Инфоурок Доп. образование Рабочие программыДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СЕКЦИИ «ГЕОГРАФИЯ, ГЕОДЕЗИЯ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СЕКЦИИ «ГЕОГРАФИЯ, ГЕОДЕЗИЯ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

СЕКЦИИ «ГЕОГРАФИЯ, ГЕОДЕЗИЯ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ» СРЕДНЕГО ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ 9 - 11 КЛАСС

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ - 1 ГОД

 

 

 

Автор-составитель:

Кудинов Юрий Витальевич,

 

педагог дополнительного   образования,

член-корреспондент МАНЭБ

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк. 2017


Пояснительная записка

 

Программа разработана в соответствии с «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дополнительного образования», утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, на основании приказа 793 от 26.07.2016 г., «Об утверждении Требований к программам дополнительного образования для детей», рассмотрена и утверждена на заседании методического совета «ДОНМАН» (протокол 6 от 11.09.2017 года).

Целью работы секции «География, геодезия, землеустройство и ландшафтоведение» (средний этап обучения) и данной образовательной программы является создание благоприятных условий для раскрытия и реализации в процессе дополнительного обучения творческого потенциала детей, интересующихся техническими науками, конкретно, науками, связанными с изучением планеты Земля.

Данная цель предполагает: первичное формирование у детей знаний в области землеведения и краеведения; формирование собственного взгляда на явления и процессы окружающего мира - научного мировоззрения на окружающий мир. Рассмотрены строение, происхождение и функционирование географической оболочки — взаимосвязанной системы собственно земных образований. Географическая оболочка представлена как результат постоянного взаимообусловленного обмена живого и косного вещества, существующего с момента формирования планеты Земля, и показана в тесном взаимодействии с процессами и явлениями окружающего космического пространства, а также с процессами, происходящими в результате постоянно возрастающего влияния человеческой деятельности. Освещены современные общие глобальные проблемы человечества и оценены их географические последствия для Земли и людей.

В системе фундаментального географического образования землеведение и краеведение являются своеобразным связующим звеном между географическими знаниями, навыками и представлениями, полученными в школе, и глобальным естествознанием. Географический мир в землеведении и краеведении предстает в виде целостности, процессы и явления рассматриваются в системной связи между собой и с окружающим пространством. Землеведение и краеведение принадлежит к числу фундаментальных естественных наук. В иерархии естественного цикла наук землеведение и краеведение как частный вариант планетоведения находятся в одном ряду с астрономией, космологией, физикой, химией. Следующий ранг создают науки о Земле — география, геология, геодезия, общая биология, экология и др.

 В системе географических дисциплин землеведение и краеведение занимают особую роль. Они объединяют информацию о всех процессах и явлениях, происходящих после формирования планеты из межзвездной туманности. За это время на нашей планете возникли земная кора, воздушная и водная оболочки, в разной степени насыщенные живым веществом. В результате их взаимодействия по периферии планеты сформировался специфический материальный объем — географическая оболочка. Изучение этой оболочки как комплексного образования и является задачей землеведения и краеведения.

Основная задача землеведения и краеведения — исследование глобальных изменений, происходящих в географической оболочке, для понимания взаимодействия физических, химических и биологических процессов, которые определяют экосистему Земли.

Программа дополнительного образования исследовательско-экспериментального направления «Науки о Земле» на среднем этапе (1 год обучения,  задействованы учащиеся 9 11 классов) базируется на уровне знаний учащихся по математике, физике и географии указанных классов и предусматривает повторение и обобщение уже полученных базовых знаний, подготовка юных исследователей к восприятию уже знакомого материала на более высоком глубоком) научном уровне, вовлечение школьников в поисковую, научно-исследовательскую работу (что научит  их творческому осмыслению рассматриваемого материала), профессиональное самоопределение - и направлена на личностное развитие обучающегося, мотивацию учащегося к познанию и творчеству.

Актуальностью и новизной для создания курса дополнительного образования по землеведению для среднего этапа послужили тенденции развития современных географических методов и цели профильного дополнительного образования по дисциплине.

Общими тенденциями дополнительного образования являются ориентация на широкую дифференциацию, вариативность, многопрофильность, интеграцию общей, допрофильной и профильной подготовки старшеклассников. С педагогической точки зрения целью   профильного образования является обеспечение общеобразовательной профильной и начальной допрофессиональной подготовки учащейся молодежи; формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и поисковой деятельности, необходимых для саморазвития и самообразования; совершенствование интеллектуальных, психических, творческих, нравственных и социальных качеств личности.

Программа, в итоге, должна способствовать формированию личности, грамотной в области получения первичной информации о пространственном расположении объектов на физической поверхности Земли, а также самой поверхности, и решения на ее основе научных и прикладных задач.

Задача курса - формирование у обучаемых теоретических представлений в области землеведения и краеведения , а также формирование практических навыков оценивания текущего состояния и прогноз ближайших изменений географической оболочки как среды существования живых организмов с целью обеспечения их экологического благополучия.

Объектом постоянного изучения на занятиях является географическая оболочка Земли — территория с ее глубиной (недрами и водами) и высотой (воздухом), которая формируется совместно под действием географических процессов и явлений, постоянно изменяющихся во времени.

Программа предполагает цели:

- создать условия для социального, культурного и профессионального самоопределения (работа в секции позволит учащемуся разобраться: станет ли география или ближайшие к ней науки лично для него сосредоточием профессиональных устремлений);

- оказать помощь в обучении, т.е. способствовать ребенку в глубоком и прочном овладении предметом в процессе приобретения дополнительных знаний, умений и навыков;

- вырабатывать потребность поиска новой информации.

Для достижения поставленных целей программой реализуются задачи, которые заключаются в формировании у обучающихся таких компетентностей:

  • «познавательной» - овладение, расширение и углубление знаний по предмету, основам научно-исследовательской деятельности, ознакомление с достижениями науки в изучаемой отрасли;
  • «практической» - формирование умений применять полученные знания для получения новых результатов, овладение навыками измерений, наблюдений, экспериментирования и оформления их результатов, самостоятельное пользование литературой;
  • «творческой», «исследовательской», развитие исследовательских, творческих, аналитических способностей, пространственного воображения, ассоциативного мышления;
  • «социальной» - формирование стойкого интереса к научно-исследовательской деятельности, развитие трудолюбия, настойчивости, ответственности, умения принимать и отстаивать собственные решения, умения публично докладывать о своей деятельности и защищать ее результаты, воспитание осознанного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Программа рассчитана на обучение в секции среднего этапа обучения. Срок обучения один год.

Уровень образования детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы 9 - 11 класс.

На обработку материала отводится 239 часов (8 часов в неделю):

I  семестр - 15 недель, 117 часов;

II  семестр – 20 недель, 122 часа.

Средний состав учебной группы 10-15 человек.

Программа предусматривает вариативность технологий, методов и форм обучения. В основе программы развивающее и личностно-ориентированное обучение в сочетании с методами «развития критического мышления», учитывающее потребности, способности и уровень знаний каждого обучающегося, что помогает полностью проявить и реализовать творческий потенциал ребёнка.

Формы обучения очная и дистанционная, с применением информационно- телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и руководителя секции.

Режим занятий: каждую субботу 4 - 5 часов лекции, практические и семинарские занятия, тематическое и итоговое (семестровое) оценивание, в течение недели 3 часа - консультационная и индивидуальная работа.

Формой подведения итогов реализации данной программы является итоговая (семестровая) контрольная работа по предмету и проведение научно-исследовательской конференции, на которой дети презентуют полученные результаты своей исследовательской деятельности, защищают долгосрочные проекты.

 

 

 

 

 

 

Программа курса состоит из четырнадцати тематических блоков

 

1.    ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ. Вводное занятие призвано ознакомить учащихся с учебным заведением, на базе которой проводится обучение по направлению «Науки о Земле» и с целями и задачами секции «География, геодезия, землеустройство и ландшафтоведение» по разделу «Землеведение с основами краеведения», в котором рассматриваются общие представления о сущности главных процессов, происходящих в Географической оболочке.

2.     РУБЕЖИ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ. В этом блоке рассматриваются основные вехи становления землеведения; вклад ученых Древнего мира в землеведческие знания; географические открытия, которые стимулировали развитие землеведения в эпоху Возрождения; развитие землеведения в XVIIXIX вв.; вклад российских исследователей в землеведение; новейший этап развития землеведения; современные проблемы землеведения.

3.     МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗЕМЛЕВЕДЕНИИ. Задача данного блока изучить основные методы получения географической информации; ознакомиться с эмпирическими и теоретическими методами сбора информации; знать контактные и дистанционные методы исследования и их преимущества; понимать роль картографического метода исследований и анализа; иметь понятие о моделирование географических процессов и явлений; изучить мониторинг географической среды и геоинформационные системы; научиться вести поиск информации в Интернете.

4.     ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ. Назначение данного тематического блока формирование представлений о возникновении Вселенной, об основных гипотезах возникновения Солнечной системы, о составе Солнечной системы, об общих особенностях и различиях строения планет Солнечной системы. Получить понятия об образовании Земли, о внутреннем строение Земли, об особенностях строения и функционирования планет земной группы. Выяснить какое положение занимает Земля в Солнечной системе, какое влияние Солнце оказывает на Землю и как оно проявляется. Изучить множественность движений Земли и их географические следствия.

5.    ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ. Назначение блока формирование представлений о географической оболочке, ее границах и вещественном составе географической оболочки. Получение представлений о системе в естествознании и ее свойствах.  Знакомство с механическим взаимодействием в географической оболочке; с ролью гравитации и приливообразующей силы и их влиянии на Землю. Изучить магнитосферу и свойства магнитного поля; природу формирования электрического поля Земли; сущность геохимических процессов и парагенезиса Земли.

6.        СОСТАВ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ. Данный тематический блок знакомит учащихся со сферами географической оболочки. Строение Земли. Литосфера и ее строение. Состав земной коры. Динамика литосферы и формирование земной коры. Атмосфера, ее состав и строение. Гидросфера, ее состав и строение. Составные части гидросферы. Биосфера и пределы ее распространения. Эволюция биосферы. Почвенный покров и его образование. Современная роль человека и его активности в географической оболочке.

7.    ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ И СТРУКТУРЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ. В этом блоке рассматриваются географическая зональность; понятия «климатические» и «географические пояса»; ландшафтные зоны суши; зональность Мирового океана; специфичность высотной поясности; асимметрия Земли; нуклеарные структуры; контактные зоны и барьеры в географической оболочке. Учащиеся ознакомятся с ландшафтной системой и ее свойствами; с классификацией ландшафтных систем; с ролью пространства и времени в географических процессах и явлениях.

 

8.    ДИНАМИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ. Назначение блока формирование представлений об основных источниках энергии географических процессов. Влияние на географические процессы экзогенных и эндогенных источников энергии. Недра Земли как «геохимический аккумулятор». Распространение лучистой энергии Солнца и перенос тепла на земном шаре. Различие между радиационным и тепловым балансом. Межструктурные круговороты вещества и энергии. Основное различие между ритмами, циклами и периодами. Особенность геологических циклов. Саморегулирование в географической оболочке.

9.   ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ. В этом блоке рассматриваются свидетельства возникновения Земли и географической оболочки. Геохронологическая шкала. Генезис древнейших горных пород. Смена атмосфер в истории планеты. Основные проблемы развития гидросферы. Направленность развития планеты Земля. Образование пород на Земле в разные времена. Поступательное развитие органического мира. Эволюция человека.

10.     ГЛОБАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ. Данный тематический блок знакомит учащихся с глобальными изменениями географической оболочки; с парниковым эффектом и его последствиями; с общей проблемой антропогенизации географической оболочки. Рассматриваются проблемы потепления климата, опасность нефтяного загрязнения. Оптимистические и пессимистические взгляды на развитие планеты Земля. Влияние полярных льдов на географическую оболочку. Наземные изменения ландшафтов.

11.     КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНЕЦКОГО КРАЯ. Назначение данного тематического блока – формирование представлений о понятии «краеведение» и его виды. Задачи краеведения. Связь социально-экономического краеведения с другими науками. Экономико-географическое и политико-географическое положение Донецкого края. Административно-территориальное деление Донецкого края. Население, хозяйство, экономическое районирование и топонимика Донецкого края.

12.     ОСНОВЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Задача данного тематического блока получение учащимися необходимых знаний, навыков по организации поисковой и исследовательской деятельности.

13.     РАБОТА С ОФИСНЫМИ ПРОГРАММАМИ НА КОМПЬЮТЕРЕ. Выполнение научно- исследовательской работы требует от учащегося хороших знаний и навыков работы с офисными программами, такими как текстовый редактор MS Word и табличный процессор MS Excel. Цель данного тематического блока – показать учащимся основные возможности указанных программных средств и дать навыки использования их в своей дальнейшей работе.

14. ОБУЧАЮЩИЕ ЭКСКУРСИИ. Экскурсии обеспечивают реализацию дидактического принципа связи теории с практикой. Экскурсии играют важную роль в профессиональной ориентации учащихся на производственную деятельность. Это экскурсии в кабинеты, лаборатории и музей ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум».

           

 

 

 

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СЕКЦИИ «ГЕОГРАФИЯ, ГЕОДЕЗИЯ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2018 658
    • DOCX 133.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудинов Юрий Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудинов Юрий Витальевич
    Кудинов Юрий Витальевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 231977
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 978 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек