Инфоурок Другое Другие методич. материалыДом,в котором я пою.

Дом,в котором я пою.

Скачать материал

Формы и методы формирования детского коллектива

(из опыта работы творческого объединения «Бис»,

педагог Каграманова К.Н.)

      «Дом, в котором я пою»

 

Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Песня - это эффективная форма работы с детьми различного опыта. Выбирая педагога, мы ориентируемся на критерии, которые определяют его профессионализм. Во-первых, педагог по вокалу должен иметь общеобразовательную программу, грамотно выстроенную целостную систему обучения пению, отработанную методику, которая обеспечит практически ощутимый результат. Во-вторых, он должен обращать внимание на индивидуальные особенности голосового аппарата у обучающегося, уметь продемонстрировать правильное исполнение какого-либо элемента, увидеть, раскрыть и развить в певце его индивидуальность, чувство артистизма и т.д. Работа по постановке голоса является сложной, особенно в период мутации. Обучение правильному пению необходимо проводить в комплексе: звукообразование, напевное голосоведение, певческое дыхание, дикция (в образовательную программу Каролины Насибовны включены отдельные методические разработки по дыхательной гимнастике Н. Стрельниковой, музыкальной грамоте Т.Струве,  вокальному тренингу Емельянова). На занятиях должна решаться конкретная задача, которая стоит перед вокалистом в обучении, это помогает выйти на более высокий уровень исполнения. И, конечно, должен быть заметен положительный результат.

Данный анализ - попытка проанализировать особенности педагогической деятельности Каролины Насибовны, а также обеспечение возможности генерировать решения творческих задач, которые неизбежны в процессе работы. Актуальность и необходимость изучения ее опыта заключается в том, чтобы раскрыть механизмы, способствующие нравственному становлению личности, развитию целого комплекса умений, совершенствованию певческих навыков, восприятию красоты музыки, реализации общения и творческого потенциала.

Каролина Каграманова педагог с 30-летним стажем, 12 из которых  является
руководителем Образцовой вокальной студии «Бис». И, если кому-то кажется, что ее
стойкий успех заключается в наибольшем количестве способных детей, это не так.
Принимаются все дети без исключения и на занятиях овладевают всеми необходимыми
навыками. Для педагогов не секрет, что ставя перед обучающимися творческие задачи,
дети ориентируются на образец, у них почти не бывает своих идей. Однако, на своих
занятиях педагог включает ребят в активную и приятную для них деятельность, используя
ряд эффективных приемов. А именно, вокальные импровизации пробуждают у них
любознательность, инициативу, развивают фантазию, воображение, способствуют лучшей
ориентации в средствах музыкальной выразительности. Занятия Каролины Насибовны
организуются по следующим принципам:                                      

- развитие творческого мышления;

-создание благоприятного социально-психологического климата; - безоценочное обсуждение деятельности;

-проявление симпатии, доверия;

-равные возможности для всех

Конечно, с малоспособными детьми требуется большая выдержка, терпение и большое желание развить, пусть скромные, задатки своего обучающегося. Каролина Насибовна тщательно изучает музыкальный «багаж» ребенка, его навыки, проявляя при этом гибкость и доброжелательность. Личностно-ориентированный подход на занятиях, индивидуальная работа, повышающая результативность, является основополагающей. В учреждение дополнительного образования ребенок может не прийти второй раз, если ему не понравилось или было не интересно, если он не ощутил доверия к педагогу, поэтому педагог прикладывает максимум усилий для того, чтобы детям было комфортно.

Четкая структура занятий имеет особое значение. Главным условием продуктивной работы является качество музыкального материала и методы работы над ним. Хорошо продуманная последовательность видов работ, чередование легкого и трудного материала, напряжения и разрядки голосовых связок делают занятия продуктивными.

Каждое занятие педагог начинает с распевки и упражнений, которые очень полезны для разогрева голосового аппарата. У каждого упражнения есть конкретная, направленная задача на решение определенных голосовых проблем и его развития. Индивидуальную работу Каролина Насибовна сочетает с ансамблевой, добивается чистоты унисона, ведет работу по голосам индивидуально, что повышает ответственность каждого. Главное достоинство индивидуальной работы - постоянный контроль и достижение высоких результатов. Но, когда дети работают в группе, появляется больший интерес, усиливается старание. Детям нравится многоголосье, они понимают полноту и красоту звучания музыки.

Каролина Насибовна понимает материал, систему обучения, ее этапы, то есть имеет четкую структуру и системность. Педагог разбирается в вопросах обучения и развития обучающего, объясняет материал простым и понятным языком. Простота, ясность и четкость изложения - залог успеха исполнителя и показатель глубокого понимания материала. Она способна направить обучающегося на правильный и максимально результативный путь.

Но этого совсем недостаточно, чтобы научить ребенка красиво и правильно петь. Задача педагога правильно подобрать музыкальные композиции. Словесный показ, пояснения, беседы с обучающимися направлены на то, чтобы заинтересовать их тем произведением, которое они будут исполнять. Репертуар формируется так, чтобы способствовать развитию и укреплению голоса. Многие песни, при умелом исполнении, становятся той основой, на которой вырабатываются навыки рационального звукообразования, дыхания, дикции. Содержание занятий, объединенных в тематические блоки, состоит из теоретической и практической части. Теоретическая - это изучение текста, нотного материала, стиля композиторов. Практическая - приемы вокального исполнения. Музыкальная основа - произведения для детей и юношества, при  учитывании личных предпочтений исполнителей.

Занятия у Каролины Насибовны построены так, что дети не устают и не спешат покинуть аудиторию сразу после его окончания. Наоборот, они готовы продолжить занятие дальше. Если что-то не получается и ребята делают ошибки, педагог очень мягко и корректно поправляет и никогда не повышает голос. Это немаловажно для хорошего педагога, так как дети легкоранимы. Неудивительно, что ребята с большим удовольствием посещают занятия и с нетерпением ждут следующих. Каролина Насибовна всегда психологически правильно настраивает ребенка перед выступлением на сцене. Это помогает собраться, комфортно чувствовать себя на сцене, ведь именно уверенность в себе - залог успешного выступления. Подтверждением являются Карина, Камилла и Сармат Кусовы - неоднократные победители конкурсов разных уровней. «Еще не испорченные эстрадой и фонограммами, детские голоса уверенно звучали как под аккомпанемент народных инструментов, так и акапельно. Именно от такого проникновенного и действительно чистого исполнения Камиллы Кусовой у некоторых зрителей даже проступили слезы....»(С-0 от 21.05.13г., Республиканский конкурс исп. Осетинской песни «Свирель Ацамаза»).

«Нидерланды, Куба, Армения, Беларусь, Румыния, Литва....Несмотря на такое огромное количество участников, вокалисты Дана Багаева и Тимур Джиоев удостоены первых премий, а Тимура неоднократно жюри и зрители отмечали за его необыкновенный голос». (С-0 от 10.08.2012г. «Черноморские игры» в Украине)

«Среди 600 участников Международного фестиваля в Геленджике «Браво, дети!» Дана Багаева не оставила своим конкурентам ни малейшего шанса и завоевала Диплом 1 степени. Вилена Исаева, выразительно и артистично исполнив песню, завоевала Диплом П степени. Передав национальный колорит, дуэт Алены Гагиевой и Ирины Еналдиевой завоевал Диплом III степени». (Владикавказ от 5.08.2011г.)

«Жюри присудило высшую награду фестиваля - «Гран-при» - Алене Гагиевой, воспитаннице Центра «Заря» педагог К. Каграманова» (гала-концерт городского фестиваля солдатской и военно-патриотической песни, Владикавказ от 18.02.2009г.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дом,в котором я пою."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 449
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зангиева Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зангиева Тамара Юрьевна
    Зангиева Тамара Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2871
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой