Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДополнительный материал "Франция: Вторая империя и Третья республика"

Дополнительный материал "Франция: Вторая империя и Третья республика"

Скачать материал

Временный режим (1944-1946 гг.) во Франции

 

         Миллионы людей погибли или были изгнаны из своих домов в результате того, что беженцы, солдаты, заключенные заселили страну, а экономические и политические структуры начали разрушаться. Столкновение идеологий и череда второстепенных гражданских войн не оставили даже малую дольку общей сплоченности для оставшихся в живых. Франция была разбита на зоны в которых уровень жизни рачительно отличался. Официально мир еще не наступил, хотя регионы были освобождены от вражеской оккупации и битва перешла на другую территорию. Для Франции наступил тот самый пороговый период между освобождением большой части страны летом 1944 года и январём 1946 года. Хотя по большей части она щадяще перенесла всю тяжесть войны, Франция вышла из нее в состоянии политической и социальной раздробленности и экономического упадка, вызванного сотрудничеством с правительством и разграблением немецкой оккупации. Нацистская Германия победила Францию ​​в 1940 году в течение нескольких недель, что привело к разделу страны на несколько оккупационных зон. Сохранив внешние атрибуты великой державы, в экономическом и военном плане Франция далеко отстала от главных держав антифашисткой коалиции (Англии, США, СССР). В 1944 году объём промышленного производства упал до тридцати восьми процентов.  Сельское хозяйство отстало до шестидесяти процентов от довоенного периода. Население сократилось на три миллиона человек. Недостаток топлива, сырья, продовольствия. Цены больше в шесть раз. В колониях происходил рост национального освободительного движения.

         С 6 июня по 31 августа 1944 года проходила “Нормандская операция” под кодовым названием «Оверлорд».  Операция открыла Западный или так называемый «второй» фронт в Европе во второй мировой войне. Крупнейшая десантная операция - в ней приняли участие более трёх миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию. Состояла из двух этапов. Первый это операция «Нептун» - целью которой было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля. Второй это операция «Кобра» - прорыв и наступление по территории Франции. Продолжалась она более двух месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла, состоялось сражение между войсками союзников и Германии 12—21 августа 1944 года, имевшее решающее значение для успеха Нормандской операции в конце августа 1944 года.

            С 19 по 25 августа 1944 года состоялось Национальное восстание или же Парижское восстание. Оно проходило против немецко-фашистских
захватчиков, оккупировавших Францию в 1940 году. Во время Парижского восстания и произошла кульминация Движения Сопротивления во Франции (1). Восстание помешало отступавшим немецко-фашистским войскам сконцентрироваться Париже и они не смогли воспользоваться мостами столицы для форсирования Сены. Это восстание спасло Париж от разрушения, население от угрозы массовой гибели и ускорило освобождение всей Франции. Эта битва ознаменовала освобождение Парижа и бегство правительства Виши (2) в Германию. 19-25 августа 1944 года состоялось Освобождение Парижа.

 

(1)              Временный режим. Период, в течение которого во Франции у власти находилось Временное правительство, т.е. с 3 июня 1944 г. по 27 октября 1946 г.

(2)              Режим Виши или же Вишистская Франция (официальное название Французское Государство) - коллаборационистский режим в Южной Франции, появившийся после поражения Франции в начале Второй мировой войны и падения Парижа в 1940 году. Одновременно Северная Франция и атлантическое побережье были оккупированы нацистской Германией с согласия Вишистского правительства. Режим существовал с 10 июля 1940 по 22 апреля 1945 (де-факто до 25 августа 1944). Официально придерживался политики нейтралитета, но фактически проводил политику в интересах стран «оси».

         В ходе освобождения Французская власть перешла к возглавляемому генералом де Голлем (3) Временному правительству, в нем участвовали все основные группировки сопротивления (Политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов.) С момента освобождения осенью 1944 года в стране установился Временный режим, существовавший до принятия в 1946 года конституции четвёртой республики.

         С установлением Временного режима началось восстановление страны, проходившее под руководством генерала Де Голля и руководителей сопротивления, особенно Жоржа Бидо и Ги Молле, которые представляли соответственно либерально-католическою и социалистическую организацию.

          После освобождения Франции от немецко-фашистских захватчиков в период Временного режима во Франции началась глубокая перестройка политической системы, сопровождавшаяся важными социально-экономическими реформами и перегруппировкой основных партийно-политических сил. Временное правительство осуществляло часть программы национального совета Сопротивления: национализировало ряд крупных банков и отраслей тяжелой промышлености, реформировало систему социального обеспечения, восстановило демократические свободы. Были официально одобрены провозглашенные в программе мероприятия по чистке государственного аппарата и наказанию лиц, сотрудничавших с оккупантами, по привлечению сил французского Сопротивления к управлению страной. К суду также были привлечены деятели фашистского режима. Две тысячи из них было казнено.

 

 

(3)              Шарль де Голль (22 ноября 1890 – 9 ноября 1970) – французский военный, государственный и политический деятель, генерал. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления. Председатель Временного правительства Французской республики (1944-1946 гг.). Основатель Пятой республики. Премьер-министр Франции (1958-1959 гг.). Президент Франции (1959-1969 гг.).

         Однако многие положения программы, касающиеся демократизации государственного строя, не были проведены в жизнь из-за усилившегося противоборства различных фракций бывшего Сопротивления. Центральным вопросом внутриполитической жизни страны, вокруг которого разгорелась борьба, стал вопрос о новом государственном строе, новой конституции Франции. Все политические силы объединяло критическое отношение к институтом Третьей республики. В остальном их подход был различным.

         В Российской литературе по истории Четвёртой республики уделяется недостаточно внимания анализу, как периоду «Временного режима» так и Конституции 1946 года. В период «временного режима» лидеры Сопротивления призвали к созданию нового общества, основанного на братстве и общем экономическом равноправии при гарантии подлинной свободы личности. Временное правительство приступило к выполнению программы социального развития, основанной на значительном расширении государственной собственности. При этом реализация всех этих принципов сильно осложняла неустойчивую финансовую систему страны. Для её поддержки было необходимо осуществить восстановление, систематическое развитие и расширение промышленной базы экономики.

         Конституция 1946 года по праву считается самой демократической в истории Франции. Ее отличительными характеристиками являются закрепление всех основных прав и свобод человека, а также превалирование законодательной власти над исполнительной. Однако основной отличительной чертой режима, который она установила, стала классическая французская многопартийность, предопределившая неустойчивость политической системы, частую смену правительств. В действующей французской Конституции получило свое закрепление преамбула Конституции 1946 года Таким образом, в какой-то мере, Конституция 1946 года не потеряла своей актуальности и является действующим конституционным актом и в наши дни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал "Франция: Вторая империя и Третья республика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    19. Франция: Вторая империя и Третья республика

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории Беларуси 8 класс "28. События Февральской революции 1917 г. в Беларуси. Обострение политической ситуации в Беларуси весной — летом 1917 г"
  • Учебник: «История Беларуси, конец XVIII — начало ХХ в.», С.В. Панов, С.В. Морозова и др.
  • Тема: § 28. События Февральской революции 1917 г. в Беларуси. Обострение политической ситуации в Беларуси весной — летом 1917 г.
Рейтинг: 3 из 5
  • 18.04.2022
  • 2329
  • 224
«История Беларуси, конец XVIII — начало ХХ в.», С.В. Панов, С.В. Морозова и др.
Презентация по Истории Беларуси 8 класс "§ 27. События Первой мировой войны на белорусских землях."
  • Учебник: «История Беларуси, конец XVIII — начало ХХ в.», С.В. Панов, С.В. Морозова и др.
  • Тема: § 27. События Первой мировой войны на белорусских землях
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.04.2022
  • 1671
  • 165
«История Беларуси, конец XVIII — начало ХХ в.», С.В. Панов, С.В. Морозова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2022 508
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионов Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионов Александр Владимирович
    Ионов Александр Владимирович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26039
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе