Инфоурок Классному руководителю КонспектыДополнение к презентации "Детство опаленное войной"

Дополнение к презентации "Детство опаленное войной"

Скачать материал

Классный час: «Детство, опаленное войной».

Усова Марина Валериевна, учитель истории и обществознания

Цель: познакомиться с жизнью детей в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

  1. сформировать представление о жизни в годы Великой Отечественной войны

  2. развитие творческого потенциала учащихся

  3. воспитание сочувствия к людям, жившим в годы войны

Оборудование: компьютер, интерактивная доска

Подготовительная работа с детьми: заранее дать детям темы докладов, стихотворения

Тип урока: урок-конференция

Методы: словесный, наглядный, интерактивный, персонифицирующий

Ход урока:

Урок начинается с выступлений учеников:

« В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы».

« И вдруг война, страшная война. А мне – 14, жизнь только начиналась. Снаряды, бомбы, трупы, кровь, плен, тогда и смерти в глаза не раз смотрела. Почти три года была узницей фашистских лагерей, а шла война, и так хотелось мстить за всех погибших и за слезы матерей, детей. Я испытала и страх, и ужас, в плену прошла моя юность».

«После того, как мой родной город Воронеж был занят немцами (а на правобережье, куда мы с мамой успели перебраться, стояли наши войска), я направлялся командованием на разведку в город. Дважды приносил важные сведения о примерном количестве немцев и техники, о месте размещения артиллеристских орудий. Во время второго задания попал в облаву. Группу воронежцев – я попал в их число – немцы расстреляли. Мне одному удалось выжить – пуля попала в горло. Ночью я вылез из ямы, в которую свалили всех казненных, переплыл реку и вернулся в расположение наших войск, передав командованию разведданные. Уже после окончания войны мне был вручен орден «Великой Отечественной войны» II степени. Многие недоумевали: за что, ведь в ту пору я был мальцом…

«Я тогда жила в Нальчике, в районе Затишья, училась в 5-й школе. Осенью 1941 года пришла на гидротурбинный завод учеником токаря. Долго в учениках ходить не пришлось. Станок был большой, я не доставала до шпинделя, куда вставляется деталь, поэтому мне подставляли ящик. Лишь стоя на ящике, я могла точить корпуса для мин….»

« Я родилась в Ленинграде, поэтому и блокада Ленинграда была мне предначертана судьбой. Зимой 1941-1942 годов не стало отопления, света, воды, и стены дома промерзли на 20-30 см. В ту пору на окнах обязательно была светомаскировка, которая скрывала свет иногда гревшей свечи и помогала маме убедить меня, ребенка, что это ночь (даже если это день), а ночью никто не кушает, надо потерпеть. Блокадный паек – 120 граммов хлеба из смеси опилок и муки. А есть очень хотелось, и чувство голода – это одно из устойчивых воспоминаний моего детства…»


Учитель: Это фрагменты дневниковых записей и воспоминаний инженеров, военных, рабочих, ученых, врачей…. Что объединяет этих людей?

Учитель: Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был, как вы сейчас, на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
В нашем классе тоже есть ребята, у родных которых детство пришлось на военные годы.

Рассказ ученицы о военном прошлом своего прадеда.

Учитель: Война не обошла стороной и наш Таймыр. О том, каким было военное детство таймырских детей, нам расскажут ребята.

Ученик: Мария Дмитриевна Платонова, учитель математики Хатангской средней школы вот что рассказывает о жизни своей семьи в годы войны: «Мы, дети военных лет познали тяготы военного лихолетья сполна. У нас в семье было 5 детей... Мы все, каждо­му тогда было 11,9,7 лет соответственно, привлекались к полевым работам. Собирали осенью колоски, летом - пололи хлеба. Поче­му-то больше всего запомнился осот, так как руки бо­лели от его колючек ... Еще запомнилось постоянное чувство голода. Ведь все, что было в доме съестного, отправлялось на фронт. Так чем же жили? Ели траву. Целыми мешками приносили конский щавель, кислицу, камышовые корни. Но часто не было соли. Её доставали в тайге, где обнаружили соленую скалу. Во время уборки хлебов бригадирша разрешала подставить ладошки и пожевать зерна. Но предупреждала, много есть нельзя, т.к. в соседней деревне были смертельные случаи. Зер­но в желудке разбухало, и получался заворот кишок. Домой и горсти нельзя было брать, за это можно было и в тюрьму попасть.

Ученик: Вера Павловна-бухгалтер с Хатанги вспоминает: «В голодные годы войны не разрешалось нам даже своих личных оленей, все хранилось для фронта. Потеря хоть одного оленя каралась законом. Почему-то в те годы рыба не ловилась, дикого оленя вообще не было. Если встречались дикие олени, в голой тундре, где люди не имели ни ружья, ни патронов. В военные годы мясо, рыба, пушнина - все шло на фронт...».

Учитель: Я хочу зажечь эту свечу – как символ памяти о тех детях, чьи жизни унесла война.

Гори, свеча, гори, не затухай,

Не проходящей болью будь.

Пусть в пламени твоем встают,

Чей оборвался путь.

Гори, свеча, не затухай,

Не дай нахлынуть тьме.

Не дай живым забыть всех тех,

Погибших на войне

Учитель: Предлагаю вам выразить своё осмысление слова «война» при помощи

Война

Страшная              жестокая

Стрелять    убивать      страдать

На волоске от смерти    

Горе

 

Учитель: Да, ребята, война – это горе, это боль.

Но ещё большую душевную боль вызывает тема детей на войне.

Учитель: Давайте прочитаем историю одного мальчика, детство, которого опалила война…

 - проследите по тексту: как война отразилась на нём?

Ученики читают отрывок из повести В.П.Катаева «Сын полка».

«…Дело известное… Отец погиб на фронте в первые дни войны. Деревню заняли немцы. Мать не хотела отдавать корову. Мать убили. Бабка и маленькая сестрёнка померли с голоду. Остался один. Потом деревню спалили. Пошёл с сумкой собирать куски… Поймал чесотку, болел сыпным тифом – чуть не помер…

 Почитай два года бродил, прятался в лесах… совсем одичал, зарос волосами. Злой стал. Настоящий волчонок. Постоянно с собой в сумке гвоздь отточенный таскал. Это он себе такое оружие выдумал. Непременно хотел этим гвоздём какого-нибудь немца убить… На вид больше десяти (лет) никак не дать. Изголодался, отощал. Одна кожа да кости…»

Учитель: - как война повлияла на этого мальчика? (он оголодал, озлобился, потому что остался один, вся семья его погибла, перенёс всякие болезни )

Учитель:-  а как автор показывает, что такая судьба ребёнка не редкость на войне? (дело известное…)

Учитель: Это история Вани Солнцева – героя повести «Сын полка», которую рассказал нам фронтовик В.П. Катаев. Он наверняка знает, что это судьба – одна из многих.

Учитель: А как все хорошо было до войны. Тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

(Звучит мелодия песни «Священная война».)

Учитель:

Войны начинаются внезапно.

Ходит по границе тишина.

А потом обвал. И сразу пятна.

Красные. И - вот она - война.





Ученики читают отрывок А. Толстого «Нина».

В спешке эвакуации дети теряли своих родителей. Рота солдат под командованием Моисеева пробивалась на восток. Около полустанка, где стоял разбитый состав, только, что побывали немцы. На зелёном-зелёном лугу лежала молодая женщина.
Руку положила под голову, другую прижала к простреленной груди, как спящая, только с уголка побледневшего рта стекала струйка крови.
Около женщины ползала черноглазая девочка, лет двух, в платьице с горошком, тормошит её и всё повторяет: «Мама спит, мама спит...».
Солдаты подошли, девочка прижалась к матери, ладошками сжала её щёки и глядела, как испуганный галчонок.
«Товарищи, что там, что там?» – бежит Моисеев. Солдаты, молча, расступились. Он остановился: «Мои, мои, жена и дочь...» Схватил девочку, притиснул к себе. Опустился у жены в изголовье и заплакал, затянул, как ребёнок.
Жена его бежала, в чём была из Белостока, может только часу не дождалась встречи с мужем.
Тут сообщили, что немцы рядом, Моисеев сам командовал операцией и был убит в бою. Похоронили их обоих в одной могиле. Девочка на руках... не плакала, когда зарывали её мать и отца. Может быть, не понимала, что делают?
Хотя нет, – дети в эту войну понимали больше, чем, кажется.



Учитель: Те, кто не успел эвакуироваться, оказался в немецкой оккупации.

Два произведения смогут воссоздать образ жизни на оккупированной территории.

Ученики читают наизусть стихотворения «Варварство» и «Чулочки».

Учитель: Они вынуждены были уйти из своих домов в землянки, умирали от голода и холода. Они могут рассказать, о том, как гитлеровцы вешали, расстреливали, сжигали заживо целыми деревнями по поводу и без повода,

чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой, значит, можно убивать безнаказанно.



До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали – прыгали,
разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – они показали, каким может стать маленькое сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к врагам.

За боевые заслуги десятки тысяч детей - пионеров были награждены орденами и медалями.

Ученик: - Валя Котик.Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.
Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

Ученик: - Леня Голиков Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза

Ученик: - Марат Казей .Марату не пришлось идти в школу в пятый класс. За связь с партизанами была повешена его мать. Вместе с сестрой Марат ушел к партизанам. Он стал разведчиком. Погиб Марат в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Учитель: Какими качествами обладали пионеры герои?



Учитель: Маленькие герои сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули их юные сердца. Любовь к своему народу, ненависть к врагу позвали детей на защиту Родины.Это список можно продолжить на несколько страниц. Совсем юные герои награждены медалями посмертно. Многие удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Юные герои, сколько им было от роду? Двенадцать – четырнадцать. Многие из них не стали взрослыми.
Их жизнь оборвалась на рассвете. И пусть каждый из вас задаст себе вопрос: «А я смог бы так?». И ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо жить и учиться, чтобы быт достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

(Звучит песня «Журавли».)

Учитель : Блокада Ленинграда. Как было тяжело. В городе осталось 2,5 млн. человек, в том числе 400 тысяч детей. Голод подкрадывался к городу незаметно. Сто двадцать пять блокадных граммов. С огнём и кровью пополам (О. Бергольц )

Ученик: «Ленинградские дети»... Когда звучали эти слова, у человека сжималось сердце. Война принесла горе всем, но осо­бенно детям. Это звучало как пароль: «Ленинградские дети». В осажденном городе тысячами по­гибали от голода. Голод не щадил никого. Люди падали на улицах, на заводах, у станков, ложились и не вставали.

Звучит «Ленинградская симфония» Д. Шостаковича и зачитывается дневник Тани Савичевой.

Ученик: Погибали дети не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах и в блокадном Ленинграде. Что чувствовали и переживали дети? Об этом расскажут записи ленинградской девочки Тани Савичевой.

« Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра 1941 года. бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17 марта в 6 часов утр 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля, в 2 часа ночи 1942 года. Мама – 13 мая, в 7 часов 30 минут утра 1942 года…. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Учитель :Это написано одиннадцатилетней школьницей, которая не намного пережила своих близких.

Учитель : Но самыми обездоленными детьми войны стали малолетние узники фашистских концлагерей,  у которых отняли Родину и свободу.

  • Их угоняли в Германию на принудительные работы, превращали в рабов;

  • Их угоняли в Германию на принудительные работы, превращали в рабов;

  • В концлагерях проводили на них опыты.


Выходит ребенок, плечи замотаны платком

Рассказывает десятилетняя Наталья Лемешонок узница Саласпилса (в концлагерь Саласпилса попали все пятеро братьев и сестер – Наталья, Шура, Женя, Галя, Боря).

«Мы жили в бараке, на улицу нас не пускали. Маленькая Аня постоянно плакала и просила хлеба, но у меня нечего было ей дать. Через несколько дней нас вместе с другими детьми повели в больницу. Там был немецкий врач, посреди комнаты стоял стол с разными инструментами. Потом нас построили в ряд и сказали, что сейчас осмотрит врач. Что делал он, не было видно, но потом одна девочка очень громко закричала. Врач стал топать ногой и кричать на нее. Подойдя ближе, я увидела , как врач этой девочке вколол иглу, и из руки в маленькую бутылочку текла кровь. Когда подошла моя очередь, врач меня Аню и уложил меня на стол. Он держал иглу и вколол ее мне в руку». Затем подошел к младшей сестре и проделал с ней то же самое. Все мы плакали. Врач сказал, что не стоит плакать, так как все равно мы все умрем, а так от нас будет польза… Через несколько дней у нас

Учитель: За годы войны каждый пятый ребенок останется сиротой. Уже в 1942 году было принято постановление об устройстве детей сирот. Во время войны будет создано около четырех миллионов детских домов. Пережившие войну дети говорили: «Мы родом с войны. Родом из украденного детства, наполненного горем и ужасом». Забыть страдание даже одного маленького человека - это предать детскую память 4 миллионов погибших детей.

Учитель: Война – общее горе, а мир у каждого свой.. как вы себе представляю мир.



Мир



Радужный       Хрупкий

Улыбаться      любить           охранять

Пусть всегда будет солнце

Счастье

Учитель: Сегодня в мире неспокойно, вооружённые конфликты, горячие точки, локальные войны – по-разному их называют, но они приносят людям страшное горе, разрушают семьи, делают детей сиротами, инвалидами, калечат души, делают всех несчастными, поэтому мир надо охранять.

Свеча пусть горит, как символ жизни, символ счастья, символ надежды.

 Д/з: Написать письма детям войны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнение к презентации "Детство опаленное войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 531
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усова Марина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усова Марина Валериевна
    Усова Марина Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4729
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции