегда был общим и поэтому ссоры во время праздников прекращались.
М.Р.: А что вы мне можете сказать о весенних
праздниках?
Д: Это праздники пробуждения природы
М.Р.: Правильно. Прославление цветущей, обновляющейся
природы. А природа это не только растения, но и птицы, животные. Если зимние
хороводы – это помощь, то весенние хороводы – это просьба о дожде, поливе
всходов, будущем богатом урожае.
М.Р. Давайте вспомним игровой хоровод
«Антошенька»
Дети исполняют игровой хоровод «Ой вставай, вставай Антошенька»
М.Р.: И осталось последнее время года – это лето.
Праздник «Купалы» - Завивание венков, вождение хороводов вокруг берёзки, - это
делали девушки. Хоровод тоже может быть круговой характер движений плавный,
лирический.
Дети исполняют хоровод «Реченька»
3
Заключительноя часть
М.Р.: Прошли сотни и тысячи лет, люди придумали
множество новых танцев. Однако хоровод не забывался, без него и теперь не
обходится ни один праздник.
И в заключение нашего занятия давайте вспомним, что же
такое хоровод?
Д: Круг.
М.Р.: Какие движения хоровода вы знаете?
Дети: «Улитка, улица, корзиночка, наборный,
змейка, деление на круги, стенка на стенку»
М.р.: Как можно назвать одним словом эти
хороводы? (украшение, узор, орнамент)
Д: Орнаментальные
М.Р.: Правильно. Теперь вы знаете, на каких
народных праздниках, и в какое время года люди водили знакомые вам
орнаментальные хороводы.
- Молодцы! На этом наше сегодня путешествие подходит концу,
на какой улице мы с вами побывали в городе народного танца.
(ответ детей) Правильно «хороводной».
До свидания мы тоже скажем русским праздничным
поклоном!
Поклон.
Что бы вернуться нам в детский сад мы с вами говорим волшебные
слова.
Хлопнем мы в ладоши
раз, два, три.
Глазки мы закроем
Раз, два, три.
И покружимся немножко.
Раз, два, три.
Дети уходят в группу