Дорогами
чудес
Цель: развитие
у детей любознательности, интереса к чтению, развивать кругозор; воспитывать
чувство дружбы, смекалку.
Оформление:
рисунку уч-ся, на которых изображены сказочные персонажи; выставка нар.
сказок, книжка-раскладка, высказывания писателей об устном народном
творчестве.
Ход мероприятия:
Хочу сегодня я
друзья,
Открыть вам свой
секрет.
Об этом говорил
еще мой деде:
«Ученье-свет, а не
ученье- тьма!»
Дорогие ребята, я думаю, что из
присутствующих здесь нет таких ребят, которые не любили бы сказки, не знали бы
пословиц, поговорок, не любили отгадывать загадки. Бесконечное множество
приключений и путешествий
вас ждет. Отправимся в путь.
I.
Русская пословица гласит: «Слово
не воробей- вылетит- не поймаешь».
А
мы с вами попробуем «поймать» слово и из чьих уст оно «вылетело»
«Кто
поет песню»
1. Я
от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел, я от
волка ушел,
Я от медведя ушел, и от
тебя, лиса,
Нехитро уйти! (Колобок)
2. Козлятушки,
ребятушки,
Отопритеся, отворитеся.
А я, коза, в бору была,
Ела траву шелковую,
Пила воду студеную
(Коза)
3. Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах
В красных сапогах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечь
Пошла, лиса, с печи
(петушок)
4. Петушок,
петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко:
Дам тебе горошку.
(Лиса)
5. А
дорога далека,
А корзина
нелегка,
Сесть бы на пенек
Съесть бы пирожок
(Медведь)
6. –Тяф,тяф!
Старикову дочь в злате,
серебре везут,
а старухину дочь
замуж не берут
(собачка)
II.
Отгадать из какой сказки отрывок.
1.«Приходи, Куманек! Приходи, дорогой!
Уж как я тебя угощу» (Лиса и журавль)
2.Пошла старшая сноха плясать-танцевать.
Махнула правым рукавом -всего свекра
щами
залила, махнула другим
рукавом –лоб ушибла костью. (Царевна
–лягушка)
3.Народ увидел и удивился тому чуду:
сколько мы прожили на свете, не только
видать, даже слышать не
пришлось, чтоб ведра ходили сами. (Про
Емелю-дурака)
4.И был у царя сад прекрасный, росла в
том саду яблоня с золотыми
яблоками. Стал кто-то в царский сад
ходить, золотые яблоки воровать.(Иван-царевич
и Серый волк)
5.Велела ведьма разложить костры высокие,
гореть котлы чугунные, точить ножи булатные.(Сестрица
Аленушка и братец Иванушка)
6.Старик затужил, заплакал, однако делать
нечего: посадил дочь в сани и
повез бедную, в лес, свалил в сугроб, а
сам поскорее домой, чтобы глаза
не видели дочериной смерти.(Морозко)
III.Яблоня
с яблоками(заданиями)
1.Каким необычным
транспортом воспользовался герой сказки, чтобы попасть во дворец?(на печке)
2.Какими словами
обычно заканчиваются сказки?(Был там пир на весь мир. Я на том пиру был, мед и
пиво пил)
3.Представительница
нечистой силы, маленькая тоненькая женщина, похожая на высокий сучок, известная
своими проказами.(кикимора)
4.Полновластный
хозяин леса, который мог предстать перед людьми в разном обличье(леший)
5. Быстрый
маленький зверек
По деревьям
скок-поскок(белка)
6. Рыбка
исполняющая желания. (щука)
7. Какой
предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька.
Они успокоились только тогда, когда получили в замен такой же предмет, но
другого качества (яйцо, «Курица-ряба»)
IV.
Телеграмма. Кто из сказочных персонажей
мог дать такую телеграмму.
1. Купил
семена, приезжай тянуть! (Дед. «Репка.»)
2. Встретил
зайца, волка и медведя.Скоро
встречу лису (Колобок)
3. Спасите!
Нас съест серый
волк (Козлята)
4. Все
закончилось благополучно, только хвост остался в проруби (Волк)
5. Спасибо
. медведь, за чудное спасение (Маша)
6. Захотел
холодной водички, теперь сижу в яме. Помогите выбраться (Коза. «Лиса и коза»)
7. Помогите
мне и моей сестрице избавится от злой ведьмы (Иванушка. «Сестрица Аленушка и
братец Иванушка»)
V.
Загадки умеете гадать? Ну что же,
посмотрим, было бы кого пытать.
1. Из-
под липова куста
Бьет метелица густа.
(Сеют муку)
2. Распашу,
распашу чистое поле,
Нагоню, нагоню .белого
скота,
Есть у белого скота
золотой петушок. (Хлеб в печи)
3. Что
за урод: нога и рот,
Ничего не вижу,
Ртом таскаю жижу
Сама не глотаю, а
выливаю. (ложка)
4. Мирошка
сидит на ложке, свесивший ножки (лапша)
5. Четыре
ноги, два уха, один нос да брюхо. (Самовар)
6. Дарья
да Марья гладятся не сойдутся (пол и потолок)
7. Ходит
полем из края в край, режет
черный каравай (плуг)
8. На
двух колах бочка, на бочке кочка, а на бочке лес (человек)
9. Горошек
умен, семь дырочек в нем (голова челорвека)
10. Среди
двора стоит копна, спереди вилы,
сзади метла. (корова)
VI.
Пословица
состоит из трех заданий.
1. Закончить
пословицу.
1ком.
2 ком.
1. Мало
хотеть (надо уметь) 1.Глаза страшатся, а ( руки делают)
2. Не
имей сто рублей, а 2. Терпение и труд (все перетрут)
(имей сто друзей)
3. Ум
хорошо (два лучше) 3. Что посеешь, то (и пожнешь)
2. Командам
предоставляется пословица. Без слов в любой форме передать ее смысл. (По
жребию)
Без труда не
вытащишь рыбку из пруда.
Любишь кататься,
люби и саночки возить.
Гусь свинье не
товарищ
Разжиревшая лошадь
сбрасывает с себя седока.
3. Пословица
в рисунке. Нужно сложить в слова первые буквы изображенных на картинках
предметов и прочитать пословицу за минуту.
Ответ: Тише
едешь, дальше будешь.
VII
. Кто был первым, кто пришел потом.
«Теремок»
«Репка»
Мышка
Дед»
Лягушка
Бабка
Заяц
Внучка
Лиса
Жучка
Волк
Кошка
Медведь
Мышка
VII.
В избушке
завелись мыши и половину книжек сгрызли. Помогите разобраться
, как
звали сказочных героев. Называю первую половину имени героя, а дети- вторую.
1. Кащей
(бессмертный)
2. Собачка
(Жучка)
3. Дурачок
(Емеля)
4. Курочка
(Ряба)
5. Царевня
(Несмеяна)
6. Баба
(Яга)
VIII. Вопросы
болельщикам.
Разрешите мне начать
«Бой скороговорок» ,
остальных
прошу молчать. Кто три раза без ошибки вслух произнесет.
1.Черепаха, не
скучая, час сидит за чашкой чая.
2. Проворонила
ворона вороненка.
3. Сухая трава
4-мя буквами (сено)
4. Что принесла
девочка из леса, чтобы угодить мачехе и ее дочке. (Маршак. «12 месяцев» цветы)
5.Место,
где Чуковский не советует гулять детям. (Африка)
6. Что у
зайца позади, а у цапли спереди. (Буква «ц»)
Слова жюри.
Итог.