Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыДополнительная образовательная программа «Сказка» по формированию адаптационных возможностей детей дошкольного возраcта

Дополнительная образовательная программа «Сказка» по формированию адаптационных возможностей детей дошкольного возраcта

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПРОГРАММА СКАЗКА.pptx

Скачать материал "Дополнительная образовательная программа «Сказка» по формированию адаптационных возможностей детей дошкольного возраcта"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОГРАММА по формированию адаптационных возможностей детей 2-3 лет в условия...

    1 слайд

    ПРОГРАММА по формированию адаптационных возможностей детей 2-3 лет в условиях сенсорной комнаты «Сказка» Возраст детей: младшие дошкольники 2-3 лет Срок реализации: 1года Разработчик программы: Караваева Наталья Анатольевна Должность: учитель-дефектолог

  • Структура программы Пояснительная записка Цель, задачи программы Содержание...

    2 слайд

    Структура программы Пояснительная записка Цель, задачи программы Содержание программы Методики и технологии обучения Условия реализации программы Предполагаемые результаты, критерии их оценки. Мониторинг качества образовательной деятельности. Литература Приложение

  • «Детство как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но...

    3 слайд

    «Детство как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Биография человеческой души, человеческого сердца - это прорастание семян, развитие их в крепкие, большие, во всяком случае, растения. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые - хлебными колосьями, некоторые - злым чертополохом». Владимир Солоухин Пояснительная записка

  • Принципы построения работы: Актуальность – ориентирование на решение наиболее...

    4 слайд

    Принципы построения работы: Актуальность – ориентирование на решение наиболее важных проблем для будущей системы дошкольного воспитания; Прогностичность – отражение в целях и планируемых действиях не только сегодняшних, но и будущих требований к дошкольному учреждению, т.е. способность программы соответствовать изменяющимся требованиям и условиям, в которых будет осуществляться; Рациональность – определение целей и способов их достижения, позволяющих получить максимально полезный результат; Реалистичность – обеспечение соответствия между желаемым и возможным; Целостность – обеспечение полноты состава действий, необходимых для достижения цели, а также согласованность связи между действиями; Контролируемость – определение конечных и промежуточных целей; определение способов проверки реально полученных результатов на их соответствии целям; Чувствительность к сбоям – своевременное обнаружение отклонений от реального положения дел, от предусмотренного программой, представляющих угрозу для достижения поставленных целей.

  • В основу программы положены принципы, отражающие гуманистические установки: у...

    5 слайд

    В основу программы положены принципы, отражающие гуманистические установки: уважение к свободе и достоинству каждого ребенка; создание условий для развития его индивидуальности; обеспечение психологического комфорта; взаимодействие психолога с ребенком по типу субъект – субъектного общения; наличие «свободного пространства» для проявления индивидуальной активности ребенка; сочетание статично-динамичного положения; каждый следующий этап базируется на уже сформированных навыках и, в свою очередь, формирует «зону ближайшего развития»; необходимость поддержания высокой самооценки ребенка; осуществление понятной и ясной, честной и конкретной коммуникации между родителями и ребенком; совместное обсуждение понятого, увиденного, почувствованного и краткое резюме педагога в конце занятия; конфиденциальность информации о ребенке родителям, недопустимость медицинских диагнозов; акцент на рекомендации. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Актуальность проведения занятий в сенсорной комнате (кабинет психологической разгрузки)

  • ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Обеспечение эмоционального благополучия, психологического и...

    6 слайд

    ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Обеспечение эмоционального благополучия, психологического и физического здоровья, успешной адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ.

  • ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ: Создавать комфортные условия для пребывания ребенка в ДОУ....

    7 слайд

    ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ: Создавать комфортные условия для пребывания ребенка в ДОУ. Формирование у детей эмоциональной децентрации, т.е. способности ребенка-дошкольника воспринимать и учитывать в своем поведении состояния, желания и интересы других людей. Профилактика неврозов и невротических реакций, нарушения поведения, социально-психологической дезадаптации к условиям ДОУ и других проблем психогенного характера. Развитие умения укреплять и поддерживать позитивные чувства, снимать утомление, предупреждать негативные эмоции. Создание возможностей для самовыражения, формирование у детей умений и навыков практического овладения выразительными движениями – средствами человеческого общения: мимикой, жестами, пантомимикой. Укрепление материально-технической базы сенсорной комнаты (кабинета психологической разгрузки) через обеспечение дополнительным оборудованием. Повышение родительской компетентности в понимании внутренних переживаний и потребностей ребенка.

  • Положительное отношение детей к новым условиям, снятие отрицательных эмоций....

    8 слайд

    Положительное отношение детей к новым условиям, снятие отрицательных эмоций. Развитие контактов ребенка с педагогом и сверстниками, чувство уверенности в новой обстановке. Развитие творческого потенциала личности, создании позитивного настроя, усилении конструктивности поведения, способности выразить словами и осознать основания собственных действий, мыслей, чувств, развитии продуктивности и контактности во взаимоотношениях с людьми, в возможности осуществить саморуководство и саморегуляцию, стать целостной личностью: физически и психологически здоровой. Включения родителей в воспитательно-образовательный процесс. Подготовленность ребёнка раннего возраста к посещению ДОУ. Успешная адаптация к условиям детского сада. Ожидаемые результаты:

  • Этапы проведения работы: -на 1 этапе (дети от 1,5 до 3 лет) дети знакомятся с...

    9 слайд

    Этапы проведения работы: -на 1 этапе (дети от 1,5 до 3 лет) дети знакомятся с темами, активно используется сенсорное оборудование, максимально используется релаксационный блок сенсорной комнаты. -на 2 этапе происходит дальнейшее более глубокое изучение тем. Изменение содержания тем характеризуется усложнением материала и увеличением значимости каждого предыдущего тематического блока. -третий блок содержит игры, игровые упражнения, игры – путешествия, этюды на снятие агрессивности, коррекции уровня тревожности и на развитие эмоциональной сферы.

  • Содержание программы Программа включает в себя несколько видов деятельности:...

    10 слайд

    Содержание программы Программа включает в себя несколько видов деятельности: профилактическая и развивающая работа с дошкольниками; просветительская работа с педагогическим коллективом; просветительская работа с родителями.

  •  Данные диагностического обследования сенсорных эталонов детей (сентябрь)

    11 слайд

    Данные диагностического обследования сенсорных эталонов детей (сентябрь)

  • Методики и технологии обучения В содержание работы включены следующие формы и...

    12 слайд

    Методики и технологии обучения В содержание работы включены следующие формы и методы, эффективные как для взрослого (педагоги и родители), так и ребенка: Метод игрового моделирования поведения. Методы телесно-ориентированной терапии. Релаксационные методы Э. Джекобсона Метод продуктивной деятельности (рисование, аппликация, лепка). Метод сказкотерапии в книгах автора Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой. Модификация эмоционально-символического метода, предложенная Дж. Аланом. Метод визуализации (автор Аки Нуроси). Технология использования в обучении игровых методов Психогимнастика (автор М.И. Чистякова). Пальчиковая гимнастика (автор Е. Косинова, М.Лопухина). Технология обучения детей навыкам психомышечной релаксации в условиях сенсорной комнаты (автор А.Н. Попов).

  • Данные диагностического обследования на сентябрь. Данные диагностического обс...

    13 слайд

    Данные диагностического обследования на сентябрь. Данные диагностического обследования сенсорных эталонов детей (декабрь) Данные диагностического обследования на декабрь.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 612
    • RAR 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караваева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караваева Наталья Анатольевна
    Караваева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 62527
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции