Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДополнительный материал по окружающему миру на тему "Задача о кошках"

Дополнительный материал по окружающему миру на тему "Задача о кошках"

Скачать материал

Имя задачи: Задача о кошках.

Автор: Сабитова Роза Шакировна,  учитель начальных классов МБОУ «Шугуровская СОШ имени Валерия Павловича Чкалова» Лениногорского района Республики Татарстан

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

Тема: Домашние любимцы

Профиль: общеобразовательный

Уровень: общий

Текст задачи.

Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали? Это…


Домашние кошки – это красивые, гибкие, умные животные. Они бывают ручные и выставочные . Мы видим их повсюду, каждый день.
Кошки живут рядом с человеком ни одну тысячу лет. Но до сих пор они остаются существами во многом таинственными.
Да, кошки не так уж просты.  Чем еще как не магией объяснить случаи возвращения потерянных вдали от дома котов к их успевшим переехать хозяевам? А чего стоит один извечный, простой, но безответный вопрос: зачем кошки мурлычут?  Как можно объяснить случаи исцеления кошками людей от тяжких недугов?

а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.

б) Найдите необходимую информацию.

в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

г) Сделайте выводы.

д) Сравните ваши выводы с выводами известных людей.

Возможные информационные источники.

1.Парамонычева. М. Кошки наши друзья.- Нач. шк., 1998г.

2.Всё о кошках/авт.-сост. Любовь Орлова. – Мн.: Харвест, 2009. – 640 с. – (Карманная библиотека).

3.Магия кошек/авт.-сост. Ольга Савчук. – «Ленинград», 2006г.

4.http://murlyki.ru
5. www.pushistic.ru

                                  Культурные образцы.

1.Магия кошек/авт.-сост. Ольга Савчук. – «Ленинград», 2006г.      

История домашней кошки.            

 До того как стать домашней, кошка вынуждена была платить за свою свободу, терпя лишения, испытывая голод и холод, охотясь на свою добычу подобно маленькому тигру. Кошка никогда не продавалась человеку за кусок мяса или тепло у огня. Лишь в третьем тысячелетии до нашей эры она уступила своим принципам, положив тем самым начало своей жизни – в доме человека.

В Египте кошка моментально одержала победу и завоевала всеобщую любовь, вплоть до обожествления. Кошки охраняли закрома от грызунов, пришедших с Нила, а жилища – от змей. Со временем эти чувства переросли в куль кошек. Кошки обожествлялись в массовом порядке. Великая  Баст богиня веселья и радости, Дочь Осириса и Исиды – изображалась в виде женщины с головой кошки или просто кошки. Тогда египтяне строили храмы покровительнице кошек, богине Бастет. В случае пожара в Древнем Египте, прежде всего спасали кошек. При смерти кота, живущие с ним люди, справляли траур, брили брови. Тело кота бальзамировали и с почестями хоронили в деревянных, золотых и прочих гробах – в зависимости от достатка.

Из Египта кошки попали в Аравию, Индию. 600 лет до нашей эры достигли Сиама и Китая. В древней Греции и Риме они появились на 200 лет позже. Из Италии в 12 веке они попали в Европу.

                                                 

2.Парамонычева. М. Кошки наши друзья.- Нач. шк., 1998

История кошки необычна.  Принято отделять беспородную домашнюю кошку от породистых домашних кошек. Всего выделяют около двухсот пород, большинство из которых выведено в конце 19-начале 20 веков. Изучением кошек занимается наука фелинология. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти. По последнему признаку породы разделяют на длинношерстные (персидская, колор-пойнт), полудлинношерстные (ангорская, балинезийская, бирманская,  мейн-кун, сибирская), короткошерстные(Рексы, египетский мау, сиамская, русская голубая, британская). Сиамскую и ориентальную кошку часто выделяют в отдельную группу. К короткошерстным относятся также бесхвостые кошки.

http://murlyki.ru
                     

Почему кошки мурлыкают?

Играя со своей любимой кошкой, не забывайте что она из породы хищников.
На воле среди дикой природы живут её ближайшие родственники, к которым вы и приблизиться не посмеете. Это львы, тигры, ягуары и леопарды. Поэтому не удивляйтесь, если ваша ласковая пушистая любимица вдруг взъерошит шерсть, выпустит когти и встанет в боевую позу. Это в ней время от времени просыпается дух её диких предков и существующих сейчас её хищных родственников. 
В остальное же время кошка нежится и мурлыкает от удовольствия. Мурлыкающий звук появляется у неё в результате вибрации голосовых связок. Когда кошка набирает в лёгкие много воздуха, он проходит через голосовые связки и заставляет их вибрировать. Но когда кошка не хочет. Она не мурлыкает, а воздуха в лёгкие набирает поменьше, чтобы не тревожить свои голосовые связки.
Кроме мурлыканья, домашняя кошка может мяукать, когда ей чего-то хочется, выть и орать от возмущения. Так что диапазон ее возможностей очень богат.
У кошек есть свой «язык» , состоящий более чем из 15 «слов» и множества интонаций. Есть звуки выражающие жалобу, просьбу, зов, удовольствие, вопрос.

www.pushistic.ru

Путь домой.

Многочисленными опытами, да и просто случаями из жизни были доказаны удивительные способности кошек находить путь домой из отдаленных районов. Кошки очень привязаны к своему местожительству и обладают поистине экстрасенсорными способностями в его поиске, находясь в отдалении от него.

 Самый известный эксперимент по изучению такого явления, был проведен в Германии. В ходе эксперимента, несколько кошек были помещены в закрытые коробки, затем их долго возили по окрестностям и, наконец, доставили в поле, за 3 км от города. Для этого эксперимента специально был построен лабиринт, имеющий крышу, с несколькими выходами. Таким образом, исключалась возможность ориентирования кошек по солнечному свету или по звездам. Испытуемые кошки, были помещены одна за другой в это сооружение и бродили там, в поисках выхода из него. Результаты были потрясающими: большинство кошек, смогли выбраться из лабиринта, выбирая из всех возможных выходов из него, наиболее близкий маршрут по направления к своему дому.  

 В ходе экспериментов,  совершенно точно доказано, что на способность кошек находить дорогу домой влияет магнитное поле Земли. Как это установили? К кошкам привязывали магнит. В этом случае они сбивались с пути и терялись.

 

Магия кошек/авт.-сост. Ольга Савчук. – «Ленинград», 2006г.

Сегодня ученый мир уверенно признает, что кошки  - в своем роде непревзойденные целители, они не только ускоряют процесс выздоровления, но и сохраняют и поддерживают здоровье человека.

Медики убеждены, что домашние кошки могут принести пожилым людям гораздо больше пользы, чем таблетки. Вот один из фактов. В Великобрита-нии исследователи из Саутгемптонского университета провели опрос людей в возрасте от 60 до 90 лет. Чуть ли не у половины из них были кошки. И именно владельцы кошек продемонстрировали лучшую социальную адаптированность, они меньше страдали от депрессий и в целом реже жаловались на плохое самочувствие.
Кошки действительно лечат, ведь известно, что когда скачет давление, необходимо взять кошку на руки и через некоторое  время давление нормализуется. Кошки, даже беспородные, хорошо лечат остеохондроз. Если у хозяина болит голова, кошка ложится у изголовья и таким образом прекрасно снимает головную боль.  Также пушистые доктора помогают нам избавиться от бессоницы.

Методический комментарий

Решая эту задачу, учащиеся  знакомятся с историей появления кошек рядом с человеком, узнают новые сведения о породах , о науке которая занимается изучением  кошек, о целительных способностях кошек.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал по окружающему миру на тему "Задача о кошках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 866
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Роза Шакировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Роза Шакировна
    Сабитова Роза Шакировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8489
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе