Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыДОП для детей дошкольного возраста "АБВГДейка"

ДОП для детей дошкольного возраста "АБВГДейка"

Скачать материал

 

Пояснительная записка

 

  Программа «АБВГДейка»  составлена на основе авторской И. А. Лыковой «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 5 – 7 лет «Цветные ладошки» и рассчитана на два года обучения.

Программа содержит систему занятий по лепке, аппликации,  рисованию, конструированию из бумаги и разного материала.

 

Актуальность программы

 

Художественно- творческая  деятельность – ведущий способ эстетического воспитания, основное средство художественного развития детей. Программа представляет собой систему художественных действий, направленных на восприятие, познание и создание художественного образа в целях эстетического освоения мира.

Современный взгляд на эстетическое воспитание ребёнка предполагает единство формирования эстетического отношения к миру и художественного развития средствами разных видов изобразительного и декоративно – прикладного искусства.

Практическая значимость программы  заключается в том, что она служит не только художественно-эстетическому воспитанию детей, но и способствует их знакомству с окружающим миром, со свойствами предметов, умственному развитию и моторики.

 

Цель программы – формирование у детей дошкольного возраста художественно – творческих способностей в различных видах изобразительной деятельности.

 

Задачи программы

Образовательные:

·        Учить  анализировать и передавать характерные особенности изображаемых предметов в  рисовании, аппликации, лепке, конструировании;

·        Знакомить детей со свойствами изображаемых предметов;

·        Знакомить детей со свойствами материалов (пластилином, солёным тестом, красками, бумагой и т.д.);

·        Учить передавать несложные движения предметов;

·        Учить передавать пространственные взаимоотношения между предметами;

·        Обучать приёмам зрительного и тактильного обследования формы;

·        Учить составлять композиции из готовых  и самостоятельно изготовленных форм;

·        Знакомить  детей с цветовой гаммой;

·        Учить пользоваться карандашами, красками, кисточкой, ножницами, стекой.

 

 

 

 Воспитательные:

·        Воспитывать художественный  вкус и чувство гармонии;

·        Воспитывать усидчивость, терпеливость, прилежание;

·        Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

·        Воспитывать нравственные качества, а именно терпимость, доброжелательности по отношению к окружающим;

·        Воспитывать умение организовывать рабочее место и убирать его;

 

Развивающие:

·        Развивать  эстетическое восприятие художественных образов и предметов окружающего мира как эстетических объектов;

·        Развивать  художественно – творческие способности детей;

·        Развивать  у детей способности передавать одну и ту же форму или образ в разных техниках: изображать один и тот же предмет в лепке, рисовании, аппликации;

·        Развивать  моторику пальцев.

 

Особенности программы

 

При построении программы соблюдены общепедагогические принципы:

- принцип культуросообразности: построение или корректировка содержания программы с учетом региональных культурных традиций;

- принцип систематичности и последовательности: постановка или корректировка задач эстетического воспитания и развития задач в логике «от простого к сложному», «от близкого к далёкому», «от хорошо известного к малоизвестному»;

- принцип цикличности: построение или корректировка содержания программы с постепенным усложнением и расширением в соответствии с возрастом и опытом детей;

- принцип природосообразности: постановка или корректировка задач художественно – творческого развития детей с учётом возрастных особенностей и индивидуальных способностей;

- принцип интереса: построение или корректировка программы с опорой на интересы и жизненный опыт детей.

 

Особенности данного возраста диктуют построение творческой деятельности детей таким образом, чтобы изготовление изделий  подкреплялось словом, игровой ситуацией, драматизацией. Такая работа  способствует также  развитию речи детей, умению общаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологические особенности

 

Развитие личности в  среднем и старшем дошкольном возрасте характеризуются освоением новых знаний, появлением новых качеств, потребностей. Формируются все стороны личности ребёнка: интеллектуальная, нравственная, эмоциональная и волевая действенно – практическая. Расширяются знания детей о сферах общественно полезной деятельности взрослых, не связанных непосредственно с обслуживанием ребёнка. Представление о вещах, их свойствах легко соединяются в сознании ребёнка с новыми знаниями о труде взрослых по изготовлению предметов.

Дети узнают, что выбор материала, формы и цвета вещи определяется стремлением сделать её максимально удобной и приятной для окружающих.

В старшем дошкольном возрасте ребёнок переходит от ситуативного поведения к деятельности, подчинённой социальным нормам и требованиям, и очень эмоционально относится к требованиям. В этот период вместо познавательного типа общения ребёнка со взрослым (вопросы «Что это? Из чего сделано? Для чего эта вещь?) на первый план выступает личностный, в центре которого лежит интерес к человеческим взаимоотношениям.

Приобретенные к пяти годам навыки самообслуживания, опыт труда в природе, изготовления поделок позволяет детям больше участвовать в делах взрослых. Также дети могут и хотят отражать в играх своё отношение к окружающему. В ролевых играх и действиях более всего формируются механизмы самооценки, легче усваиваются нормы поведения и коллективных отношений.

При всём этом разные проявления каждой из сторон личности развиваются не синхронно, например моральные представления, чувства, действия. Более всего активизирует моральные действия (т.е. совершаемые бескорыстно, при отсутствии контроля, наград, наказаний) приобщение детей к делам взрослых, которым они симпатизируют. В возрасте 5 лет в развитии ребёнка происходит большой скачок. К 5 годам ребёнок получает представление об обратимых и необратимых процессах, способен отличать изменение какого – либо признака или количества от ситуации, в которых количество или признак остались неизменными. Появляется стремление к продуктивной деятельности. Особенность данного возраста – тяга к красивому, эстетичному, ценному.

Содействует общему психическому развитию активизация воображения.

Воображение – высшая психическая функция, которая лежит в основе успешности всех видов творческой деятельности человека, в том числе и взрослого.  Именно в этом возрасте воображение является основой для решения задач по обучению и воспитанию.

Мышление – наглядно – образное. Дети учатся переводить абстрактные понятия в зрительные образы, визуализировать их.

Общение у дошкольников  личностное.

Сверстник интересен как партнёр по сюжетной игре. Высока потребность в общении со сверстниками, в принятии и признании с их стороны. На занятиях дошкольник может изложить мысль, пересказать сюжет, описать предмет, явление, сформулировать предложение или вопрос.  Прививается вкус к размышлению и рассуждению, поиску решений, учатся испытывать удовольствие от прилагаемых интеллектуальных усилий и получаемого интеллектуального результата. Здесь важно, чтобы дети чувствовали  успех.

После пяти лет у детей начинают появляться представления не только о том, какие они есть, но и о том, какими они хотели бы быть и какими бы они стать не хотели. Иными словами, кроме имеющихся качеств начинают появляться представления о желательных и не желательных чертах и особенностях. Дети этого возраста могут заставлять себя быть внимательным, они начинают овладевать и управлять собой, своим поведением и психическими процессами. Именно благодаря этой способности дети шестого года жизни впервые приобретают неуловимый налёт взрослости, серьёзности и ответственности за свои поступки.

В процессе деятельности в  среднем и старшем дошкольном возрасте, для детей по-прежнему  действен мотив сделать нужную вещь для себя. Вместе с тем «набирает силу» мотив общественной пользы. Постановка педагогом такого мотива перед началом деятельности активизирует внимание детей, увеличивает число справляющихся с заданием, существенно улучшает её качество. Адекватная (т.е. правильная, соответствующая результату, а не завышенная или заниженная) самооценка характеризует уровень самосознания и поэтому является стимулом развития личности. В формировании личности играют роль многие факторы: отношение к ребёнку в семье, отношение между детьми в разных видах деятельности, положение детей в коллективе. Но решающим является отношение педагога к воспитанникам и оценка им результатов их деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные способы и формы работы

 

 Программа ориентирована на детей 5– 7 лет из расчета 2 часа в неделю, 72 часа в год.

 В группе 1 года обучения планируется 12-14 детей.

 В группе 2 года обучения - 10-12 детей.

Срок реализации программы – 2 года.

Длительность каждого занятия– 25-30  минут.

В процессе обучения используются игровые технологии, проблемное обучение, личностно-ориентированный подход, здоровьесберегающие технологии.

 

 

 

Прогнозируемые результаты

 

На конец первого года обучение дети должны знать:

 

·        Правила техники безопасности при работе с инструментами;

·        Название основных цветов и полутонов: красный, оранжевый, жёлтый,   

          зелёный, голубой, синий, фиолетовый, розовый, коричневый, чёрный;

·        Названия инструментов и материалов, применяемых в работе;

 

На конец первого года обучение дети должны уметь:

 

·        Изображать предметы и явления, передавать их выразительно путём  

          создания отчётливых форм, подбора цвета, аккуратного закрашивания;

·        Передавать несложный сюжет, объединяя в рисунке несколько

         предметов, располагая их на листе в соответствии с содержанием    

         сюжета;

·        Создавать образы разных предметов и игрушек из пластилина и

          солёного теста, объединять их в коллективную композицию;

·        Наклеивать изображения предметов, состоящих из нескольких частей;

·        Подбирать цвета в соответствии с цветом предметов или по

          собственному желанию;

·        Составлять узоры из растительных форм и геометрических фигур;

·        Различать бумагу и картон;

·        Сгибать прямоугольный лист бумаги пополам, совмещать стороны и

          углы;

·        Приклеивать к основной форме детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На конец второго года обучение дети должны знать:

 

·        Правила работы с пластилином, ножницами, клеем;

·        Возможности цветового решения одного образа с помощью  

          нескольких цветов;

·        Способы лепки из целого куска и из мелких кусочков;

·        Способы создания образов с помощью симметричного вырезания;

·        Вырезания по силуэтам; 

·        Способы экономного  использования художественного материала.

      

На конец второго  года обучение дети умеют:

 

·        Работать с пластилином, ножницами, клеем;

·        Вырезать круг из квадрата, овал – из прямоугольника, плавно срезать и    

          закруглить углы.

·        Передавать форму изображаемых предметов, их характерные

          признаки, пропорции и взаимное расположение частей; передавать    

          несложные движения

·        Передавать несложные смысловые связи между объектами, 

          показывать пространственные отношения между ними (рядом, сбоку,   

          справа, сверху, снизу);

·        Организовывать своё рабочее место, убрать его после работы.

 

В процессе обучения формируются такие качества, как целеустремлённость, усидчивость и упорство, развивается речь и моторика пальцев. Оценка результатов заключается в анализе детских работ педагогом вместе с детьми в процессе обучения. В процессе анализа работ особое внимание уделяется положительной динамике. Критика работ не допускается. Приветствуется составление рассказа ребёнком о выполненной работе.  По желанию дети забирают  работы домой. Изделия, выполненные детьми, служат отчётным материалом работы, они могут быть выставлены на выставке в конце занятия, отчётного периода, по итогам учебного года.

 

 

Средства, необходимые для реализации программы

 

·        наборы цветной бумаги, картона, клей, ножницы;

·        пластилин, ингредиенты для изготовления солёного теста;

·        краски, цветные карандаши, альбом;

·        образцы изделий и рисунков;

·        демонстрационный наглядный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Учебно-тематический план первого года обучения

 

 

Название раздела

Теория

Практическая работа

Всего часов

Лепка

1

11

12

Аппликация

1

18

19

Рисование

1

14

15

Конструирование из бумаги

1

14

15

Работа с разными материалами

1

10

11

Итого

5

67

72

 

 

 

 

 

                 Учебно-тематический план второго года обучения

 

 

Название раздела

Теория

Практическая работа

Всего часов

Лепка

1

11

12

Аппликация

1

18

19

Рисование

1

14

15

Конструирование из бумаги

1

14

15

Работа с разными материалами

1

10

11

Итого

5

67

72

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОП для детей дошкольного возраста "АБВГДейка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2017 618
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елина Елена Васильевна
    Елина Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6306
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе