Инфоурок Всеобщая история СтатьиДостижение ситуации успеха на уроках истории

Достижение ситуации успеха на уроках истории

Скачать материал

Министерство образования Архангельской области

МБОУ СШ № 82

 

 

 

 

 

Доклад

на тему: создание ситуации успеха  слабоуспевающим ученикам на уроках истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 учитель истории и обществознания

Паршин А.С.

 

 

Архангельск 2016 г.

 

Создание ситуации успеха  слабоуспевающим ученикам на уроках истории.

Ведущим принципом современного образования является гуманистическая направленность педагогического процесса. В условиях реализации ФГОС большое внимание уделяется не только усилению заботы о развивающей стороне обучения, но и о формировании у школьников умения учиться.

Известно, что отрицательное отношение к учению возникает при отсутствии успехов. Поэтому задача  учителя – дать каждому ребенку шанс проявить себя. Для реализации основной цели своего педагогического творчества учитель уделяет большое внимание создании ситуации успеха на уроке.  В переживании ситуации успеха особенно нуждаются учащиеся, испытывающие определенные трудности в учении. Поэтому таким детям необходимо уделять особое внимание в подборе заданий. Надежным путем  создания  ситуаций  успеха  является дифференцированный подход к определению содержания деятельности и  характеру помощи учащимся при ее осуществлении создается возможность достичь значительных результатов в деятельности отдельно взятой личности.

В связи с этим, на уроках подбираю такие задания, с которыми учащиеся данной категории могли бы справиться без затруднения. Так, например, на уроке обществознания в 6 классе при изучении темы «Конституция – основной закон страны» учащиеся анализировали статьи конституции. Слабым же ученикам были представлены отдельные статьи и вопросы к ним. При работе со статьями  81, 82, 83 они отвечали на вопросы – кто может стать  президентом  Российской Федерации; какие правила он должен соблюдать при вступлении на данную должность; его полномочия.  При рассмотрении  Государственного устройства РФ эти ребята смогли предоставить информацию классу.

При работе в группах также даю задания, соответствующие уровню знаний учеников. На уроке истории в 8 классе, изучая  Отечественную войну 1812 года, перед детьми была поставлена задача – изобразить схематически битву, рассказать о ходе сражения  и заполнить таблицу. Слабые ученики ставили перед собой цель, в течение предложенного времени только заполнить таблицу и выписать имена военачальников. В тексте учебника даты выделены жирном шрифтом, поэтому ребята достаточно легко справились с заданием. И при выступлении групп у них уже был готов ответ на поставленную задачу. При выполнении таких заданий у учащихся формируются познавательные компетенции. Также он сам сможет оценить качество и полноту выполненного задания. При выставлении оценок  всегда подчеркиваю, что если постараться,  на следующем уроке можно справиться с заданием посложнее.

При описании какого либо события по картине, предлагаю сначала план или список вопросов, опираясь на которые ученик может составить рассказ. Позже можно дать задание попытаться самому составить план, по которому он будет вести свой рассказ.

Очень часто для данной категории учеников даю опережающее задание к следующему уроку (приготовить сообщение об исторической личности, о памятниках культуры и. т. п). На первом этапе даю уже готовое сообщение и выделяю те моменты, на которые надо обратить внимание, даю иллюстрации к данному сообщению. Ученик дома по уже готовому тексту готовит презентацию. В течение недели (обычно после уроков) мы вместе редактируем презентацию и на следующий урок он может уверенно выступить сам. Последующие сообщения и презентации ученик может уже делать сам, сначала под руководством учителя, потом – самостоятельно.

Сомневающимся в себе, такая подготовка создает психологическую установку на успех, дает уверенность в силах. Перед выполнением задания обязательно надо внушить ребенку веру в себя, сказать, что все получиться. Большое влияние могут оказать слова учителя: «Я верю в тебя», «Если ты постараешься, у тебя обязательно все получится».

В ходе данных уроков создаются условия для учебно-познавательной компетенции через организацию самостоятельной познавательной деятельности и решение поставленных задач, информационной компетенции через анализ и отбор нужной информации, коммуникативной – через организацию групповой работы. Такое сотрудничество является необходимым условием для личностного самоопределения учащихся. Оно способствует открытию перед учащимися перспективы их роста, помогает добиться радости успеха, а также решает одну из главных задач учебно-воспитательного процесса – помочь осознать свои возможности и поверить в себя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Достижение ситуации успеха на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 519
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршин Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршин Александр Сергеевич
    Паршин Александр Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6770
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек