Досуг по
плаванию для детей подготовительной группы ко дню
космонавтики
«Раз-два-три, плыви!»
Цель:
- привитие
интереса к занятиям
плаванием.
- способствуя
формированию здорового образа жизни, развивать физические способности у детей.
Задачи:
1. Продолжать учить погружаться в воду с
головой и делать выдох в воду.
2. Создавать условия для овладения
детьми умением держаться на воде.
3. Закреплять плавательные умения и навыки:
работу ног и рук кролем при плавании на груди, с плавательной опорой и без опоры.
4. Формирование
знаний о правилах безопасного поведения на воде.
(Образовательная
область «Социально-коммуникативное
развитие»).
5. Развивать интерес к играм на воде.
6. Тренировать дыхательную мускулатуру;
7. Способствовать профилактике
плоскостопия и нарушений осанки;
8. Развивать координацию движений при
выполнении упражнений в воде;
9. Способствовать
сохранению и укреплению физического здоровья детей (одевание, раздевание, ухаживание за
своими вещами, самостоятельное мытьё под душем, закаливание).
Оборудование: свисток, надувные нарукавники–
12 шт., мяч.
Ход занятия:
Инструктор: Ребята вы знаете, какой сегодня день?
(Ответы детей.)
Инструктор: Правильно, День космонавтики. Я вам предлагаю отправиться
сегодня в необыкновенное путешествие в космос. Но для начала нам нужно
размяться. Вы готовы?
ОРУ на суше:
1. И. П. стойка
ноги врозь, руки на поясе. Повороты головы в стороны (выполняем медленно,
глаза открыты).
2. И. П. стойка
ноги врозь, левая рука вверху. Попеременные круговые вращения рук
вперед-назад (мельница,
руки в локтях прямые, пальцы собраны вместе).
3. И. П. стойка
ноги врозь, руки вытянуты вперед, кисти в обратном замке. Выворачиваем руки
наружу и обратно (выполняем медленно).
4. И. П. основная
стойка. Наклон туловища вперед (ноги прямые, стараемся коснуться руками пола).
Инструктор: Молодцы ребята, далее наша разминка пройдет в бассейне.
Спускаемся в воду.
ОРУ в воде (в движении):
1. ходьба на
носках, руки вверх в положении «стрелочка» (тянемся).
2. ходьба с
высоким подниманием бедра, руки на поясе (поднимаем колени выше, не мешаем друг другу).
3. бег (не толкаемся и не обгоняем
друг друга).
Восстановление дыхания:
И. П. ноги врозь,
руки на борту бассейна. Выдохи в воду (считаем самостоятельно, при выдохе смотрим на дно бассейна).
Инструктор: Молодцы, мы с вами размялись. Ребята скажите, а на чем Гагарин
полетел в Космос? (Ответы детей.)
Инструктор: Правильно, на ракете. И мы с вами тоже отправимся на ракете в
космос. Но сначала нам нужно проверить двигатель у ракет.
1 Упражнение: скольжение на груди с опорой. В руках нарукавник, ноги
работают кролем (стараемся
проплыть на одном вдохе и максимально вытянуться).4 повторения
Восстановление дыхания: И. П. ноги врозь, руки на борту бассейна. Выдохи в
воду.
Инструктор: Двигатель готов. Теперь можно отправляться в космос. Ракеты на
старт!
2 Упражнение: выполняем скольжение на груди без опоры (стараемся держаться
на воде горизонтально, ноги работают максимально быстро).
Восстановление дыхания: И. П. ноги врозь, руки на борту бассейна. Выдохи в
воду.
Инструктор: Молодцы ребята, вы показали, как хорошо летят ваши ракеты. А
теперь посмотрите вперед, там луна. Мы сейчас проверим, какие космонавты
быстрее доберутся до луны. Соревноваться будем в парах.
(Дети находят пару и встают на старт.)
3 Упражнение: кроль на груди. Работаем в полной координации, как при плавании кролем на груди (стараемся проплыть не касаясь
дна бассейна, не мешаем друг другу).
Восстановление дыхания: И. П. ноги врозь, руки на борту бассейна. Выдохи в
воду.
Инструктор: Ребята, какие вы молодцы, добрались до луны. Скажите теперь,
что еще можно увидеть в космосе? (Ответы детей)
Инструктор: Правильно, звезды. Покажите, что это за космические звезды
такие.
4 Упражнение: «Звезда» (задержка дыхания в положении лежа на груди, руки и ноги в
стороны).
Инструктор: Ребята, сколько всего мы повидали в космосе сегодня. А
метеориты вам не встречались еще? (Ответы детей)
Инструктор: Сейчас тут будут пролетать метеориты, а вы должны увернуться
или спрятаться от них.
Игра «Метеориты».
Дети плавают,
бегают в бассейне. Инструктор бросает в детей надувные мячи (нарукавники). Дети приседают под
воду, чтобы их не коснулся метеорит.
Подведение
итогов занятия.
Инструктор: Ребята наше космическое путешествие подошло к концу. Вы все
сегодня показали, какие вы ловкие, быстрые, отважные. Настоящие космонавты.
Какие вы молодцы! А теперь нужно возвращаться обратно на Землю.
(Выход из воды.)