Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДополнительная услуга кружок «ЖурTEAM»

Дополнительная услуга кружок «ЖурTEAM»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Чебурашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

 

 

Дополнительная услуга- кружок «ЖурTEAM»

 

 

 

 

Автор: Зотова Екатерина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесной,2019

 

 

 

Актуальность

Образовательная деятельность в ДОУ в настоящее время отходит от традиционных форм, средств и методов образования и часто находится в поиске нетрадиционных путей во взаимодействии с детьми, которые способствовали решению таких вопросов, как:

 - как организовать образовательную деятельность с детьми, чтобы она была  интересной, ненавязчивой и увлекательной;

 - как научить ребенка всему, что ему пригодится в жизни;

 - как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать.

Ориентируясь на целевые ориентиры детей дошкольного возраста педагогам необходимо создавать условия для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка.

Исходя из вышесказанного у нас в ДОУ появился кружок «ЖурTEAM».

Реализация данного кружка способствует развитию произносительной речи ребенка, что предполагает освоение не только содержательной, но и образной, эмоциональной стороны языка.

Создаются условия, в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания, причем не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия посторонних слушателей.

Формируются привычки к выразительной публичной речи, которые можно воспитать в ребенке путем привлечения его с детства к выступлениям.

Во время подготовки радиопередачи у детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе, становятся более раскрепощенными.

Работа по созданию детских радиопрограмм помогает выявить активных, талантливых и увлеченных детей, поэтому кружок «ЖурTEAM» ориентирован на современные тенденции в образовании.

Деятельность в кружке складывается из нескольких направлений: информационная, образовательная, воспитательная.

Тематика радиопередач, формы, темы, рубрики могут быть весьма разнообразными (тематические радиовыпуски, праздничные программы), но в основном должны соответствовать годовому планированию.

Каждая тема радиопередачи подбирается в интересной и увлекательной  форме, например: игры, моделирование ситуаций, наблюдение, тренинговые упражнения, импровизации, рассказы детей, презентация профессий, экскурсии, мастер-класс от журналистов, дискуссии, интервьюирование.

Кружок «ЖурTEAM» в детском саду создается в целях повышения результативности учебно-воспитательного процесса, организации на её базе различных форм образовательной деятельности детей и развития их личностных качеств.

Задачи:

1. Формирование умения слушать собеседника, общаться в паре, в группе, в коллективе, закрепление навыков ведение диалога;

3. Формирование представлений детей о современной технике, развитие умений и навыков правильного взаимодействия с ней;

4. Развитие культуры общения и социально-коммуникативных способностей.

5. Расширение информационно-познавательных возможностей детей;

6. Воспитание трудолюбия, добросовестного и ответственного отношения к выполняемой работе.

Организация кружковой деятельности строится с учетом индивидуальных возможностей и способностей детей, развития творческой деятельности, развитие личностных компетенций, формирования духовно-нравственных установоки ориентаций, а также развития психологической адаптации к новым условиям образования.

Для ребенка важно, чтобы результаты его творческой деятельности можно было наглядно продемонстрировать, однако до получения итоговой работы идет необходимая предварительная работа, в которую включается:

                 упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика);

                 задания для развития речевой и интонационной выразительности;

                 занятия по развитию техники речи;

                 знакомство с текстом для радиопередачи;

                  заучивание наизусть;

                 работа над выразительностью;

                 запись текста;

                 прослушивание своих записей;

                 прослушивание детских радиопередач и беседы по их содержанию;

                 диалоги;

                 монологи;

                 интервью.

Основной формой организации интегрированных занятий является подгрупповая. Деятельность вкружке включает в себя: организационный момент, разминку, закрепление предыдущего материала, введение нового материала. Обучение происходит в увлекательной, преимущественно игровой форме, в виде практических занятий, заданий на развитие внимания, памяти. Особенностью проведения занятия является разнообразие активных видов детской деятельности, смена которых позволяет избегать монотонности, снимает напряжение и усталость.

Возраст детей, участвующих в реализации кружка “ЖурTEAM” от 4-7 лет.

В соответствие с потребностями и интересами детей у нас происходит пополнение и расширение материально-технической базы. На данный момент для проведения работы такое оборудование, как : микрофон,компьютер,радио с пультом управления, ноутбук,колонки для вещаний радиопередач в каждой группе, специализированная литература, мнемо-таблица «Алгоритм интервью» и необходимые тематические иллюстрации и карточки для подготовки к различным темам выпуска.

В ходе реализации кружка ”ЖурTEAM” у детей ожидаются следующие результаты:

1. Повышение речевой активности и социально- коммуникативных способностей детей.

2. Готовность детей к участию в различных видах деятельности.

3. Повышение умения детей решать конфликтные ситуации и преодоление конфликтов в общении друг с другом.

4. Дети станут более уверенными в себе, внимательными и заботливыми по отношению к сверстникам и взрослым; способными к взаимопониманию и сотрудничеству.

5. Появление у детей желания активного и постоянного участия во всех мероприятиях общеобразовательного процесса.

Однако результат деятельности кружка направлен не только на дошкольников , но и на их родителей, так как они являются неотъемлемой частью образовательного процесса. Ожидаемый результат для родителей:

1. Сформированные элементарные представления о социально – коммуникативном развитии  детей.

2. Будут способствовать дальнейшему развитию коммуникативных способностей своего ребенка в различных видах деятельности в домашних условиях.

3. Будут активно интересоваться действиями, успехами ребенка в детском саду.

Кружок “ЖурTEAM” предполагает творческую совместную деятельность педагога и детей, детей друг с другом, позволяющий провести интересно и с пользой время в детском саду. Результаты своей деятельности дети предоставляют в форме выступлений на радио с записями и в прямом эфире,а также демонстрация своей деятельности над детским мини – проектом «Юные корреспонденты».

В итоге дошкольники через развивающие практические и творческие занятия учатся преодолевать трудности, принимать самостоятельные решения, находить наиболее действенный способ достижения возникающей в ходе занятий цели. И в этом несомненная актуальность реализации  кружка ”ЖурTEAM”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная услуга кружок «ЖурTEAM»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реализация данного кружка способствует развитию произносительной речи ребенка, что предполагает освоение не только содержательной, но и образной, эмоциональной стороны языка.

Создаются условия, в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания, причем не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия посторонних слушателей.

Формируются привычки к выразительной публичной речи, которые можно воспитать в ребенке путем привлечения его с детства к выступлениям.

Во время подготовки радиопередачи у детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе, становятся более раскрепощенными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 178
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Екатерина Владимировна
    Зотова Екатерина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83180
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе