Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДополнительный материал для классных часов старшей школе - рассказ "Божий Промысел"

Дополнительный материал для классных часов старшей школе - рассказ "Божий Промысел"

Скачать материал

                        МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЁННОЕ    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ            УЧРЕЖДЕНИЕ                                    « Раздорская СШ городского округа город Михайловка Волгоградской области »

 

 

 

Номинация : « Публицистика»

Рассказ :       « Божий промысел»

Авторы :          Слышкина Людмила   Алексеевна -                             учитель математики

                  Слышкин    Алексей  Владимирович-                                  учитель немецкого языка

 

 

 

(Для проведения классных часов в старшей школе. Для классных руководителей, учащихся и их родителей.)

 

                       

                      БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ

                                               «Где невозможно помочь делом и советом, заповедь имеем                                                       молиться друг за друга, да исцелеем . »

                                                             Оптинский старец преподобный Амвросий.

 

                                        Предисловие.

Мой рассказ основан на реальных событиях. У меня есть двоюродный дедушка, который живёт в одном из городов нашей области. Дедушка – человек глубоко верующий, по философски относится ко всему, что случается в жизни, во всём и всегда видит он Промысел Божий…

 

                                                   1.

                            «Молитесь за врагов своих…»

Вы никогда не замечали,  что маршрутные автобусы в провинциальных городах движутся невероятно медленно, людей в них обычно не много. На заднем сиденье такого автобуса сидел мужчина лет шестидесяти, крепкого телосложения с отрешённым видом. Он всё никак не мог понять слова батюшки, которые тот произнёс в своей проповеди, обращаясь к прихожанам: «Молитесь за врагов своих и обидчиков…». Ход глубоких раздумий был прерван шумом входивших пассажиров. В основном весь шум был от двух девушек лет 15-ти от роду. Они разговаривали очень громко, не замечая никого вокруг себя, некрасиво смеясь, явно были «навеселе». Мужчина сделал им замечание, призывая к порядку: «Девочки, что ж вы, так нельзя вести себя в общественном транспорте!» Виновницы переглянулись, и затем та, что явно была посмелее и побойчее ответила: «Дедуля, чё те надо, 

                                               -1-

 

тебе на кладбище давно пора, а ты выступаешь?»

-                     Да я уже давно готов, это вы – молодёжь, туда без очереди идёте – горько ухмыльнулся мужчина. Девушки, не зная, что на это сказать, немного притихли. Вспомнилось мужчине, как год назад хоронил он свою мать, которой было 97 лет, а рядом были свежие холмики, обложенные красивыми венками и цветами. Только страшно было поднимать глаза на таблички, которые жгли своей простотой вычислений: от даты смерти очень быстро отнималась дата рождения. И число получалось маленькое, где-то от 15 до 25. Как будто военное кладбище молодых солдат – кладбище «добровольцев». Вспомнил он и просящий взгляд красивой молодой девушки с фотографии на кресте… Кто – то из рядом стоящих тогда пренебрежительно бросил: «Гля сколько наркоманов!». Он никогда в своей жизни не видел ни каких наркотиков, только по телевизору. И тогда ему казалось, что это так далеко, не с нами…Всегда удивлялся мужчина и не мог понять: «Господь нам посылает столько испытаний, сколько мы можем вынести. Почему же тогда испытания водкой, наркотиками не выдерживают молодые люди? Почему уходят из жизни в самом её начале? Как – то неправильно это.» Ничего и никак не складывалось у него в голове.  Девчонки вышли на следующей остановке, унося с собой облако дерзости и какого-то необъяснимого протеста.

Мужчина уже давно был дома, переделал большое количество дел. Позвонил дочери, которая работала учителем музыки в соседнем детсаду, расспросил её о делах, о планах, и удовлетворённый тем , что его двадцати двухлетнее чадо на пути праведном , принялся за чтение газеты. Сегодня утром, перед воскресной службой  , в храме, он поставил свечку за здравие дочери. В каждой своей молитве он просил у Господа за кровинушку свою родную.

                                                -2-

 

 Это делал он регулярно, в каждый свой приход в Храм Божий. И вдруг, как будто молния в голове пронеслась, наступило просветление:

-                     А если за этих молодых да дерзких помолиться то некому, а может быть и испытания непомерные несут наши дети за нас бездуховных. «Не выдерживают «груза» души молодые – ломаются», - сказал это мужчина и как будто сложилось всё: «Молитесь за врагов своих и обидчиков…». « Да какие же это враги и обидчики – сироты убогие»- догадкой резала суровая мысль. Понял он тогда о чём просил взгляд той девушки с креста. Упал он как покошенный на колени перед образами и молился два часа к ряду что было мочи. Уже где-то к полуночи, обессиленный, но с чувством исполненного долга, поднялся он с колен, осенился крестом, поклонился. Ни о чём больше не думал он в этот час, всё встало на свои места, всё обрело смысл и понятие.

 

                                                  2

                             « Даже не пробуй!…»

Наташа с бабушкой Леной переехали в этот городок после того, как умерла Наташина мать от алкогольного отравления. Трудно было и бабушке и внучке привыкать к новому месту жительства. Соседки всё спрашивали про родителей Наташи. Как было стыдно Елене Васильевне   признаться, что дочь её непутёва Катька родила малышку без мужа, связалась с подозрительной компанией, да так и сгорела в пьяном угаре. Не усмотрела Елена Васильевна за дочкой. После смерти её поклялась, что всё отдаст, а   из внучки человека сделает. Наташа росла девочкой послушной, спокойной, общительной. В новом классе ей понравилось, в душу особенно никто не лез, понапрасну не придирался. И подруга нашлась как-то 

                                               -3-

само собой- быстро, весёлая и бойкая Кристина. - Держись меня и тебя никто не обидит- обратилась она покровительственно к Наташе. Кристина одевалась всегда модно, выглядела эффектно. Учась в 9 классе, она водила дружбу с девушками и парнями из старших классов. Наташа однажды заметила, как некоторые старшеклассники даже заискивали перед Кристиной, но значения этому не придала никакого. Кристина иногда заходила к Наташе в гости, слушали музыку, смотрели телевизор. Елене Васильевне новая подруга внучки не нравилась: дерзкая, бегающий взгляд, то молчит, то вдруг громко засмеётся. Сколько раз бабушка говорила внучке, что не ту в подруги выбрала себе Наташа. А внучка как могла защищала Кристину. Однажды Кристина упрекнула Наташу за то, что та всё никак не составит ей компанию на дискотеку в местный ночной клуб. Много раз на такое приглашение подруги Наташа находила отговорки (боялась огорчить любимую бабушку, которая слёзно просила её по ночам никуда не ходить). В очередной раз Наташа сказала подруге, что побаивается всяких ночных дискотек. Подруга ей откровенно предложила принять допинг от страха. Наташа, вспоминая горькую потерю матери, даже руками замахала: «Ты что, спиртное я не употребляю!».

-   Да не водку я тебе пить предлагаю, а так, таблетки от страха, для поднятия духа, а если захочешь с «картинками», могу и порошок дать, - сказала Кристина и вопросительно посмотрела на Наташу. - Ты что, Кристинка, наркоманка?

-   Спятила что ли, так для поднятия духа. На, держи – попробуй, а потом скажешь! – и вложила в Наташину руку непонятный комочек завёрнутый в бумагу. Подошёл маршрутный автобус, девчонки вошли в заднюю дверь. 

-   О, слушай, Наташ, я тебе сейчас анекдот расскажу, обхохочешься! 

                                                -4-

И стала громко рассказывать,  не замечая вокруг никого. Пожилой мужчина с заднего сиденья сделал замечание. Кристина ему грубо нахамила, Наташе показалось это очень неудобным. Но она толком не могла вникнуть ни в суть анекдота, ни в суть автобусной перепалки- её узенькую ладошку выжигал маленький комочек, зажатый в руке. Казалось весь смысл жизни, а может и саму жизнь держала она вспотевшей рукой. Как вышли они из автобуса она помнит  смутно, дошла до дома как во сне. Врезалась в память прощальная фраза Кристины: «Не дрейфь, об ощущениях позвони. Всем нравится, понравится и тебе. Пока.».  Елена Васильевна поняла ещё с порога, как только вошла внучка, что-то с Наташей не то.

-   Ты не заболела, девонька? - заботливо спросила бабушка.

-   Да не, просто замерзла немного, пойду к себе в комнату , отдохну, согреюсь.

-   Ну ладно, ладно, - посокрушалась бабушка немногословности внучки. Когда время подошло к ужину, Елена Васильевна тихонько заглянула в комнату к Наташе. Внучка мирно спала, укрывшись пледом, рядом лежала раскрытая книга.

-   Намаялась бедная. Что же в школе так много задают?- а тревога, как ядовитая струйка дыма, так и оседала в израненной душе Елены Васильевны. На столе внучки она увидела смятый комочек бумаги. Привычным движением, не ведая ни о чём, взяла его как мусор, прошла в кухню и бросила в мусорное ведро. А потом подумала с секунду, наверное, и решила вынести мусор из дома вон. Тем более садится ужинать без внучки ей не хотелось, а просто так сидеть сложа руки не привыкла.

Когда дверь за бабушкой захлопнулась, Наташа даже не поверила, что всё можно решить одним махом. Вот уже часа три она, как загипнотизированная, смотрела на малюсенький свёрточек.

                                                     -5-

Сто мыслей блуждали у неё в голове, одна исключая другую:

-   А почему бы не попробовать, не умру же я, зато буду знать, что это такое!?- доносившийся шум посуды из кухни как бы отрезвлял её,

-   А вдруг мне понравится?- и Наташа с ужасом вспоминала кадры из документального фильма о наркоманах с многозначительным названием «Даже не пробуй!»

-   Что же делать, что сказать Кристине, когда та позвонит и спросит об ощущениях. Может быть соврать, сказать, что попробовала, но мне не понравилось. Врать не хорошо!..

Вдруг шум на кухне стих, Наташа резко закрыла глаза, притворилась спящей. В полуприкрытые щёлки глаз увидела бабушку, тихонько заглядывающую в её комнату. В бабушкином взгляде было столько беспокойства и заботы, столько тепла и любви, что в тот миг Наташа поняла, она даже не притронется к тому злосчастному комочку. Не может она обмануть надежды самого родного человека на свете. А бабушка как будто угадала её мысли: просто взяла «зло» в свою старенькую натруженную руку и унесла с глаз долой. В комнате будто воздуха стало больше. Наташа выдохнула одним выдохом всё копившееся беспокойство, вдохнула чистого свежего воздуха, развернулась на другой бок и уснула безмятежным сном. Снилось ей, как белый всадник на белом коне защищает её от тёмных сил, и не только её одну, а и подругу её Кристину и ещё каких-то девчонок и мальчишек. Вдруг, какая-то чёрная птица хотела Кристину в голову клюнуть, но Наташа руку подставила, ой как было больно. Проснулась она от дикой боли в руке, неловко повернулась во сне и ударилась об деревянную грядушку дивана. Уже светало. В этот час она определённо знала, что и как она скажет своей подруге.

 

                                            -6-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал для классных часов старшей школе - рассказ "Божий Промысел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал поможет в классных часах по профилактике наркомании.Также этот материал можно использовать на уроках Религиоведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 128
    • PDF 402.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слышкина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слышкина Людмила Алексеевна
    Слышкина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15777
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе