Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Дорогами войны» сценарий праздника, посвященного Дню освобождения города Ярцево.

«Дорогами войны» сценарий праздника, посвященного Дню освобождения города Ярцево.

Скачать материал

«Дорогами войны»

сценарий праздника, посвященного

Дню освобождения города Ярцево.

15.09.2017г.

Ведущая Шуева Л.В.

(В исполнении Дрюковой Ксении звучит песня «Просто буги» Муз. и сл Н. Жемойтук преп. Шуева Л.В.).

ВЕД: Добрый день, дорогие друзья! У вас в гостях учителя и учащиеся ДШИ.

        Сегодня мы поговорим о нашем  родном крае, о событии, которое  серьезно повлияло на ход военных действий в годы Великой Отечественной войны. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

      Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память.

      Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

Поклон отцам, поклон вам, деды,

За то, что мирно мы живем,

За то, что вы для нас победу

Добыли кровью и огнем.

Нелегок путь тот оказался,

По той, вам памятной войне,

Спасибо всем, кто жив остался,

Кто мертв, спасибо им вдвойне.

(В исполнении Шахсинова Руслана звучит песня «Здесь птицы не поют…» преп. Кузьменкова Ю.Н.).

 

Вед: Силы наших частей были малы, брали активностью ударов по самым разным направлениям. Фашистское командование подтягивало к Ярцеву новые войска, усиливая бомбардировки. 16 июля 1941 года силами воздушного десанта (около тысячи человек) и частями немецких войск, прорвавшимися со стороны Духовщины, после неравного боя с городским истребительным батальоном, фашисты заняли станцию и город Ярцево. Не смогли захватчики восстановить ни одного предприятия на территории города. Оборудование прядильно-ткацкой фабрики было разобрано рабочими и затоплено в реке.

       Рокоссовский напишет, что бои на Ярцевской земле не прекращались ни днем, ни ночью. Выполняя задачу огромной важности – остановить врага на подступах к Москве – войска несли значительные потери.

      Намерения противника генерал Константин Рокоссовский характеризует следующим образом: «Сомкнуть кольцо окружения вокруг наших войск, воюющих в районе Смоленска, а затем обеспечить себе условия для прорыва по автостраде к Москве». Сделать это немецкие войска намеревались на рубеже реки Вопь и южнее по Днепру. Задачу помешать осуществлению этих планов возложили на «группу генерала Рокоссовского».

    Силу советского сопротивления у города на Вопи признал и враг. Бывший командующий 3-й танковой группой генерал-полковник Г. Гот в своей книге «Танковые операции» отмечает: «Наши передовые части, продвигавшиеся на восток, уже под Ярцевом и на реке Вопь натолкнулись на сопротивление остатков частей противника, избежавших окружения».

     Группа генерала Рокоссовского совершила казалось бы невероятное. 19 июля город Ярцево был освобожден и удерживал противника вплоть до 5 октября, когда части Красной Армии отошли к Вязьме. В начале сентября войска 16-й армии (оперативная группа Рокоссовского) продвинулись на 15 километров на запад, что способствовало успешному проведению Ельнинской наступательной операции. По существу, Ярцево стало центральным пунктом обороны советских войск. Враг встретил на московском стратегическом направлении не пустоту, а вновь созданную прочную оборону.

        После тяжелых боев солдатам необходим был отдых, хотя бы короткий, иначе невозможно было выдержать чудовищное напряжение.

     Знали солдаты, что многих ожидает смерть – может быть, уже завтра. Знали, что война – не праздник. Но всё же звучали на войне шутки, раздавался смех, пелись веселые песни.

(В исполнении Карпенко Ильи звучит  «Барыня» преп. Дорченкова Е.А.)

 

ВЕД: Оборона Ярцево была самой продолжительной на всём советско-германском фронте летом и осенью 1941 года. Несмотря на то, что 16 июля 1941 года противник овладел Смоленском, советские войска во главе с «группой генерала Рокоссовского» на рубеже Холм Жирковский-Ярцево-Ельня на 81 день закрыли для врага все шоссейные и железнодорожные пути в сторону Москвы.

         В ходе боёв за Ярцево гитлеровцы потеряли более 100 тысяч солдат и офицеров, лишились более 150 танков. Ярцевский рубеж все же был прорван: слишком неравны были на тот момент силы СССР и Германии. Но история ярцевской обороны стала одним из важнейших факторов в дальнейшем исходе войны.

        Немцы жестоко отомстили ярцевчанам за стойкость советской армии в первые месяцы войны.

       710 дней длилась фашистская оккупация Ярцева, за это время город был превращен в руины, полностью уничтожены его главные промышленные предприятия: прядильно-ткацкая фабрика и литейно-механический завод. Почти 40 тысяч человек проживало в Ярцево перед началом войны, а когда город был освобожден, в нем осталось около 100 жителей. 13700 человек гитлеровцы угнали в рабство. Более 8 тысяч ярцевчан погибли и пропали без

вести на фронтах Великой отечественной войны.

       Мстили фашисты и за активно действовавших в районе Ярцева 12 партизанских отрядов

Не забывай

Кровавые закаты,

Когда в руинах был родимый край,

И как на землю падали солдаты

Убитыми…

Живой, не забывай!

 

 

ВЕД:  19 сентября 1943 года в 21 час столица нашей Родины – Москва салютовала доблестным войскам, освободившим города Ярцево и Духовщину.

Пусть солнце утопит всю землю в лучах.

Пусть мирные звезды сияют над ней.

Пусть навек исчезнут войны,

Чтобы дети всей земли

Дома спать могли спокойно,

Танцевать и петь могли.

 

В исполнении Папковой Ксении звучит пьеса «Красный сарафан» Варламов преп. Дорченкова Е.А.

«Рыжий кот» (Муз. и сл А. Петряшевой) так называется песенка в исполнении Ивкиной Марины преп. Шуева Л.В.

«Ой, лопнул обруч» украинская народная песня исполняет дуэт Папкова Ксения и Карпенко Илья преп. Дорченкова Е.А.

В исполнении Иванова Ивана прозвучит «Песенка о медведях» Муз. Зацепина преп. Меренков А.И.

ВЕД: 13 ярцевчан за подвиги в годы Великой Отечественной войны удостоились высокого звания Героя Советского Союза. В честь героев названы пятнадцать улиц города; в канун 65-летия Великой Победы на этих улицах установлены именные мемориальные доски. На одной из них написано: «Павел, Василий, Иван, Михаил, Петр Шаршановы, уроженцы города Ярцево, пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Вечная слава героям!». Мемориальные доски установлены в школах, где учились герои-земляки. 4-я средняя школа носит имя Героя Советского Союза, Маршала бронетанковых войск Лосика О.А. – Почетного гражданина города Ярцево. Имя Героя Советского Союза Данюшина Н.А. присвоено старейшему образовательному учреждению города – средней школе №2.

       26 сентября в городе Ярцево Смоленской области был торжественно открыт бюст дважды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому. В церемонии приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, дочь Маршала Надежда Рокоссовская.

       Бывают памятники, по которым и не скажешь, кому они установлены, - сказала на торжественной церемонии открытия бюста дочь маршала Рокоссовского Надежда Константиновна. - А вот здесь все не так - это действительно мой папа! Ярцево - не просто название города, это место, оборону которого отцу поручили организовать, и он всегда говорил, что это задание было самым сложным за все годы Великой Отечественной войны, поскольку тогда решалась судьба Москвы. Но в победу он верил уже тогда, несмотря на жуткие потери и мощь врагов. На карте, подаренной журналисту Трояновскому в октябре 1941 года, отец написал: «Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Встретимся в Берлине!»

(Звучит песня  в исполнении Королевой Вики «Я хочу чтобы не было больше войны» преп Кузьменкова Ю.Н.. )

ВЕД: Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.

     Ветеранов все меньше и меньше с каждым годом. Они уходят, оставляя отвоеванную землю на нас. И завещают беречь ее. Этот мир такой хрупкий и прекрасный.

    Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников прошедшей войны, ощутить ответственность перед памятью этих людей. Склоним головы перед величием их подвига. Они никогда не забудутся нами.

ВЕД: На этом наш концерт окончен. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Дорогами войны» сценарий праздника, посвященного Дню освобождения города Ярцево."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2018 304
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуева Людмила Викторовна
    Шуева Людмила Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10154
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек