Инфоурок Технология ПрезентацииДополнительный материал, презентация: "Чаепитие".

Дополнительный материал, презентация: "Чаепитие".

Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал, презентация: "Чаепитие"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект: история чаепития.Учитель технологии МОУ СОШ №25
Адлерского района
гор...

    1 слайд

    Проект: история чаепития.
    Учитель технологии МОУ СОШ №25
    Адлерского района
    города Сочи
    Краснодарского края
    Гамова Анжелика Леонидовна

  • Чайный куст относится к одному семейству с камелиями. Он способен расти на ск...

    2 слайд

    Чайный куст относится к одному семейству с камелиями. Он способен расти на скудных каменистых почвах, скалах. Это растение выносливое и достаточно неприхотливое. Чайный куст может приспособиться к разнообразным климатическим условиям, выносит жару и холод. Он не подвержен «эпидемическим» заболеваниям, которые представляют большую опасность для многих тропических и субтропических культур. Растение долговечно — кусты могут жить и плодоносить более 100 лет.

  • Слышали про страну такую Китай.Открытие чая приписывают герою китайского эпос...

    3 слайд

    Слышали про страну такую Китай.
    Открытие чая приписывают герою китайского эпоса Шэнь Нуну (Божественному Землепашцу), с именем которого связывается начало земледелия, торговли и медицины. По одной из легенд Шэнь Нун имел прозрачный живот. Это давало ему возможность, исследуя различные растения наблюдать на себе их действие.
    Однажды он в течение одного дня попробовал 100 различных трав и 72 яда, и его организм не справился с такой нагрузкой. Шэнь Нун упал под дерево и потерял сознание. В это время с листа скатилась роса и, попав ему в рот, вернула Божественного Землепашца к жизни.


    Придя в себя, он заинтересовался этим растением, которое оказалось чайным деревом. Он сделал вывод, что чай может выводить из организма яды. Так, впервые появилось упоминание о чае .
    Родиной чая считают китай.

  • В Китае чай был введен в культуру в середине IV века, в Японии он стал извест...

    4 слайд

    В Китае чай был введен в культуру в середине IV века, в Японии он стал известен лишь спустя 500 лет, примерно в это же время распространился в Корее. В начале XVI века чай проник в Европу благодаря португальским морякам.
    В Китае всегда чай был доступен бедным и богатым.
    А вот в России по началу только царям , да и то не каждый день.


  • В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Ст...

    5 слайд


    В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу от монгольского хана в подарок 4 пуда чайного листа с подробной инструкцией по применению. Пил его русский царь изредка как лекарство от усталости и так впервые в Московии появился чай.
    Терпкое и горьковатое, “зелье” тем не менее, пришлось по вкусу. Однако присланные Алтын-ханом четыре пуда чая - закончились, и скоро вкус чая в Москве стали забывать. Только спустя почти 30 лет, при царе Алексее Михайловиче, русский посол в Китае Иван Перфильев вновь привезет чай в Россию, а в 1769 году Россия заключит с Китаем первый договор на поставку чая.

  • . Но не сразу чай прижился на русской земле. Первоначально употребляли его  с...

    6 слайд

    . Но не сразу чай прижился на русской земле. Первоначально употребляли его  с большой осторожностью, чаще как лекарство.     О целебных свойствах чая народ сложил поговорки:
    "Чай пьешь - до ста лет проживешь",
    "Выпей чайку - позабудешь тоску".

  • . Крестьяне в те времена довольствовались привычными для себя напитками, трав...

    7 слайд

    .
    Крестьяне в те времена довольствовались привычными для себя напитками, травяными настойками, квасами и медом. Крестьяне в чай не заварку сыпали, а добавляли листки розы ,трав – зверобоя, смородины, мяты, сухие ягоды малины, черники. Самое большое распространение на Руси получил сбитень. Сбитень - горячий медовый напиток со зверобоем, шалфеем, лавровым листом, корнем валерианы, имбирем и другими пряностями.  

  • Хорошо известны исконно русские лесные чаи, приготовленные из трав с добавлен...

    8 слайд

    Хорошо известны исконно русские лесные чаи, приготовленные из трав с добавлением ягод. Чаще всего чай готовится из мяты, мелиссы, зверобоя, липового цвета, иван-чая, листьев земляники, малины, черной смородины, брусники. Ничуть не хуже, но менее распространен чай из тимьяна, душицы, лабазника. Прекрасно подходят к таким чаям лесные ягоды, в изобилии растущие в России, — шиповник, земляника, малина, ежевика, костяника, брусника и др. Дополнительный аромат придают небольшие добавки лепестков василька, жасмина, шиповника, яблони. Не лишними будут и кусочки яблока. В них нет кофеина, зато много витаминов, микроэлементов и прочих полезных веществ. Пить такие чаи полезно, они помогают при самых разных заболеваниях.

  • В. Максимов. Всё в прошлом. 1889     В России утвердился обычай заваривать ча...

    9 слайд

    В. Максимов. Всё в прошлом. 1889
        В России утвердился обычай заваривать чай в небольшом количестве, то есть готовить заварку и разбавлять ее по мере надобности кипятком

  • Чаепитие создает условия для задушевного разговора. Про редкий напиток в те д...

    10 слайд

    Чаепитие создает условия для задушевного разговора. Про редкий напиток в те давние времена говорили «Где чай и калач, там и богач».


  • ".     В старину чай пили с молоком. При добавлении молока дубильные вещества...

    11 слайд

    ".     В старину чай пили с молоком. При добавлении молока дубильные вещества чая вступают в реакцию с белками молока, теряют свое вяжущее свойство и чай приобретает особый, более мягкий вкус.

  • .     Во время чаепития громко говорить было не принято, спорить не полагалос...

    12 слайд

    .     Во время чаепития громко говорить было не принято, спорить не полагалось совсем.     

  • К. Маковский. Алексеич. Заморский напиток был дорогим, а потому доступен не м...

    13 слайд

    К. Маковский. Алексеич.
    Заморский напиток был дорогим, а потому доступен не многим. И только во второй половине 19 века как построили сибирскую железную дорогу, привозить чай стало не так накладно.

  • . Максимова А.А.Зимнее чаепитие Россия оказалась в 50–60-х годах в наилучшем...

    14 слайд

    .
    Максимова А.А.
    Зимнее чаепитие
    Россия оказалась в 50–60-х годах в наилучшем положении из стран мира в деле снабжения китайским чаем, причем самыми разнообразными его сортами: от дешёвых до сверхдорогих, что позволило приобщиться к чаю самым широким слоям населения. В 1886 году он был введён в русской армии в качестве одной из основных форм довольствия. Тогда же в России начали появляться новые заведения, не имевшие аналогов за рубежом — чайные.

  • Именно вИменно в середине XIX века — происходило быстрое распространение чая...

    15 слайд

    Именно в
    Именно в середине XIX века — происходило быстрое распространение чая во всех слоях русского общества, и прежде всего среди купечества.
    Б. Кустодиев.Купчиха на балконе. 1920

  • Чай стал считаться у нас купеческим напитком, «хотя в действительности он бы...

    16 слайд


    Чай стал считаться у нас купеческим напитком, «хотя в действительности он был с середины XVII и до середины XIX века, то есть в течение 200 лет, преимущественно дворянским!». Долгое время привычка пить чай была распространена лишь среди богатых купцов.
    Н. Богданов-Бельский. Новые хозяева. Чаепитие. 1913

  • Сам чай пьют по-барски, по-дворянски. Во-первых, с утра, во время завтрака, з...

    17 слайд

    Сам чай пьют по-барски, по-дворянски. Во-первых, с утра, во время завтрака, за завтраком; во-вторых, со сливками, то есть в английском стиле, в таком, в каком вошло чаепитие в Россию после 1815 года, особенно в аристократических семьях, подражать которым вскоре начало всё сколько-нибудь состоятельное дворянство».


    Н. Богданов-Бельский. День рождения в саду.

  • Б. Кустодиев.Купец-сундучник. 1923 г. Новый, “купеческий” обычай чаепития ста...

    18 слайд

    Б. Кустодиев.Купец-сундучник. 1923 г.
    Новый, “купеческий” обычай чаепития стал другим. Чай подавали на стол, покрытый цветной салфеткой. Ещё купцы и мещане полюбили пить чай с баранками, калачами, вприкуску с сахаром, да на блюдечках — такая форма чаепития для дворян была немыслимо вульгарна.

  • Каждый народ принес при мудрость в приготовлении напитка. Англичане к примеру...

    19 слайд

    Каждый народ принес при мудрость в приготовлении напитка. Англичане к примеру стали добавлять в чай молоко. Русское чаепитие представить невозможно без самовара. Заводским способом делать их начали еще в 18 веке. А Тула до сих пор остается главным центром их изготовления.

  • Приобретение самовара считалось значительным событием в жизни семьи. Угощали...

    20 слайд

    Приобретение самовара считалось значительным событием в жизни семьи. Угощали гостей "до седьмого пота", даже после того, как гость переворачивал стакан или чашку вверх дном и тем самым показывал свое полное удовлетворение чаепитием.

  • В. Ф. СтожаровУ самовара Когда на кануне свадьбы совершали торжественный пер...

    21 слайд

    В. Ф. Стожаров
    У самовара
    Когда на кануне свадьбы совершали торжественный перевоз постели и приданного из дома невесты в дом жениха. На первой подвозе везли икону и самовар.

  • Поскольку без чая не обходилось русское застолье, звать на чай стало синоним...

    22 слайд


    Поскольку без чая не обходилось русское застолье, звать на чай стало синонимом «звать в гости», или, как пишет Даль, «на-вечер». «Пожалуйте кушать чай!» — с этими словами хозяева приглашали гостей к столу.

  • Некоторые высказывания о чае сохранили представление о нём как о дорогом напи...

    23 слайд

    Некоторые высказывания о чае сохранили представление о нём как о дорогом напитке, доступном не всем: «По-купецки чай пьёт, да не по-купецки расплачивается», «Где нам дуракам чай пить!». Долгое время чай расходился по России только через Москву и именно здесь чай начал завоёвывать сердца простых россиян. В этой связи интересно одно выражение, отмеченное Владимиром Далем как подмосковное: «Хлебца купить не на что: с горя чаёк попиваем!».


  • К. С. Петров-ВодкинЗа самоваром.

    24 слайд


    К. С. Петров-Водкин
    За самоваром

    .

  • Среди купцов было принято заключать торговые сделки в трактирах за чашкой чая...

    25 слайд

    Среди купцов было принято заключать торговые сделки в трактирах за чашкой чая, Со временем чай стал прочно ассоциироваться с самим трактиром, и появилось такое негативное высказывание: «По чаям ходить, добру не быть».


  • Характерной особенностью русского чаепития было то, что никогда не выходили и...

    26 слайд

    Характерной особенностью русского чаепития было то, что никогда не выходили из-за стола, не напившись чаю досыта, часто выпивали подряд по нескольку чашек. Привычка пить горячий, крепкий чай была особенно распространена среди богатого купечества, и о слабозаваренном чае говорили: «Такой чай, что сквозь него Кронштадт виден (из Питера)», или: «Москву насквозь видно!»

  • в середине XIX века под словом “чайник” подразумевалась не только «посудина с...

    27 слайд

    в середине XIX века под словом “чайник” подразумевалась не только «посудина с ручкой и носком для заварки, настою чая», но и в первую очередь сам «охотник до чая».. Особенно неравнодушных к чайку комично звали “чаёвщиками” и “чаёвщицами”. Любопытно, что в русском языке XIX …века само чаепитие обозначалось разными словами. Так “чаевать” ,“чайничать,” «распивать чаи», «пробавляться чаями».

  • Во второй половине XVIII века чаепитие как составная часть светской жизни по...

    28 слайд


    Во второй половине XVIII века чаепитие как составная часть светской жизни породило целую систему сервировки стола, что вызвало к жизни множество специальных предметов, служивших исполнению этого обряда. Самовар, чайник и чайница стали непременными атрибутами специально сервированного чайного стола, который накрывался или в столовой, или — позже, по новой моде, отдельно, в другом помещении — кабинете, гостиной.


  • Сервировка чайного стола.   Было принято, что женщины пили чай из чашек, а му...

    29 слайд

    Сервировка чайного стола.   Было принято, что женщины пили чай из чашек, а мужчины из стаканов с подстаканниками. Самовар - генерал на чайном столе, а рядом с ним соседствуют чашки и стаканы, заварочный чайник, полоскательница, чайница и сахарница, поднос. Поднос под самовар имел свою форму, при которой на нем было место и для самовара и для чашки.     На середину чайного стола обычно ставили вазу с фруктами, невысокие без резкого запаха цветы. А вокруг на низкие плоские вазы клали торт, пирожное, выпечку, в вазочках на тонких ножках - варенье, мед, сахарница со щипчиками, конфеты в раскрытой коробке.

  • . . Подобный распорядок сохранялся и в дворянском быту на протяжении нескольк...

    30 слайд

    .
    .
    Подобный распорядок сохранялся и в дворянском быту на протяжении нескольких десятилетий.
    Рано утром, пока господа почивали, в сенях у «черного хода» или в кухне ставился самовар, а в столовой накрывался стол для утреннего чая. К 8 часам вся младшая часть семьи в сопровождении педагогического персонала обязательно собиралась за чайным столом, В 9 часов вечера сервировался в столовой чай.После чаепития дети отправлялись слать, а часов в 11 подавался чай уже в гостиную или кабинет для взрослых и гостей». Для этих гостей, угощение полагалось самое простое: яблоки, иногда апельсины и домашние сладости, конфеты, пряники
    Чай пили несколько раз в день.
    Чаепитие в России нечто большее, чем просто застольная традиция - это образ жизни, черта национального характера, символ хлебосольства и гостеприимства.

  • .     Сервировка чайного стола была чрезвычайно разнообразной, хотя во многом...

    31 слайд

    .     Сервировка чайного стола была чрезвычайно разнообразной, хотя во многом зависела от материального достатка семьи.

  • . . Чай пили с слойками, кренделями, калачами, бубликами, баранками, сушками,...

    32 слайд

    .
    . Чай пили с слойками, кренделями, калачами, бубликами, баранками, сушками,
        "печатными" пряниками.

  • К сожалению в наши дни от неспешного обряда русского чаепития почти, ничего н...

    33 слайд

    К сожалению в наши дни от неспешного обряда русского чаепития почти, ничего не осталось. Редко в какой квартире стоит на столе самовар, разве что в деревне или на даче. Мы на бегу завариваем чай из пакетиков.

  • Китайская традиция приписывает чаю ряд полезных свойств:
Чай снимает головные...

    34 слайд

    Китайская традиция приписывает чаю ряд полезных свойств:
    Чай снимает головные боли и усталость.
    Чай уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления.
    Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности — с различными добавками).
    Чай облегчает самочувствие во время жары.
    Чай освежает и прогоняет сонливость.
    Чай успокаивает, снимает стресс.
    Чай способствует перевариванию жирной пищи.
    Чай выводит из организма яды.
    Чай продлевает жизнь.

  • Одновременно с этим китайская традиция содержит некоторые ограничения на упот...

    35 слайд

    Одновременно с этим китайская традиция содержит некоторые ограничения на употребление чая, дабы избежать проявления его вредных качеств:
    Не пить чай на пустой желудок.
    Не пить чай слишком горячим, обжигающим.
    Не пить холодный чай.
    Не заваривать слишком крепко.
    Не заваривать слишком долго.
    Не заваривать более четырёх раз.
    Не пить чай непосредственно перед едой.
    Не пить чай непосредственно после еды - только после небольшого перерыва.
    Не запивать чаем лекарства.
    Не пить вчерашний чай.


  • 36 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 798
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамова Анжелика Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамова Анжелика Леонидовна
    Гамова Анжелика Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47671
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе