Инфоурок Химия Другие методич. материалыДополнительный материал к урокам "Это интересно"

Дополнительный материал к урокам "Это интересно"

Скачать материал

«Самые – самые»

*             Какое вещество самое сладкое? Метилфенхиловый эфир L-α-аспартиламиномалоновой кислоты. Это вещество в 33000 раз слаще сахарозы. Его создатели, японские ученые, взяли патент на применение этого дипептида в качестве пищевой добавки к прохладительным напиткам, джемам, шоколада. Достаточно долей миллиграмма этой специи, чтобы плитка шоколада стала сладкой.

*             Какие соединения имеют самый неприятный запах? В книге Гиннеса приведены самые зловонные соединения – это этилмеркаптан   C2H9SH  и бутилселеномеркптан C4H9SеH. Их запах напоминает комбинацию запахов гниющей капусты, чеснока, лука и нечистот одновременно.

*             Какое из синтезированных соединений содержит самое большое число атомов в молекуле? Оно относится к полибордиметилсилоксанам и содержит 6607 атомов в молекуле: C1320 H3963 BO663Si660.

*             Какая кислота самая едкая? Фторидно-сурьмяная кислота в 21019 раз более сильная, чем серная кислота и может просочиться через стекло. И она может взорваться, если добавить воды. И во время её реакции выделяются ядовитые испарения, которые могут убить любого в помещении.

*             Какие самые дорогие вещества?

Шафран. 

http://s16.radikal.ru/i190/1303/a3/2cdffe66fb6a.jpg Шафран является цветущим растением, которое можно использовать как натуральное лечебное средство практически от всех недугов. Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета. Возможно, имеются свойства позволяющие замедлять потерю зрения у пожилых людей. На данный момент данные свойства растения только начинают изучаться.

Золото.  Кроме традиционного использования в ювелирной промышленности, золото можно использовать в качестве электрического проводника и для предотвращения коррозии. Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19 621 кг/м? (шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг). Среди металлов по плотности занимает шестое место: после осмия, иридия, рения, платины и плутония.

Родий.  Родий используется главным образом в каталитических преобразователях для снижения углеродных выбросов автомобиля. Этот металл не играет никакой биологической роли. Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни и их воздействие на человеческий организм до конца не изучено. Несмотря на это, они являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. Соли родия способны сильно окрашивать человеческую кожу.

Платина.  Платина и её сплавы широко используются для производства ювелирных изделий. Ежегодно мировая ювелирная промышленность потребляет около 50 тонн платины. Платина, золото и серебро — основные металлы, выполняющие монетарную функцию. Однако платину стали использовать для изготовления монет на несколько тысячелетий позже золота и серебра. Первые в мире платиновые монеты были выпущены и находились в обращении в Российской империи с 1828 по 1845 год. Самым крупным существующим в настоящий момент платиновым самородком является «Уральский гигант» весом 7 кг 860,5 г. Был обнаружен в 1904 г. на Исовском прииске. Ныне хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

Рог носорога.  Рог ценится во Вьетнаме за его якобы способность лечить рак. Его медицинское применение также включает в себя лечение лихорадок и других болезней. Если отрезать или повредить рог носорога, скорее всего животное не выживет, однако у молодых особей он может отрасти заново. Носороги находятся под угрозой исчезновения, и в первую очередь это объясняется огромным спросом на их рога. Рог африканского носорога так же очень ценится на Ближнем Востоке, особенно в Йемене, — как по медицинским соображениям, так и для изготовления рукояток традиционных кинжалов. Начиная с 1970 года в Йемен было импортировано 67 050 кг носорожьих рогов. При средней массе одного рога 3 кг это означает, что было убито 22 350 носорогов.

Паинит.  Этот камень настолько редок, что о нем мало кто слышал. Впрочем, в мире драгоценных камней редкость и красота не являются равнозначными понятиями. Паинит представляет собой минерал оранжевого или красновато-коричневого оттенка (коричневый оттенок объясняется содержанием железа). Камень был обнаружен в Бирме в середине 1950-х гг. и с тех пор считается самым редким драгоценным камнем в мире, ведь существовало всего два кристалла паинита. Не так давно было открыто месторождение натуральных паинитов, и теперь в мире существует несколько сотен кристаллов.

Таффеит.  Драгоценный камень сиреневого цвета, как считают, в миллион раз более редок чем алмазы. Вследствие чрезвычайной редкости используется только в качестве драгоценного камня.

http://s020.radikal.ru/i716/1303/50/46f1250f5a8c.jpgБриллианты.  http://s017.radikal.ru/i409/1303/a7/4dbd1aa046e9.jpgЦветные бриллианты стоят намного дороже, чем бесцветные. Бриллиант (от фр. brillant — блестящий) — алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, максимально выявляющая его естественный блеск. Бриллианты оценивают по системе «4 C»: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat (вес в каратах), что позволяет определить, насколько камень близок к совершенству. Самыми распространенными на сегодняшний момент являются круглые бриллианты с 17 и 57 гранями. Для маленьких алмазов массой не более 0,03 карат наряду с огранкой 57 фацетов применяют огранку на 17 фацетов.

Калифорний 252. Стоимость: 27 миллионов долларов за грамм. Для элемента, который настолько дорог в производстве, изотопы калифорния не обладают никаким практическим применением. На Западе он был создан лишь единожды с момента своего открытия в 1950 году.

Антивещество. Стоимость: 62,5 триллиона долларов за грамм. Антивещество известно как самая дорогая субстанция на Земле, по оценкам НАСА 2006 года, производство миллиграмма позитронов стоило примерно 25 миллионов долларов США. По оценке 1999 года, один грамм антиводорода стоил бы 62,5 триллиона долларов. Антиматерию в будущем теоретически можно использовать в качестве топлива для космических кораблей к другим планетам. Проблема в том, что для его производства требуются невероятно дорогие технологии, и чтобы создать всего 1 грамм, всему миру пришлось бы работать целый год (общемировой ВВП составляет 65 трлн. долларов).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал к урокам "Это интересно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек в своей жизнедеятельности, даже далёкой от химии и химической технологии, постоянно соприкасается с химическими веществами и материями, полученными на их основе. Повсюду нас окружает бесчисленное множество продуктов химической промышленности. Среди них встречаются вещества, которые являются "чемпионами". Они обладают удивительными свойствами. Есть вещества, которые полезны и нужны человеку, и есть смертельно-опасные. Мы не только живём среди химических веществ, но и состоим из них. Как только человек рождается, он сразу попадает в мир химических веществ, сприкасаясь с ними.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 647
    • DOCX 415.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лискова Эльвира Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лискова Эльвира Николаевна
    Лискова Эльвира Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19852
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе