Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Дополнительное образование и новые технологии в обучении» Выступление на заседании МО педагога дополнительного образования Кучеровой Дарьи Викторовны

«Дополнительное образование и новые технологии в обучении» Выступление на заседании МО педагога дополнительного образования Кучеровой Дарьи Викторовны

Скачать материал

              

«Дополнительное образование и новые технологии в обучении»

Выступление на заседании МО

 педагога дополнительного образования

 Кучеровой Дарьи Викторовны

Совсем недавно в Челябинске прошел   II Всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению», на котором наряду с проблемами

подготовки  инженерно-технических кадров,

 формирования современного качества технологического образования,

широко обсуждалась современная модель дополнительного образования детей как связующее звено всех ступеней образования при подготовке инженерных кадров России.

   Пленарная часть форума проходила в резиденции Губернатора Челябинской области.

А в  «Гагарин-парке» на большой интерактивной выставке технического творчества был представлен опыт образовательных организаций   Челябинской  области в развитии научно-технического творчества детей.

                     Педагоги приняли участие в работе «круглых столов» по проблемам:

- персонифицированного финансирования дополнительного образования детей,

- распространения опыта  реализации современных образовательных программ дополнительного образования детей,

- реализации образовательного проекта «ТЕМП».

      Современный быстроменяющийся мир диктует все новые требования ко всем сферам деятельности человека, в том числе и к сфере образования.

Ещё в  недавнем прошлом внимание выпускников школ было приковано к таким специальностям как юрист, менеджер, экономист, в результате чего мы получили кадровый рынок с переизбытком подобных специалистов. Со специальностями же технической направленности ситуация обстояла весьма плачевно: менее 30% выпускников школ поступали в технические ВУЗы и на факультеты с технической направленностью. (слайд)

Не случайно государство обратило внимание на этот дисбаланс.

Одной из мер, призванных выровнять равновесие на рынке специалистов, рассматривается ранняя школьная профориентация и актуализация дополнительного  именно технического образования детей.

В ближайшем будущем произойдёт почти полная замена ручного человеческого труда на роботизированные, менее затратные, более качественные и гораздо более эффективные заменители. Уже сейчас не так востребованы такие специальности, как токари и  фрезеровщики, а в скором будущем вместо них вообще  потребуются  операторы для «умных» станков с числовым программным управлением.

Дополнительное же образование и преподавание технологии  весьма консервативно в плане привнесения информационных и компьютерных технологий,  а это уже  вступает в противоречие с потребностью общества в качественных инженерных кадрах и подобных точных специальностях.

 Именно поэтому  и на уроках технологии в школах и в  системе дополнительного образования необходимо преподнести детям элементы робототехники, учить и  трехмерному моделированию, и начертательной геометрии, но уже без использования карандаша, а с помощью компьютера.  

Реорганизация «Центра дополнительного образования для детей» в «Центр детского (юношеского) технического творчества» как бы вписывается в программу «ТЕМП»  и показывает, что мы не стоим на месте. Но эта проблема гораздо шире, она связана  с вопросами финансирования, материально-технического обеспечения, с кадровой политикой.

Приоритет технической направленности в нашем учреждении натыкается на неподготовленность кадров. Педагогам  по образованию не хватает технических знаний, а технари не владеют методикой преподавания, не знают педагогики и психологии. Курсы при ЧИППКРО не всегда разрешают эти противоречия. Большую роль здесь играют самообразование и обмен опытом с коллегами.

Сложно ещё и потому, что в дополнительном образовании нет готовых программ и учебников.  Образовательные стандарты педагог тоже  разрабатывает сам для своего объединения.

Изменились  и сами подходы к разработке образовательных программ  дополнительного образования. В основу содержания программы закладывается именно проектирование, моделирование и конструирование на основе фантазии, изобретательства и самостоятельного творчества.

 

 В нашем Центре это: Авиамоделирование, Судомоделирование, ЛЕГО-конструирование, Моделирование и конструирование из бумаги,  Моделирование и конструирование одежды, Парикмахерское дело, Компьютеры с нуля, Автодело,  Автомотослесарь,  Аппликация соломкой, Плетение из лозы, Художественная обработка дерева.

 

Все  программы предусматривают расширение политехнического кругозора обучающихся, достижение определенного уровня образованности в изучаемой области.

 

 В каждом объединении используется необходимое техническое  оборудование,  набор инструментов  для преобразования  расходных  материалов.

Свои проекты, учащиеся выполняют в дереве,  металле и других материалах. Как правило, это полезные  и функциональные вещи.

Каждый учащийся стремится индивидуализировать свой проект, сделать его не таким как у остальных.

В связи с этим перед педагогами стоит задача освоить  соответствующие компьютерные программы умеющие моделировать объемные технические и другие  объекты и в которых  можно  чертить, рисовать, создавать образ. 

Такие программы, как   3 dsPepakura,  которая позволяет выполнить объёмные модели военной и гражданской техники, архитектурные объекты, даже фигурки птиц и животных.

 Особой популярностью у нас в стране пользуется Российская разработка программного обеспечения «Компас 3D». Эта программа относится  к системе автоматизированного проектирования, весьма функциональна, поэтому  широко используется не только в школах и ВУЗах, но и на заводах и организациях, специализирующихся на проектировании.

 

Сначала изделие исполняется в двухмерном виде (чертеж) и в трехмерном виде, где ученик уже видит, как будет выглядеть будущее изделие и исходить из того нравится ему его внешний вид или нужно его каким то образом преобразовать. Но «Компас 3D» не ограничивается только лишь внешними показателями, в него включены различные модули, позволяющие рассчитать максимальную нагрузку которое может выдержать изделие на разную плоскость. Компас способен рассчитать не только давление, оказываемое на изделие, но и другие возможные внешние факторы такие как температура, влажность и т.д. нужные ему и необходимые для требуемой прочности, технические характеристики изготавливаемого изделия и перейти к работе руками.

 Использование компьютерного моделирования необходимо, практически весь процесс автоматизируется, надо лишь ввести начальный эскиз детали, программа сама спроецирует фигуру в трехмерную плоскость и в нужной проекции.

В заключении я хочу напомнить:  Педагогика — это та отрасль человеческой жизни, которая не может быть консервативна, она должна развиваться вместе с человеком, с его потребностями, поэтому давайте будем пробовать, экспериментировать, и у нас все получится.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Дополнительное образование и новые технологии в обучении» Выступление на заседании МО педагога дополнительного образования Кучеровой Дарьи Викторовны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 1019
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерова Дарья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучерова Дарья Викторовна
    Кучерова Дарья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12386
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции