Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыДополнительный материал "Игры со словами"

Дополнительный материал "Игры со словами"

Скачать материал

 

 

                     Игры со словами

 

Одной из наиболее привлекательных особенностей игр со словами является то, что они очень просты и не требуют сложных приспособлений. Для игры необходимы лишь карандаш и бумага, а иногда можно обойтись и без них.

Игра "Alphabet Dinner". Первый играю­щий говорит: "Today I had for dinner some..." и называет что-либо съедобное, начинающееся с буквы "A" (apples). Вто­рой ученик говорит: "Today I had for din­ner some apples and bananas", повторяя то, что сказал его товарищ, и называя слово на букву "В". И так далее, пока все ребята не выполнят условия игры. Тот, кто не смог повторить все слова, сказанные до него учащимися, и назвать свое слово, выбывает из игры.

Аналогичны условия игр: "My Grand­mother's Trunk" и "'A' Was an Apple Pie". В первой игре кто-либо из играющих говорит: "My grandmother keeps an ano­rak in her trunk".

Далее каждый следующий ученик по­вторяет все, сказанное до него, и назы­вает свое слово. Во второй игре кто-либо из ребят говорит: "'A' was an apple pie" и добавляет слово ate (ate it); следую­щий называет свое слово baked и т. д.

Игры продолжаются до тех пор, пока останется лишь один учащийся. Он и становится победителем.

В игре "My Neighbour's Cat" в первом варианте играющие подбирают прилага­тельные в алфавитном порядке. Один из учащихся говорит: "My neighbour's cat is an amazing cat", выбрав прилагатель­ное, начинающееся на букву "А". Сле­дующий ученик должен придумать дру­гое определение, начинающееся на букву "А" (например: "My neighbour's cat is an awful cat") и т. д. В следующем раунде ребята придумывают прилагательные, начинающиеся на букву "В", затем на букву "С" и т. д. Если играющих много, можно использовать вариант, описанный в первых трех играх.

 

Цель игры "Add a Word" — составить рас­сказ таким образом, чтобы каждый играю­щий по очереди добавлял к предыдуще­му одно слово. Один из учащихся называет первое слово, второй добавляет следую­щее, третий — еще одно и т. д., пока не получится небольшой рассказ. Например: 1) one, 2) day, 3) Jack, 4) met, 5) a hippopo­tamus, 6) walking, 7) down, 8) the road ....

Вариант данной игры — "Experts", в которой трое ребят сидят лицом к клас­су у доски. Класс решает, в какой об­ласти эти ученики будут экспертами (на­пример, в кулинарии). Затем класс за­дает им вопросы по теме. Эксперты от­вечают по очереди, произнося по одно­му слову. Затем другие учащиеся стано­вятся «экспертами» в другой области.

Цель игры "Stairway" — построение лестницы из слов, в которых постепенно увеличивается количество букв. Один из играющих выбирает букву алфавита, и все ребята записывают (в течение заранее определенного времени) слова, начинаю­щиеся с этой буквы: слово из двух букв, слово из трех букв и т. д. В лестнице не должно быть пробелов (т. е. нельзя на­звать слово из пяти букв, если ему пред­шествовало слово из трех букв). Победи­телем становится тот, кто последним на­зовет слово. Приведем пример: i, in, ink, into, image, inside, illness, illusion, impor­tant, impossible, improvement, indifference, intelligently, implementation.

Одной из наиболее широко распро­страненных игр являются «Анаграммы», или "Jumbled Words". Учитель дает ре­бятам карточки с буквами, с тем чтобы они составили из них слова. Обычно слова выбираются по какой-либо опре­деленной теме, например: «Животные», «Цветы», «Школьные предметы». Уча­щимся сообщается название темы. По­бедителем становится ученик, который первым правильно составил все слова из имеющихся у него букв, или тот играю­щий, который назвал наибольшее коли­чество слов в течение заранее опреде­ленного времени. Например: ooglyib, rat, ythosri, ghlinse, aeoygghpr, scuim, shtma, retatilere (ключ: Biology, Art, History, Eng­lish, Geography, Music, Maths, Literature).

Цель другой игры-анаграммы "Trands-additions" — составление слов при по­мощи добавления одной-двух букв к сло­ву и перестановки букв в слове. Вот не­сколько примеров: nose+c=scone; vest+ o=stove; chat+w=watch; lead+i=ideal; fine+k=knife; pale+t=plate; rags+s=grass; wolf+e+r=flower.

Еще одна игра-анаграмма "Count­down". Например, наугад выбираются девять букв и в течение заранее опреде­ленного времени (например, за одну минуту) играющие должны составить из данных букв наиболее длинное слово. Ученик, составивший слово с наиболь­шим количеством букв, становится по­бедителем. Например, из букв atenoriml можно составить слово terminal (из 8 букв).

 Всем знакома игра "Word Battleships" («Морской бой»), цель которой найти  слова, «спрятанные» в координатной сетке.

Оба играющих рисуют сетку, напри­мер шесть клеток на шесть. Вертикаль­ные клетки обозначаются цифрами, го­ризонтальные — буквами от "А" до "F". Затем каждый учащийся пишет заранее обусловленное количество слов — обыч­но не меньше, чем по одному из шести, пяти, четырех и трех букв. Слова могут пересекаться, как в кроссворде. По со­гласованию с играющими они могут быть объединены одной темой. Рядом вос­производится вторая координатная сет­ка, куда будут вписываться слова про­тивника по мере их обнаружения и уга­дывания.

Каждый играющий по очереди назы­вает число и букву клетки. Противник говорит, есть ли в этой клетке буква или нет. Имея несколько отгаданных букв, можно попытаться угадать слово цели­ком.

Как вариант этой игры можно назы­вать букву алфавита. В этом случае про­тивник называет все цифры и буквы клеток, где встречается данная буква. В предлагаемом варианте игры предпочти­тельнее использовать большее поле и большее количество слов. Играющим следует отмечать, какие буквы были уже названы.

 

Игры можно использовать в начале или в конце урока, с тем
,  чтобы разде­лить урок на две части, снять напряже­ние или в любое другое время по усмот­рению учителя. Важно, чтобы работа приносила положительные эмоции и пользу, а кроме того служила действен­ным стимулом в ситуации, когда инте­рес или мотивация детей к изучению иностранного языка начинает ослабе­вать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал "Игры со словами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игры можно использовать в начале или в конце урока, с тем
, чтобы разде­лить урок на две части, снять напряже­ние или в любое другое время по усмот­рению учителя. Важно, чтобы работа приносила положительные эмоции и пользу, а кроме того служила действен­ным стимулом в ситуации, когда инте­рес или мотивация детей к изучению иностранного языка начинает ослабе­вать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 01.01.2021
  • 476
  • 5
«Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 210
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаустова Ирина Антанасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаустова Ирина Антанасовна
    Хаустова Ирина Антанасовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 137544
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек