Инфоурок Другое Рабочие программыДополнительное образование в детском саду по курсу Компьютерно – информационный класс

Дополнительное образование в детском саду по курсу Компьютерно – информационный класс

Скачать материал


Пояснительная записка к учебному плану

Дополнительное образование в детском саду по курсу Компьютерно – информационный класс осуществляется по программе «ПервоЛого 3,0». Данная программа разработана в 2005 году российским Институтом Новых технологий (ИНТ) совместно с канадской фирмой LCSI. Авторы программы – С.Ф.Сопрунов, А.С.Ушакова, Е.И.Яковлева.

Программа предназначена для применения в дошкольном образовании, поэтому управляется с помощью простого графического меню, смысл всех действий описывается соответствующей картинкой, которую способен понимать ребенок дошкольного возраста, не умеющий читать. Для детей старшего дошкольного возраста - это первый шаг к освоению компьютерной грамоты: во время образовательной деятельности по программе ПервоЛого дети изучают основы компьютерной графики, мультимедийные технологии, элементы программирования. Элементы простого интерфейса данной программы способствуют быстрому освоению детьми навыков общения с современным компьютером - минимум надписей на экране, наличие меню, окон, красочных пиктограмм, подсказок, акцент на управлении мышью развивает память и зрительно-моторную координацию у детей.

Программа ПервоЛого включает в себя возможности сочетания текстового, графического и музыкального редакторов, что позволяет осуществлять проектный подход к занятиям по всем направлениям плана воспитательно-образовательной работы в детском саду: формирование элементарных математических представлений, обучение грамоте, рисование, музыка, ознакомление с окружающим миром. Комплекс гимнастики для глаз (КГГ) используется на каждом занятии и способствует снятию напряжения глаз и профилактике нарушений зрения у детей, приучая их к соблюдению правил здоровьесбережения. Программа является основополагающей базой для дальнейшего освоения детьми в начальной школе более сложных компьютерных технологий.

Цель курса - обучение детей старшего дошкольного возраста основам компьютерной грамоты по программе «ПервоЛого». Курс рассчитан на 2 года обучения (старшая и подготовительная группа).

Дети занимаются на портативных компьютерах – ноутбуках Apple Macintosh. Беспроводное включение компьютеров обеспечивает безопасность занятий для детей дошкольного возраста. Занятия проводятся в специально отведенном помещении, в соответствии с требованиями СанПина.

Образовательная деятельность проводятся 2 раза в неделю с детьми старшей и 3 раза с детьми подготовительной группы (подгруппы по 8-10 человек). Продолжительность образовательной деятельности включая комплекс гимнастики для глаз (КГГ), составляет: в старшей группе (дети 5-6 лет) - 20 минут; в подготовительной группе (дети 6-7 лет) - 25 минут.






План работы с детьми старшей группы по программе «ПервоЛого» (1-й год обучения).


Месяц

Задачи

Темы

Кол-во

сентябрь

Ознакомление детей с правилами работы на ПК.

Ознакомление детей с комплексом гимнастики для профилактики нарушения зрения.

Обучение детей умению ориентироваться в программе, создавать простые изображения.


Правила поведения в компьютерном классе.

Знакомство детей с компьютером, с устройством и управлением «мыши», клавиатуры, дисплея, монитора.

Ознакомление с основным Меню программы Перволого.

Создание объекта.

Упражнения «Черепашки», «Семья черепашек».

Меню «Формы».

Упражнения для автоматизации навыка управления мышью - «Одеваем черепашку», «Волшебники», «Кто быстрее?».

Упражнения для развития зрительно-моторной координации: «домик–дерево–машинка», «кошка–собачка–птичка», «девочка–цветок-бабочка».



8

октябрь

Ознакомление детей с меню «Рисование», научить пользоваться библиотекой картинок и файлов, цветовой гаммой и инструментами.

Развитие у детей зрительно-моторной координации, логического мышления, умения действовать по инструкции.

Меню Формы. Инструмент Ножницы. Создание картинки. Упражнения – удаление-вырезание картинок.

Упражнения - увеличение и уменьшение размера картинок - «Большой - маленький»: «Цветочки», «Деревья», «Домики», «Машинки», «Животные» и т.д.

Меню Альбом. Инструменты Карандаш, Цвет.

Упражнения «Травка», «Дождик», «Солнышко», «Гриб», «Домик», «Яблоня», «Светофор», «Бабочка».

Меню Альбом. Инструменты Цвет, Кисточка.

Упражнения «Машина», «Птички», «Подарки».




8

ноябрь

Обучение детей умению создавать простые изображения в Меню Формы, ориентироваться в программном интерфейсе, выполнять задания по образцу с использованием словесной инструкции.

Меню «Формы».

Упражнения для автоматизации навыка управления мышью - «Одеваем черепашку», «Волшебники», «Кто быстрее?».

Упражнения для развития зрительно-моторной координации: «домик–дерево–машинка», «кошка–собачка–птичка», «девочка–цветок-бабочка». Упражнения на изменения размера объекта, изменения цвета предмета и его месторасположения на рисунке.

Упражнения по словесной инструкции: «Посади дерево и цветочки», «Солнышко и дождик», «Веселые зверята», «Праздник у ребят», «Флажок», «Салют» и др.



8

декабрь

Развивать у детей пространственное мышление, плоскостное конструирование, композиционные и художественные навыки. Формировать умение пользоваться цветовой палитрой, оттенками цвета, спецэффектами в меню «Рисование».

Меню Формы. Инструмент Ножницы. Создание картинки. Упражнения на закрепление материала – удаление-вырезание картинок, изменение размера картинок - «Большой - маленький»: «Цветочки», «Деревья», «Домики», «Машинки», «Животные» и т.д.

Меню Альбом. Инструменты Карандаш, Цвет. Упражнения «Снежки», «Дождик», «Солнышко», «Елка», «Домик», «Салют».

Меню Альбом. Инструменты Цвет, Кисточка.

Упражнения «Снежинка», «Машина», «Елочка», «Подарок», «Зима», «Дед мороз и елка».



8

январь

Продолжать развивать у детей умение ориентироваться в программе, создавать изображения, выполнять упражнения по образцу и по инструкции.

Закрепить навыки детей в Меню «Формы», «Фоны», «Рисование».


Меню «Формы».

Упражнения для автоматизации навыка управления мышью.

Меню Альбом. Инструменты Карандаш, Цвет, Кисточка, Ножницы.

Упражнения: «Снежинка», «Машина», «Елочка», «Подарок», «Зима», «Дед мороз и елка», «Новый год», «Новогодняя открытка», «Письмо Деде Морозу», «Наряди елочку», «Веселый праздник», «Новогодний салют», «Снежки», «Дождик», «Солнышко», «Елка», «Домик», «Салют».

Меню Фоны. Создание картинки – «растягивание» фона и вставка объекта. Упражнения на закрепление материала.




8

февраль

Сформировать у детей умение свободно действовать в меню «Рисование», развивать воображение и творческие способности детей. Учить детей создавать сюжетные изображения, используя библиотеку картинок и файлов, цветовую гамму и спецэффекты.


Меню Фоны. Создание картинки. Упражнения на закрепление материала.

Повторение и закрепление пройденного материала.

Упражнения для развития зрительно-моторной координации: «Хлопушки», «Конфетка», «домик–елка–Дед Мороз», «шарики–фонарики–снежинки», «салют–феерверк», «Волшебники», «Кто быстрее?».

Упражнения для автоматизации навыков: «Зима», «Зимняя картина», «Зимний пейзаж», «домик–елка–Дед Мороз», «шарики–фонарики–снежинки», «Салют», «Открытка», «Подарок папе».



8

март

Повторять и закреплять упражнения в Меню «Формы», «Инструменты», «Фоны», закреплять и автоматизировать навыки и умения детей, учить комбинировать действия при создании изображения с элементами компьютерной графики.

Меню Альбом. Инструменты Цвет, Кисточка.

Упражнения «Подснежник», «Моя мама», «Букет для мамы», «Подарок маме», «Зима-весна», «Цветок», «Солнышко весеннее», Праздничный салют».

Рисование на тему «Весенний день».

Свободная творческая работа детей «Открытка - 8 марта».

Упражнения из цикла «Веселая математика»: «Веселый счет», «Учимся считать», «Сколько - посчитай-ка», «Цифры и буквы» и др.




8

апрель

Продолжать учить детей применять свои навыки и умения в создании изображений.

Развивать творческие способности и воображение.

Учить детей самостоятельно использовать композиционные возможности программы ПервоЛого.

Меню Формы. Инструмент Ножницы. Создание картинки. Упражнения на закрепление материала – удаление-вырезание картинок, «Большой - маленький»: «Цветочки», «Деревья», «Домики», «Машинки», «Животные» и т.д.

Меню Альбом. Инструменты Карандаш, Цвет. Упражнения «Травка», «Дождик», «Солнышко», «Гриб», «Домик», «Яблоня».

Повторение и закрепление пройденного материала: «Большой - маленький», «Цветочки», «Деревья», «Домики», «Машинки», «Животные», «Домик–дерево–машинка», «Кошка–собачка–птичка», «Девочка–цветок-бабочка».




8

май

Развивать творческие способности детей, учит применять полученные навыки и умения работы в программе ПервоЛого.

Создавать сюжетные изображения с применением спецэффектов и элементов компьютерной графики.

Повторение и закрепление навыков и умений детей – упражнения для автоматизации навыков работы в меню «Рисование».

Рисование на тему «Времена года».

Упражнения из цикла «Сказки».

Упражнения: «Лето», «Ягоды-грибы», «Веселая математика», «Веселая грамматика», «Солнышко и дождик, «Цветочки», «Бабочка», «Божья коровка» и другие.

Рисование на тему «Лето в гости к нам идет», «Летние каникулы».



8

ИТОГО

8 занятий* 20 мин. = 2часа 40мин. (в мес.)

2.40*9 = 24 часа (в год)


72 ак.ч.



















План работы с детьми подготовительной группы по программе «ПервоЛого» (2-й год обучения).


Месяц

Задачи

Темы

Кол-во


сентябрь

Повторить правила работы на ПК и комплекс гимнастики для глаз.

Закрепить умение детей ориентироваться в программном интерфейсе, создавать простые изображения и сюжетные рисунки.

Правила поведения в компьютерном классе. Комплекс гимнастики для глаз. Повторение и закрепление пройденного материала.

Меню «Формы». Упражнения для автоматизации навыка управления мышью, упражнения для развития зрительно-моторной координации: «Черепашки», «Волшебники», «Кто быстрее?», «Семья черепашек», «Одеваем черепашку», «Домик–дерево–машинка», «Кошка–собачка–птичка», «Девочка–цветок-бабочка», «Осенний листок», «Яблоня», «Цветок», «Божья коровка» и др.

Рисование на тему: «Осенний день», «Осенний лес».



12

октябрь

Обучение детей управлению программным интерфейсом в меню «Формы», «Фоны», «Рисование». Формировать у детей умение креативно мыслить и использовать возможности программы в создании изображения: библиотека картинок и файлов, цветовая гамма и спецэффекты.

Меню Формы. Инструмент Ножницы. Создание картинки.

Меню Альбом. Инструменты Карандаш, Цвет, Кисточка.

Выполнение упражнений по образцу: «Цветочек», «Дерево», «Домик», «Машинка», «Кошка», «Собака», «Облако», « «Домик–дерево–машинка», «Кошка–собачка–птичка», «Девочка–цветок-бабочка».

Самостоятельная творческая работа детей на тему «Осень».

Рисование на тему «Разноцветная осень».

Проект «Осенняя пора, очей очарованье!»



12

ноябрь

Закреплять и автоматизировать навыки и умения детей, учить комбинировать действия при создании изображения, ориентироваться в программном меню, выражать свои способности в самостоятельных творческих работах детей и выполнении заданий по образцу.

Меню «Формы». Упражнения для автоматизации навыка управления мышью – Создание сюжетной картинки по образцу с возможностью варьирования размера предметов и объектов: «Лесная поляна», «Моя улица», «Наша группа», «Игрушки в детском саду».

Упражнения по словесной инструкции: «Посади дерево», «Солнышко и дождик», «Веселые зверята», «Праздник у ребят», «Снежинка», «Елочки в лесу», «Салют» и др.

Рисование на тему «В гости к нам идет зима».



12

декабрь

Развивать у детей композиционные и художественные навыки в компьютерной графике, закреплять умение пользоваться спецэффектами в меню «Рисование», вариациями цветовой гаммы.

Меню Формы. Меню Альбом. Упражнения «Снежки», «Елка», «Домик», «Салют», «Снежинка», «Машинка», «Елочка», «Подарок», «Зима», «Дед мороз и елка», «Новогодняя открытка», «Письмо Деду Морозу», «Наряди елочку», «Веселый праздник», «Новогодний салют».

Самостоятельная творческая на тему «С новым годом!».

Рисование на тему «Зимушка-Зима!»



12

январь

Продолжать развивать у детей умение ориентироваться в программе, в Меню «Формы», «Фоны», «Рисование».

Развивать память и внимание детей с помощью упражнений из цикла «Сказки».

Упражнения на повторение и закрепление материала - Создание сюжетной картинки по образцу с возможностью варьирования размера предметов и объектов: «Зимний лес», «Зимой на горке», «Праздник», «Подарки-игрушки».

Упражнения из цикла «Сказки» - «Читаем сказки», Паззлы – Гуси-лебеди, Маша и медведь, Репка. Упражнения на внимание - «Ежик», «Листочки», «Баба Яга», «Иван Царевич», «Кувшинчики».

Рисование на тему «Зима».

Проект «Снежная королева».



12

февраль

Формировать у детей умение креативно мыслить и свободно действовать в программном меню при создании творческих работ.

Развивать воображение и художественные способности детей в проектной деятельности.

Выполнение упражнений по образцу: «Хлопушки», «Конфетти», «Зима», «Зимняя картина», «Зимний пейзаж», «Салют», «Открытка», «Подарок папе», «Наш Флаг».

Свободная творческая работа детей на тему «Миру-мир!».

Упражнения из цикла «Сказки» на развитие внимания, памяти, зрительного восприятия, конструктивного мышления.

Рисование на тему «Наши защитники».




12

март

Закреплять и автоматизировать навыки и умения детей, учить комбинировать действия при создании изображения с использованием мультимедийных технологий и компьютерной графики.

Меню Альбом. Инструменты Цвет, Кисточка.

Упражнения «Подснежник», «Моя мама», «Букет для мамы», «Подарок маме», «Зима-весна», «Цветок», «Солнышко весеннее», Праздничный салют».

Рисование на тему «Весенний день».

Свободная творческая работа детей «Открытка - 8 марта».

Упражнения из цикла «Веселая математика»: «Веселый счет», «Учимся считать», «Веселая азбука»: «Веселые буквы», «Учимся читать», «Напиши и прочитай», «Как тебя зовут», «Раз, два, три – угадай», «Загадки» и др.

Проект на тему «Весна-красна».



12

апрель

Учить детей самостоятельно использовать композиционные возможности программы Перволого при создании творческих проектов.

Повторение и закрепление пройденного материала: «Большой - маленький»: «Цветочки», «Деревья», «Домики», «Машинки», «Животные», «Травка», «Дождик», «Солнышко», «Гриб», «Домик», «Яблоня», «Домик–дерево–машинка», «Кошка–собачка–птичка», «Девочка–цветок-бабочка».

Свободная творческая работа по замыслу детей.

Рисование на тему «Я иду в школу».

Проект «Собери портфель».




12

май

Создавать сюжетные изображения с применением спецэффектов и элементов компьютерной графики.

Упражнения для автоматизации навыков:

Самостоятельные творческие работы на тему «Школа».

Рисование на тему «Времена года».

Упражнения из цикла «Сказки».

Упражнения: «Лето», «Ягоды-грибы», «Веселая математика», «Веселая грамматика», «Солнышко и дождик, «Цветочки», «Бабочка», «Божья коровка» и другие.

Сюжетное рисование на тему «Лето в гости к нам идет».

Проект «Летние каникулы».



12

ИТОГО

12 занятий* 25 мин. = 5часа 10мин. (в мес.)

5.10*9 = 10 часов 30 мин.(в год)


72 ак.ч.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительное образование в детском саду по курсу Компьютерно – информационный класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 779
    • DOCX 83 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мякишева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16256
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой