Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыДополнительное образование в сфере изобразительного искусства. План работы кружка «Волшебный комочек. Лепка»

Дополнительное образование в сфере изобразительного искусства. План работы кружка «Волшебный комочек. Лепка»

Скачать материал

Выполнил: преподаватель

МКУДО «Тайшетская детская художественная школа»

Мантузова Ирина Александровна

 

Дополнительное образование в сфере

изобразительного искусства.

План работы кружка «Волшебный комочек. Лепка»

 

Пояснительная записка

          Работать с пластическими материалами дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Фантазируя, ребенок из реального мира попадает в мир придуманный. И увидеть его может лишь он.

          Известно, что изобразительная деятельность, переданная через объёмную форму – это деятельность специфическая для детей, позволяющая им передавать свои впечатления от окружающего мира и выражать свое отношение к изображаемому.

           Занятия лепкой ставят своей задачей развивать у детей объемно-пространственное мышление и чувство формы (ее конструктивных и индивидуальных особенностей), а также научить их мыслить пластическими образами, дает возможность расширить и дополнить образование детей в области изобразительного искусства. Знания, умения и навыки, полученные на начальном этапе обучения, являются базовыми.

         Особенностью занятий является сочетание традиционных приемов лепки пластилином, глиной, соленым тестом с современными способами работы в разных пластических материалах, таких, как пластика, скульптурная масса, что активизирует индивидуальную творческую деятельность детей.

        Комплексный характер занятий позволяет формировать общие предметные знания, умения, навыки, а также элементарные представления о явлениях окружающего мира; развивают образное, абстрактное, логическое, ассоциативное, объемно-пространственное мышление, чувство формы и все виды памяти. Приобщить детей к самому творческому процессу и привить им необходимые навыки, дать приемы в создании круглой и рельефной скульптуры, научить способам лепки.

       На занятиях дети приобретают элементарные знания, навыки в работе с пластическими материалами (пластилин, глина) и инструментами, учатся лепить на основе наблюдений с натуры и по памяти, изучают характер и пропорции предметов, животных и человека, приучаются передавать свои творческие замыслы в пластическом материале. Итогом каждой пройденной темы становится изделие, выполненное в материале.

       Содержание работы  построено с учетом возрастных особенностей детей, а также с учетом особенностей развития их пространственного мышления; включает теоретическую и практическую части.

         Возраст детей 6-8 лет.

         Форма занятий по лепке: мелкогрупповые занятия (численностью от 4 до 6 человек).

            Виды занятий: аудиторные.

Виды аудиторных занятий:

- урок,

- практическое занятие.

           Занятие длиться 30 минут (1 учебный час).

           Цель:

-Развить у детей объемно-пространственное мышление, чувство формы, способность выражения пластическими образами.

 -Создание условий для развития творческих способностей детей, пробудить интерес к творчеству, привить необходимые начальные знания и навыки.

            Задачи:

- Вызвать интерес к различным изобразительным материалам и желание работать с ними.

- Побуждать детей изображать доступными им средствами выразительности то, что для них интересно или эмоционально значимо.

- Познакомить учащихся с изобразительными средствами лепки, скульптуры. Определить отличия лепки, скульптуры от других видов изобразительного искусства. Учить основным способам лепки: конструктивным, пластическим и комбинированным.

смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.

- Помогать детям в создании выразительных образов, сохраняя непосредственность и живость детского восприятия. Деликатно и тактично способствовать развитию содержания, формы, композиции, обогащению цветовой гаммы работ.

- Постепенно, с учетом индивидуальных особенностей, повышать требования к изобразительным умениям и навыкам детей.

-Способствовать возникновению у ребенка ощущения, что продукт его деятельности -интересен другим (преподавателям, детям, родителям, посетителям выставки).

- Познакомить с этапностью работы с пластичными материалами (тесто, пластилин, глина, замазка, пластика), основам строения фигуры человека и животного, обучить навыкам выполнения пустотелых объемов, конструирования из готовых модулей, начальные навыки росписи объемных форм.

-Развивать творческую фантазию, образное и художественно-конструкторское мышление.

          Методы обучения:

-Теоретические (беседы, объяснение заданий, постановка задач)

-Практические (зарисовки и эскизы, творческие краткосрочные задания, длительные задания).

          Методы обучения учитывают физиологические и психологические особенности детей. Большинство занятий проводится в игровой форме с обязательными физминутками и другими здоровье сберегающими мероприятиями.

         Ожидаемый результат:

-Организация ежемесячных выставок детских работ для родителей.

-Тематические выставки в учреждении.

-Участие в городских и областных выставках и конкурсах в течение года.

         Работа кружка предусматривает выставочную деятельность, участие в региональных, городских конкурсах, организацию экскурсий в музеи, просмотры и обсуждения работ детей, формирование методического фонда.

          Требования к уровню подготовки:

Результатом занятий в кружке является приобретение следующих знаний, умений и навыков:

- знание понятий «скульптура», «лепка», «характер предметов», «плоскость», «декоративность», «рельеф», «круговой обзор», «композиция»;

- знание оборудования и пластических материалов;

- умение наблюдать предмет, анализировать его объем, пропорции, форму;

- умение передавать массу, объем, пропорции, характерные особенности предметов;

- умение работать с натуры и по памяти;

- умение применять технические приемы лепки рельефа и росписи;

- навыки конструктивного и пластического способов лепки.                                  

Материально-технические условия:

- специальное оборудование: муфельная печь, подставки, духовой, сушильный шкаф;

       -натюрмортный фонд: чучела птиц и животных, предметы быта и т.д.;

        -материалы для занятий: глина, пластика, пластилин, стеки, высечки, формы, целлофановая пленка, фломастеры, цветные карандаши, акварельные краски, гуашь, кисти, матерчатые салфетки, стаканы для воды.

        -наглядные учебные и методические пособия: таблицы и схемы, плакаты, иллюстрации, работы детей из методического фонда;

        - методические, дидактические пособия к теоретическим занятиям;

        -аудиовизуальные образовательные ресурсы: слайд-фильмы, видеофильмы, аудиозаписи.

Методические рекомендации

        Необходимо ознакомить детей с материалом и основами лепки. При обучении повторять три основных требования: первое - изделие должно быть устойчивым на плоскости; второе - изделие не должно иметь тонких мест; третье - форма изделий красивая, обобщенная, пригодная для росписи и для декорирования.

     На практических занятиях учащиеся знакомятся с основными способами лепки: конструктивным, пластическим и комбинированным, применяемым при изготовлении игрушек, фигурок животных и человека. Для изготовления декоративных сосудов используется ленточный способ, способ кругового налепа из глиняного жгута, лепка путем выбирания глины стекой из целого куска.

          Конструктивный способ - лепка изделий из отдельных частей с последующим их соединением. Он наиболее удобен для изготовления сложных по форме изделий. Кусок глины делят на пропорциональные части. Начинают с самой крупной. Например, у животного лепят в первую очередь туловище, затем - голову и присоединяют ее к основной части. Более мелкие детали присоединяют к туловищу, легко приживая и поглаживая. Придают животному характерную позу и обрабатывают со всех сторон.

          Пластический способ - лепка из целого куска глины. В процессе лепки глина, застывая, «садится», поэтому поверхность становится неровной. Это требует оправки изделия, проглаживания и подтягивания глиняной заготовки.

          Комбинированный способ - лепка с применением пластического и конструктивного способов.

          Задания ведутся по схеме:

- понять конструкцию предмета,

- передать красоту, гармонию пластики и соотношений объемов,

- добиться плотности, весомости лепки, что существенно для приобретения технических навыков.

           Работа с натурой занимает основное место в заданиях по лепке. В качестве первых упражнений полезно вылепить разнообразные по форме овощи и фрукты в размере значительно больше натуры, что дает возможность лучше понять особенности формы данной модели, более внимательно разобраться в деталях этой формы и пролепить их. Такой размер позволяет разобраться, что форму круглого предмета следует рассматривать как сочетание переходящих друг в друга плоскостей, что эту форму нужно лепить, а не воспроизводить механически.

          Рекомендуется делать акцент на лепку животных с натуры, зарисовкам, наброскам. Это предваряет знакомство с изучением человеческой фигуры. Изучение животных дает возможность приобрести навык анализа сложной формы, подготавливает к лепке человеческой фигуры, учит ее восприятию с объемно-пространственной точки зрения. Живой мир увлекает разнообразием форм и дает возможность комплексного наблюдения и анализа геометрической структуры тела, фактуры поверхности, ее плотности и напряженности, движения.

          Первые задания рекомендуется начинать с рельефа на плоской форме. Применение фактуры, простейший декор. Мелкая пластика в стиле народных промыслов. Обратить внимание на цельное видение формы, симметрии, пропорциональности, соразмерности деталей.

          Учитывая возраст детей предполагается использование разных форм проведения занятий: просмотр тематических фильмов, прослушивание музыки, применение игровых приемов  обучения, выполнение коллективных работ.

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Т.Н. Доронова. Природа, искусство и изобразительная деятельность. - М., Просвещение, 2006.

2.      Т.Н. Доронова. Развитие детей от 3 до 5 лет в изобразительной деятельности (учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов) -   СПб «Детство-пресс», 2002.

3.      Т.Н. Доронова. ИЗО и эстетическое развитие от 6 до 7 лет. - М.: Просвещение, 1997.

4.      В.В. Кошелев. Художественный и ручной труд в детском саду. - М., Просвещение 2001.

5.      Грибовская А.А. Дошкольникам о графике, живописи, архитектуре и скульптуре.- М.  МИПКРО, 2001.

6.      И.А. Лыкова. Мы лепили, мы играли. - М., Карапуз-Дидактика, 2005.

7.      А.А.Грибовская. «Народное искусство и детское творчество». - М. Просвещение, 2004;

8.      А.А.Грибовская. «Ознакомление дошкольников со скульптурой». -  М., Педагогическое общество России, 2004.

9.      Сокольникова Н.М., Ломов С.П. Изобразительное искусство для детей. Виды и жанры изобразительного искусства. - М., «АСТ: Астель»,  2009.

10.  Хессенберг К. Скульптура для начинающих. Практикум.- М., АРТ-РОДНИК, 2006.

11.  Глаголев О.Б. Лепим из глины. Пособие.- М., «Профиздат», 2009.

12.  И. Богуславская. Русская глиняная игрушка: мастерам народного искусства.- М., Искусство, 1975.

13.  А. М. Бурлакова. Дымковская игрушка.- М., Просвещение, 2011.

14.  Хананова И.Н. Соленое тесто. -  М., АСТ - Пресс книга, 2006.

15.  Данкевич Е. Лепим из соленого теста. - СПб.: Кристалл, 2001.

 

Список электронных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/catalog/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://www.staratel.com Старатель

http://www.rusedu.ru/files.php?cat=41&cmd=all&sort=&order=&page=17 архив учебных программ и презентаций

http://ok-vip2010.narod.ru/internet_resursi_dlya_uchaschihsya_i_roditelei/ сайт учителя ИЗО и МХК

http://festival.1september.ru/articles/100326/ фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

http://www.poznanie21.ru/current/39146.php разработки открытых уроков по изобразительному искусству

http://www.rusedu.ru/files.php /Архив учебных программ и презентаций

http://www.openclass.ru/wiki-pages/50648/ Открытый класс, страничка учителя ИЗО

http://infourok.ru/ Разработки уроков, программ по изобразительному искусству

easyen.ru/Рабочие программы по всем предметам

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительное образование в сфере изобразительного искусства. План работы кружка «Волшебный комочек. Лепка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 913
    • DOCX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мантузова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мантузова Ирина Александровна
    Мантузова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65576
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции