Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДосуг ко дню победы в средней группе

Досуг ко дню победы в средней группе

Скачать материал

 

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам. Для малыша, все начинается с родного дома и родителей, мамы-хранительницы семейного очага и отца-защитника рода своего. Именно в семье ребенок должен получить представления о доме как общечеловеческой ценности, научится понимать, что иметь дом – большое благо.

Нам необходимо приобщать детей к культуре своего народа и развивать их национальное самосознание. Мы живем в многонациональном государстве и поэтому каждому малышу должны обеспечить возможность соприкасаться со своей национальной культурой. Подвести детей к осознанию того, что плохих народов не бывает, встречаются плохие люди. О человеке судят не цвету его кожи и волос, а по делам и поступкам.

Патриотическое воспитание имеют огромное значение для развития личности ребенка. Качественные изменения содержания образования, происходящие в России, включают и изменение взгляда на личность человека, рассматриваемую с позиции культурно - исторической педагогики развития.

Цель психолого-педагогического сопровождения по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Содержание образовательной работы:

Обязательная часть направлена на решение задач становления первичной ценности ориентации и социализации:

·         формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой и большой родине;

·         формирование основ собственной безопасности и безопасности окружающего мира (в быту, социуме, природе);

·         овладение элементарными общепринятыми нормами и правилами поведения в социуме на основе первичных ценностно-моральных представлений о том. «что такое хорошо и что такое плохо»;

·         Овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (двигательный режим, закаливание, полезные привычки и др.)

·         Развитие эмоционально-ценностного восприятия произведений искусства (словестного, музыкального, изобразительного) мира природы.

 

ДОСУГ КО «ДНЮ ПОБЕДЫ»

 СРЕДНЯЯ ГРУППА Д/С № 1375 ГРУППА «Семицветики»

Тема досуга «МИР ПУСТЬ БУДЕТ НА ПЛАНЕТЕ, СЧАСТЬЯ ВЗРОСЛЫМ, СЧАСТЬЯ ДЕТЯМ!»

Интеграция образовательных областей:

1.     Познавательное развитие – ознакомление с социальным миром. Цели: формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве; формирование гражданской принадлежности; воспитание любви к Родине, гордости за её народ; патриотические чувства. Расширять представления детей о государственном  празднике День Победы.

2.     Речевое развитие.  Цели: уточнять ответы детей, подсказывать слова, более точно отражающие особенности явления, поступка; продолжать  воспитывать чуткость к художественному слову, помогать выразительно с естественными интонациями читать стихи.

3.     Художественно-эстетическое развитие. Цели: приобщение к музыкальному искусству; воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных  произведений. Развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти; формирование песенного, музыкального вкуса.

Изобразительная деятельность.  Продолжать развивать интерес к нетрадиционным способам рисования (по дереву), учить закрашивать кистью, проводя в одном направлении, закреплять умение чисто промывать кисть, перед использованием другого цвета.

4.     Физическое развитие. Цели: учить построению, ориентировке в пространстве; учить ползать, пролезать, метать; закреплять умение ходить и бегать; развивать психофизические свойства (быстроту, выносливость, ловкость).

5.     Патриотическое воспитание. Цели:  формировать у детей представление о войне, об армии; героизме, поступках.

 

 

 

 

 

Предварительная работа.

 

1.   Беседа и организация родителей на сбор сведений, фотографий о родственниках-участниках боевых действий в Великой Отечественной Войне, тружениках тыла. Беседы в кругу семьи.

2.   Оформление детьми рамок для оформления фотовыставки, посвящённой ветеранам войны под названием «Помни, что ты потомок великих побед».

3.   Просмотр документального фильма «Мы помним – Дети герои войны», беседа по возрасту.

 

Ход досуга.

 

1.   Воспитатель приглашает детей и гостей пройти к фото - выставке, посвящённой ветеранам Великой Отечественной Войны. С помощью воспитателя дети рассказывают о своих прадедушках, прабабушках, родственниках, чьи фотографии представлены на выставке.

2.   Ребята читают стихи о Дне Победы.

3.   Далее дети и гости приглашаются в спортивный зал для проведения подвижных игр с военной тематикой.

 

- Воспитатель даёт команду: «Отряд, строимся в шеренгу. Направо, налево, кругом. А теперь образуем круг».

- Воспитатель: «Ребятки, чтобы нам было веселее соревноваться, давайте споём песню военных лет «Катюша». Песню запевай! Дети поют «Катюшу».

Ход спортивных игр.

По считалочке АТЫ-БАТЫ выбираются командиры команд, название команд. Командам предлагается вытянуть себе название (Снайперы, Танкисты).

Эстафета «Баррикада»

- Когда в города и села наступали немцы, жители строили баррикады, вот и мы должны соорудить баррикаду чтобы враг не вошел на нашу территорию.

У каждого из игроков кубик. По сигналу дети по очереди подбегают к указанному месту и ставят кубик, строя баррикаду. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

 

Эстафета «Минеры»

- Очень много во время войны было заминировано полей, дорог и приходилось минерам разминировать огромные площади земли не жалея своих жизней. Мины были очень тщательно спрятаны.

Дети получают кубики по 20 шт. Каждая команда берёт (кубики или шарики разного цвета по 10 у каждой команды». В первой части эстафеты детям необходимо пока звучит военная музыка «Смуглянка» «заминировать зал» разложив все предметы своего цвета в потайных местах помещения, команды действуют одновременно. Вторая часть эстафеты заключается в том, что команды должны собрать «мины» противоположной команды «разминировать зал» на время пока звучит музыка. Побеждает команда, собравшая наибольшее количество «мин».

 

Эстафета «Дорога жизни»

- Вы уже знаете, что фашисты минировали наши дороги, и шоферам на военном транспорте приходилось очень осторожно передвигаться, чтобы не взорваться. Каждому игроку предлагается транспортное средство на веревочке или одна машинка на команду, необходимо проехать между кеглями не задев их. Побеждает та команда, которая меньше уронила кегель «взорвала мин»

 

- Метания в шарики мешочками.

4. После соревнований воспитатель рассказывает детям о том, что их прабабушек и прадедушек в День Победы вспоминают минутой тишины. Минута молчания.

5. После воспитатель рассказывает о том, что каждый день 9 мая в честь дня Победы бьют салют во всех городах России. Дарит в качестве приза мыльные пузыри и предлагает ребятам запустить свой салют из мыльных пузырей в честь Победы нашей Страны и в память о наших ветеранах, по сопровождение песни «День победы».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Досуг ко дню победы в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 1313
    • DOCX 24 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КУЩЁВА Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КУЩЁВА Ирина Александровна
    КУЩЁВА Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70063
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 22 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов