Инфоурок Математика Научные работыДорожная карта по ОВЗ "Индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ОВЗ "

Дорожная карта по ОВЗ "Индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ОВЗ "

Скачать материал

Итоговая работа Арслановой Барият Магомедовны

 Индивидуальный образовательный маршрут ребенка

с ОВЗ (задержка психического развития) на 2020-2021 учебный год

Общие сведения

Ф. И.О. ребенка:

Возраст:

Школа: МБОУ «СОШ № 7»

Класс: 5

Ф.И.О. родителей:

Мама:  

Отец:

Семья

Заключение: осуществление и организация образовательной деятельности ребёнка по адаптированной образовательной программе (для детей с задержкой психического развития) начального общего образования.

Форма обучения: очная.

Проведение индивидуальных и групповых занятий: социальный педагог, учитель-логопед, педагог-психолог.

Виды психолого-педагогической коррекции: использование индивидуального психолого-педагогического подхода.

.

Ф.И.О. специалистов сопровождения:

Социальный педагог –

Учитель-логопед –

 

Педагог-психолог  -

 



Основные особенности развития ребёнка

Ребенок обучается в МБОУ «СОШ№7» с 01.09 2016 года обучается на дому по адаптированной общеобразовательной программе для детей с нарушением опорно-двигательной системы: ДЦП и задержкой психического развития. Зухра не ориентирована на позновательную активность ,уровень  обученности  низкий ,требуется время на врабатываемость .При выполнении учебных заданий не сразу переключается с одного вида деятельности на другой ,не может спланировать свою деятельность ,с трудом исправляет ошибку, даже если на нее указано. На уроках чтения и письма ,математики отвлекается на любые внешние раздражители .Ребенок часто утомляется ,испытывает трудности в усвоении изучаемого материала.Логическое мышление развито слабо , не может сделать элементарные выводы. Память механическая, крайне слабая ,характерен низкий уровень запоминания и восприятия .Читать самостоятельно не может ,буквы запоминает с трудом.

 

Цель :создание системы комплексной помощи обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальным нарушением) в развитии, обучении, воспитании, социальной адаптации.



Задачи:

-выявить особые образовательные потребности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья;

-осуществлять индивидуальную ориентированную педагогическую помощь ребёнку с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей развития и индивидуальных возможностей;

-повышать уровень общего интеллектуального развития;

-способствовать формированию у учащегося положительной оценки себя и своих способностей;

-стимулировать познавательные процессы.

 

Ожидаемые результаты
1. Повышение качества образования ученика.
2. Создание комплексной технологии сопровождения образовательного процесса.
3. Создание мониторинга сопровождения образовательного процесса.

Принципы реализации индивидуального образовательного маршрута учащейся:

1.     Воспитывающий характер обучения.

2.     Принцип практической направленности.

3.     Коррекционно-развивающая направленность.

4.     Принцип доступности обучения.

5.     Принцип индивидуального подхода.

6.     Принцип наглядности и практической деятельности с реальными предметами.

7.     .Принцип целостности педагогического процесса.

Критерии оценки эффективности:

- ликвидация академической задолженности ;

- усвоение учебной адаптированной программы ;

- положительная динамика в развитии устной и письменной речи;

- повышение уровня произвольной регуляции эмоций;

- овладение пространственно-ориентировочными навыками;

- удовлетворённость родителей психолого-педагогическим сопровождением ребёнка;

- социализация ребенка с ОВЗ, повышение жизненной компетенции.

 

 

Учебный план

 по адаптированной общеобразовательной программе

для детей с  ДЦП и задержкой психического развития

Зейналова Захры Юсуповны, ученицы 5 класса МБОУ «СОШ №7» г. Дагестанские Огни

на 2020-2021 учебный год (при 6-дневной учебной неделе)

 

Образовательная область

Учебные предметы

Число учебных часов в неделю

Форма промежуточной аттестации

Предметная область

Инвариантная часть

 

 

Филология

Русский язык

3

Контрольный диктант

Литературное чтение

1

Техника чтения

Иностранный язык

1

Тест

Математика

Математика

3

Контрольная работа

География

География

1

Проверочная работа

Тест

История

История

1

Проверочная работа

Тест

Общая аудиторная нагрузка обучающегося

10

 

Предельно-допустимая аудиторная нагрузка при 5-дневной неделе

10

 

 

Коррекционная подготовка

Психокоррекционные занятия (педагог -психолог, социальный педагог)

2

 

 Занятия с логопедом

(индивидуальные,групповые)

1

 

Итого

 

3

 

 

 

 

 

 

Деятельность педагога-психолога по организации коррекции развития детей с ДЦП

Содержание работы

Формы работы

Сроки

1

Комплексное обследование детей

Индивидуально

2 раза в год

2

Работа в медико-психологопедагогическом консилиуме

Заседание

По плану ПМПк

3

Коррекционно-развивающая работа с детьми

Индивидуально

2 раза в неделю

4

Сопровождение периода адаптации ребенка к ДОО

Индивидуально

В теч.года по необходимости

5

Профилактическая работа по созданию эмоционального комфорта для детей

Индивидуально

В течение года

6

Психологическое просвещение педагогов и родителей (консультирование, анкетирование

Индивидуально

В течение года

 

Деятельность учителя-логопеда по организации коррекции развития речи детей с ДЦП

Содержание работы

Формы работы

Сроки

1

Комплексное обследование детей

Индивидуально

2 раза в год

2

Работа в медико-психологопедагогическом консилиуме

Заседание

По плану ПМПк

3

Коррекционная работа с детьми по развитию речи

Индивидуально

2 раза в неделю

4

Консультирование педагогов и родителей по вопросам речевого развития детей

Индивидуально

В течение года

 

Индивидуальная траектория обучения по математике учащегося  5- го класса с ОВЗ (ДЦП)

Раздел

Результаты

Формы деятельности

Формы и особенности контроля

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.       

Повторение курса 4 класса

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли

Познавательные: кооперации.

читать и записывать натуральные числа.

Индивидуальная: Выполнять действия с натуральными числами

.

Тестирование

 

2.       

Натуральные числа и шкалы

формирование представлений

Познавательные: анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию,

,

знать: понятие числа и цифры, определение натуральных чисел,

 

Индивидуально: использовать в речи термины: цифра, число,

.

Индивидуальные карточки на заполнения пропущенных данных.

.

3.       

Сложение и вычитание натуральных чисел

формировать умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач

 

знать: название компонентов и результата действия сложения, свойства сложения; свойства вычитания;.

Уметь: складывать многозначные числа, применять свойства сложения при вычислениях;

.

Сочини сказку ( Мистер Икс)

           

           

 

«Тесты с выбором ответа.

 

 

4.       

Умножение и деление натуральных чисел

формировать операционный тип мышления;

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач,

Знать: название компонентов и результата действия умножения, деления, свойства

и третью степень.

Фронтальная работа с классом, работа с текстом

 (на

 

Самостоятельная работа  с заполнением пробелов.

 

5.       

Площади и объемы 

формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, повышать интерес к изучению математики.

Познавательные: уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Знать: понятие формулы, формулу пути; формулу площади прямоугольника и квадрата,

 

Составление кроссворда

Устный счет

 

Взаимоконтроль

Тест на карточке

Вопрос – ответ,

6.       

Обыкновенные дроби 

формировать ответственное отношение к учению,

 Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов...

Знать записывать дробь, изображать дроби на координатном луче;

 

Индивидуальная работа Моделировать изучаемые геометрические объекты,

Математический диктант с заполненной первой частью.

 

7.       

Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей

формировать внимательности, любознательность и исполнительскую дисциплину

Познавательные: уметь строить рассуждения в форме связи простых рассуждений об объекте,

 

знать понятие десятичной дроби; правило сравнения десятичных дробей;

.

Индивидуальная работа. Составляют алгоритм округления десятичных дробей.

Тест  с выбором ответа или заполнением пробелов.

 

8.       

Умножение и деление десятичных дробей 

формирование познавательного интереса к изучению и закреплению нового

Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов.

 

знать: определение произведения десятичной дроби на натуральное число;

 

Индивидуальная работа: работа с текстом, письменное изложения материала.

Тест  с выбором ответа или заполнением пробелов.

 

9.       

Инструменты для вычислений и измерений

формирование познавательного интереса к изучению нового,

Познавательные: владеть общим приемом решение учебных задач.

 

знать правила вычислений на МК;

.

Проект «»

Исследовательские работы по группам

 

Взаимоконтроль-

Кроссворд

 

работа

10.   

Итоговое повторение курса математики

5 класса

формирование навыков анализа, творческой инициативности и активности

Познавательные: ориентироваться на разнообразии способов решение задач.

 

научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач..

самостоятельной работы

 

Самоконтроль,

 

Родители _______________________ ознакомлены /_________________/

Классный руководитель:  Магомедова М.Ш. /______________/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дорожная карта по ОВЗ "Индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ОВЗ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
