Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДополнительное образование как ресурс организации внеурочной деятельности

Дополнительное образование как ресурс организации внеурочной деятельности

Скачать материал

Доклад на тему:

 

 Дополнительное образование как ресурс организации внеурочной деятельности.

Переляева Татьяна Геннадьевна,

зам. директора МКОУ ДОД ЦВР Черемховского района.

 

В рамках реализации  целей и задач  федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения  внеурочная деятельность учащихся является  неотъемлемой частью образовательного процесса. Внеурочная деятельность обучающихся объединяет все виды деятельности (кроме урочной), в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации.

          Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.                                                                                                                             

Очевидны и преимущества в использовании внеурочной деятельности для закрепления и практического использования отдельных аспектов содержания программ учебных предметов.

Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин,  то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как   ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов.

          Дополнительное образование  является ресурсом организации внеурочной деятельности. В Центр Внешкольной работы  значимую долю занимают следующие направления: художественно-эстетическое 21%, туристко-краеведческое 32%, декоративно-прикладное творчество 30%.

В 2013-2014 уч.году на базе 20 образовательных учреждений  района (в том числе и двух дошкольных  учреждений) педагоги Центра осуществляли свою деятельность по реализации дополнительных образовательных программ.

В рамках реализации внеурочной деятельности заняты дети от 7 до 10 лет – это  23% от общего числа детей занятых дополнительным образованием.  Всего в Центре внешкольной работы  в текущем году  работало 82 объединения, в том числе 67 объединений  на базе сельских школ Черемховского района. Всего в объединениях занято 1523 ребенка. Программы детских объединений, как Центра, так и района прошли лицензирование.

    Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования предполагает достижение таких личностных и метапредметных результатов образования, которые позволят сформировать в выпускниках школы способность к активному целенаправленному развитию, инновационной деятельности, непрерывному образованию и творческому применению знаний на практике, способности к осознанному выбору профессии, владению научными методами познания мира и т.д., что невозможно без интеграции общего и дополнительного образования детей,  и поэтому предъявляет новые требования к развитию системы дополнительного образования.

Для этого Центром Внешкольной работы проводятся фестивали, конкурсы такие, как   «Чудеса своими руками», театральный  конкурс  «Детский мир – театр», фестиваль творчества «Радуга талантов», « Лейся песня», научно-практическую конференцию по краеведению, районный турслет,  совместно с ОО и ГИБДД  «Безопасное колесо». В этом году  приняло участие во всей районных мероприятиях около 980 обучающихся и 72 детских объединения.   Все мероприятия несут большую смысловую нагрузку  и рассчитаны  на высокую реализацию. Подготовка детей к районному мероприятию даёт возможность подтвердить полученные знания и навыки на областных и всероссийских мероприятиях.  Ребята включены в исследовательские проекты. В апреле месяце в г. Усолье-Сибирском  прошла областная научно-практическая конференция по декоративно-прикладному творчеству. МКОУ ДОД ЦВР представил два проекта «Букет из бисера для мамы и бабушки» руководитель Лошакова З.И., «Игрушки из киндеров» руководитель Парамонова О.Д. Первый проект стал лауреатом 3 степени. Интернет-конкурс «Детское агентство Креатив»   с международным участием:  проект   «Счастливый миг 8 марта»   Дипломы 1и 2 степени.

    Одним из инновационных направлений развития образования на сегодняшний день является образовательная робототехника.   Есть

определенный опыт в развитии данного направления в различных

образовательных  учреждениях. Сегодня, когда имеется достаточно полное представление о роли робототехники в обучении и воспитании детей и подростков, когда накоплен определённый опыт, есть понимание перспектив развития данного направления. В частности, возникла необходимость в перспективе, на этот год, работа с районом. Планируем работать с четырьмя территориями района это – МКОУ СОШ№1,МКОУ СОШ с.Алехино, МКОУ СОШ №3,МКОУ СОШ с.Парфеново.    Открытие инновационной площадки  станет базой для развития робототехники во всем районе.

На базе МКОУ ДОД ЦВР с 1992 года  ведет работу общественная детская организация  «Союз», переименованная  и юридически зарегистрированная, как ОДЮ ГПО ЧР «Выбор» (общественная детско-юношеская гражданско-патриотическая организация Черемховского района «Выбор», с 9 августа 2012г.). В состав ОДЮ ГПО ЧР «Выбор»  входят 15 творческих объединений общеобразовательных учреждений Черемховского района в количестве 790 обучающихся  и 15 руководителей.  В таких школах как Балухорь, Лохово, Алехино, МКОУ СОШ№3  в детские  общественные организации входят дети начиная с первого и второго класса.  В  2014 году вошли в реестр общественных организаций и получили  субвенцию на развитие организации.   Совместно с детской общественной  организацией  методический центр  разработал  проекты: Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозайка  малых городов», проект «Кукласиб», участие в президентских грантах «Шаг к успеху», участие в конкурсе социально-значимых  проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», (создание центра  развития туристко-краеведческого  движения Черемховского  района  «Родными тропами».

      Раздел вариативной части «Внеурочная деятельность» позволяет в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. За счет часов на внеурочные занятия общеобразовательное учреждение реализует дополнительные образовательные программы, программу социализации учащихся, воспитательные программы.

     В целом мы  определились со следующими факторами развития дополнительного образования детей: нормативные (создание нормативно-правовой базы дополнительного образования детей в системе образования). Создание положений, актов, договоров по совместной работе с ОУ.  Финансово-экономические (оптимизация имеющихся и привлечение дополнительных средств, расширение спектра внебюджетной деятельности, а также введение платных дополнительных образовательных услуг).  Кадровые (подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров по вопросам дополнительного образования), в этом году прошли повышение курсов квалификации  более 50% педагогического состава. Методические (разработка методического комплекса обеспечения дополнительного образования).  Это медиатека, обширная методическая библиотека и периодика. Для обмена опытом  директор Борисова Е.В. и методист Шишанина Т.В. побывали в Томске на Всероссийской  научно-практической конференции «Совершенствование системы дополнительного образования детей в контексте развития региона». По итогам конференции вышел сборник, куда вошла статья   «Интеграция общего и дополнительного образования» Борисовой Е.В.    В рамках X Образовательного форума  участвовали в научно-практической конференции  «Социализирующий потенциал системы дополнительного образования детей в условиях  реализации ФГОС», где было напечатано  две статьи Переляевой Т.Г. «Интеграция общего и дополнительного образования» и Борисовой Е.В.   В апреле месяце в г. Черемхово  на базе «Дома творчества и юношества » прошел круглый стол по теме «Современная оценка качества достижений учащихся в учреждении дополнительного образования». Тема выступления «Мониторинг  в дополнительном образовании». В 2013-2014 учебном году совместно с педагогами МКОУ СОШ №3 на семинаре директоров проведены открытые занятия по декоративно-прикладному творчеству и хореографии (внеурочная деятельность).  Для педагогов-совместителей проведены семинары по темам: Индивидуальная траектория развития ребенка, как показатель качества ДО» «Развитие проектно – исследовательской деятельности обучающихся во взаимосвязи основного и дополнительного образования в процессе реализации ФГОС второго поколения».  «Инновационная деятельность: как условие формирования профессиональной компетентности педагогов».

   С введением ФГОС в начальных классах  увеличились и требования, предъявляемые  к организации внеурочной деятельностью. Организация  интеграции в системе дополнительного образования  в районе, позволит формировать единую среду в системе дополнительного образования детей на основе межведомственного взаимодействия, способствующего полноценному развитию личности каждого ребёнка, его самоопределению и самореализации, формированию его индивидуального дарования, достижению успеха в жизни, а также созданию условий для одарённых детей, имеющих особо выдающиеся достижения в разных предметных областях и сферах жизнедеятельности региона.

 И в конце, разрешите поздравить всех с началом учебного  года! Пожелать удачи, здоровья   и  благополучия в ваших семьях!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительное образование как ресурс организации внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дополнительное образование как ресурс организации внеурочной деятельности.

Переляева Татьяна Геннадьевна,

зам. директора МКОУ ДОД ЦВР Черемховского района.

 

В рамках реализации  целей и задач  федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения  внеурочная деятельность учащихся является  неотъемлемой частью образовательного процесса. Внеурочная деятельность обучающихся объединяет все виды деятельности (кроме урочной), в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации.

          Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.                                                                                                                            

 

Очевидны и преимущества в использовании внеурочной деятельности для закрепления и практического использования отдельных аспектов содержания программ учебных предметов.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 1739
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переляева Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переляева Татьяна Геннадьевна
    Переляева Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 50329
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Идентификация и классификация лекарственных веществ на основе функциональных групп

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение педагогического процесса в условиях реализации ФГОС

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 976 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе