Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыДополнительная образовательная программа "По дороге к Азбуке" подготовительная группа

Дополнительная образовательная программа "По дороге к Азбуке" подготовительная группа

Скачать материал

Принята                                                                                                                                                        на заседании педагогического совета:                                         

Протокол №1 от ­­ «31»августа  2016г.

 

Утверждена

приказом директора

МАДОУ «ЦРР «Рябинушка»

Ярковского муниципального района»

№___ от « »____________ 2016г

___________________ Селюнина Н. В.

 

 

 

Дополнительная образовательная программа                                                «По дороге к Азбуке»  

                                                                                       (для детей подготовительного дошкольного возраста)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дровняшина Ирина Юрьевна

«ЦРР-детский сад «Рябинушка»

2016г.

Пояснительная записка:

Успешная учеба ребенка в начальных классах во многом зависит от общего развития его в дошкольном возрасте. «От того, как ребенку будет открыта звуковая действительность языка, строение звуковой формы слова, зависит не только усвоение грамоты, но и все последующее усвоение языка – грамматики и связанной с ней орфографии» Д.Б. Эльконин. Необходима реализация единой линии развития и обучение ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства. Только такой подход может придать педагогическому процессу целостной, последовательный и перспективный характер, что позволит школе опираться на развитие ребенка, полученное им в дошкольном возрасте. Для осуществления преемственности обучения грамоте дошкольников и обучению чтению в 1 классе составлена данная программа, которая имеет обще развивающую направленность.

Новизна, актуальность, педагогическая целесообразность.

Программа составлена с учетом разно-уровневой подготовки детей к восприятия предложенного материала. При планировании кружковой работы по обучению грамоте полностью учитываются результаты обследования фонематического слуха. Исходя из результатов обследования, на занятиях в кружке осуществляется дифференцированный подход к каждому ребенку. Если у ребенка нарушения звукопроизношения, параллельно с педагогом с этим ребенком занимается логопед, что позволяет ребенку успешно обучаться и развиваться.

Необходима глубокая предварительная работа до школы по звуковому анализу слова – «умственному действию по установлению последовательности звуков в слове» (Д.Б. Эльконин), для этого и разработана программа «Обучение чтению».

В программе выделяется общая задача – предметом изучения становится речь, а не обозначаемые в речи предметы. Ее решение начинается с занятий по звуковой культуре речи, в частности, по формированию слухового внимания, фонематического слуха, правильного звукопроизношения.

В соответствии с этим, одна из основных целей подготовки к обучению грамоте – ознакомление детей со звуковым строением слова, его звуковым анализом, качественно совершенствую развитие звуковой стороны речи детей в соответствии с их возрастными возможностями, а также знакомя их с графическим изображением букв.

                                               

 

 

Цель программы: развитие устной речи детей, подготовка к курсу обучения грамоте в начальной школе.

Задачи:

·        развитие у детей фонематического слуха и фонематического восприятия;

·        развитие умений звукового и слогового анализа, сопоставления звуков по их артикуляторным и акустическим признакам;

·        знакомить детей с понятиями: звук, буква, слог, слово, согласные и гласные звуки, твёрдые и мягкие согласные, звонкие и глухие, шипящие и свистящие;

·        формирование умений и навыков, необходимых для успешного обучения чтению и письму в начальной школе.

 

 Программа рассчитана на детей 6-7 лет (подготовительная группа). Занятия по программе организуются один раз в неделю в течение учебного года. 30 занятий  за учебный год. Длительность занятия до 30 минут. Форма организации – групповое занятие. 

Срок реализации программы – 1 год.

 

Программа разработана с учетом основных принципов:

1.     Последовательности (все задачи решаются методом усвоения материала «от простого к сложному», в соответствии с познавательными возрастными возможностями детей;

2.     Доступности (заключается в простоте изложения и понимания материала);

3.     Наглядности (предлагает наличие большого количества наглядного, раздаточного материала, наличие дидактических игр и пособий);

4.     Индивидуализации (учитывает психологические особенности дошкольников);

5.     Результативности (обеспечивает соответствие целей программы и возможностей их достижения);

6.     Интеграции (предполагает связь с другими предметами: окружающим миром, развитием речи.)

 

Ожидаемые результаты.

·        хорошо владеть понятиями: «слово», «звук», «слог», «буква»;

·        дифференцировать понятия «звук» и «буква»;

·        различать гласные и согласные звуки;

·        осуществлять звуковой и слоговой анализ слов;

·        выявлять различие в звуковом (слоговом) составе двух слов

·        знать  буквы.

 

Содержание занятий:

В структуре занятий выделяются следующие этапы: организационный момент, повторение пройденного, изложение нового материала, его закрепление, обобщение изученного материала и подведение итогов занятия. Изучение материала происходит от простого к сложному. Занятия носят комбинированный характер, каждое включает в себя несколько программных задач,  на занятии детям предлагается как новый материал, так и материал для повторения и закрепления усвоенных знаний.

1.Звуки:                                                                                                                                            - понятие «звук»;                                                                                                                    - акустические характеристики звука: согласные и гласные звуки, твёрдые и мягкие;                                                                                                                                    - выделение в слове гласных звуков, согласных звуков, твёрдых, мягких согласных;                                                                                                                                  - выделение звука в начале, конце и середине слова, определение положения звука в слове;                                                                                                                                - звуковой анализ состава слогов и слов;                                                                              - чтение и составление слогов и слов с помощью условных звуковых обозначений.

2.Буквы:

Дети знакомятся с тем, что звук можно обозначить графически, то есть буквой. При этом буквы обязательно называются, так как они звучат в твердой позиции в слове.

- знакомство с буквами А О У И Ы Э М Н Х К П С Д Т В Б З Ф Г Ш Л Ж Р. Предлагается буква, написанная простым шрифтом среднего размера в черно-белом варианте. На начальных этапах изучения буквы желательно использовать именно черно-белый вариант, чтобы ребенок не отвлекался на цвет. Позднее, когда буква усвоена, для чтения можно использовать буквы любых цветов.

- Подбор зрительного образа к букве (вариант ребенка).

Дети сравнивают букву с реальными предметами, фигурками, цифрами, животными, людьми и т.п. Важно, чтобы ребенок самостоятельно представил образ буквы;

- Предлагается стихотворное описание графического образа буквы.

Данные стихи дают целостное описание зрительного образа. Можно предложить детям эти строчки для заучивания наизусть.

- Знакомство с траекторией движений при написании буквы.

  • Обведение буквы пальцем по гладкой поверхности;
  • Обведение буквы по трафарету;
  • Обведение буквы по контуру;
  • Запись буквы в воздухе;
  • Выкладывание с помощью счетных палочек, фасоли, и т.д.

- дифференциация понятий «звук» и «буква»;

3.Слоги:

- подбор слов на заданный слог;                                                                                                    - составление.                                                                                                                           - чтение прямых и обратных слогов

4.Слова:                                                                                                                                         - выявление различий в звуковом (слоговом) составе двух слов;                                       - составление слова из звуков и слогов, из первых (последних) звуков или слогов в названии картинок;                                                                                                        - восстановление нарушенной последовательности звуков или слогов в структуре слова;                                                                                                                                       - последовательное преобразование слова в другие слова путём неоднократного изменения его звукового и слогового состава.                               - чтение слов одно и двусложных слов без стечения согласных.

 

Оборудование  и материалы:

  • Магнитная азбука;
  • Графические изображения букв;
  • Индивидуальные разрезные азбуки;
  • Карточки для индивидуального чтения;
  • Фланелеграф;
  • Наглядность: таблицы, картинки, игрушки, муляжи и др.;

 

 

 

Список литературы:

  • Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. Обучение дошкольников грамоте. Методическое пособие под редакцией Н.В. Дуровой. - М.: «Школьная Пресса», 2004 г.
  • серия Рабочие тетради дошкольника «Обучение грамоте. Часть I», г Киров
  • Георге Виреу «Веселая азбука».
  • Т.Р.Кислова «По дороге к азбуке», 1-2-3-4-части.
  • Обучение дошкольников грамоте. Под.ред. Н.В. Дуровой, М., 2001.
  • Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. М., 2010.
  • Придумай слово. Под.ред. О.С.Ушаковой. М.: Просвещение, 2006.
  •  

Работа с родителями:

·         Выступление на родительском собрании «Знакомство родителей с целями и задачами работы кружка».

·         Оформление информации в родительском уголке «Знакомство со звуками».

·         Выступление на родительском собрании «Наши достижения».

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Перспективное  планирование

октябрь

ТЕМА: Звук и буква. Алфавит. Дифференциация понятий звук и буква. Знакомство с алфавитом.

Тема: Знакомство с понятиями гласный, согласный звук.

Тема: Звук А. Познакомить с  буквой А Знакомство со схемой слова (начало, середина и конец слова). Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук О. Познакомить с  буквой О. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

ноябрь

Тема: Звук У. Познакомить с  буквой У. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук И. Познакомить с буквой И. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Повторение пройденных букв анализ сочетаний ау, ау.

Тема: Звук Ы.  Познакомить с  буквой Ы. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

декабрь

Тема: Звук Э. Познакомить с буквой Э. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук  М, М*.Познакомить с буквой М. Анализ и чтение открытых слогов с буквой М. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук  Н, Н*. Познакомить с буквой Н. Анализ и чтение открытых слогов с буквой Н. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук  Х,Х*.Познакомить с буквой Х. Анализ и чтение открытых слогов с буквой Х. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

январь

 

Тема: Звук  К, К*. Познакомить с буквой К. Анализ и чтение открытых слогов с буквой К. Чтение слов кит и кот. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук  П, П*. Познакомить с буквой П. Анализ и чтение открытых слогов с буквой П. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук  С, С*.Познакомить с буквой С. Чтение открытых слогов с буквой С. Чтение и анализ слогов и слов сок, сом. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

февраль

Тема: Звук  Д, Д*. Познакомить с буквой Д. Чтение  слогов и слов дом, дым. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук Т, Т*. Познакомить с буквой Т. Чтение  слогов и слов кот, ком. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук  В, В*. Познакомить с буквой Т. Чтение слогов с буквой В. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук Б, Б*. Познакомить с буквой Б. Чтение  слогов с буквой Б. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

март

Тема: Звук З, З*. Познакомить с буквой З. Чтение слогов с буквой З. Чтение  слова зима. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук Ф, Ф*. Познакомить с буквой Ф. Чтение  слогов с буквой Ф. Чтение  слова фото. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Повторение пройденных букв.

Тема: Звук Г.Г*. Познакомить с буквой Г. Чтение  слогов с буквой Г. Чтение  слова гуси. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

апрель

Тема: Звук Ш. Познакомить с буквой Ш. Чтение слогов с буквой Ш. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук Л,Л*. Познакомить с буквой Л. Чтение и анализ слогов с буквой Л. Чтение  слова фото. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук Ж. Познакомить с буквой Ж. Чтение и анализ слогов с буквой Ж. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

Тема: Звук Р, Р*. Познакомить с буквой Р. Чтение и анализ слогов с буквой Р. Чтение  слов рак-раки. Давать характеристику звука; выкладывать слоги; определять положение звука в слове.

май

Повторение пройденных букв.

Чтение слогов, слов с изученными буквами.

Мониторинг

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная образовательная программа "По дороге к Азбуке" подготовительная группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1289
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дровняшина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дровняшина Ирина Юрьевна
    Дровняшина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49980
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека