Инфоурок Другое Другие методич. материалыДосуговое мероприятие "По страницам нашего кинематографа" (новогодний огонек)

Досуговое мероприятие "По страницам нашего кинематографа" (новогодний огонек)

Скачать материал

 

 

СЦЕНАРИЙ

НОВОГОДНЕГО ОГОНЬКА

«ПО СТРАНИЦАМ НАШЕГО КИНЕМАТОГРАФА»

в рамках года Российского кино

 

Перед началом огонька звучит новогодняя музыка. Гости и участники рассаживаются за накрытыми столами. Сотрудники и воспитанники приглашаются на места зрителей.

Звучит музыкальная заставка Новогоднего голубого огонька, а следом фоном мелодия песни «Пять минут». В зал выходит ведущая в образе Людмилы Гурченко из кинофильма «Карнавальная ночь».

Ведущая : Добрый вечер, дорогие друзья! Я очень рада приветствовать вас в этом зале. Вот и пролетел ещё один год. Мы стали старше, да-да старше, но вместе с тем и мудрее, и конечно, счастливее. Прошел год взлетов и падений, год удач и разочарований, год новых открытий и свершений. По давно сложившейся традиции накануне Нового года мы вспоминаем как прожили уходящий и еще раз возвращаемся в те события, которые с нами произошли. Внимание на экран.

Начинает звучать новогодняя мелодия их к/ф «Один дома». На экране презентация «Наша жизнь 2016 год» (в презентации фотографии мероприятий и событий с участием детей детского дома). после просмотра презентации вновь звучит фоном песня «Пять минут». В зале появляется ведущая.

Ведущая:

Зажжём новогодние свечи,

Зажжём все 12, одну за одной.

Пусть будет светло в этот вечер,

Пусть будет тепло нам с тобой

 

Пусть кружится вальс полуночный,

Жемчужным огнём фонари ослепя,

В глазах, видно, что-то нарочно

Оставил тот год, навсегда уходя!

 

Дорогие наши гости,

Час веселья настаёт!

Здравствуй, праздник  серебристый,

Долгожданный … Новый год!

 

 

 

 

2016 год был объявлен Президентом годом российского кино. Вот и мы под занавес уходящего года решили вас всех порадовать, подарив много замечательной музыки, которая знакома нам всем по советским и российским кинофильмам.

Итак, мы начинаем…..

Звучит отбивка. На экране слайд «По страницам нашего кинематографа».

1 блок  

Слайд 1961 год

Ведущая: На экран выходит фильм «Девчата». События развиваются в условиях отдаленного промышленного поселка, где из развлечений только танцы в местном клубе. Окончив кулинарный техникум, молодая и наивная девушка Тося приезжает сюда на должность повара в лепромхозе. Ей пока чужды местные обычаи и ценности, что задевает первого парня на деревне Илью Ковригина. Эго ловеласа задето, а сам он оскорблен, причем при всех в самый разгар танцев. Задумав отомстить новенькой, Илья заключает пари с друзьями, что влюбит девушку в себя за одну неделю. Однако, не рассчитав сил, парень влюбляется сам.

 

На экране трейлер к фильму «Девчата».

 

Ведущая: Специально для фильма были написаны две замечательные песни — «Старый клен» и «Хорошие девчата». Эти песни пользуются популярностью до сих пор, а в шестидесятые годы имели ошеломляющий успех. «Старый клен» и «Хорошие девчата» часто исполняют на концертах, в компаниях, на дружеских вечеринках, на народных праздниках. У всех песен Пахмутовой есть глубокий смысл, в них есть форма и содержание, чудесная мелодия и неповторимый ритм.

 

Слайд Афиша к фильму

 

Ведущая: На нашем вечере звучит песня «Хорошие девчата».

 

2 блок

А мы с вами перемещаемся в 1967 год.

Слайд 1967 год

 

На экране трейлер к фильму «Кавказская пленница»».

 

Кто не знает добрых, советских комедий? Тем более, комедий мастера этого жанра Леонида Гайдая. 1 апреля 2017 года исполнится 50 лет знаменитой картине «Кавказская пленница». Главный герой - добрый и наивный фольклорист Шурик, студент Политехнического института, приезжает на Кавказ изучать старинные обряды и обычаи. По дороге к месту назначения Шурик знакомится с «красавицей, комсомолкой, спортсменкой» — студенткой педагогического института Ниной и попадает в увлекательную историю. В фильме снимались потрясающие актеры: Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Георгий Вицин, Наталья Варлей, Александр Демьяненко, Владимир Этуш и другие. Знаменитую песню «про медведей» из кинофильма исполняла героиня Нина голосом Аиды Ведищевой. Эта песня совсем не нравилась режиссеру. Он считал, что песня должна быть народной, а про медведей никто петь не будет. Ошибался режиссер…. Эта песня стала знаменитой на всех танцевальных площадках, ее слушали и пели от мала до велика (композитор А. Зацепин). Кстати, в оригинале слова песни звучат так:

«Где – то на белой льдине,

там где всегда мороз

чешут медведи спину….»

 

Слайд Афиша к фильму

Встречайте, на нашем огоньке звучит песня про медведей.

 

3 блок 

         

 

Слайд 1968 год

«Бриллиантовая рука»

На экране трейлер к фильму «Бриллиантовая рука».

 

Кинороман из жизни контрабандистов с прологом и эпилогом. В южном городке орудует шайка «валютчиков», возглавляемая Шефом и его помощником Графом. Скромный советский служащий и примерный семьянин Семен Семеныч Горбунков отправляется в зарубежный круиз на теплоходе, на котором также плывет Граф, который должен забрать бриллианты в одном из восточных городов и провезти их в загипсованной руке. Но в силу недоразумения вместо жулика на условленном месте падает ничего не подозревающий Семен Семенович и драгоценный гипс накладывают ему. Вот тут-то все и начинается. Герои по фильму: Геннадий Козодоев (Андрей Миронов), Лелик (помощник шефа – Анатолий Папанов)

Ведущая: А давайте вспомним знаменитые цитаты из фильма. Я буду говорить первую половину цитаты, а вы, уважаемые друзья, постарайтесь ее закончить.  "Буду бить аккуратно, но сильно!";

"Бабе цветы, дитям мороженое, и смотри не перпутай, Кутузов!";

 "Начинаю действовать бэз шуму и пыли по вновь утвержденному плану!";

 "Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты!";

"- Клиент дозревает, будь готов! - Усегда готов, идиот!";

"- Мне надо принять ванну, выпить чашечку кофе... - Будет тебе и ванна, будет тебе и кофе, будет и какава с чаем, поехали к шефу, Геша!";

"...у тебя там не закрытый, а открытый перелом!"; "Наши люди в булочную на такси не ездят!";

"Не виноватая я... Он сам пришел!";

"- Кто возьмет билетов пачку, тот получит... - Водокачку!";

 "Время - деньги. Как говорится, когда видишь деньги, не теряй времени.";

Слайд Афиша к фильму

Ведущая: Для всех гостей звучит песня «Остров невезения»(авторы песни - Леонид Дербенев и Александр Зацепин)

 

4 блок 

Слайд 1975 год

 

«Новогодние приключения Маши и Вити»

 

На экране трейлер к киносказке «Новогодние приключения Маши и Вити»

Они такие разные – младшеклассники:  Витя, верящий только в технику, и Маша, верящая в чудеса. Вместе с другими ребятами они украшают ёлку, но Дед Мороз поведал им, что Снегурочку похитил Кащей, чтобы устроить Новый год для своей нечисти. Маша и Витя с помощью Дед-Мороза отправляются в сказку на помощь Снегурочке. Кащей, узнав об этом, посылает им навстречу нечистую силу - вокально-инструментальную троицу «Дикие гитары»: Бабу-Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея. 

Слайд Афиша к фильму

Ведущая: Песню Бабы Яги мы с вами прямо сейчас услышим на нашем огоньке.

 

5 блок 

Ведущая: Традиционно 31 декабря, накрывая праздничный стол или собираясь в гости, мы смотрим всем знакомый, без преувеличения скажем – наизусть, самый новогодний фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». В этом году  40 лет с премьеры знаменитой комедии Эльдара Рязанова.

Слайд 1976 год

Ведущая: Итак, телепремьера одной из самых популярных картин Эльдара Рязанова состоялась 1 января 1976. года.

На экране трейлер к фильму «Ирония судьбы, или с легким паром!»

Герой картины — скромный москвич Женя Лукашин — совершает традиционный поход в баню в компании приятелей и, как бывает, крепко набирается. Не менее пьяные друзья по ошибке отправляют его в Ленинград, аккурат в канун Нового года. Женя трезвеет в своей квартире, из которой его настойчиво выгоняет прекрасная незнакомка. Квартира оказывается вовсе не его, а незнакомка — приятной в общении учительницей Надей.  3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12 — этот адрес знает каждый россиянин, кто хоть раз включал телевизор в новогоднюю ночь.

Актерский состав фильма:

Андрей Мягков — Евгений Михайлович Лукашин, хирург (вокал — Сергей Никитин)

Барбара Брыльска — Надежда Васильевна Шевелёва, учительница русского языка и литературы (озвучивание — Валентина Талызина, вокал — Алла Пугачёва)

Юрий Яковлев — Ипполит Георгиевич, жених Нади

Лия Ахеджакова — Таня, подруга и коллега Нади

Валентина Талызина — Валя, подруга и коллега Нади

 

Слайд Афиша к фильму

Ведущая: А на нашем огоньке прозвучит песня «На Тихорецкую»

 

6 блок 

Слайд 1979 год

Мультфильм «Летучий корабль»

На экране трейлер к мультфильму.

Ведущая: Летучий корабль» – отличный мультфильм, который рассказывает о том, что нет ничего невозможного: было бы желание и все исполнится!

Сюжет этого удивительного мультипликационного фильма состоит из основной мысли, которую авторы хотели донести до юного зрителя: мечтайте и Ваши мечты сбудутся. А именно он рассказывает о том, как трубочист Ваня влюбился в дочь царя Забаву. На пути их любви стал Полкан – богач, который так нравился царю за его богатство. Вот царь и хотел выдать свою единственную дочь за Полкашу. На что дочь ответила отказом и сказала, что кто построит для неё летучий корабль, тот и станет её мужем.

Вот Ваня и бросился на поиски того. кто знает, как это сделать и набрел на водяного. Именно в этом мультфильме можно встретить знаменитую песню водяного: «Я водяной, я водяной, поговорил бы кто со мной... эх, жизнь моя — жестянка, живу я, как в болоте...».

Также в этом мультфильме встречается песня, которую поют все герои: «Ах, если бы сбылась моя мечта, какая б жизнь настала бы тогда...», которую исполняют: Забава, трубочист Иван, Король, Полкан.

Уверен, что этот мультфильм научит Вашего ребенка правильным ценностям и заложит в его сознание зернышко, которое позволит человеку преодолеть любые границы, даже земного притяжения...

Слайд Афиша к мультфильму

Песню Забавы исполняет гостья нашего огонька ………….

7 блок 

Слайд 1979 год

 

 «Москва слезам не верит»

На экране трейлер к фильму.

 

Ведущая: Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира - любви, счастья и достатка. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек. Антонина выходит замуж, растит детей, любит мужа. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же - отчаянно влюбляется, но избранник ее оставляет. Однако она не опускает руки, в одиночку растит дочь и к тому же успевает сделать блестящую карьеру. В сорок лет судьба дарит ей встречу с прекрасным человеком и настоящую любовь... 

 

Слайд Афиша к фильму

Песня «Александра» прозвучит сегодня для всех гостей вечера.

8 блок 

Слайд 1984 год

«Жестокий романс»

На экране трейлер к фильму.

Ведущая: Безжалостен и жесток мир, в котором правят деньги, где все продается и покупается, в том числе совесть, красота, любовь. Фильм «Жестокий романс» считается шедевром отечественного кинематографа. Он сочетает в себе идеи режиссёра Эльдара Абрамова и сюжет, взятый из классического произведения русской литературы. Главную роль молодой и красивой Ларисы как нельзя лучше сыграла Лариса Гузеева. Действия в фильме основаны на проблеме взаимоотношений в мещанском обществе, где такие его представители как Сергей Сергеевич Паратов, роль которого успешно играл Никита Михалков, считали, что абсолютно всё, от речных пароходов и до любви, можно купить за деньги. Противостоит ему и его сторонникам Юлий Карандышев — «молодой человек, небогатый чиновник». Главная его черта это самолюбие. Всё что он хочет, это высокое положение в обществе, и женитьба на Ларисе это один из его шансов унизить его врагов. Естественно, такие цели не приводят к чему-либо хорошему, и пьеса заканчивается трагически.
«А напоследок я скажу», - поет главная героиня фильма, - «С ума схожу, иль восхожу, к высокой степени безумства?». Слова написаны Б. Ахмадулиной. От божественного сочетания аккордов действительно можно восходить…

Слайд Афиша к фильму

«А напоследок я скажу…» исполняют……

9 блок 

Слайд 2008 год

Ведущая: А знакома ли вам фраза "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь"? Хранились ли у вас дома между страницами газет рентгеновские снимки, ставшие носителями музыки? Мечтали ли вы, когда-нибудь, хотя бы подержать в руках саксофон? А одеться во что-нибудь этакое яркое, чтоб дух захватило? Живет ли в вашей душе бунтарь, не желающий быть как все и сливаться с серой массой? Если хотя бы на один вопрос ответ положительный, то это ваш фильм!

Фильм который заставляет думать, вспоминать, смеяться, мечтать, расстраиваться и снова радоваться и, что самое главное, верить. Верить в то, что ты не один такой. Фильм «Стиляги»

На экране трейлер к фильму «Стиляги»

Ведущая: В  ролях - Оксана Акиньшина, Антон Шагин, Максим Матвеев, Игорь Войнаровский, Екатерина Вилкова, Евегния Хиривская, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник, Олег Янковский, Алексей Горбунов

Режиссер - Валерий Тодоровский
Каждая мелочь идеально придумана, продумана и воплощена в жизнь. Музыка и хореография не оставят равнодушным никого. Главным танцем фильм стал парный
импровизационный танец Буги - вуги, базовый шаг которого состоит из шести или восьми бит. Танец отличается энергичной пульсацией, ярко выраженным эмоциональным диалогом между партнёром и партнёршей.

Встречайте, яркий танцевальный эпизод фильма «Стиляги» на новогоднем огоньке.

Слайд  Афиша к фильму

http://www.wallpage.ru/imgbig/wallpapers_16928.jpg

 

Ведущая: Говорить о кино и слушать киномузыку можно бесконечно. Год кино заканчивается, но музыка кино остается с нами и будет продолжать нас радовать, воспитывая чувство прекрасного.

Давайте еще раз подарим наши аплодисменты всем артистам сегодняшнего маленького кинопраздника.

Звучит музыка.

Ведущая: Каким будет следующий год, спорят ученые, астрологи и даже волшебники всего мира, да-да волшебники! Не удивляйтесь. Среди вас ведь тоже есть волшебники, маги, чародеи, которые в канун наступающего Нового года осчастливят наших детей и подарят долгожданное исполнение желаний.

Но прежде чем мы увидим и услышим наших волшебников, я хочу предоставить слово директору нашего учреждения _________________

Поздравительное слово директора.

Подведение итогов конкурса «Лучший воспитанник года». Вручение грамот и премии.

Ведущая: Все дети мира пишут письма Деду Морозу, рассказывая о своих достижениях, поздравляя с Новым годом и желая этому доброму волшебнику здоровья. В этом году в стенах нашего дома проходил конкурс «Оригинальное письмо Деду Морозу», который позволил девчонкам и мальчишкам раскрыть свои творческие способности и уникальность каждого. Главная идея конкурса – дать возможность ребятам остаться один на один со своими мыслями, желаниями и попробовать удивить Деда Мороза неповторимостью и оригинальностью письма. Сегодня мы хотим показать те письма, которые по истине стали ярким отражением сущности его автора и огромным желанием стать счастливым, получив долгожданный подарок. Я попрошу выйти к нам авторов самых оригинальных писем и показать свои работы.

Выходят победительницы конкурса.

Вот и настало время увидеть тех волшебников, которые попытались сделать сказку былью.

*_____________________________________________________

*_____________________________________________________

*_____________________________________________________

*_______________________________________________________

Ведущая: В нашем зале сегодня присутствуют люди, которые на протяжении всего года проживали с нами интересную и насыщенную жизнь. Разрешите пригласить:

________________________________________________________

_______________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

Ведущая: Вот и настал тот трепетный момент, когда слова все сказаны, но чего то не хватает. Бокалы наполнены, но нет финальной точки уходящего года. И чтобы достойно проводить 2016 год и окунуться в Новый, нам надо услышать и увидеть обращение двух президентов нашего маленького государства «Надежда». Внимание на экран.

На экране поздравление директора учреждения и председателя детского самоуправления.

Звучит финальная песня «Пять минут».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Досуговое мероприятие "По страницам нашего кинематографа" (новогодний огонек)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 613
    • DOCX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биц Марина Карловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биц Марина Карловна
    Биц Марина Карловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46059
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой