Инфоурок Начальные классы Рабочие программыДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Психологическая азбука" (2 класс)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Психологическая азбука" (2 класс)

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

 «Школа с углубленным изучением английского языка № 1297»

 

Рекомендовано

Протокол педагогического совета

№___ от ________2015 года

 

Утверждаю

Директор школы

Назаров А.И.

________________

___  _________ 2015 года

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

 

___________Основы психологии__________

направление

________Психологическая азбука 2 классы________

название программы

________6-10 лет________

возраст детей

_____1 год____

срок реализации программы

______ознакомительный______

уровень (ознакомительный, базовый, углубленный)

___Позднякова Светлана Ивановна___

ФИО составителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2015 г.

 

Пояснительная записка

В современном образовании все более углубляется противоречие между знаниями растущего человека о закономерностях развития природы и общества и отсутствием систематических знаний о закономерностях психического и личностного развития самого человека, его взаимодействия с окружающим миром. Учащиеся разного возраста пытаются разобраться в самих себе. Но их интерес к самопознанию превышает их возможности познать себя, так как никакими сведениями о богатстве или бедности внутреннего мира, о психологических особенностях человека они не располагают. Отсюда неадекватные способы познания себя и других, неудовлетворенность этим познанием, неопределенность в оценках, самооценках, намерениях и т. д.

Курс «Психологическая азбука» поможет  ребенку осознать самого себя, свои интересы, способности, отношения, переживания, представления о своем дальнейшем жизненном пути.  Приобщение к знаниям о человеке имеет особенно важное значение на начальных этапах школьного образования, когда основные свойства познавательной деятельности и качества личности находятся в периоде своего осмысленного становления.

           Предлагаемые развивающие занятия для второклассников проводятся в рамках программы "Психологическая азбука", разработанной авторами Аржакаевой Т.А., Вачковым И.В., Поповой А.Х. для начальной школы. Экспериментальная проверка эффективности программы "Психологическая азбука" и ее внедрение начались с 1993 года. "Психологическая азбука" как программа взята за основу курса и предполагает развитие самосознания школьников.

            Научной основой программы "Психологическая азбука" стал полисубъектный подход, разрабатываемый И.В. Вачковым применительно к развитию самосознания учителей и учащихся

Цель программы: развитие самосознания и рефлексивных способностей детей.

Задачи : Обучающие: обучающиеся получат первичное представление о психологии, психике, как форме познания мира, узнают, что такое психические процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, воображение; что такое темперамент и характер, эмоции и чувства..

Развивающие: развивать внимание, память, воображение и другие мыслительные процессы, умение контролировать свои эмоции.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к человеку и окружающему миру на основе полученных знаний.

ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА  КУРСА 

«ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА»

Программа «Психологическая азбука» для начальной школы с помощью методов и средств сказкотерапии знакомит детей с основными психологическими понятиями, способствует самопознанию, личностному развитию, формированию навыков общения.

Программа второго класса направлена на раскрытие творческого потенциала личности ребенка, что реализуется через развитие его познавательной деятельности. Одной из важнейших задач начальной школы является формирование базового умения учиться, предполагающего развитие целого комплекса необходимых качеств. В этот комплекс входит:

  • умение наблюдать и замечать, воспринимать и понимать смысл учебных задач;
  • осознание способов выполнения действий;
  • сформированные навыки самоконтроля, самооценки и рефлексии;
  • волевые качества, произвольность внимания, памяти и мышления;
  • достаточно высокий уровень саморегуляции;
  • творческое воображение;
  • развитые мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, классификация.

 

Для успешного обучения в школе и для полноценного личностного развития большое значение имеет работа по развитию всех перечисленных качеств, по формированию мотивационной сферы, способности к эмпатии и осознанию собственных ценностных ориентаций. Эта работа требует от психолога (педагога), помимо профессионализма, постоянного творчества, импровизации, готовности обучаться у детей, огромного терпения и способности быть эмоционально открытым, восприимчивым, принимающим и помогающим по отношению к детям.

Программа "Психологическая азбука" прошла научную экспертизу и утверждена Ученым советом Московского городского психолого-педагогического института в качестве экспериментальной.

              На занятиях по "Психологической азбуке" дети играют, рассказывают о себе, свободно выражают себя в рисунке, танце, движении, размышляют вслух, выполняют индивидуальные и групповые задания, разыгрывают сценки, разгадывают психологические загадки, слушают и обсуждают специально придуманные сказки, расслабляются под музыку, участвуют в конкурсах. По достигаемым задачам и используемым методам занятия по "Психологической азбуке" представляют собой развивающие групповые занятия.

Возраст обучающихся 6 – 10 лет

Срок реализации программы: 1 год

Форма и режим занятий:

Форма  занятий - групповая

Режим занятий 1 час в неделю (вторник с14.30 до 15.30).

      Для успеха важно правильно организовать проведение развивающих занятий: занятие проводится с группой учащихся в специально оборудованном помещении, где столы расставлены полукругом и свободно передвигаются, где есть классная доска, магнитофон, развивающие игрушки, ковровое покрытие. . Для уроков "Психологической азбуки" каждый ученик заводит альбом, в котором он выполняет задания дома и в классе и который заменяет пока отсутствующую Рабочую тетрадь по "Психологической азбуке".

              Одна из важных особенностей развивающих занятий по программе "Психологическая азбука" заключается в том, что они не только позволяют развивать самосознание детей в процессе специально организованного самоузнавания и взаимоузнавания, но и дают возможность самому педагогу лучше узнать детей, держать их в поле профессионального зрения, отслеживая ход и достижения их психического развития, замечая возникающее психологическое неблагополучие, и, в конечном счете, предупреждать появление серьезных психологических проблем у ребенка.

               Подобная работа специалиста по сопровождению психического развития и обучения младших школьников подразумевает постоянный и содержательный контакт с учителями и родителями детей. Предметом для налаживания такого контакта может быть заинтересованное обсуждение полученных в ходе уроков "Психологической азбуки" сведений о психологических особенностях детей, которые безусловно будут востребованы учителями и родителями. Это обсуждение можно провести на родительском собрании.

               В проводимых развивающих занятиях использованы  психологические упражнения и игры, этюды, психотехники.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА  «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА» ВО 2 КЛАССЕ

В результате изучения данного курса на ступени начального общего образования у учащихся будут сформированы личностные, познавательные  и  коммуникативные  универсальные учебные действия как основа умения учиться.

В  сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.

В  сфере познавательных универсальных учебных  действий  выпускники научатся воспринимать и анализировать сообщения, тексты, овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций.

В  сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Личностные универсальные учебные действия

У выпускника будут сформированы:

• внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

• широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

• учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

• ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и  оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

• способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

• ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

• знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм;

• развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

• эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;

• установка на здоровый образ жизни;

Список литературы, используемый при написании программы:

1.     Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Начальная школа./ Под ред. И.В.Вачкова – М.: Издотельство»Ось-89», 2003

2.     Вачков И.В. Психология для малышей, или Сказка о самой «душевной» науке. – М.: Педагогика-Пресс, 1996

3.     Вачков И.В., Попова А.Х. Программа «Психологическая азбука» для 2 класса. Методическое пособие. – М.: УМОЦ Видное, 1999

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование курса

«Психологическая Азбука» во 2-ом классе из расчета

1 час в неделю (34 ч)

Учебная неделя

урока

урока

по

теме

Тема

Межпредметные связи

ИКТ

Примечание

Тема: Введение в мир психологии - 6 часов.

1

06.10

1

1

Королевство Внутреннего Мира

 

 

2

13.10

2

2

Сказка о волшебных зеркалах

 

 

3

20.10

3

3

Обсуждение сказки о волшебных зеркалах

Рисуем сказку

 

4

27.10

4

4

Что я знаю о себе?

 

 

5

03.11

5

5

Что я знаю о себе и о других?

 

 

6

10.11

6

6

Я – это кто?

 

 

Тема: Психика и познание мира  - 9 часов.

7

17.11

7

1

Мои ощущения

 

Экскурсия

8-9

24.11, 01.12

8-9

2-3

Моё восприятие мира

Презентационное сопровождение

 

10

08.12

10

4

Моё внимание

Презентационное сопровождение

 

11

15.12

11

5

Как быть внимательным?

 

 

12-13

22.12, 29.12

12-13

6-7

Развиваем своё внимание

 

 

14

12.01

14

8

Я умею быть внимательным!

 

 

15

19.01

15

9

Видеть, наблюдать, замечать

 

Экскурсия

Тема: Темперамент и характер - 9 часов.

16

26.01

16

1

Что такое темперамент

 

 

17-18

17-18

2-3

Типы темперамента

 

19

19

4

Ох, уж эти типы…

Создание фильма

 

20

20

5

Разные люди – разные типы темперамента

 

 

21

21

6

Разные люди – разные характеры

 

 

22

22

7

Какой у меня характер?

Литературное чтение

 

23

23

8

Какой характер у других?

 

 

 

24

24

9

Мой характер: оценим недостатки

 

 

Тема: Я и мои эмоции - 10 часов.

25

25

1

Что такое эмоции?

 

 

26-27

26-27

2-3

Рождение эмоций

 

 

28

28

4

Какие бывают эмоции?

 

 

29

29

5

Конкурс чувствоведов

 

 

30

30

6

Что я знаю о своих эмоциях?

 

 

31-32

31-32

7-8

Выражение чувств и эмоций

 

 

33

33

9

Я чувствую, ты чувствуешь

 

 

34

34

10

Королевство Внутреннего Мира

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Психологическая азбука" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 497
    • DOCX 99.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Светлана Ивановна
    Позднякова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76561
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек