Инфоурок География КонспектыДонской край – мой край!

Донской край – мой край!

Скачать материал

Урок                                                                                                    5 класс

 

Тема: Донской край – мой край!

 

Цель : Познакомить учащихся с новым предметом – доноведение, раскрыть особенности содержания курса, показать практическое значение доноведения на разных этапах развития общества, выяснить задачи доноведения. Дать  представление о Ростовской  области как о  малой Родине; познакомить с административной картой Области Войска Донского и Ростовской области, её районами.

 

Ход урока

1.      Орг. Момент

 

2.      Изучение новой темы

 

Доноведение - Исторически сложилось так, что территорию, на которой расположена Ростовская область и по которой протекает река Дон, называют Донской край. Отсюда название нашего курса -  «Доноведение».

Мир, который вас окружает постоянно изменяется, происходит обогащение социального опыта, поэтому основной целью курса «Доноведение» является формирование  целостного представления о малой Родине – Донском крае и адекватного понимания места человека в нём. С этой позиции можно выделить следующие задачи изучения родного края:

Образовательные: 1. Пробуждение интереса к малой Родине и  формирование пропедевтических знаний о природных и социальных объектах и явлениях Донского края;  

2. Формирование элементарных представлений о народах, проживающих в Ростовской области, историко-культурном наследии и их традициях; об историческом прошлом, современном состоянии и перспективах культурного развития Донского края.

Воспитательные: 1. Воспитание осознания зависимости благополучия среды родного края от поведения человека, формирование умений предвидеть последствия своих и чужих поступков и корректировать свою деятельность в соответствии с нравственным эталоном.

2. Воспитание уважения к национальным традициям своего и других народов, толерантности, культуры межличностного и межнационального общения, бережного отношения к материальным и духовным богатствам родного края, гражданственности и патриотизма.

Развивающие: 1. Развитие умения взаимодействовать с различными объектами окружающего мира с учётом их своеобразия и особенностей.

2.                 Формирование и развитие элементарных умений работать с различными источниками информации для локализации фактов региональной истории и культуры во времени, пространстве; для оценочного отношения к фактам, проблемам сохранения и развития историко-культурного потенциала Донского края. 

 

Структура курса «Доноведение». Вся программа выстроена из пяти взаимосвязанных блоков: Я и окружающий мир, Природа Донского края,  Человек и природа, Жизнь на Дону, Яркие страницы истории земли Донской.

Опираясь на поэтапное формирование представлений о родном крае, вы  самостоятельно  может определить своё место в мире и свою сущность (я, моя семья). Так содержательный блок  «Я и окружающий мир» преследует цель обучения  правилам поведения в быту, на улицах села и большого города, в природе, начиться ориентироваться в окружающем мире, знакомиться с понятиями «малой Родины» и её географическом расположением, получите  первичные представления о названии своего местопроживания, его расположением на карте Ростовской области, символах своего края; осознаёт свои семейные и общественные обязанности.

Содержательный блок «Природа Донского края» включает  представления о природных явлениях, природных условиях, природных процессах характерных для Ростовской области. Содержание блока предусматривает характеристики разных представителей растительного и животного мира родного края, изучение характера, изменения погодных условий, особенностей сезонных изменений родного края и присущих им природных процессов; изучение рельефа и почв родного края; полезных ископаемых; характеристики природных зон в Донском крае, живая природа.

Следующие содержательные блоки  «Жизнь на Дону» и «Яркие страницы истории земли Донской» предполагают ознакомление  с настоящим и прошлым своего родного края.  А прошлые отношения – это уже история. Вы  познакомитесь с обычаями и обрядами, традициями, уходящими своими корнями в те далёкие времена, когда в особых условиях вольницы складывался самобытный уклад жизни на Дону.

Презентация

В 16-17 веках в грамотах часто употребляется название – Земля Донских казаков. В 18 веке впервые на карте появляется Земля войска Донского. Свое современное название Ростовская область получила только в 20 веке в 1937г. Областным центром стал г. Ростов – на – Дону.

       История Пролетарского района насчитывает более трех столетий. Когда – то Кара – Чаплакскую слободу посетил Великий князь Николай Николаевич и 3 июля 1875г. появилось высочайшее распоряжение царя: «Зачислить в сословие Донского казачьего войска станицу на урочище Кара-Чаплак и именовать ее Великокняжеской". В 1915 году в станице Великокняжеской насчитывалось 974 двора, 31221 десятина земельного довольствия, проживало 4900 мужчин и 4400 женщин. Здесь располагались управление окружного атамана, управление окружного воинского начальника, окружной земельный совет, окружное казначейство, окружная земская больница, бактериологическая станция, станичное правление, ветеринарная лечебница, 2 церкви, реальное училище, высшее начальное женское 4-х классное училище, 2 приходских училища, ремесленная школа, заводы: 2 маслобойных, известковый, черепичный, горшечный, кирпичный, 3 паровых и 9 ветряных мукомольных мельниц.

         В результате нового административного деления в 1924 году был образован Пролетарский район, а в 1925 году станица Великокняжеская переименована в Пролетарскую. В 1944 году к району присоединена часть территории бывшего Калмыцкого района. В 1963 году произошло очередное укрупнение района за счет присоединения Орловского района, который в 1965 году был выделен в самостоятельную административную единицу. В том же 1965 году район был укреплен за счет присоединения части территории Семикаракорского района. В связи с празднованием юбилея станицы 24 июля 1970 года произошло ее переименование в город Пролетарск.

  Ростовская область – один из регионов Южного федерального округа. Ростовская область расположена в двух частях света – в Европе и Азии, на юге Восточно-Европейской равнины, с запада смывается водами Таганрогского  залива Азовского моря.

   Ростовская область занимает территорию 100,8 тыс. км в квадрате или 0,6% площади всей России. По площади это не самая крупная из областей России, но она больше любого из государств Закавказья, Прибалтики и многих европейских стран: Ирландии, Австрии, Нидерландов, Чехии, Боснии, Венгрии, Португалии. На ее территории свободно поместятся Швейцария, Бельгия и Македония вместе взятые. Географический центр нашей области находится южнее Тацинского и имеет координаты 48 градусов 06 мин. с.ш. и 41 градус 12 мин. в.д.

   Общая протяженность границ – 22260 км, из них около 600 км – государственная граница с Украиной. Большая часть границ области – сухопутные, однако, а крайнем юго-западе она омывается водами Таганрогского залива Азовского моря (бассейн Атлантического океана), на востоке Цимлянского водохранилища.
    Благодаря приморскому и пограничному положению, Ростовская область играет важную роль о внешних связях  России. Географическое положение региона на пересечении транспортных путей из центральных районов России, Поволжья, Украины, стран Балтии, Белоруссии в Закавказье, к портам Азовского, Черного и Каспийского морей способствовало формированию одного из мощных транспортных комплексов России.

    Приграничные широты заслуживают внимания : 45 гр. С.ш. находятся на одинаковом расстоянии от экватора и Северного полюса, а по 50 гр. в.д. проходит большая климатическая ось материка Евразия ( ось В)- полюса повышенного давления, определяющая господство ветров с восточной стороны.

    Крайние точки Ростовской области:

Крайняя северная - Верхнедонской район (50 гр.14 мин. с.ш.)

Крайняя южная точка – Песчанокопский район (45 гр. 51 мин.с.ш.)

Крайняя западная точка - Неклиновский район (38 гр.14 мин. в.д.)

Крайняя восточная точка – Заветнинский район (44гр. 20 мин. в.д.).

   Ростовская область как административная единица была образована 13 сентября 1937 г., когда Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский  край. 10 января 1954 г. из состава Ростовской области была выделена Каменская область, упраздненная и снова вошедшая в состав Ростовской 1957 г. Являясь самостоятельным субъектом Российской Федерации, Ростовская область включает 43 сельских района, 23 города, 25 ПГТ, 444 сельских административных единицы.

    Пролетарский (сельский) район расположен в юго-восточной части области и граничит на севере с Веселовским, Семикаракорским и Мартыновским районами; на востоке – с Орловским; на юге – с Сальским районом и районами республики Калмыкия; на западе – с Веселовским и Сальскими районами. Площадь района составляет 2720 кв. км, население – 36,3 тыс. чел., плотность-13,3 чел. на кв. км.

      В районе 34 населенных пункта, 1 городская и 9 сельских администраций: Буденовская, Дальненская, Ковриновская, Мокро-Ельмутянская, Николаевская, Огневская, Поселковая, Суховская, Уютненская. Расстояние от райцентра г. Пролетарска до г. Ростова-на-Дону -  210 км.

3.      Работа с картой

 

Найдите на карте Ростовской области свой административный район и населенный пункт, в котором живете .

Нанесите на контурную карту Ростовской области населенные пункты, согласно указанной ниже нумерации:

1.      Город насчитывает 900летнюю историю

2.      Дата основания-1805г

3.      Город ведет свое начало с таможенной заставы 18в

4.      24 июля 1970 года - населенный пункт получил статус города

5.      Родина великого русского писателя А.П. Чехова.

6.      Родина М.А.Шолохова.

7.      Д/З – конспект

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Донской край – мой край!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 1594
    • DOCX 276.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беспалова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беспалова Елена Николаевна
    Беспалова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16868
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек