Инфоурок Физическая культура Научные работыДостижение образовательных результатов на уроках физической культуры

Достижение образовательных результатов на уроках физической культуры

Скачать материал

Направление «Инновационные механизмы достижения результатов образовательной программы учреждения».

 

Епанова Анастасия Викторовна

учитель физической культуры

МАОУ Кондратовская средняя школа»

 

Достижение образовательных результатов на уроках физической культуры в условиях внедрения ФГОС.

 

         Современный учитель, все в твоей власти.

         Какой будет завтра родная страна.

         Процветающей или угасающей.

         Поверь, все зависит лишь от тебя.

         Со школьной скамьи уйдут миллионы.

         Станут взрослыми вчерашние дети,

         Им создавать новой жизни законы.

         А за качество знаний учитель в ответе.

         За год моей работы учителем физической культуры мои обучающиеся показали следующие результатыобучения по предмету физическая культура:

1.   За 2015-2016 уч.год по предмету физкультура в 5 «Г», 7 «В», 9 «А» «Б» «В» классах 100% успеваемость. Сравнивая показатели  качества обучения 1 и 2 полугодия 2015-2016 учебного года , улучшили показатели обучающиеся  9 «А» класса на 10%,  9 «В» класса на 18,7%. Ухудшили показатель качества  обучения обучающиеся 9 «Б» класса на 9,5%. 5 «Г» и 7 «В» классы показатели качества не изменили. За год: самый высокий показатель качества в 5 «Г» классе – 85,2%, самый низкий показатель качества 9 «В» класс – 70,8%.  (Приложение 1).

2.   Участие обучающихся 9 класса в муниципальном этапе Всероссийской Олимпиады школьников по предмету «Физическая культура», итоговое 5 место. (Приложение 2).

3.   Участие обучающихся в школьном конкурсе исследовательских работ. (Приложение 3).

4.   Участие обучающихся на пяти этапах кубкаПермского муниципального района по легкой атлетике, итоговое 1 место. (Приложение 4).

5.   Участие в соревнованиях по лыжным гонкам среди школ Пермского муниципального района. (Приложение 5).

6.   Участие в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Нива», итоговое 2 место. (Приложение 6).

7.   Выполнение обучающимися  норм ГТО. (Приложение 7).

8.   Участие в олимпиаде «Весна-2016» по физической культуре проекта «Инфоурок». (Приложение 8).

       Придя год назад на работу в школу учителем физической культуры, столкнулась с огромным количеством инноваций в системе образования. Смыслом и целью современного образования является личностное развитие обучаемых в условиях глобализации. Помимо этого передо мной встала проблема, нежелание заниматься физической культурой у обучающихся старших классов. Что бы решить данную проблему, мне как учителю необходимо было перестроить вою деятельность, для повышения мотивации у старшеклассников к урокам физической культуры. Следовательно, и образовательные результаты будут на высоком уровне.

          Результативность обучения по физической культуре оценивается по трем составляющим: метапредметные (формирование УУД), предметные (формирование основных элементов научного знания по предмету), личностные (формирование базовых национальных ценностей). В данной ситуации хочу остановиться на предметных результатах. Они характеризуют опыт обучающихся в двигательной деятельности, приобретаемой и закрепляемой на уроках физической культуры. Опыт двигательной деятельности проявляется в знаниях,  способах и умениях его применения в организации и проведении самостоятельных  занятий по физической культуре.

     В соответствии со структурой физкультурной деятельностью, предмет включает в себя три основных учебных раздела: «Знания о Физической культуре» (информационный компонент деятельности); «Способы  двигательной (физической) деятельности» (операционный компонент деятельности); «Физическое совершенствование» (процессуально-мотивационный компонент деятельности).

     Такого рода преобразования ориентируют учителя физической культуры на переосмысление и кардинальную коррекцию осуществляемого учебно – воспитательного процесса, основной формой которого является урок. В соответствии с программным содержанием предмета уроки физической культуры подразделяются на три типа: с образовательно-познавательной, образовательно-предметной и образовательно-тренировочной направленностью.

     На уроках с образовательно-познавательной направленностью при освоении знаний и способов деятельности целесообразно использовать учебники по физической культуре, для выполнения самостоятельных заданий или самостоятельного закрепления разучиваемых физических упражнений. А также использование презентационного материала, электронного тестирования.

     Уроки с образовательно-предметной направленностью – это обучение практическому материалу по гимнастике, легкой атлетике, спортивных игр и лыжной подготовке. На таких уроках уместно использование современных ИКТ технологий: видеоролики с соревнований российского и мирового масштаба, с трансляцией отдельных элементов или техники целого упражнения, выполненными спортсменами высокого класса,  познавательные игры ( По окончанию раздела гимнастики, команда юношей составляет мини викторину из 5-7 вопросов по пройденному материалу для команды девушек, таким же образом работает команда девушек.  Далее команды выполняю задания друг друга, и оценивают полученные результаты).  (Приложение 9).Таким способом я добиваюсь более осмысленного подхода к выполнению заданий по гимнастике, изучение теоретических основ в самостоятельном режиме и воспитание соперничества, чувства собственного достоинства и переосмысление своих возможностей. Следовательно, повышаем мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, как с оздоровительной направленностью, так и профессиональной,  уровень самостоятельности и образованности в области физической культуры.

     Уроки с образовательно-предметной направленностью используются для  развития физических качеств и решения соответствующих задач в рамках относительно жесткой регламентации динамики физической нагрузки от начала урока до окончания его основной его части. Помимо целенаправленного развития физических качеств, на уроках с образовательно-тренировочной направленностью необходимо формировать у школьников представления о физической подготовке и физических качеств, физической нагрузке и её влияние на развитие систем организма. Также на этих уроках обучают способам контроля над её величиной.  Благодаря использованию уроков такой направленностью в процессе обучения, на уроках физической культуры осуществляется подготовка обучающихся к выполнению норм ГТО и участию в Олимпиаде школьников по предмету физическая культура. На таких уроках уделяется больше внимания на правила и требования, предъявляемые к обучающимся при выполнении норм ГТО. Опираясь на эти правила и требования дети оценивают свои возможности и способности в области физической культуры.

По мимо вышесказанного хочу отметить проблему, очень важную на мой взгляд. На  уроках физической культуры присутствуют ученики освобожденные от уроков как после болезни, так по состоянию здоровья (специальная мед.группа).  Такие обучающие не могут выполнять физические упражнения, но могут их теоретически рассказать и понять их сущность. И по итогу учебного года должны быть аттестованы по предмету физическая культура.  Для решения данной проблемы, с  такими детьми построена работа на основе метода проектов, по принципу от простого к сложному. Сюда мы отнесем теоретическую работу детей, которую они выполняют в зависимости от уровня освобождения ребенка, и проходит индивидуально с каждым ребенком.

     Примеры проектной деятельности на уроке физической культуре для освобожденных детей:

·       Сообщение.

·       Реферат.

·       Инструкция по выполнению двигательного действия.

·       Спортивный кроссворд.

·       Презентация.

·       Тест.

·       Викторина.

·       Творческая работа.

·       Проект.

      Использование такого метода обучения освобожденных детей решает следующие задачи:

1.     Аттестация учеников с ослабленным здоровьем.

2.     Приобретение опыта проектной деятельности.

3.     Получение теоретических знаний в области физической культуры.

Данные теоретические работы могут стать дополнительным методическим материалом в работе учителя физической культуры при изучении предмета. А также ученик имеет право представить свои творческие работы и проекты на научно практических конференциях обучающихся.

     В целом каждый из трех представленных  типов уроков физической культуры носит    образовательную направленность и по возможности включает школьников в выполнение самостоятельных заданий. Приобретаемые таким образом знания, умения и навыки должны в последующем закрепляться в системе самостоятельных занятий физическими упражнениями  и приучение к систематической заботе о своем здоровье.

    Вывод.

     Проанализировав свою работу за год, могу сказать, что нужно повышать свой уровень образования,  на курсах, семинарах, научно практических конференциях. Тем самым обновлять свой багаж знаний, следить за инновациями в образовании, обмениваться опытом. Чтобы мои уроки физической культуры соответствовали ФГОС, были интересны, современны, решали задачи по воспитанию подрастающего поколения. И главное научили ребенка заботиться о своем здоровье.  Так как наша цель работы направлена на формирование всесторонне развитой и здоровой личности.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

МАОУ Кондратовская средняя школа                                                                                                                                         Показатели образовательной деятельности

Епанова Анастасия Викторовна

Класс

Всего учащихся

Общая успеваемость

На 5

 в %

На 4

в%

Качество 

   в  %

На 3

 в %

На  2 в %

Физкультура

1 полугодие

1 «А»

1 «Б»

1 «В»

1 «Г»

5 «Г»

27

100%

59,3

25,9

85,2

14,8

7 «В»

13

100%

30,8

46,2

77

23

9 «А»

20

100%

35

35

70

30

9 «Б»

21

100%

38,1

38.1

76,2

23,8

9 «В»

24

100%

30,4

21,7

52,1

47,8

2 полугодие

1 «А»

1 «Б»

1 «В»

1 «Г»

 

5 «Г»

27

100%

51,9

33,3

85,2

14,8

7 «В»

13

100%

38,5

38,5

77

23

9 «А»

20

100%

45

35

80

20

9 «Б»

21

100%

42,9

23,8

66,7

33,3

9 «В»

24

100%

50,0

20,8

70,8

29,2

год

1 «А»

1 «Б»

1 «В»

 

1 «Г»

5 «Г»

27

100%

55,6

29,6

85,2

14,8

7 «В»

13

100%

30,8

53,8

84,6

15,4

9 «А»

20

100%

40

40

80

20

9 «Б»

21

100%

42,9

38,1

81

19

9 «В»

24

100%

45,8

25

70,8

29,2

       За 2015-2016 уч.год по предмету физкультура в 5 «Г», 7 «В», 9 «А» «Б» «В» классах 100% успеваемость.

       Сравнивая показатели  качества обучения 1 и 2 полугодия 2015-2016 учебного года , улучшили показатели обучающиеся  9 «А» класса на 10%,  9 «В» класса на 18,7%. Ухудшили показатель качества  обучения обучающиеся 9 «Б» класса на 9,5%. 5 «Г» и 7 «В» классы показатели качества не изменили.

   За год: самый высокий показатель качества в 5 «Г» классе – 85,2%, самый низкий показатель качества 9 «В» класс – 70,8%.

 

Приложение 2 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

Приложение 3

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Приложение 6

 

 

Приложение 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

Приложение 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9.

Викторина

Команда юношей.

1.     Как называется сход со снаряда в гимнастике…

2.     Перечислите виды кувырков вперед…..

3.     Нарисуйте кувырок в группировке……

4.     Перечислите мужские гимнастические снаряды……

5.     Отметьте правильную гимнастическую форму:

·       Футболка и шорты

·       Майка и шорты

·       Майка и штаны

·       Футболка и бриджи

Команда девушек.

1.     Перечислите женские снаряды в гимнастике…….

2.     Какие предметы используются в художественной гимнастике……

3.     Изобразите стойку на голове…..

4.     Что такое акробатика….

5.      Укажите время удержания элемента в акробатике

·       5 сек

·       2 сек

·       10 сек

·       3 сек

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Достижение образовательных результатов на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 1447
    • DOCX 38 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епанова Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епанова Анастасия Викторовна
    Епанова Анастасия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43427
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе