Досуг по
плаванию для старшей группы
«Морские
обитатели»
Цель:
Закрепление различных видов движения и способов плавания.
Задачи:
закреплять умение свободно передвигаться в воде,
продолжать обучать скольжению на воде,
совершенствовать работу ног стилем «кроль», бережное отношение к своему здоровью,
закреплять умение задерживать дыхание, выполнять выдохи в воду, закаливание и
укрепление детского организма.
Оборудование:
• обручи
• плавательные доски
• рыбки (тонущие игрушки)
• круги
• игрушки
Ход занятия:
ОРУ на суше:
Повороты туловища
в разные стороны (6раз)
Наклоны
вперёд (5 раз)
«Мельница» (6-8
раз)
Прыжки на двух
ногах (8-10 раз)
Упражнение на
дыхание «Насос»(
5 раз)
Организованный вход в воду, построение у
бортика.
Инструктор:
- Ребята, кто из вас был в океанариуме?
- Мы с вами
сегодня отправляемся на экскурсию в океанариум. Океанариум – это музей
живой морской
природы. В нём живут разные виды морских животных, одни из них обитают в тёплых краях, а другие
живут на севере. В нашем океанариуме живёт несколько морских обитателей,
давайте же быстрее отправимся в путешествие.
Разминка в воде.
Инструктор:
Отправляемся в наше путешествие, слушай
мою команду.
«Поднять, паруса!»-ходьба на носках( 1круг)
«Тихий ход!»- ходьба в полуприседе, руки вперёд( 1круг)
«Задний ход!»- ходьба вперёд спиной( 1/2 круга)
«Спустить вёсла!»- ходьба в наклоне вперёд, с работой рук кролем( 1круг)
«Стоп, машина!»
Бег по бассейну:
«Полный вперёд!»( 1круг)
«Стоп, машина!», «Подать сигнал!» - упражнение на дыхание «Гудок»( 2 раза)
Инструктор:
Садимся на «катамараны» и
доберёмся до самого места,
(держась руками за поручень, работать ногами способом кроль-1
мин.)
Инструктор:
Первого обитателя вы
узнаете по загадке:
Друг за другом мчится стая, волны телом
разрезая,
То хвосты, то снова спины, кто вперёд,
плывут (дельфины)
Инструктор: Ребята, дельфины очень умные животные, очень легко поддаются
дрессировке, умеют нырять через кольцо. Я предлагаю тоже потренироваться в
прыжках.
Упражнение «Пронырни в кольцо»( 4раза)
Инструктор:
Про
следующего обитателя
говорят:
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не
умеет. (Морская
звезда)
Морская звезда
живёт на самом дне, но иногда во время сильного шторма её может вынести на
берег, давайте, и мы с вами превратимся в морских звёзд.
Упражнение «Звезда»:
с задержкой
дыхания (2раза)
с выдохом в
воду (2раза)
Инструктор:
Следующий житель, аквариума живёт на
Севере, отгадайте кто это?
В дальних северных морях, на арктических
полях,
Плаваю я целый день, а зовут меня (тюлень)
Мы с вами тоже
умеем плавать.
Упражнение «Торпеда» на плавательных досках (2 круга)
Инструктор:
Следующий житель нашего
океанариума не относится к морским обитателям, но очень хорошо плавает и ныряет в воду.
Живу я на Севере, плавать люблю,
В прорубь ныряю и рыбку люблю.
А вы хотите понырять в прорубь, как
белый медведь?
(собрать рыбок со дна)
Инструктор:
Самые многочисленные
представители морской
фауны это …
послушайте загадку.
Блещет в воде чистой
Спинкой
серебристой. (Рыба)
Я предлагаю
поиграть в игру «Удочка»,
выберем рыбака, а остальные -рыбки, кого поймают, плывут в ведёрко к
рыбаку (в обруч).
П/и «Удочка», после
игры отметить самых ловких рыбок.
Инструктор:
- Вот и закончилась наша экскурсия.
- Ребята, где мы
сегодня побывали? Какими способами плавали?
Ответы детей (как дельфины, морские
звезды, ныряли как водолазы)
- Нам пора возвращаться в детский сад
-закрывайте глаза – раз, два, три –вот мы и вернулись.
-Вы можете
самостоятельно поплавать,
свободное плавание (3-5 м).
Построение у бортика, организованный
выход из воды.