Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииДополнительное образование в школе. Презентация к проекту - обязательный элемент для защиты на фестивале или конференции"

Дополнительное образование в школе. Презентация к проекту - обязательный элемент для защиты на фестивале или конференции"

Скачать материал
Скачать материал "Дополнительное образование в школе. Презентация к проекту - обязательный элемент для защиты на фестивале или конференции""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Синий платочек Клавдии Шульженко – лирическая летопись времён.ГБОУ Школа №11...

    1 слайд

    Синий платочек
    Клавдии Шульженко – лирическая летопись времён.
    ГБОУ Школа №1161(Подр.1)
    Авторы-участники проекта:
    Учащиеся ГБОУ школы №1161
    Гусева Маргарита – 9А
    Ефименко Екатерина – 9А
    Жабина Кристина – 9А
    Руководитель проекта:
    Педагог ДО Гранкина Елена Геннадьевна

  • Актуальность проекта. Мы участники  студии «Вдохновение» ГБОУ Школы№1161. В...

    2 слайд

    Актуальность проекта.
    Мы участники студии «Вдохновение» ГБОУ Школы№1161. В 2015-2016 учебном году продолжаем создавать проекты, направленные на формирование гражданско-патриотического и духовно-нравственного сознания учащихся.
    Этот проект мы посвящаем людям и песне Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - периода истории России, который оставил нам шедевры песенного творчества. Военная песня – великое наследие, достояние нашей страны!
    Она поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, была необходима человеку как воздух, чтобы сердце не черствело. И если прослушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
     В военной песне очень высокая концентрация таких человеческих качеств, как патриотизм, любовь к Родине, идея самопожертвования во имя Родины. Эти вечные духовные ценности должны передаваться из из поколения в поколение, поэтому они никогда не потеряют своей актуальности.
    И сегодня, как никогда, очень важно системно проводить работу с подрастающим поколением, необходимо формировать уважительное отношение к наследию и сохранять его. Воспитывать лучшие патриотические чувства.

  • Идея и востребованность проекта.  	  Мы провели социологический опрос в наше...

    3 слайд

    Идея и востребованность проекта.
    Мы провели социологический опрос в нашей школе. Было опрошено 100 учеников. Возрастная категория респондентов 10-17 лет. Учащимся было предложено назвать одну песню о войне, которую они знают. Самыми популярными были:
    - День Победы, Журавли, Катюша. Очень часто называли не песню, а исполнителя. Например: Группа «Любэ», Иосиф Кобзон, Полина Гагарина, был даже Дима Билан.
    Песню «Синий платочек» из 100 человек назвали только 7-мь. Мы приняли решение, что на сложившуюся ситуацию надо повлиять.
    Исходя из результата опроса и в связи с тем, что год 2016 – год 110-летия со дня рождения Клавдии Ивановны Шульженко - советской эстрадной певицы, народной артистки СССР (1971), первой исполнившей эту песню, мы приняли решение, что внесём свой вклад в продление сценической жизни песни и ознакомим учащихся с этим произведением.

  • Цель. 
Создать Проект в виде литературно-хореографической композиции   , как...

    4 слайд

    Цель.


    Создать Проект в виде литературно-хореографической композиции , как возможную форму культурно-просветительной деятельности, направленной на формирование гражданско-патриотического воспитания, духовно-нравственного сознания и просвещения учащихся в школе на уроках мужества , уроках патриотического воспитания , фестивалях и концертах (на примере песни Синий платочек).
    Стимулировать интерес у учащихся школы к истории нашей страны, распространять информацию об исторических событиях ВОВ 1941-1945 годов. Воспитывать у учащихся историческую грамотность, чувство патриотизма и любви к Родине, песне.

  • Основные задачи.1.Создать проект, решая культурно-просветительные, и граждан...

    5 слайд

    Основные задачи.

    1.Создать проект, решая культурно-просветительные, и гражданско-патриотические задачи.
    2.Создать презентацию и сценарий – рассказ об истории создания и исполнения песни. О примерах исторической роли песни в жизни людей.
    3. Поставить танцевальный номер. Максимально раскрыть творческий потенциал учащихся студии, дать возможность проявить себя индивидуально и в группе. Развить умение работать с информацией.
    4.Познакомить своих родителей с результатом нашей работы – проектом.
    5.Выступать с проектом на школьных мероприятиях, стимулировать интерес у учащихся школы к истории нашей страны, распространять информацию об исторических событиях, воспитывать у учащихся историческую грамотность, чувство патриотизма и любви к Родине, песне.

  • Методы работы. Поисковый.
Изучение и анализ литературных и музыкальных текст...

    6 слайд

    Методы работы.

    Поисковый.
    Изучение и анализ литературных и музыкальных текстов песни, литературных источников и Интернет-ресурсов. Поиск нужного варианта исполнения песни Синий платочек.
    Технологический.
    Проведение опроса среди учащихся на знание песен.
    Вместе с руководителем пошив платков , подбор стихов, движений, музыки. Методично разучивали элементы танца с платком, соединяли их с музыкой. зале и на сцене проходил репетиционный и постановочный период.
    Заключительный.
    Выступление на школьных мероприятиях, тематических фестивалях, общешкольных классных часах, концертах. Оценили и проанализировали проект в целом.

  • План подготовки и исполнения проекта1.Опрос учащихся, анализ и обдумывание бу...

    7 слайд

    План подготовки и исполнения проекта
    1.Опрос учащихся, анализ и обдумывание будущего проекта. Выбор названия – сентябрь.
    2. Подбор движений и стихов для проекта. Покупка ткани. Выкраивание и пошив синих платков. Постановочный и репетиционный период – октябрь.
    3.Показ проекта – начало ноября, декабрь, январь, февраль, май.

  • Критерии оценки проекта.Содержание презентации к проекту  должно отвечать зая...

    8 слайд

    Критерии оценки проекта.
    Содержание презентации к проекту должно отвечать заявленной теме.,
    Стихи и танец должны исполняться эмоционально и выразительно, т.к. мы обязаны создать атмосферу того времени, чтобы зритель смог ощутить те эмоции, которые тогда переживала молодёжь, тем самым восстановить связь тех времён.
    Технически танец должен соответствовать возрасту исполнителей и содержать не менее 10-ти элементов.

  • Результаты проекта и практическое применение.Мы показали наш проект на общешк...

    9 слайд

    Результаты проекта и практическое применение.
    Мы показали наш проект на общешкольных классных часах и фестивалях.
    Проект награждён Дипломом I-ой степени в номинации » историческая реконструкция» на VI Московском Открытом фестивале исторических и военно-спортивных объединений, клубов, творческих союзов « Нам этот мир завещано беречь!» и Дипломом I-ой степени на открытом фестивале детского творчества ГБОУ Школы№1161 «Я – талантлив!» в номинации « Танцевальная карусель». Там же проект награждён почётной грамотой за победу в номинации «Приз зрительских симпатий» при голосовании учащихся и зрителей на фестивале.

  • Результаты проекта и практическое применение.В процессе работы над проектом,...

    10 слайд

    Результаты проекта и практическое применение.
    В процессе работы над проектом, у нас появилась новая, интересная, эмоциональная, выразительная и очень трогательная литературно-хореографическая композиция, которой раньше в репертуаре не было.
    Мы горды тем, что танцуем под песни, созданные в годы войны! Эти песни обладают сегодня силой документа – прямого свидетеля участника тех грозных событий. Благодаря песне «Синий платочек» мы узнали много интересных фактов из жизни Клавдии Ивановны Шульженко, узнали историю создания песни и их авторов, научились исполнять много разных движений в стилистике песни.

  • Результаты проекта и практическое применение.Создан и исполнен наш проект. Мы...

    11 слайд

    Результаты проекта и практическое применение.
    Создан и исполнен наш проект. Мы горды своей работой и тем, что сумели её исполнить. Всем понравился наш проект. Мы получили отличную оценку своей работы от одноклассников, учителей и родителей. Теперь каждый, кто посмотрел наш проект, знает песню «Синий платочек»! Он наш талисман на каждом выступлении. Впереди праздники, посвященные Дню Победы, окружные фестивали и конкурсы, открытые уроки и концерты. Проект будет жить дальше неся память о Клавдии Ивановне Шульженко ,о её песне « Синий платочек», о духе патриотизма, любви к Родине и памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

  • 1)   Песни войны и Победы / сост.: В. Андриянов, А. Кузнецов.
2) Антология в...

    12 слайд



    1) Песни войны и Победы / сост.: В. Андриянов, А. Кузнецов.
    2) Антология военной песни/ сост. и автор предисл. В. Калугин. – М: Эксмо, 2006
    3) Стихи и песни о Великой Отечественной войне/ сост. Л.В. Поликовская. М.: Мир Энциклопедии, 2008.
    4) Алещенко Н.М. Во имя победы. М.: 1985
    5) Всё для фронта под ред. Н.В. Свиридова. М.: 1989, Т.9.
    6) Великая Отечественная война. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник. М.: 1990
    7)История создания песни «Синий платочек», автор Ю. Е. Бирюков
    8)Википедия — свободная энциклопедия.
    9) Ресурсы интернет: http://sovmusic.ru/ Википедия.
    10)Л. Сидоровский. «Строчит пулеметчик — за синий платочек…» // И только потому мы победили. Л., 1985


    Литература и источники




Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 552
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранкина Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранкина Елена Геннадьевна
    Гранкина Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14769
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек