Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыДополнительная общеобразовательная программа «Хор на английском языке»

Дополнительная общеобразовательная программа «Хор на английском языке»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«Хор на английском языке»

НАПРАВЛЕННОСТЬ: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

Уровень программы: ознакомительный

Возраст обучающихся: 15-16 лет

Срок реализации программы: 8 часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Составитель:

                                                                     Ведерникова В.С учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Красный Чикой, 2021 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Направленность программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хор на английском языке» (далее - Программа) разработана с учетом действующих федеральных, региональных нормативно-правовых документов и локальных актов, имеет художественную направленность, рассчитана на ознакомительный уровень освоения.

Программа разработана для подготовки выступления на концертах, базируется на идее создания детских творческих групп и вовлечение их в общественно значимую социокультурную деятельность.  Программа направлена на повышения качества представляемого «продукта», что будет способствовать созданию ситуации успеха для каждого ребенка и творческой группы.

Хор на английском языке направлен на систематизацию и расширение знаний учащихся о традициях и культуре страны изучаемого языка, способствует лучшему освоению базового курса английского языка, а также формирует эстетические и музыкальные способности.

Актуальность Программы.

Насущной задачей современного образования является проектирование мотивирующей образовательной среды как необходимого условия обеспечения позитивной социализации, воспитания личности ребенка, её гармоничного развития, раскрытия творческого потенциала. Не менее актуальна сегодня задача формирования социальной активности и заинтересованности детей и подростков в решении социальных проблем общества.

В основе содержания программы не обучение детей вокальным, хореографическим или актерским навыкам, а развитие у них способностей применять эти навыки в своей деятельности, содействие их социальной адаптаций в современном обществе. Использование этой программы для подготовки учащихся к концертно-конкурсной деятельности будет способствовать созданию ситуации успешности детей. Занимаясь по программе, учащиеся учатся развивать свои творческие и лидерские способности, быстро принимать правильные решения в незнакомой обстановке, следовательно, готовят себя к самостоятельной жизни. Узнавая свои способности, он может подобрать будущую профессию, исходя из своих знаний, умений и направленности личности. Но для этого самое главное это деятельность. Происходит увлеченная работа и каждый обучающийся способен проявить себя в любой роли активной деятельности, как в группе, так и индивидуально.

Педагогическая целесообразность Программы

В последнее время во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Можно утверждать, что кроме развивающих и обучающих задач, пение решает немаловажную задачу – оздоровительную. Пение благотворно влияет на развитие голоса и помогает строить плавную и непрерывную речь. Групповое пение представляет собой действенное средство снятия напряжения и гармонизацию личности. С помощью группового пения можно адаптировать ребенка к сложным условиям или ситуациям. Со временем пение становится для ребенка эстетической ценностью, которая будет обогащать всю его дальнейшую жизнь.

Музыкальное образование призвано решать ответственные задачи эстетического воспитания и формирования мировоззрения, художественных вкусов и профессионального мастерства учащихся. Готовить активных участников художественной самодеятельности и пропагандистов музыкальной культуры, а наиболее способных – к дальнейшей учебе в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства, особенно на иностранном языке.

Отличительные особенности Программы

Отличительной особенностью программы является подход к организации образовательного процесса, основанный на совмещении хореографической, вокальной, театральной и общественно-полезной деятельности. К реализации программы привлекаются педагоги и из других направлений, привлеченные специалисты.

Адресат программы – учащиеся 15-16 лет, в составе двух классов при подготовке к концерту, конкурсу.

Цель Программы на весь период обучения: развитие интереса у учащихся к изучению иностранного языка в школе через популяризацию хорового пения.

Задачи:

Развивающие:

1) совершенствовать музыкальное восприятие, умение анализировать и сравнивать;

2) развивать певческий голос, добиваться стройности звучания, единства в манере пения;

3) содействовать развитию условий для практического применения знаний иностранного языка для учащихся старших классов;

Обучающие:

1)   обучение навыкам работы с музыкальными композициями, текстами на иностранном языке;

2)   формирование знаний, умений, вокально-хоровых навыков

3)   повышение исполнительского мастерства, расширение репертуара;

Воспитательные:

1)   формирование коммуникативных навыков, воспитание культуры межличностного общения, способов конструктивного взаимодействия в коллективе;

2)   приобретение обучающимися опыта творческой деятельности и публичных выступлений;

3)   сплочение детей в дружный творческий коллектив, где каждый заинтересован в успехе каждого.

По форме организации содержания и процесса педагогической деятельности программа краткосрочная, рассчитана на 8 часов, реализуемая с временным составом учащихся. Форма – групповая. Занятия - 2 раза в неделю по 1 часу.

Ожидаемые результаты реализации Программы

 Учащиеся должны уметь:

1)   Свободно читать текст песни, петь его наизусть, знать содержание, лексику.

2)   Свободно исполнять песню на английском языке в хоре.

3)   Овладеть первичными навыками перевода;

. Основные формы организации учебной деятельности:

·                     аудирование песен;

·                     индивидуальное и хоровое проговаривание текстов песен;

·                     работа с переводами текстов песен;

·                     вокальная работа над песнями;

·                     работа над артистичностью исполнения песен.

·                     репетиции и концерты

Ученики самостоятельно, в микрогруппах, или при сотрудничестве с учителем выполняют литературные переводы песен; на занятиях организуется обсуждение результатов этой работы.

Итоговое обобщение материала разученных песни представляется на школьном празднике «Битва хоров». В процессе работы по данной теме курса используются технологии личностно-ориентированного, дифференцированного обучения, при учете возрастных и психологических особенностей учеников.

Режим занятий: постановочная работа - 2 раза в неделю по 1 академическому часу (45 минут), концертная деятельность – 4 часа. Возможно, изменения режима занятий согласно индивидуальному календарному учебному графику группы.

Формы подведения итогов реализации Программы: конкурс «Битва хоров на иностранном языке».

Учебно-тематический план

№ п/п

Название раздела/темы

Количество часов

Формы контроля

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие. Знакомство с композицией.

1

0,5

0,5

 

2

Работа с текстом и звуками

2

0,5

1,5

Прослушивание каждого ребенка

3

Работа над вокальной составляющей

4

1

3

Анализ звучания

4

Концертно-конкурсная деятельность.

1

 

1

Выступление на концерте, оценочный лист

 

Содержание программы

I. Вводное занятие

Теория: Вводный инструктаж. Постановка цели. Так как программа разработана для реализации с творческой группой. Ее основными целями могут быть как подготовка к выступлению отдельных коллективов на конкретных тематических или конкурсных мероприятиях с учетом их специфики, так и подготовка номеров, программ, общих разводок, ведущих, агиток и т.п.

Практика: Обсуждение заявленной цели. Определение задач и действий по ее достижению.

II. Работа с текстом и звуками

Теория: Работа педагога над фонетической стороной слов, демонстрация.

Практика: Отработка звуков, повторение за педагогом, работа в группе, индивидуально. Заучивание текста песни.

III. Работа над вокальной составляющей

Теория: Работа педагога над вокальной составляющей, демонстрация.

Практика: ввиду того, что выступления на мероприятиях проходят на различных площадках, идет отработка номеров на конкретной площадке, сцене. Разводка по кулисам, выходы разных групп, совместные репетиции. Упражнения на отработку соединения голоса и движения. Отработка разводок, техническая репетиция на сторонней сценической площадке (при необходимости). Для повышения эффективности деятельности в рамках занятий могут проводиться мастер-классы с привлеченными педагогами других направлений, выходы в другие учреждения и на другие сценические площадки.

4. Концертно-конкурсная деятельность

Практика: Концертно-конкурсная деятельность. Участие в конкурсах и фестивалях разного уровня, общественно-значимых событиях. Обсуждение. Оценки и взаимооценки.

Планируемые результаты:

· у учащихся проявится стремление принимать участие в мероприятиях, выступлениях или других публичных событиях и демонстрировать творческие достижения;

· учащиеся будут развивать уверенность во время участия в мероприятиях, выступлениях или других публичных событиях;

· будут владеть приемами коллективной совместной деятельности, ответственно относится к достижению общих целей;

 · проявят культуру поведения на сцене, при общении со сверстниками и взрослыми, терпение и выдержку, стремление к творческой деятельности, приносящей радость другим.

 

Методическое обеспечение программы

В реализации программы используются традиционные методы обучения: словесные (объяснение, беседа); наглядные (демонстрация, показ - видеоматериала, мультимедийных презентаций, приемов работы, движений); практические (видеосъемка номера с последующим анализом и др.).

 В реализации программы применяются: методы релаксации и активизации: «Пантомима», «Помни меня». Метод применения информационно-коммуникационных технологий позволяет обучать детей c использованием специальных информационных, демонстрационных программ.

 В практике используются: мультимедийные занятия, занятия с использованием видеоматериалов и материалов сети Интернет и др.

Используются элементы педагогических технологий: здоровьесберегающие, технология группового обучения, технология взаимообучения и др.

 Занятия могут проводится с привлечением педагогов по направленностям, сторонних специалистов, очно, всей группой или подгруппами.

Формы аттестации: концертно-конкурсная программа.

Оценочные материалы: лист оценивания у жюри конкурса.

Критерии оценки конкурсных программ

Конкурсное выступление оценивается по 10-балльной системе. Исполнение произведения оценивается по следующим критериям:

1) Оценки за технику исполнения: точность и чистота интонирования: ансамблевое звучание;

2) Оценки за общее художественное исполнение: выразительность исполнения; общее сценическое впечатление.

3) Оценка языковой подготовки:

– владение иноязычным текстом;

– произносительная сторона речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Введенская, Л.А. Культура и искусство речи [Текст]: учеб. пособие / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. - 2-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 576 с.

2. Осминина Н.В, «Хор на английском языке»: элективный курс/ Н.В Осминина Н.В. 2010

3. Положение о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе Муниципального общеобразовательного учреждения «Красночикойская СОШ №2», 2021

4. В. А. Сухомлинский. Идеи трудового воспитания детей [Текст]: Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании», СА Курносова: Москва, 2015.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная общеобразовательная программа «Хор на английском языке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2023 121
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведерникова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11643
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе