Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыДонецкая литературная гостиная. Творчество Лианы Мусатовой

Донецкая литературная гостиная. Творчество Лианы Мусатовой

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия по литературному краеведению Донбасса.

Разработала:

Матвеенко Анна Борисовна,

учитель биологии и курса

«Уроки гражданственности Донбасса»,

учитель высшей категории,

учитель-методист.

МОУ «Школа № 30 г.Донецка»

 

 «Донецкая литературная гостиная. Творчество Лианы Мусатовой»

Цели мероприятия. Образовательная. Познакомить учащихся с творчеством Лианы Мусатовой – поэтессы и прозаика современного Донбасса.

Воспитательная. Воспитывать уважение к людям творческого труда, чувство преклонения и благодарности перед героями, защищавшими нашу землю в годы Великой Отечественной войны, любовь к Родине, интерес к изучению творческого наследия писателей и поэтов Донбасса.

Развивающая. Развивать у учащихся чувство гражданственности и патриотизма.

 

Сценарий мероприятия

Первый ведущий (декламирует  с выражением)

Родина моя

Родина моя – мой мир заветный:
В всполохах от  слива шлака ночь,
Дом мой небогатый, неприметный, 
Где старались всем всегда помочь. 

И былинки это стебель вешний,
Что тянулся к солнышку в саду,
И мальчишки взгляд волшебный, нежный
В омут чей душой я упаду.

Это долгожданный дождик тёплый
После изнурительной жары;
Это в августовский вечер тёмный
Игры поселковой детворы.

Краешек с луной ночного неба,
Что помечен маминым окном,
Это ломоть спеченного хлеба,
С  пахнущим полынью молоком.

Всё мне непомерно дорогое,
Всё, с чем в этой жизни я живу,
Всё до боли милое, родное
В памяти своей я берегу

Второй ведущий:

-Эти пронзительные строки принадлежат Лиане Александровне Мусатовой. Нашей соотечественнице и современнице, поэту, прозаику, члену Союза писателей Донецкой Народной Республики.  Какие чувства вызвало  у вас это стихотворение?

(Проводится обсуждение)

Первый ведущий (рассказ сопровождается презентацией):

-У Лианы Александровны Мусатовой – непростая судьба. Детство ее пришлось на годы Великой  Отечественной войны. Отец, бывший парторгом шахты № 9 «Капитальная» воевал, прошел через штрафбат. Семья жила в эвакуации в Казахстане, в 1944 году вернулась в разрушенное войной Сталино. В жизни Лианы Александровны были 30 лет преподавательской работы, за что она награждена медалью «Ветеран педагогического труда».  Стихи она  начала писать уже в зрелом возрасте, и через 10 лет после этого вышла первая книга. Этим творческая деятельность Лианы Александровны  не ограничилась  — она создала клуб женщин-поэтов «Мидуна», организовывала поэтические кружки для детей. Участницы клуба «Мидуна» под ее руководством выпускали в складчину коллективные сборники. Лиана Александровна часто выступает перед учениками школ, и это не случайно. Вспоминая о своих школьных годах, она всегда говорит: «Мы просто боготворили учителей. Считаю, что лучшее, что во мне есть, мне дали моя бабушка и учителя».

Второй ведущий:

-В творчестве Лианы Александровны большое место занимает тема героизма советских людей, солдат и подпольщиков, в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказывается в ее книгах  «Строгое лицо войны», «Дулаг-162», «Реабилитирован посмертно», «Стандарт времени». Но сегодня мы хотим познакомить вас с еще одной книгой Лианы Александровны. И даже в большей степени – с героиней этой книги. О чем рассказывает эта книга? Кто является ее героиней?  Попробуйте догадаться, посмотрев кинофрагмент известного советского фильма о войне.

(Демонстрируется кинофрагмент фильма «В небе – ночные ведьмы». Проводится обсуждение.)

Первый ведущий:

- Да, книга «Я, Надя Попова из Донбасса» посвящена знаменитым «ночным ведьмам». Точнее, судьбе одной из них.

Надежда Васильевна  Попова – легендарная летчица, одна из знаменитых «ночных ведьм», наводивших ужас на фашистов в Великую Отечественную войну. Юная дончанка Надя, обучаясь в старших классах, как и многие ее одноклассники, услышала призыв вступать в аэроклубы ОСОАВИАХИМа (существовавшего в то время в Советском Союзе Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству), и ее позвало небо. Жила Надя на Мушкетово, а аэроклуб находился на Путиловке, далеко от ее дома. Но трудности не пугали девушку. Упорство в достижении цели принесло свои плоды: Надежда не только совершила много прыжков с парашютом, но и освоила управление самолетом!

Второй ведущий:

-После вероломного нападения фашистской Германии на СССР, 8 октября  1941 года Иосиф Сталин подписал приказ о формировании трех отдельных женских авиационных полков: истребителей, пикирующих бомбардировщиков и ночных бомбардировщиков. Надежда записалась в полк ночных бомбардировщиков, потому что он первым уходил на фронт. Пилоты-мужчины в шутку  прозвали авиаполк, в котором воевала Надежда, «Дунькин полк», потому что два командира его эскадрилий носили имя Евдокия. Но «Дунькин полк» -  46-й Таманский ночной бомбардировочный авиационный  полк -  не только получил высокие  звания гвардейского и Краснознаменного, не только был награжден орденом Суворова   – к окончанию войны в нем оказалось 23 Героя Советского Союза. Пять девушек были награждены посмертно…

Первый ведущий:

-Девушки совершали вылеты на легких самолетах «У-2» и «По-2», по факту -  фанерных «кукурузниках». Чтобы увеличить боезапас, бомбы подвешивали не только на лопасти крыльев, но и брали в кабины, буквально на колени. А для повышения точности бомбометания – летали на сверхнизких высотах, «ходили по головам». Вот поэтому фашисты и прозвали летчиц «ночными ведьмами», поэтому так боялись их. Но гибли девушки очень часто – ведь у них не было никакой защиты от зенитных орудий, а фанерные самолетики вспыхивали мгновенно… Надежда Попова совершила более восьмисот  таких ночных вылетов. Она была сбита, горела…

Когда советские войска перешли в наступление, Надежде пришлось бомбить родной город, Сталино (в будущем – Донецк). Душа болела, но  девушки выполняли свой долг.  Они старались сбрасывать бомбы только над скоплениями противника.

Второй ведущий:

-23 февраля 1945 года решением Президиума Верховного Совета СССР заместителю командира эскадрильи гвардии старшему лейтенанту Поповой Надежде Васильевне  «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство»  было присвоено звание Героя Советского Союза  с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Первый ведущий:

-Надежда Попова прошла всю войну и закончила ее в пригороде Берлика. На закопченной стене Рейхстага она вывела такие слова: «Я, Надя Попова из Донбасса». Эти слова и стали названием романа-хроники, который был написан Лианой Александровной  Мусатовой. Она  жила рядом с Надеждой Поповой и они часто общались.

Второй ведущий:

- Как вы думаете, почему Лиана Александровна в своем творчестве уделяет столько внимания военной тематике? И нужны ли ее произведения в наши дни? Важны ли они для нас, юного поколения Донбасса?

(Проводится обсуждение).

Первый ведущий:

-Сегодня Лиана Александровна Мусатова  в своих стихотворениях пишет о событиях, происходящих на Донбассе. Она продолжает творить, издавать книги, активно участвует в работе Союза писателей Донецкой Народной Республики. Так, она является участницей поэтического сборника «Час мужества», ставшего одной из «Книг года» в России. Последняя из её изданных книг– «Услышьте нас, услышьте мой Донбасс» — включает в себя стихи уже о нынешней войне. Эта война не обошла стороной ее дом. Он был поврежден во время обстрела, возник пожар… Но даже в таких, непростых, условиях, творец продолжает творить и встречаться с читателями. Предлагаем вам прослушать несколько стихотворений Лианы Александровны Мусатовой.

(Демонстрируется видеофрагмент выступления Л.А.Мусатовой либо выступают учащиеся, декламирующие ее стихотворения).

 

 

 

Второй ведущий:

- Герой – это не только тот, кто защищает свою землю с оружием в руках. Герой – это, также, и тот, кто защищает ее силой своего слова. Я считаю, что Лиану Александровну можно назвать настоящим героем нашего времени. А как считаете вы? Что нового вы узнали сегодня? Какие вы испытали чувства?

(Проводится обсуждение).

Первый  ведущий:

-Сегодня мы познакомились с творчеством интереснейшего человека, патриота, Гражданина с большой буквы – Лианы Александровны Мусатовой. Впереди нас ждут новые знакомства с писателями и поэтами Донбасса. До новых встреч в нашей «Донецкой литературной гостиной»!

 

Источники

Лиана Мусатова. Родина моя http://www.stihi.ru/2016/07/10/5529

Мусатова Лиана Александровна http://svitova-litera.at.ua/load/literaturnyj_donbass/biblioteka/musatova_liana_aleksandrovna/56-1-0-641

Екатерина Евгеньева. Донецкая писательница Лиана Мусатова:  «На всю жизнь война осталась во мне» http://dnr-news.com/pressa/37500-doneckaya-pisatelnica-liana-musatova-na-vsyu-zhizn-voyna-ostalas-vo-mne.html

Творческий Донбасс. Лиана Мусатоваю Часть 2. https://www.youtube.com/watch?v=E-DMpA8NgUU

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Донецкая литературная гостиная. Творчество Лианы Мусатовой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 1001
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеенко Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеенко Анна Борисовна
    Матвеенко Анна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 496776
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Семиотический анализ художественного произведения на уроке литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе