Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДополнительный материал к интегративным урокам по истории и экономике по темам "Древний Рим", "Предпринимательство"

Дополнительный материал к интегративным урокам по истории и экономике по темам "Древний Рим", "Предпринимательство"

Скачать материал

 

Концепция

 интегративного урока (история и экономика)

 

 

Римский маркетинг

или 5 простых шагов к созданию своей собственной бизнес империи

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Проект представлен на материале статьи Dr Joe Vitale - одного из авторов фильма «Секрет».

 

“Roman Marketing: or, How to Build Your Own Empire in 5 Easy Steps”

 

2009©Dr. Joe Vitale

 

 

www.mrfire.com

 

© Перевод с английского Марты Бель, 2010

 


 

Еще задолго до того, как фильм «Гладиатор» покорил кинотеатры, древний Рим очаровывал миллионы людей. Прошло более 15 столетий после падения Римской империи, а ее опыт все так же оказывает воздействие на ход мировой истории. Но лишь немногие когда-нибудь изучали, каким образом Рим достиг своего величия. Ведь это заслуга не только крови и мужества, гладиаторов и колесниц, тог и мечей, но также определенной стратегии и постановки целей. 

 

В конце концов, каким образом мог класс бедных земледельцев завладеть большей частью Европы? Что побуждало людей оставлять свое хозяйство и семьи, отправляясь в неизведанные края вести войны с варварами? Они определенно действовали по собственной инициативе. Даже деньги не были для них поощрением вплоть до третьего столетия. Так в чем же дело?

 

 

Ответом можно найти в исследовании стратегий управления армией Римской империи. Вкратце, великие императоры задействовали мощнейшую стратегию внушения воинам гипнотической уверенности, народу - обязательство верности и повиновения, а также непоколебимую веру в победу над врагами.

 

И в наше время можно легко использовать их мудрость для того, чтобы построить свою собственную империю.

 

Рассмотрим, в чем заключается суть применения стратегий римского управления к современному маркетингу:

 

 

1. Создать миф

 

У римлян не было вдохновляющего прошлого. С тех пор как Рим почувствовал нехватку богатого мифологического наследия Древней Греции, эти пустоты стали заполнять новыми достижениями уже собственной культуры Рима.

 

Ими создавалась своя собственная римская мифология.

 

Повсюду распространялись легенды о том, что уцелевшие троянцы основали Рим. Иная история утверждает, что Ромул и Рем были основателями легендарного города. Эти сказания пробуждали чувство героизма у народа.

 

 

 

Люди чувствовали гордость и уверенность. Побуждаемые гордостью воины были согласны бороться до последнего за свою страну, «во славу Рима». Раны, полученные в боях, считались предметом гордости. Не удивительно, что главенствовал в сонме богов -  бог Марс, бог войны.

 

Бог войны. Греческий Арес или римский Марс.

 

 

Если вам покровительствует такое божество, то, как не пуститься в бой?

 

 

2. Делиться своим богатством

 

На расцвете Римской империи у граждан не было другого выбора, кроме как служить в армии. Их служба могла продолжаться до 20 лет. Почему же они шли на такое? Потому, что их умело поощряли. Солдатам предоставлялись  земли, а позднее, когда возросло их значение, то и деньги.

 

 Roman Coin Image

 

Победа над врагом означала раздел его имущества между простыми воинами и их командирами. А счастливый воин – это преданный воин. Щедрость была почитаемой чертой в древнем Риме. В последующие годы, чем менее охотно жадные командиры делились своими богатствами с войсками, тем менее охотно те воевали. Что в результате и привело к падению Рима.

 

 

3. Воодушевлять людей

 

В древнем Риме хорошо знали ценность песнопений, торжественных процессий, памятников, живописи, зрелищ в деле воспитания чувства верности и преданности у народа. Многие из римских лидеров становились популярными благодаря написанию ими книг, в которых они описывали свои взгляды.

 

Писатели Рима прославляли Рим своими драмами и поэзией

 

Знать устраивала публичные выступления как с целью развлечения народа, также ради возвеличивания Рима. Им это так хорошо удавалось, что публика с нетерпением ждала новых торжеств. Некоторые из таких акций длились по нескольку дней. Однажды торжество продолжалось 123 дня. 

 

 

4. Дисциплинировать себя и своих подчиненных

 

Римские воины работали и воевали со всех сил, и они знали цену дисциплины. Самоконтроль был в почете. Под самодисциплиной не всегда понималось наказание, скорее под ней подразумевался определенный стиль жизни, который приносит положительные результаты. Данный метод включал в себя в равной степени и тяжелый труд, и ежедневный отдых.

 

Hail Caesar by Davidoss.

 

Воины хорошо отдыхали перед боем. По вечерам царил покой. Деловые отношения никогда не обсуждались во время ужина. Лидеры понимали важность самовосстановления их последователей. Отдохнувший воин - сильный воин. Подготовка войска подразумевала знание основных правил разработанных и устремленных к одному -  победе любой ценой.

5. Увлекать собственным примером

 

Юлий Цезарь является одним из величайших военачальников в мировой истории. Он увлекал своих людей собственным примером. Всех своих воинов он знал по имени. Великий полководец шел в бой во главе войска, а его уверенность передавалась каждому.

 

Юлий Цезарь

 

Массы чувствовали поддержку и дружеское отношение своего императора. Нищие тоже могли рассчитывать на его помощь. Он сам устраивал множество банкетов и приемов с незабываемыми развлечениями для своих подчиненных. На римских монетах печатали лик Цезаря, как напоминание о его власти. Даже гиппопотам был однажды специально привезен из Африки Цезарем, чтобы вызвать у своего народа чувство верности и гарантии исполнения его воли.

 

 

Как можно использовать маркетинг Древнего Рима сегодня?

 

 

1. Создайте свою собственную мифологию

 

Когда вы не забываете упоминать о тех, кто на вас работает, кто ценит ваш продукт или услугу, вы культивируете их преданность и желание в перспективе. Так вы создаете культуру. Мифологию. И волшебные истории работают на вас.

 

Ваши покупатели

 

 

2. Делитесь своей прибылью

 

Отдавайте часть заработанных денег подчиненным, приближенным, или вкладывайте их в общественно полезные дела. Делясь своим благополучием с другими, вы психологически открываетесь для получения еще бóльшего богатства.

 

Деньги на поддержку общественно-полезных проектов, спонсорство

Таким образом, вы распространяете атмосферу доброжелательности среди тех, с кем общаетесь. Такие действия принесут известность вами вашему бизнесу. Умение делиться работает на вас.

 

 

3. Вдохновляйте людей поддерживать ваше предприятие

 

Информируйте народ о своих победах и добрых поступках, помогайте людям, делитесь своими ценностями, создайте что-то новое для своего округа в частности, или мира в целом. Содействуйте делу мира, и мир ответит тем же. Известность работает на вас.

 

Дарите подарки

 

 

4. Дисциплинируйте себя и своих подчиненных

 

 

Приходите на работу во время, создавайте и воплощайте в жизнь планы вашего будущего бизнеса. Умейте фокусироваться на своих целях и работайте над ними до полного осуществления, но также не забывайте отдыхать и проводить время с семьей и друзьями. Создайте для себя перечень действенных принципов и следуйте им. Дисциплина работает на вас.

 

 

5. Увлекайте собственным примером

 

Ваша вера в успех и энтузиазм видится и вашими сотрудниками и покупателями. Они последуют вашему примеру. Действуйте страстно, в согласии с собой, и вы завоюете сердца и умы. Люди любят быть ведомыми. Лидерство работает на вас.

 

Энтузиазм вдохновляет

 

По сравнению с кровавыми и воинственными временами Римской империи, сейчас мы живем в раю. Если вам удастся применить секреты римского маркетинга в своей деятельности и научные теории управления и маркетинга, то вам не придется делать того, что делали древние римляне – бороться за победу, чрезмерно тратя свои жизненные силы.

 

 

 

Достойно ли Вас иметь «Альфа Ромео», как успех Вашего бизнеса и воплощенной мечты?

 

Каждый сам отвечает на этот вопрос.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал к интегративным урокам по истории и экономике по темам "Древний Рим", "Предпринимательство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегративные уроки - это требование ФГОС, и очень увлекательная работа для каждого педагога. На мой взгляд, важная задача для современного учителя -научить детей анализировать и интегрировать свои знания из разных предметов.

Особенностью моих разработок интегрированных уроков по экономике является опора на исторический материал.

На основе предствленного материала учащимся предлагается самостоятельно подготовить презентации к уроку (например, с примерами работы ведущих российских компаний) или сделать исследовательский проект (на тему "Стратегии управления и маркетинга").


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 842
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Марина Владимировна
    Быкова Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18540
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек