Инфоурок Иностранные языки СтатьиДополнительная образовательная программа по английскому языку для детей среднего школьного возраста (5 – 7 класс)

Дополнительная образовательная программа по английскому языку для детей среднего школьного возраста (5 – 7 класс)

Скачать материал

 

Городской  конкурс программ

Внеучебной (внеурочной) деятельности для основной школы

 

 

 

 "Английский + театр" (дополнительная образовательная программа по английскому языку для детей среднего школьного возраста)

 

Программа разработана:

Учителями английского языка

Колпаковой Еленой Сергеевной

                                                                            Юровской Ириной Николаевной  

 

МБОУ СОШ №1

г. Бердск

2013 год

 

 

 

Содержание программы

1) Информационная карта программы………………………………………3

2) Пояснительная записка…………………………………………………….4

3) Цель программы……………………………………………………………4

4) Задачи……………………………………………………………………4 - 5

5) Структура программы……………………………………………………..5

6)  Учебно-тематическое планирование…………………………………….7

7) Краткое содержание разделов программы…...…………………………..8

8) Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности…………………………………………………………………..8

9) Учебно-методическое обеспечение……………………………………….9

10) Список информационных источников, использованных при подготовке программы……………………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная карта программы

 

Полное наименование программы

«Английский язык + театр»

Направление внеурочной учебной деятельности

Дополнительная образовательная программа по английскому языку для детей среднего школьного возраста (5 – 7 класс)

Автор (авторский коллектив)

Учителя английского языка

Юровская Ирина Николаевна и

Колпакова Елена Сергеевна

Контактные данные (адрес, телефон, е-mail,)

К.Маркса 26А, тел. 3-04-68,

bsk_sh01@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Программа «Английский язык + театр» имеет  научно-познавательную направленность и представляет собой вариант программы организации внеурочной  учебной деятельности в средней школе (5-7 класс). Программа составлена с учетом требований федерального государственного стандарта второго поколения, с учетом возрастных особенностей детей.

 Педагогическая целесообразность  данной программы внеурочной деятельности обусловлена важностью создания условий для формирования  речевой коммуникативной компетентности при обучении английскому языку, которая  необходима для успешного интеллектуального развития ребенка.

         Программа обеспечивает  развитие  интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить  противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания иностранного языка и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

Цель программы

Создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных и социальных навыков через игровую и проектную деятельность посредством английского языка, воспитания нравственных качеств по отношению к окружающим, воспитания чувства ответственности, развития артистических способностей и творческого воображения.

Задачи

1.     Познавательный аспект:

*    познакомить детей c культурой стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники и т.д.);

 

*    способствовать  приобщению школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;

 

 

 

 

*    познакомить с менталитетом других народов в сравнении с родной  культурой;

*    способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.

 

2.     Развивающий аспект:

 

*    развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;

 

*    развивать учебные умения и формировать у учащихся рациональные приемы овладения иностранным языком;

 

*    приобщить детей к новому социальному опыту за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;

 

*    формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;

 

*    развивать технику речи, артикуляцию, интонации.

*    развивать двигательные способности детей  через драматизацию.

*    познакомить с основами актерского мастерства и научить держаться на сцене.

3.     Воспитательный аспект:

*    способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре; приобщать к общечеловеческим ценностям;

*    способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

*    прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.

Структура программы

Программа состоит из двух относительно самостоятельных разделов, каждый из которых предполагает организацию определённого вида внеурочной деятельности обучающихся и направлен на решение своих собственных педагогических задач.

1.     «Мир сказок, игр и стихов» - 5-6 класс.  На данном этапе в игровой форме идет развитие всех видов речевой деятельности, но особое внимание уделяется  расширению лексического запаса, чтению простых и интересных стихов. Как средство мотивации познавательной активности школьников на уроках английского языка игра обеспечивает высокую эффективность любой деятельности и вместе с

тем способствует гармоничному развитию личности.  Хорошо подобранная игра содержит в себе физическое, эмоциональное, интеллектуальное или духовное усилие, доставляет радость творчества и победы  и, кроме того, налагает ответственность на ее участников. В игре особенно полно и, порой неожиданно, проявляются способности ребенка. Сказки – замечательное средство приобщения детей к культуре народов, к развитию речи. Сказки на английском языке превращают процесс обучения в увлекательную игру.  Чтение формирует интеллект, обостряет чувства, способствует развитию познавательных интересов, а также общей культуры школьников.

2.     «Мир театра» - 7 класс.  Этот этап более ответственный и сложный, так как на смену игровой деятельности все больше приходит учебная.  Драматизация во внеурочной деятельности выступает в качестве эффективного средства повышения мотивации к овладению иноязычным общением. Именно драматизация помогает детям «окунуться в язык», преодолеть языковой барьер. Работа над чтением и драматизацией литературных произведений способствует развитию творческого воображения учащихся, расширению словарного запаса, развитию индивидуальных способностей, креативности, повышению их эмоциональной отзывчивости, стимулированию фантазии, образного и ассоциативного мышления, самовыражения, обогащению внутреннего духовного мира ученика. Творчество детей в театрально-игровой деятельности проявляется в трех направлениях: как творчество продуктивное (сочинение собственных сюжетов или творческая интерпретация заданного сюжета); исполнительское (речевое, двигательное); оформительское (декорации, костюмы и т.д.).

Драматизация, как никакой другой приём, может помочь учителю сделать процесс изучения английского языка увлекательным, приносящим удовольствие.  Каждый ученик может развиваться в языке в соответствии со своими способностями. При распределении ролей  большие, со сложными текстами, отдаются детям с лучшей языковой подготовкой, более слабые ученики получают роли с небольшим количеством реплик.  Однако все ученики получают большую пользу от участия в пьесе и удовлетворение от своей работы, ведь каждая роль значима для успешного представления пьесы.

Театрализованные игры можно рассматривать как моделирование жизненного опыта людей. Именно в таких условиях происходит процесс социализации детей: тренируется способность взаимодействовать  друг с другом, находить решение различных ситуаций, умение делать выбор. 

Основными формами организации работы является работа в группах, парах, а также индивидуальная работа, но ведущей - групповая. Во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.  Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическую часть педагог планирует с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся. Программа предусматривает проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приемы игрового обучения, проектной, литературно-художественной, изобразительной, физической и других видов деятельности.

Программа рассчитана на детей 11-13 лет, реализуется за 3 года.

Количество обучающихся в группе - 10-15 человек.

1-й год обучения-5 класс  1 раз в неделю по 1 часу (всего 34 часов).

2-й год обучения -6 класс 1 раз в неделю по 1 часу (всего 34 часа).

3-й год обучения-7класс   1 раз в неделю по 1 часу (всего 34 часа).

 

Учебно-тематическое планирование

Класс

Раздел

 

Количество часов

5 класс

Введение. Праздник алфавита.

5

Праздник Хэллоуин

4

 

Знакомство с английским фольклором. Английские стихи в переводе С. Маршака

4

Рождество и Новый год. Инсценировка рассказа Санта-Клаус.

5

Сказка «The Snow Queen»- Снежная королева (сцены из сказки)

5

Сказка «The wooden house» / «Теремок»- на новый лад

4

Сказка «The town mouse and the country mouse»

3

Easter-празднование пасхи

2

Давайте поиграем

3

Всего:

 

35 часов

6 класс

 

 

 

 

 

Всего:

Давайте поиграем

3

Инсценировка сказки «Pinocchio»-Пиноккио

5

Сказка «Сinderella»-Золушка

6

Сказка «Snow White»-Белоснежка

6

«The Аdventures of Tom Sawyer»

7

The play «Alice’s Adventures in Wonderland»

8

 

35 часов

7 класс

The play «Peter Pan»

8

 

«The Canterville Ghost»-Кентервильское привидение

10

 

Winter Tale

5

 

«Marry Poppins»

8

 

Customs and Traditions in Great Britain

4

Всего:

 

35 часов

 

Краткое содержание разделов программы

 

1.Вводное занятие: диагностика базовых знаний и умений. Выбор темы спектакля, списка действующих лиц, объявление конкурса на исполнение ролей.

2. Чтение и перевод текстов соответственно. Прослушивание образцов чтения ролей на магнитофоне. Выявление лексико –грамматических трудностей, работа по активизации лексики в аналогичных драматизированному тексту структурах.

3.Импровизация сцен спектакля. Передача характера персонажей голосом, работа по развитию дикции.

4.Демонстрация спектакля учащимися. Постановка спектакля для учащихся школ района.

5. Итоговое занятие. Диагностика ЗУН, приобретённых за год.

 

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

Личностные  результаты обучающихся, формируемые  при  изучения английского языка в системе дополнительного образования:

использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для общения с представителями других стран, ориентации в современном поликультурном мире, для расширения возможностей в выборе будущей профессиональной деятельности, изучения мировой культуры, ознакомления представителей зарубежных стран с культурой и достижениями России.

Метапредметные результаты изучения английского языка в системе дополнительного образования:

развитие умения применять основные нормы речевого поведения в процессе диалогического общения;

развитие умения понимать смысл адаптированного текста и прогнозировать его сюжет, выделять субъект и предикат текста, соотносить поступки героев с принятыми моральными нормами и определять нравственный аспект поведения героев;

 

приобретение социальных знаний о ситуации межличностного взаимоотношения, освоение способов поведения в различных ситуациях;

развитие умения представить зрителям собственные проекты.

Предметные результаты изучения английского языка в системе дополнительного образования:

расспрашивать собеседника, задавать простые вопросы(что, где, когда, кто)и отвечать на вопросы собеседника, участвовать в элементарном этикетном диалоге;

составлять монологическое высказывание по образцу, аналогии, уметь общаться на английском языке с помощью известных клише;

инсценировать изученные произведения, сочинять оригинальный текст на основе плана;

воспринимать на слух речь учителя, одноклассников, несложные по объему тексты;

читать и выполнять различные задания к текстам;

знать и понимать значение новых лексических единиц, связанных с тематикой обучения и соответствующими ситуациями общения, в том числе оценочной лексики, реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны/стран изучаемого языка; значение изученных грамматических явлений; сведения о литературе и культуре, поэтах и писателях страны/стран изучаемого языка.

 

Для реализации программы «Театр на английском языке» необходимо:

*    материально-техническое обеспечение (современные технические средства, средства изобразительной наглядности, игровые реквизиты);

*     методическое и дидактическое обеспечение (сценарии спектаклей, подборка информационной литературы);

*    с помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции учащихся и создавая условия для успешной деятельности каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список информационных источников, использованных при подготовке программы

 

 

1.     Гордиенко Е. “Сценарии постановок на английском языке для школьного театра”. – М.: “Чистые пруды”, 2006 (Библиотечка “Первого сентября”, серия “Английский язык”. Вып. 4(10))

2.     “Жизненные навыки: Уроки психологии в начальной школе”/Под ред. С. В. Кравцовой. – М.: Генезис, 2002.

3.     Кузьменковы Ю. и А. “Учим английский, ставя пьесы!” (Аудио-спектакли для обучающего английского театра в записи преподавателей-актеров с методическими указаниями, аудиоприложением и караоке) – М.: “Макс-Пресс, 2008.

4.     Соловова Е. Н. “Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов педагогических вузов и учителей”. – М.: Просвещение, 2006.

5.     Я.А. Самусенко «Театр на английском языке»

6.     Материалы  издательского дома «Первое сентября»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная образовательная программа по английскому языку для детей среднего школьного возраста (5 – 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 1268
    • DOCX 210.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпакова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпакова Елена Сергеевна
    Колпакова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 12417
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона