Инфоурок Классному руководителю Рабочие программы"Досуг" для 5 класса

"Досуг" для 5 класса

Скачать материал

Пояснительная записка

 

            Рабочая программа по внеурочной деятельности «Досуг» имеет социальную направленность и составлена на основе ФЗ РФ № 272 «Об образовании» от 29.12.2012 г.

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, но по-прежнему особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика человека. Подготовить ребёнка к жизни – это конечная цель системы. Принципиально важно – что и как формировать у него для её достижения.

            Любой ребёнок, в каком бы возрасте он ни был, требует к себе самого пристального внимания. Он не просто член коллектива, он прежде всего личность. Обращение к личности ребёнка, к его жизненным  силам и потенциальным возможностям,  к его самовоспитанию является одним из средств решения вопросов воспитания.

Цель программы:

развитие социально адаптированного человека с эмоционально-ценностным отношением к жизни,  понимающего необходимость беречь  здоровье, имеющего активную гражданскую позицию согласно возрасту.

Задачи:

·         развитие эмоционально-ценностного отношения к жизни, общечеловеческих и национальных духовных ценностей;

·         формировать активную жизненную позицию личности, приобретение опыта гражданских действий, демократического поведения и общения;

·         развивать умения и навыки конструктивно-критического мышления, инициативы, самостоятельности, навыков коллективной деятельности;

·         воспитывать уважение к народным традициям и культуре, уважительного и толерантного отношения к культуре и традициям других народов;

·         научить детей действовать в соответствии со своими  правами, не ущемляя при этом права других людей и соблюдая обязанности;

·         сформировать у учащихся понимание принципов и ценностей демократического гражданского общества, жизни и деятельности человека в таком обществе.

 

Общая характеристика социального направления внеурочной деятельности «Досуг»

 

Программа рассчитана для реализации в 5 классах и включает в себя следующие  направления:

Ø  Гражданско-патриотическое воспитание

Ø  Нравственное и духовное воспитание

Ø  Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

Ø  Интеллектуальное воспитание

Ø  Здоровьесберегающее воспитание

Ø  Социокультурное и медиакультурное воспитание

Ø  Правовое воспитание и культура безопасности

Ø  Формирование коммуникативной культуры

Ø  Экологическое воспитание

Ø  Культуротворческое и эстетическое воспитание

Программа воспитательной работы «Досуг» выстраивается в соответствии со школьной программой развития и поэтому и ставит своей целью, прежде всего, личностный рост ученика. Личностный рост ученика возможен при условии становления системы личностных образовательных смыслов каждым воспитанником. Это позволяет выйти на компетентностный подход в обучении и воспитании, так как  компетентности:

·         отражают и развивают личностные смыслы ученика в направлении объектов изучаемых им областей реальности;

·         представляют собой интегральные характеристики личности учащихся;

·         характеризуют деятельностный компонент образования ученика, степень его практической подготовленности;

·         дают минимальный опыт предметной деятельности;

·         многофункциональны, поскольку позволяет ученику решать проблемы из разных сфер жизни;

·         формируются средствами содержания образования;

·         позволяют построить четкие измерители по проверке успешности их освоения учениками;

·         обеспечивают личностный рост учащихся в отношении к общечеловеческим ценностям

Принципы воспитательной работы:

·         Принцип самоактуализации: в каждом ребенке заложена потребность в самоактуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных и физических способностей, важно побудить и поддержать стремление учащихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретенных возможностей.

·         Принцип неделимости процессов воспитания и обучения.

·         Принцип индивидуальности: создание условий для формирования индивидуальности личности учащегося и учителя, необходимость не только учитывать индивидуальные особенности ребенка и взрослого, но и всячески содействовать их дальнейшему развитию.

·         Принцип субъектности: следует помочь ребенку стать подлинным субъектом жизнедеятельности в классе и школе, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта; межсубъектный характер взаимодействия должен быть доминирующим в школьном сообществе.

·         Принцип выбора: педагогически целесообразно, чтобы учащийся жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности в классе и школе.

·         Принцип творчества и успеха: индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные особенности учащегося и уникальность учебной группы; достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я-концепции личности учащегося, стимулирует осуществление ребенком дальнейшей работы по самосовершенствованию и самостроительству своего «Я».

·         Принцип доверия и поддержки: вера в ребенка, доверие ему, поддержка его устремлений к самореализации.

 

Основные формы воспитательной работы:

·         Социальные проекты.

·         Коллективные творческие дела.

·         Групповые дискуссии.

·         Тренинги общения.

·         Групповая проблемная работа.

·         Интеллектуальные игры.

·         Традиционные мероприятия: конкурсы, беседы, викторины, праздники, устные журналы, видео-экскурсии, соревнования, трудовые десанты, выставки.

 

Личностные и метапредметные результаты к концу 5 класса

 

   В результате освоения данной программы в течение 34 занятий (1 раз в неделю) является направленность на достижение воспитательных результатов в соответствии с ФГОС, в частности:

 

Личностные результаты:

 

ü  формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

ü  формирование познавательной и информационной культуры;

ü  формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции;

ü  формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

ü  формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

 

Метапредметные результаты:

 

ü  овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

ü  умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения, выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

ü  формирование осознанной адекватной и критической оценки своей деятельности,  умения самостоятельно оценивать свои действия и действия одноклассников, аргументировано обосновывать правильность или ошибочность результата и способа действия, реально оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности;

ü  умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, определять общие цели, способы взаимодействия, планировать общие способы работы.

ü  умение извлекать информацию из различных источников.

ü  умение работать в группе — эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности; слушать партнёра, формулировать и аргументировать своё мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать её с позицией партнёров, в том числе в ситуации столкновения интересов; продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех их участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов.

     Воспитание – длительный процесс, состоящий их огромного количества составляющих, поэтому явный результат можно получить только по окончании обучения. Явным результатом является формирование полноценной психически и физически здоровой личности с устойчивым нравственным поведением, способной к самореализации и самоопределению в социуме.

 

Конечная цель работы вижу в становлении личности ребёнка, обладающей следующими качествами:

 

·         умею взаимодействовать с другими людьми

·         способен к познанию мира

·         умею управлять своими эмоциями

·         веду здоровый образ жизни

·         обладаю гражданской позицией согласно возрасту

·         чувствую сопричастность с судьбой страны

·         испытываю гордость за свою страну

·         понимаю необходимость самостоятельно строить свою жизнь.

 

                                                    Содержание курса

 

Направление воспитательной работы

Мероприятие

Форма проведения

Гражданско-патриотическое воспитание

Символы государства

 

Устный журнал

Формирование коммуникативной культуры

Я – частица класса, но я - индивидуальность

Представление своего увлечения, хобби, спортивных или творческих достижений (презентация, фото, рассказ, демонстрация). Социальный проект.

Правовое воспитание и культура безопасности

Улицы и движение в нашем городе Дорожные знаки и дополнительные средства информации

Беседа по плану занятий ПДД Творческая выставка

Нравственное и духовное воспитание

Люди пожилые, сердцем молодые

 

Коллективное творческое дело Социальный проект. Поздравление ветерана

Здоровьесберегающее воспитание

 

 Как уберечься от гриппа? Способы закаливания.

Беседа с участием школьного медика. Практические упражнения.

Нравственное и духовное воспитание

Ежели вы вежливы…

 

Викторина

Экологическое воспитание

В защиту Матери-Земли

Устный журнал

Здоровьесберегающее воспитание

Я против вредных привычек

Беседа. Работа над сценарием выступления агитбригады

Здоровьесберегающее воспитание

Я против вредных привычек

 Выступление агитбригады. Социальный проект.

Правовое воспитание 

Уголовная и административная ответственность

 

Беседа  с представителем ОДН

Нравственное и духовное воспитание

О матери можно говорить бесконечно. В чём тайна крепкой семьи?

Коллективное творческое дело.

Совместное занятие с представителями родительской общественности

Здоровьесберегающее воспитание

Здоровое питание против фастфудов.

Устный журнал, викторина

Правовое воспитание и культура безопасности

 Права твои, мои, наши

Командная познавательная игра

Гражданско-патриотическое воспитание

Конституция – основной закон гражданина

Коллективное творческое дело

Культуротворческое и эстетическое воспитание

Мастерская Деда Мороза

Коллективное творческое дело

 Правовое воспитание и культура безопасности

Новый год - от беды отворот!

 

Беседа о безопасном празднике и отдыхе

Интеллектуальное воспитание

Экологическое воспитание

Знай и люби свой край

Видео-экскурсия в краеведческий музей

Здоровьесберегающее воспитание

Влияние компьютера на наше здоровье

Устный журнал, викторина

Формирование коммуникативной культуры

Дружба начинается с улыбки

Тренинг общения

Здоровьесберегающее воспитание

 «Нет» вредным привычкам!

Конкурс рисунков и плакатов

Правовое воспитание и культура безопасности

Административная ответственность за использование ненормативной лексики в общественном месте

Беседа

Гражданско-патриотическое воспитание

Формирование коммуникативной культуры

Аты-баты! Стань солдатом!

Праздничная программа

Культуротворческое и эстетическое воспитание

Формирование коммуникативной культуры

Народные традиции

Коллективное творческое дело

Культуротворческое и эстетическое воспитание

Формирование коммуникативной культуры

Мисс Весна

Праздничная программа

Правовое воспитание и культура безопасности

Я и закон

Беседа, выпуск листовки

Формирование коммуникативной культуры

Причины непонимания в отношениях «взрослый-ребёнок»

Тренинг общения и выхода из стресса

Социокультурное и медиокультурное

В школе ты гость и хозяин

Устный журнал, викторина. Социальный проект.

Здоровьесберегающее воспитание

Формула здоровья Табак – твой враг

Викторина

Формирование коммуникативной культуры

Мы такие разные, но все вместе живём в большой стране. Национализм или толерантность, что выбираешь ты.

Дискуссия, тренинг общения, составление многонациональной карты страны

Правовое воспитание и культура безопасности

 

Правила оказания первой медицинской помощи при ДТП (при кровотечениях и ожогах), транспортировка пострадавших

Беседа по плану занятий ПДД

 

 

Гражданско-патриотическое воспитание

Поклонимся великим тем годам. 

 

Урок мужества. Военно-историческая игра-викторина

Нравственное и духовное воспитание

Без друзей меня чуть-чуть…

Дискуссия, тренинг общения

Формирование коммуникативной культуры, направление антисуицид

Жизнь прекрасна, потому что…

Составление веера позитива. Социальный проект.

Правовое воспитание и культура безопасности

 Езда на велосипеде, скейтборде, самокате, скутере

«Весёлые старты» по ПДД

 

Тематическое планирование внеурочных занятий по  социальному направлению

5 класс

п/п

 Тема занятия

 Содержание.

 Вид деятельности

  1.  

Символы государства

 

Устный журнал

  1.  

Я – частица класса, но я - индивидуальность

Представление своего увлечения, хобби, спортивных или творческих достижений (презентация, фото, рассказ, демонстрация). Социальный проект.

  1.  

Улицы и движение в нашем селе. Дорожные знаки и дополнительные средства информации

Беседа по плану занятий ПДД Творческая выставка

  1.  

Люди пожилые, сердцем молодые

 

Коллективное творческое дело Социальный проект. Поздравление ветерана

  1.  

 Как уберечься от гриппа? Способы закаливания.

Беседа с участием школьного медика. Практические упражнения.

  1.  

Ежели вы вежливы…

 

Викторина

  1.  

В защиту Матери-Земли

Устный журнал

  1.  

Я против вредных привычек

Беседа. Работа над сценарием выступления агитбригады.

  1.  

Я против опасных вредных привычек

 Выступление агитбригады. Социальный проект.

  1.  

Уголовная и административная ответственность

Беседа  с представителем ОДН

  1.  

 О матери можно говорить бесконечно. В чём тайна крепкой семьи?

 

Коллективное творческое дело.

Совместное занятие с представителями родительской общественности

  1.  

Здоровое питание против фастфудов.

Устный журнал, викторина

  1.  

 Права твои, мои, наши

Командная познавательная игра

  1.  

Конституция – основной закон гражданина

 Познавательная программа

  1.  

Мастерская Деда Мороза

Коллективное творческое дело

  1.  

Новый год - от беды отворот!

 

Беседа о безопасном празднике и отдыхе

  1.  

Знай и люби свой край

Видео-экскурсия в краеведческий музей

  1.  

Влияние компьютера на наше здоровье

Устный журнал, викторина

  1.  

Дружба начинается с улыбки

Тренинг общения

  1.  

 «Нет» вредным привычкам!

Конкурс рисунков и плакатов

  1.  

Административная ответственность за использование ненормативной лексики в общественном месте

Беседа

  1.  

Аты-баты! Стань солдатом!

Праздничная программа

  1.  

Народные традиции

Коллективное творческое дело

  1.  

Мисс Весна

Праздничная программа

  1.  

Я и закон

Беседа, выпуск листовки

  1.  

Причины непонимания в отношениях «взрослый-ребёнок»

Тренинг общения и выхода из стресса

  1.  

В школе ты гость и хозяин

Устный журнал, викторина. Социальный проект.

  1.  

Формула здоровья. Табак – твой враг

Викторина

  1.  

Мы такие разные, но все вместе живём в большой стране. Национализм или толерантность, что выбираешь ты?

Дискуссия, тренинг общения, составление многонациональной карты страны

  1.  

Правила оказания первой медицинской помощи при ДТП (при кровотечениях и ожогах), транспортировка пострадавших

Беседа по плану занятий ПДД

 

 

  1.  

Поклонимся великим тем годам. 

 

Урок мужества. Военно-историческая игра-викторина

  1.  

Без друзей меня чуть-чуть…

Дискуссия, тренинг общения

  1.  

Жизнь прекрасна, потому что…

Составление веера позитива. Социальный проект.

  1.  

 Езда на велосипеде, скейтборде, самокате, скутере

«Весёлые старты» по ПДД

 

Материально-техническая база

 

  1. Бумага различного формата для индивидуального и коллективного рисования.
  2. Фломастеры, карандаши и краски.
  3. Ватман
  4. Карта России
  5. Фото и видео материалы по краеведению.
  6. Текст конвенции о правах ребёнка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Досуг" для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 855
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Вера Анатольевна
    Воробьева Вера Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7777
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе