Инфоурок Доп. образование Рабочие программыДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Театр и дети"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Театр и дети"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Жердевская средняя общеобразовательная школа»

 

Принята на заседании                                                                                Утверждаю:

Методического совета                                                Директор МБОУ « Жердевская СОШ»                                                                                                                                                  от «29» августа 2014г                                                    __________________Г.В.Голубева                 

Протокол № 1         

Приказ  «01» сентября  2014г  №

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

художественно-эстетической направленности

«Театральная студия»»

 

 

 

 

 

Возраст обучающихся: 7-8 лет

Срок реализации: 1 год

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Очнева Людмила Александровна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

г. Жердевка, 2014г

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

         Театр - синтетический вид искусства. Изучая его, ребенок по­гружается в мир литературы, музыки, живописи и др. Эти позна­ния - неотъемлемая частица общей системы эстетического вос­питания, роль которого в развитии личности и ее всестороннем формировании трудно переоценить. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты труда в твор­ческой деятельности человека. Выдающийся критик                             В. Белинский подчеркивал: «Искусство способствует развитию сознания и убеж­дений человека не меньше, чем наука».

         Театр - коллективное искусство. Дети приобретают опыт вза­имодействия с большими и малыми социальными группами, учатся согласовывать свои действия с действиями других членов груп­пы, т. е. приобретают навыки коллективного творчества.

Новизна данной программы в следующем:

Нетрадиционная форма проведения занятий (театрализованные рассказы  и беседы от имени литературных героев).

Вовлечение  детей в проведение, игр, сюрпризных моментов, обыгрывании сказки-импровизации  с применением кукол-образов.

Нетрадиционные материалы для изготовления различных видов театра.

Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение.

Актуальность программы определяется обострившейся в настоящее время проблемой нравственного воспитания детей. Низкий художественный уровень многих телевизионных и радиопередач, обилие безнравственной рекламы на улицах и экранах, развитие новых информационных технологий при деградации их идейного содержания – все это негативно влияет на духовно-нравственное состояние детей. Разобщенность, замкнутость, агрессивность, растущая детская преступность, нетерпимость, непочтительное отношение к старшим, неуважительное отношение к труду, неумение сострадать ближним, неустойчивая психика и многие другие болезни подрастающего поколения – требуют лечения, в том числе средствами искусства, требуют пристального внимания именно к нравственному воспитанию.

Педагогическая целесообразность. Почти все программы по театральному искусству направлены на начальные этапы освоения актерской профессии. Уроки актерского мастерства используются как наиболее эффективная форма общего эстетического развития ребенка, без учёта развития и воспитания его нравственных качеств. Н. В. Гоголь сказал: «Театр – ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…, это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». При помощи театральной педагогики можно развить не только природные способности ребенка, но и воспитать его духовно-нравственные качества. Данная программа основной акцент делает именно на развитие и формирование средствами театрального искусства определенных духовно-нравственных качеств в воспитании детей.

Все упражнения, этюды, выбор тем для практических занятий, беседы, экскурсии, творческие поездки, просмотр спектаклей – все перечисленное подчинено одному: полезно ли это ребенку, не навредит ли ему. Задача театральных занятий – подготовить почву, сделать ее достаточно восприимчивой, чтобы упавшее зернышко добра в будущем дало свои плоды - чем раньше, тем лучше.

«Возраст нежный, – он скоро усвояет в себе то, что ему говорят; и как печать на воск, в душе детей отпечатывается то, что они слышат; а между тем и жизнь их тогда уже начинает склоняться или к пороку или к добродетели» (Иоанн Богослов).

Ребенок в процессе театральной деятельности имеет возможность отрабатывать жизненные, этические навыки в конкретных ситуациях, выражать сострадание, учится быть готовым к трудностям и не теряться перед преодолением их. Эстетично этот процесс будет выглядеть или нет – не столь важно. Главное, чтобы такой тренинг был, чтобы в коллективе для него были созданы доверительные условия. Необходимо, чтобы общее развитие и обучение не ограничивалось развитием рук, ног, глаз, слуха, памяти; не ограничивалось узким специальным образованием, а развивалась бы чистая душа и ум ребенка. Воспитание методами театральной педагогики позволяет глубже проникнуть в личность ребенка, способствует формированию его мировоззрения и ориентирует детей в культурно-социальном пространстве общества.

        

 

 

 

Цель: гармоничное развитие личности ребёнка средствами эстетического образования; развитие его художественно-творческих умений, устранение зажатости и эмоциональное раскрепощение, преодоление  «боязни сцены».  

Задачи:

Образовательные

·        Ознакомление с историей русского театра, формирование стой­кого интереса к отечественной и мировой культуре;

·        освоение элементов актерского мастерства на практике через выступления в спектаклях и мероприятиях;

·        обучение технике сценической речи на основе дыхательной гимнастики;

·        обучение мышечному контролю и снятию зажимов;

·        развитие умения действовать на сцене по принципу «Я в предлагаемых обстоятельствах»;

·        развитие чувства ритма;

·        ознакомление с профессиями художника-декоратора, гри­мера, музыканта, хореографа;

·        обучение воспитанников методике работы с поэтическим, драма­тическим и прозаическим текстами;

·        обучение умению сосредотачиваться на выполнении индивидуального задания, исключая из поля внимания помехи извне.

Развивающие

·        Развитие у детей: наблюдательности;

·        творческой фантазии и воображения;

·        внимания и памяти;

·        ассоциативного и образного мышления;

·        чувства ритма.

·        раскрытие и развитие голосовых возможностей каждого ребенка.

·        развитие эмоциональности детей, в том числе способ­ности к состраданию, сочувствию, сопереживанию.

·        развитие навыков выполнения простых физических дей­ствий на сцене.

·        развитие умения анализировать предлагаемый материал и формулировать свои мысли, уметь донести свои идеи и ощущения до слушателя.

Воспитательные

 

·        Формирование партнерских отношений в группе, об­щения друг с другом, взаимного уважения, взаимопонимания;

·        воспитание самодисциплины, умение организовывать себя и свое время;

·        формирование и развитие эстетического вкуса;

·        развитие  способностей полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и жизни;

·        способствовать удовлетворению ребенка в самовыражении;

·        воспитание патриотизма, уважения к наследию  русской культуры, следования традициям родного края;

·        обогащение внутреннего мира детей, выявление и развитие их творческих способностей.

Возраст воспитанников и срок реализации программы. Программа рассчитана на 3 года обучения для детей 7-15 лет и состоит из следующих разделов:

1. Актерское мастерство       

2. Сценическая речь

3. История театра

Режим и формы занятий. Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительность - 2 часа. Занятия в объединении проводятся со всеми детьми без какого-либо отбора или конкурса. Количество воспитанников в группе 12 человек.

Занятия актерским тренингом и сценической речью жела­тельно проводить в просторном, регулярно проветриваемом зале со свободным центром. Одежда - спортивная, удобная.

Основной язык театрального искусства - действие, основ­ные видовые признаки - диалог и игра, поэтому основная форма занятий - игра; это ведущий тип дея­тельности школьников. Она знакома им, близка, дети чув­ствуют себя в состоянии игры комфортно. Игровое начало - основа всех упражнений и заданий для воспитанников объединения. Детям среднего школьного возрас­та необходимо практически все преподносить как забав­ную, увлекательную игру. Это снижает утомляемость, уве­личивает объем и улучшает качество преподносимого ма­териала. Кроме того, игра дает выход избыточной энергии и помогает детям реализовать инстинкт подражания. Она полезна для тренировки навыков, необходимых в серьез­ных делах, и предоставляет возможность удовлетворить потребность в отдыхе и разрядке. Через игру реализуется стремление к соперничеству и главенству, «компенсируют­ся» вредные побуждения и невыполнимые в реальной жизни желания. Другими словами, дети испытывают потребность в игре, и имен­но в игре формируются их эстетические запросы.

         Занятия проводятся по группам (тренинги, репетиции) и индивидуально. Обязательным условием реализации программы является коллективная импровизация. Занятия по истории театра проводятся в форме лекций, бесед, викторин, конкурсов, диспутов, дискуссий с использованием мультимедийных технических средств.

Ожидаемые результаты.

В конце 1-го года обучения дети должны уметь:

·        Дать краткое словесное описание внешности и основных черт характера каждого члена группы.

·        Найти оправдание любой произвольной позе (бытовое и в пределах сюжета).

·        Узнавать каждого члена группы с закрытыми глазами на ощупь и по голосу.

·        Равномерно распределять свои движения в определенном ритме на определенный счет.

·        Снимать наиболее значительные физические зажимы.

·        Выполнять 2-3 простейших физических действия, находясь на сцене в течение 3-х минут.

·        Описывать эмоции, испытываемые героем этюда или худо­жественного произведения, и уметь дать им приблизительное истолкование.

·        Переключаться с одного ритма на другой по сигналу педа­гога, не прерывая движения.

·        Создавать пластические импровизации под музыку разного характера.

·        Делать 5-10 артикуляционных упражнений.

·        Овладеть 5-10 дыхательными упражнениями и уметь выпол­нять их индивидуально и в группе.

·        Произносить скороговорки в разных темпах, шепотом и беззвучно.

·        Произносить одну и ту же фразу или скороговорку с раз­ным подтекстом.

·        Выразительно прочитать наизусть диалог, произнося слова правильно, четко и с нужными интонациями.

В конце 2-го года обучения дети должны уметь:

·        Выполнять упражнения актерского тренинга в присутствии постороннего человека.

·        Выполнять индивидуальные задания, не реагируя на реп­лику зрителей.

·        Распределиться по площадке, не перекрывая друг друга.

·        Выполнять упражнения по памяти физических действий (на вы­бор учащегося).

·        Запоминать предложенные режиссером мизансцены.

·        Выполнить простейшее задание и построить этюд в паре с любым партнером, выбранным педагогом.

·        Двигаться цепочкой по комнате, закрыв глаза, за ведущим, глаза которого открыты, в течение 3-5 минут.

·        Владеть техникой безопасного падения с места в любом направлении.

·        Организовать коллективную работу над этюдами и вопло­тить свой замысел, подключив к работе партнеров.

·        Овладеть гигиеническими навыками в обращении со сцени­ческим гримом и знать общие принципы его наложения.

·        Нарисовать эскиз костюма своего персонажа.

·        Создать эскиз декорации к спектаклю.

·        Самостоятельно готовить сцену, бутафорию, реквизит, костю­мы к репетиции.

·        Знать несколько дыхательных упражнений и уметь правиль­но выполнять их.

·        Знать 5-10 сложных звукосочетаний и уметь отчетливо про­износить их в темпе, заданном педагогом.

·        Уметь управлять громкостью голоса во время дирижирова­ния педагога и при самостоятельном контроле.

·        Иметь общее представление об основных этапах истории зару­бежного театра, о творчестве крупнейших актеров и драматургов.

·        Реализовать полученные навыки в конкретной творческой работе, участвуя в мероприятиях.

В конце 3-го года обучения дети должны уметь:

·        Показать индивидуальный этюд по опорным словам, коллек­тивный этюд с 1-3 партнерами.

·        Описывать картины, возникающие перед внутренним взором.

·        Рассказать или показать свои наблюдения за миром людей, природы, предметов.

·        Описать собственные эмоции, испытываемые от созерцания произведений искусства, явлений природы.

·        Запомнить свои места в течение 3-4 перемещений.

·        Воспроизвести расположение группы из 58 предметов и вер­нуть их в первоначальное положение после перемены педагогом.

·        Запомнить свою мизансцену в точности до пластики рук, взгляда и суметь в течение данного урока повторить ее.

·        Воспроизвести мизансцену, построенную другим учеником, в точности повторить ее.

·        Двигаясь по сценической площадке, равномерно заполнять ее.

·        Распределиться по площадке таким образом, чтобы выде­лить главного персонажа.

·        Пройти с закрытыми глазами через лабиринт из 5-7 стуль­ев по маршруту, указанному педагогом: сначала двигаться впе­ред, а потом возвратиться по тому же пути, пятясь.

·        Воспроизводить в пространстве плоскостную мизансцену жанровой картины.

·        Находить элементы характерного поведения персонажа.

·        Выполнять дыхательные и речевые упражнения, усложненные незначительной физической нагрузкой (ходьбой, наклонами).

·        Самостоятельно выполнять комплекс дыхательных упражнений.

·        Выполнять словесное действие, заданное педагогом, на зна­комом стихотворном или прозаическом материале.

·        Произнести скороговорку или несложное стихотворение, с учетом 1-2 обстоятельств, предложенных педагогом.

·        Прочитать с листа стихи или прозу, расставляя в них логи­ческие ударения.

·        Иметь представление об основных этапах развития русского театра, о творчестве выдающихся русских актеров, режиссеров и драматургов.

·        Реализовать полученные навыки в спектаклях, которые игра­ются для зрителей в конце учебного года.

Формы контроля и подведения итогов освоения всей программы.

В течение учебного года воспитанники принимают участие в конкурсах и фестивалях чтецов, инсценировок и др. В конце каждого года проводится итоговое занятие или выступление на мероприятиях.

Текущий контроль ЗУН обеспечивается методикой, демонстрирующей уровень развития следующих параметров:

·        актерские навыки;

·        чувство ритма;

·        импровизация;

·        сценическая речь;

·        сценическое общение.

Контроль осуществляется 2 раза в год – на начало и конец года, и итоговый – на конец обучения по программе. Параметры оцениваются по 10 - бальной системе и фиксируются в таблице.

 

 

 

№ п/п

Ф.И.О воспитанника

Актерские навыки

Чувство ритма

Импровизация

Сценическая речь

Сценическое общение

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце учебного года составляется график, позволяющий визуально оценить динамику развития параметров. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Театр и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2017 498
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очнева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Очнева Людмила Александровна
    Очнева Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19707
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов