Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДошкольное образование в Италии и Латвии

Дошкольное образование в Италии и Латвии

Скачать материал

Дошкольное образование в Италии

Система образования в Италии, так же как и большинство систем образования в других европейских государствах состоит из 4 этапов. Это — дошкольное, начальное, среднее и высшее образование.

Учреждениями дошкольного образования являются ясли для детей от 6 месяцев до 3-х лет и детские сады для детей от 3 до 6 лет.  Целью яслей и детских садов является воспитание и развитие ребенка, а так же его подготовка к поступлению в начальную школу. Естественно детских садов и яслей для детей не хватает и практически все они находятся в частной собственности. Оплата за детский сад достаточно высокая.  Дошкольное образование в Италии является не обязательным.

Детские сады в Италии работают повсеместно, хотя у них есть свои  особенности. Немного по-другому построен процесс воспитания, игр, прогулок, приема пищи, но суть дошкольного воспитания остается примерно одинаковой. Дети играют, учатся общению друг с другом, познают мир под присмотром опытных взрослых.

Как организовано дошкольное образование в Италии

Государственные детсады работают с 8.00 до 16.00. Четкого расписания не существует, родители могут приводить ребенка к 9.00, 10.00 часам, не приводить вообще – нужно только заранее предупредить воспитателя, что малыш будет отсутствовать, при этом не требуется никаких справок или записок. В течение дня дети ходят в одинаковых халатиках, чтобы не испачкать повседневную одежду.В группе обычно 15-20 человек, один воспитатель (с 11.00 до 13.00 работают двое). В каждом саду есть помощник-мужчина, который следит за порядком, оказывает любую необходимую помощь.

Некоторые особенности образовательной программы в детских садах Италии удивляют родителей из СНГ. Прежде всего это совместное обучение и воспитание детей от 3 до 5 лет. Разновозрастные группы созданы для того, чтобы братья, сестры из одной семьи – а таких обычно очень много – могли быть вместе. При этом дети вместе участвуют в играх, но занимаются рисованием, лепкой, развитием речи соответственно возрасту.

Стоимость пребывания

Государственное дошкольное образование в Италии бесплатное, оплачивается только питание и страховка в начале года. Еду готовят в едином центре и в герметичной упаковке развозят по садам – это преимущественно обед, но можно заказывать завтрак, полдник. Сады, в которых есть собственная кухня, считаются более престижными, их меньше и пребывание в них дорого.  За отдельную плату предоставляется утренняя развозка детей из дома.

 

Сколько платит за пребывание ребенка в саду каждая итальянская семья, зависит от конкретной ситуации, поэтому оплата может быть и 50, и 150 евро. В частных садах оплата зависит от учреждения и достигает в среднем 200-300 евро. При этом частные ясли намного дороже. Пребывание в них малыша до 3 лет полдня может составлять 300 евро, полный день – 500 евро в месяц.

Чем занимаются итальянские дети в детском саду

В привычном для россиян понимании особых занятий по математике, грамоте, письму в Италии не проводят. Гораздо больше здесь уделяют внимание развитию творческих наклонностей: лепке, рисованию, аппликациям, занятиям с тестом.

Прогулки не всегда приветствуются: при температуре ниже +10–15 градусов Цельсия детей вообще не выводят на улицу, так как итальянцы считают такие условия некомфортным.

Дневной сон предусмотрен, но никто не заставляет ребенка спать, если он не хочет. В каждой группе есть место, где дети могут полежать на матрасиках прямо на полу и отдохнуть.

Заключение

Дошкольное образование в Латвии

Цель дошкольного образования – способствовать общему развитию ребенка и подготовить ребенка к начальной школе. В Латвии дошкольное образование является обязательным. Дети получают в возрасте пяти и шести лет, однако, по желанию родителей, учебу в детском саду можно начать и раньше. Программы дошкольного образования в Латвии предлагаются государственными и муниципальными, а также частными детскими садами и школами. Дошкольное образование детям со специальными потребностями обеспечивают специализированные дошкольные учебные заведения.

Дошкольное образование в государственных и муниципальных учебных заведениях является бесплатным, однако родители обязаны платить за питание ребенка.

Нередко ребенка принимают в детский сад через два-три года после записи. Плата за посещение частного дошкольного учебного заведения в месяц составляет приблизительно 300-350 евро, включая питание.

В каждом детском саду Италии малышей обучают многим жизненно необходимым навыкам: развивают физическую активность, учат основам морали, этики, сосуществования в обществе, расширяют словарный запас ребенка, знакомят его с окружающим миром.

Во многих детсадах благосклонно относятся к урокам религиозного воспитания, молитвам, раскраскам на религиозные темы. При согласии родителей ребенок даже в обычном детсаду посещает уроки католического воспитания.

Просветительские заведения для дошкольников могут быть нескольких типов: общественные, приватные и специальные (для детей с ограниченными возможностями). Первые две категории позволяют обучать детей бесплатно, однако питание ребенка оплачивать все же придется.

Частные дошкольные заведения избавлены от длинных очередей. Стоимость месяца обучения в таком заведении составляет 300-350 евро. В нее включено и питание. По окончании дошкольного обучения, ребенок должен быть полностью готов к начальной школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дошкольное образование в Италии и Латвии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2021 546
    • DOCX 10.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ненахова Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10056
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе