Инфоурок Другое Рабочие программыДополнительная общеразвивающая программа "Вязание с бисером"

Дополнительная общеразвивающая программа "Вязание с бисером"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр «Ритм»

 п. Добринка Липецкой области

 

 

                                      УТВЕРЖДАЮ:

                                                                          Директор МБОУ ДОД ДЮЦ «Ритм»

                                                                         

                                                                                  _________________/ Л.М. Мочалова/

                                                                                                                                                                                                              

 

                                                                             Рассмотрена на педагогическом совете

                                                                 Протокол  №

 

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Вязание с бисером»

 

 

                                         

                                                                     Направленность программы: художественная

                                               Срок реализации программы: 1 год

                                     Возраст обучающихся: 8-11 лет

                 автор программы:

                                                   педагог дополнительного образования

                              Иванова Алла Николаевна                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецкая область

Добринка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

В настоящее время актуальной стала проблема сохранения культурной и исторической самобытности России, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей народа. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в современный быт и продолжает развиваться, сохраняя национальные традиции в целостности. Оно содержит в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия, так как донесло до сегодняшнего дня практически в неискаженном виде характер духовно-художественного постижения мира

Не последнее место в нашей жизни занимают изделия выполненные вручную. Данная комплексная программа объединяет в себе различные виды  рукоделия, вязание и бисероплетение, которые дополняют друг друга.

   Программа предусматривает обучение технологии вязания от простого к сложному, и охватывает лишь часть накопленного опыта в данной области рукоделия и позволяет по мере освоения технических приёмов вязания выполнять простые и изысканные узоры и модели, от традиционных до самых модных. Также в программу входит бисероплетение, которое не только является декоративным оформлением вязаных изделий, а также самостоятельным видом прикладного творчества.

 

Актуальность программы

 Вязание с бисером как вид декоративно – прикладного искусства содержит в себе огромный потенциал для приобщения воспитанников к культурным, нравственным и духовным ценностям народа. Связанные вручную модные, художественно оформленные вещи всегда актуальны и пользуются непреходящим успехом. Вязание остаётся популярным видом прикладного искусства благодаря неограниченной возможности создавать модные узоры и модели, с небольшими материальными затратами. Декоративное оформление бисером или бусинами значительно преображает вязаное изделие. Синтез вязание с бисером сравнительно новая техника, которая объединяет два необычайно увлекательных вида рукоделия, что даёт неограниченные возможности для выражения фантазии.

 

 Направленность программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Вязание крючком» имеет художественную направленность.

 

 Отличительные особенности программы

  Отличительной особенностью данной программы является расширение разнообразия видов работ вязания крючком с бисером, начиная с простых плоских фигурок животных и заканчивая сложными полноценными предметами быта. Освоив навыки вязания и бисероплетения, ребёнок может приступить к работе над более сложными изделиями самостоятельно.

 

В основу программы положены следующие принципы развивающего обучения: доступность изложения материала, яркость и эмоциональность его подачи, постепенное накопление знаний умений и навыков по предмету, чередование теоретических, практических и игровых моментов на занятиях, движение от простых к более сложным заданиям, широкое использование наглядности, опора на индивидуальные особенности обучающихся, поддержание постоянного интереса обучающихся как к процессу, так и к результату труда.

Программа рассчитана на 1 год обучения и учитывает такие особенности работы учреждений дополнительного образования как разновозрастные группы, различный уровень первоначальных навыков, степень заинтересованности в занятиях детей и родителей, определённая продолжительность занятии и их количество в неделю, особенности работы с крючком и бисером, предусматривает участие обучающихся в массовых мероприятиях учреждения дополнительного образования.

Для организации занятий формируются группы по 12 – 16 человек. Возраст обучающихся 7 – 11 лет. Желательно объединять в группы учащихся примерно одного возраста (6 -8 лет и 9 – 11 лет). Продолжительность занятия составляет 2 часа. Занятия проводятся с каждой группой 2 раза в неделю.

Основной формой организации деятельности обучающихся является учебное занятие. Его этапы таковы:

1. Подготовка рабочих мест.

2. Теоретическая часть: беседа педагога, демонстрация наглядного материала, приёмов работы, выбор изделия для изготовления, совместный анализ полученной информации.

3. Практическая часть: выбор и подготовка к работе необходимых материалов и инструментов, непосредственное обучение приёмам работы, выполнение изделия, использование на практике ранее изученного материала.

4. Анализ выполненной работы.

5. Уборка рабочих мест.

 

 

Обязательным является применение на занятиях здоровьесберегающих технологий: чередование различных видов деятельности, проведение динамических пауз, создание условий для работы каждого обучающегося в комфортном для него режиме и темпе, предъявление посильных для обучающихся требований в области интеллектуальных и физических действий в соответствии с индивидуальными особенностями психофизического развития конкретного ребёнка.

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Цель:

Создать условия  для развития творческих способностей и личностных качеств воспитанников посредством занятий вязанием крючком с бисероплетением

 

Задачи:

Образовательные задачи:

 

§  познакомить детей с историей возникновения и развития искусства вязания ибисероплетения;

§  обучить современным технологиям вязания крючком и бисерного плетения, основам композиции и цветовидения

·        научить правильно общаться  с пряжей и инструментами, необходимыми в работе, подбирать цветовую гамму, орнамент, нити и бисер для будущего изделия;

·        обучить свободному пользованию схем из печатных источников и интнрнета;

 

Воспитательные задачи:

§  формировать у воспитанников общечеловеческие ценности: Жизнь, Здоровье, Добро, Родина, Успех, Труд, Познание, Человек, Творчество, Семья;

§   прививать интерес к культурному наследию своей Родины;

воспитывать культуру общения в коллективе.

 

Развивающие задачи:

§  способствовать творческому развитию личности ребенка;

§  развивать мотивацию личности к познанию и творчеству;

§  развивать у детей моторные навыки, образное мышление, фантазию;

формировать эстетический и художественный вкус.

 

Сроки реализации программы:

          Подразумевает обучение детей без базовой подготовки по предмету. Возраст воспитанников 7-11 лет. Курс обучения планируется на 1 укебный год: 144 часа. Для организации формируются группы по 12-16 человек. Это начальный этап обучения, где закладываются основы и формируются начальные знания, умения и навыки, происходит ознакомление воспитанников с материалом, цветом; обучение чтению схем плетения; изучение  основных методов и  техник работы с бисером; формирование основных навыков работы; определяются перспективы педагогической деятельности, пути раскрытия индивидуальных особенностей воспитанников и развития их творческих способностей. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, аккуратности, усидчивости, трудолюбия, формирование эмоционально-волевой сферы ребенка.

 

Формы проведения занятий:

 

Занятия проходят в игровой и занимательной форме, используются такие формы как учебное занятие, лекции, игры, экскурсии, конкурсы, викторины, праздники. Форма работы: фронтальная и индивидуальная. В зависимости от темы и формы проведения занятий применяются словесные, наглядные и практические методы обучения.

 

Ожидаемые результаты работы по программе:

·        В результате занятий воспитанники приобретают первые навыки в подготовке к работе и выполнении простейших видов вязок крючком и простейших изделий с бисером;

·        Приобретение детьми знаний о народных промыслах, развитие интереса к рукоделию и декоративно-прикладному творчеству;

·        Участие детей в конкурсах и выставках декоративно-прикладного искусства, в творческих отчетах и других мероприятиях учреждения.

 

Формы подведения итогов:

1.     открытые занятия и мастер-классы;

2.     участие в региональных, муниципальных выставках и конкурсах;

3.     тестирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

 

 

п/п

Наименование темы

Количество часов

теор.

практ.

всего

1

Вводное занятие.

2

-

2

2

Воздушная петелька

4

10

14

3

Столбик без накида

2

2

4

4

Игрушка-тюлень

2

10

12

5

Подвеска-рыбка

2

6

8

6

Игрушка мышка

2

8

10

7

Прихватка- цветок

2

12

14

8

Бисер в вязании

11

31

42

9

Подготовка к выставкам, конкурсам

-

20

20

10

Клубные дни

16

-

16

11

Итоговое занятие

2

-

2

Итого

45

99

144

 

 

Содержание изучаемого курса

 

1.Вводное занятие. (2ч)

План работы учебной группы. Правила поведения в группе и режим работы. История искусства ручного художественного вязания. Инструктаж по технике безопасности.

2.Воздушная петелька.(14ч.)

Занятие 1. Знакомство с нитками и крючком.

Занятие 2. Начальная петелька.

Занятие 3. Цепочка из воздушных петель.

Занятие 4-5. Панно из воздушных петелек.

Занятие 6-7. Цветы из воздушных петелек.

3.Столбик без накида.(4ч)

Занятие1. Введение крючка в воздушную петлю. Петля подъёма.

Занятие 2. Способы введения крючка в столбики без накида предыдущего ряда. Окончание работы.

4.Игрушка тюлень. (12ч.)

Занятие 1-4. Вязание квадрата столбиками без накида.

Занятие 5. Сшивание квадрата по диагонали.

Занятие 6. Набивание игрушки синтепоном. Пришивание глаз, носа.

5.Подвеска рыбка.(8ч.)

Занятие 1-2. Убавление петель. Вязание треугольника(2 детали).

Занятие 3. Сшивание деталей столбиками без накида.

Занятие 4. Изготовление хвоста рыбки. Вышивка глаз воздушными петлями.

 

6.Игрушка мышка. (10ч.)

Занятие 1.Прибавление петель. Вязание задней части мышки путём прибавления петель.

Занятие2-3. Вязание туловища, головы. Вязание по кругу.

Занятие 4. Вязание ушек.

Занятие 5. Сшивание деталей. Вышивка глаз, носа.

7.Прихватка цветок. (14ч.)

Занятие 1. Столбик с накидом Вязание малого круга столбиками с накидом. Занятие 2-5. Вязание лепестков.
Занятие 6. Обвязывание лепестков.

Занятие 7. Обвязывание прихватки.

8. Бисер в вязании. (42ч.)

Занятие 1.История бисероплетения. Материал и инструменты.

Занятие 2-3. Бисерная фенечка из воздушных петель.

Занятие 4-10. Аппликации из бисера.

Занятие 11-12 Техника плетения бисером в одну нить.

Занятие 13-14. Техника плетения бисером в две нити.

Занятие 15-21 Подвески из бисера.

9. Подготовка к выставкам, конкурсам. (20ч.)

Занятие 1-18 Изготовление поделок.

Занятие 19-20 Оформление выставок.

10. Клубные дни. (16ч.)

Занятие 1-6. Индивидуальная работа с учащимися. Вязание цветов и декоративных украшений с бисером (подборка схем – индивидуальная)

Занятие 7-8. Культмассовые мероприятия.

11.Итоговое занятие.(2ч.)

Подведение итогов работы за год. Практические советы. Планы на будущее.

 

Требования к знаниям и умениям обучающихся:

По окончанию первого года занятий обучающиеся должны знать:

·        виды ручного вязания крючком;

·        инструменты необходимые для работы;

·        свойства готового полотна;

·        различные виды бисера и сферы его применения;

·        технику плетения на одной и двух нитях.

Должны уметь:

·        подбирать пряжу для вязания;

·        прибавлять, убавлять петли; вязать по кругу;

·        выполнять законченные простейшие вязаные изделия крючком;

·        читать схемы бисерных изделий;

·        хорошо разбираться в цветовой гамме и самостоятельно подбирать цветовые сочетания;

·        самостоятельно выполнять простые изделия из бисера;

·        работать и общаться в коллективе.

Техническое оснащение:

Крючки №1,2,3., ножницы,кусачки, нитки для вязания, синтепон,проволока, бисер разный, коробочки для бисера альбом, карандаши, тетрадь. Доска гладильная, утюг.

 

Литература для педагогов

1.     Гадаева Ю.В. Бисер Цветочки и фенечки. М., 2001.

2.     Гадаева Ю.В. Азбука бисероплетения. М., 2000.

3.     Джейн Девис. Вязание с бисером. – Москва «Ниола 21-век» 2005г.

4.     Донателла Чиотти. Бисер. – Москва «Мир книги» 2004г.

5.     Ева Экснер. Цветы и фрукты круглый год. – Москва «Арт – Родник» 2005г.

6.     Максимова М.В. Азбука вязания. – Ташкент «Мехнат» 1993г

7.     Стародуб К.И. Плетение на проволоке. Сказочный мир бисера. Ростов-на-Дону, 2001

8.     Терешкович Т.А. Учимся вязать крючком – Мн.: Хэлтон, 1999.

9.     «Энциклопедия современной женщины», г.Москва, 2005 г

10. «Домашний уют своими руками», г.Москва, 2005 г.

 

 

 

 

 

 

Литература для детей.

1.     Лындина Ю.М. Украшения для девочки. М., 2001.

2.     Кораткова Л.Ю. Цветы из бисера. М., 2001.

3.     Вязаные цветы и плоды. – АРТ-РОДНИК, 2007. – 64 с.

4.     Журналы «Валя – Валентина» – М., Изд. дом «ОВА-ПРЕСС».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная общеразвивающая программа "Вязание с бисером""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 612
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Алла Николаевна
    Иванова Алла Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 849
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой