Инфоурок Другое Рабочие программыДополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) адаптированная программа «ТЕСТОПЛАСТИКА"

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) адаптированная программа «ТЕСТОПЛАСТИКА"

Скачать материал

hello_html_beda4ce.gifМуниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Усть-Абаканский центр дополнительного образования»




ПРИНЯТО:

Педагогическим советом

Протокол № 1 от 04.09.2015г.


УТВЕРЖДАЮ:

_______________

Директор О.А. Федорова

Приказ № 67 от 04.09.2015г.









Дополнительная общеобразовательная программа

(адаптированная)

«Тестопластика»

Художественной направленности

Срок реализации 1 год

возраст учащихся 10 лет








Составитель: Шалганова Г.А.,

педагог дополнительного образования









2015 г.



  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.Основные характеристики программы:


1.1.Дополнительная адаптированная программа мастерской «Светлица» «Тестопластика» реализуется в соответствии с художественной направленностью дополнительного образования.

Дополнительная адаптированная программа «Соленое тесто» разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

  1. «Закон об образовании РФ» № 273 от 29.12.12г.;

  2. «Концепция развития дополнительного образования детей» от 04.09.2014г. № 1726-Р;

2) СанПиНы 2.4.4.3172-14. от 20.08.14г.;

3) Приказ МОиН РФ от 29.08.13г. №1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

4) Письмо МОиН РФ от 11.12.2006г. №06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»;

5) Устав МБУДО «Усть-Абаканский ЦДО»;

6) Образовательная программа МБУДО «Усть-Абаканский ЦДО» и другие нормативно-правовые акты МБУДО «Усть-Абаканский ЦДО».

1.2.Актуальность программы обусловлена не только в констатации, но и в разработке и реализации специализированной реабилитационной помощи, оказываемой аномальному ребенку. В последнее десятилетие проблемы детей с ограниченными возможностями привлекают внимание все большего количества различных специалистов. И это не случайно, т.к. в новом тысячелетии ребенок с ограниченными возможностями здоровья должен рассматриваться не только как объект медико-социальной помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество. Инвалидность детей с церебральной патологией занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю, и тяжесть ее обусловлена как двигательными, так и психическими нарушениями. С самого рождения такие дети нуждаются в постоянном прохождении полных курсов интенсивного лечения, включая различные направления воздействия, начиная от лечебной физкультуры, игротерапии, и заканчивая хирургическим вмешательством, которые способствуют не только лечению и восстановлению, но являются также важными факторами социальной адаптации.

1.3.Отличительные особенности программы.

Данная программа является доступной как по содержанию, так и по приобретению материалов для работы. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже детям с проблемным здоровьем.

1.4. Педагогическая целесообразность программы: Дополнительное образование позволяет смягчить адаптацию учащихся в системе общего образования, ведь для педагога дополнительного образования главное даже не научить, а открыть ребенка, развить его потенциал, включить его внутренние импульсы, что поможет ему продвигаться в будущем. Занятия лепкой помогают воспитывать у детей любовь и уважение к труду, предоставляют ребенку возможность для проявления собственного творчества через самостоятельные работы, формировать и развивать художественный вкус и пробуждать творческую активность ребенка. В этой связи данная программа весьма актуальна, поскольку современная ситуация в стране предъявляет системе дополнительного образования детей социальный заказ на адаптацию ребенка с ОВЗ, обладающей запасом необходимых нравственных, в частности, творческих, бытовых, семейных, гражданских, патриотических ориентиров, без которых невозможно органичное сосуществование человека в окружающем мире.

Лепка – регулярная гимнастика для всех пальцев рук, кистей, локтей, плеч и позвоночника. Занятия лепкой способствуют лучшему развитию осязания и объединяют в себе все формы мышления и разные виды творческой деятельности (конструирование, изображение, украшение). Напрашивается вывод: занятия рукоделием несут в себе здоровьесберегающие факторы (снятие стресса, гимнастика для пальцев и т.д.). И здоровьесберегающие технологии помогают ребенку заниматься каким – либо видом рукоделия (упражнения на расслабление глазных мышц, мышц спины и т.д.).

1.5. Цель программы: удовлетворение индивидуальных потребностей и развитие мелкой моторики, адаптация в социуме через занятия лепкой из соленого теста в мастерской «Светлица» для детей с ДЦП.

1.6. Задачи:

  • познакомить обучающуюся с соленым тестом и приемами работы с ним;

  • сформировать устойчивый интерес к художественной лепке;

  • обучить специальным технологиям работы с материалом, закрепить приобретенные умения и навыки, показать широту их возможного применения;

  • развить мелкую моторику рук, развить художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение, глазомер;

1.7.Возраст учащихся, которым адресована программа

Возраст обучающихся: 10 лет.

1.8.Формы занятий:

Занятия проводятся индивидуально. Индивидуальное обучение – это полноценный процесс обучения, аналогичный учебе в обычной дневной школе. Основное отличие заключается в том, что ученик занимается один на один с преподавателем.


2. Объем программы:

2.1. Объем программы – количество часов на весь период обучения по программе - составляет 38 часов в год.

2.2.Срок реализации программы – 1 год.

2.3.Режим занятий: один раз в неделю продолжительностью 45 минут.


3. Планируемые результаты

3.1. Планируемые результаты

Обучающийся получит возможность узнать свойства соленого теста, технологическую последовательность выполнения работы, познакомится с конструктивным способом лепки, основными приемами лепки и декорирования изделий, с основами композиции.

Обучающийся приобретет опыт работы с инструментами, необходимыми для работы, научится конструировать простейшие формы изделий из соленого теста, обрабатывать, склеивать детали, заглаживать неровности, выполнять деталировку, намечать последовательность выполнения работы, выполнять правила техники безопасности. Обучающийся приобретет необходимые трудовые навыки.

3.2. Способы и формы проверки результатов Основные формы контроля: выставки, наблюдение за правильностью выполнения практических заданий, за проявлением знаний, умений и навыков у обучающейся в процессе выполнения ими практических работ, проведение промежуточной аттестации.


II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

2.1.УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


Наименование тем

Всего часов

Теоретические занятия

Практические занятия

Форма контроля

1.

Азбука лепки. ТБ.

1

0,5

0,5

Входной контроль

2.

Модульная лепка.

7

-

7

Наблюдение за ходом самостоятельного выполнения

3.

Праздничные сувениры

11

0,5

10,5

Наблюдение за ходом самостоятельного выполнения

4.

Объемные изделия.

14

-

14

Наблюдение за ходом самостоятельного выполнения

5.

Соленая фантазия. Проектная деятельность.

3

-

3

Наблюдение за ходом самостоятельного выполнения; Защита проекта

6.

Промежуточный контроль

2

-

2

Выставки


Итого:

38

1

37




2.2.СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ


Тема 1. Азбука лепки. История промысла. Знакомство со свойствами материала. Знакомство с инструментами и техникой безопасности. Правильная организация рабочего места.

Практическая работа: Изготовление простейших форм. Определение базового уровня знаний и умений учащегося.

Тема 2. Модульная лепка. Изготовление предметов на основе шаров, валиков, лепешек. Знакомство с основными приемами лепки: отрывание, раскатывание, соединение.

Практическая работа: Отрабатывание движений при лепке шара, яйца, капли (морковки), колбаски, жгутика, лепешки, полоски (ленточки).

Тема 3. Праздничные сувениры. История праздника, его особенность. Изготовление сувениров к различным праздникам: Новый год, День Святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта, Пасха.

Практическая работа: Изготовление изделий: малая скульптура «Снеговик», «Праздничное печение», «Подсвечник», «Елочка и ее украшения», «Валентинки», сувенир для папы, сувенир для мамы.

Тема 4. Объемные изделия. Знакомство с животным и растительным миром. Вырабатывание умений: вытягивать из шара – яйцо, резать тесто ножницами. Отрабатывание точности в движении рук при изготовлении фигурок, присоединении дополнительных элементов.

Практическая работа: Изготовление изделий: коллекция Смешариков, зайчик, ежик, мышонок, утенок.

Тема 5. Соленая фантазия. Проектная деятельность. Выбор сюжета. Эскиз. Подготовка материала. Комбинирование различных приемов лепки

Практическая работа: Свободное изготовление сувениров на основе изученного ранее материала.

Тема 6. Промежуточный контроль. Определение уровня образовательных результатов. Анализ работ при помощи родителей. Подведение итогов выставки.



  1. Организационно-педагогические условия и формы аттестации

    1. Методическое обеспечение программы:

В процессе образовательной деятельности используются технологии и методики организации педагогической деятельности:

педагогические технологии:

  • игровые;

  • тренинговые;

  • здоровьесберегающие;

типы занятий:

  • практическое – основной тип занятий;

  • комбинированные;

формы занятий:

  • урок;

  • игра;

  • выставка.

Методы:

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

  • словесный  (устное изложение, беседа, рассказ.);

  • наглядный (иллюстрации, наблюдение, показ (выполнение) руководителем, работа по образцу и др.);

  • практический (выполнение работ по схемам).

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности обучающихся:

  • объяснительно – иллюстративный (обучающиеся воспринимают и усваивают готовую информацию);

  • репродуктивный (обучающиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности);

  • исследовательский  (самостоятельная творческая работа обучающихся).

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности обучающихся:

  • индивидуальный.


Критерии оценивания результативности освоения содержания образовательной программы


Критерии

Показатели

Уровень

Методы диагностики

Теоретическая подготовка

1.Освоенность образовательной программы


Низкий уровень (воспитанник овладел менее чем половиной объёма знаний, предусмотренных программой)

Средний уровень (объем усвоенных знаний составляет более половины)

Высокий уровень (воспитанник освоил практически весь объем знаний, предусмотренных программой)

Наблюдение, тестирование, анкетирование, самостоятельная работа

2.Владение специальной терминологией

Низкий уровень (воспитанник, как правило, избегает употреблять специальные термины)

Средний уровень (воспитанник сочетает специальную терминологию с бытовой)

Высокий уровень (специальные термины употребляют осознанно и в полном соответствии с их содержанием)

Практическая подготовка

1.Сформированность учебных умений и навыков, предусмотренныхпрограммой

Низкий уровень (воспитанник овладел менее чем половиной предусмотренных умений и навыков)

Средний уровень (объем усвоенных умений и навыков составляет более половины)

Высокий уровень (воспитанник освоил практически всеми умениями и навыками, предусмотренными программой)

Самостоятельная работа

2.Умение пользоваться источниками информации

Низкий уровень (воспитанник испытывает серьёзные затруднения при работе с литературой и с компьютерными источниками информации, нуждается в постоянной помощи и контроле педагога)

Средний уровень (работает с литературой и компьютерными источниками информации с помощью педагога)

Высокий уровень (работает с литературой и компьютерными источниками информации самостоятельно, не испытывая особых затруднений)

Креативность

Уровень развития творческих способностей

Низкий уровень (воспитанник в состоянии выполнять лишь простейшие практические задания)

Средний уровень (выполняет в основном задания на основе образца)

Высокий уровень (выполняет творческие задания с элементами творчества)

Творческая работа, тестирование


    1. Условия реализации программы

Материально-техническая база:

  • духовка бытовая (180С); холодильник; стол ученический и стул; спецодежда (фартуки); средства гигиены (мыло и полотенце); подставки – турнетки (рабочие столики;

  • мука, соль, вода, влажная ткань, салфетки и ветошь, емкости для воды;

  • воднодисперсионная краска, цветные колеры, стеки, петли, ножи, кисти беличьи, стержни трубчатые, зубочистки, ватные палочки, фломастеры, клеенка;

  • палитра, карандаш, кисти, ластик, гуашь, акварель, клей ПВА;

  • формы для печения, трафареты, струна гитарная или леска, скалка, различные формы для формования, различные предметы для декорирования.


3.3. Список литературы

Используемая литература:

  1. Антипова М. Соленое тесто. – Ростов н/Д.: Владис,2009;

  2. Пацци Л. Фантазии из соленого теста. – М.: Мой мир, 2007;

  3. Синеглазова М.О. Удивительное соленое тесто.- М.: Издательский Дом МСП, 2006;

  4. Хапанова И. Соленое тесто. – М.: АСТПРЕСС,2008;

  5. Винокурова, И. П. Эмоциональные особенности детей с диагнозом ДЦП // Вестник интегративной психологии. – 2004. – № 9. – С.14-18, с.15.

  6. Шишковская, А. Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы у детей с ДЦП / А. Шишковская // Вестник интегративной психологии. – 2006. – № 5. – С.14-22, с.21.

  7. Янушанец Н. Ю. Если ваш ребенок болен ДЦП-Спб Питер, 2004.


Литература для учащихся:

  1. Гусева И. Соленое тесто. – СПб.: ИД Литера, 2005;

  2. Зимина М. Учимся лепить и рисовать. – СПб.: Кристалл,1997;

  3. Пицык А.А. Игрушки из соленого теста. – М.: Мир книги, 2010;

  4. Рейд Б. Обыкновенный пластилин. - М.: АСТПРЕСС, 1998;

  5. Силаева К. Соленое тесто. Украшения. Сувениры. Поделки. М.: ЭКСМО. 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) адаптированная программа «ТЕСТОПЛАСТИКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1230
    • DOCX 35.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШАЛГАНОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 20758
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой