Инфоурок Биология СтатьиДождевые черви Республики Коми

Дождевые черви Республики Коми

Скачать материал

Представителей класса Oligochaeta, которые обитают в почве, иначе называют дождевыми червями (Lumbricina). Когда на улице становится сыро, влажно, особенно после сильных, обильных дождей, когда вода заливает подземные ходы этих червей, они выходят на поверхность земли, из-за нехватки кислорода. Представители семейства Lumbricidae, а именно дождевые черви (Lumbricina) являются самыми крупными беспозвоночными  в составе почвенной мезофауны. Актуальность темы: дождевые черви (Lumbricina)  играют важную роль в природе. Они принимают активное участие в разложении растительных остатков, трансформации органического материала и минеральных компонентов, формировании гумусового горизонта. Дождевые черви питаются опавшими листья, полусгнившими травинками и другой растительностью вместе с землей, которая способствует перетиранию пищи, и пропускают через кишечник. В кишечнике минеральные частицы почвы перемешиваются с органическими и создаются прочные образования зернистой структуры, называемые копролитами. Передвигаясь волнообразно под землей, дождевые черви (Lumbricina)  создают ходы в горизонтальном и вертикальном направлениях, дождевые черви перемешивают почву, способствуя углублению обогащенного гумусом аккумулятивного плодородного слоя почвы в материнскую породу. Цель данной работы изучить фауну семейств Lumbricidae.

Задачами данной работы является –1.Изучить биологию и экологию, жизнедеятельности дождевого червя;2.Выяснить роль дождевых червей в процессе почвообразования;3.Изучить видовой состав дождевых червей Республики Коми.

Дождевые черви (Lumbricina) в истории образования земной коры играли гораздо более важную роль, нежели это может казаться на первый взгляд. Эти низкоорганизованные существа живут в почве. Почвы стала домом для этих существ, и не только для них одних. Дождевые черви знакомы человеку с глубокой древности. Аборигены Австралии с незапамятных времен использовали крупных представителей дождевых червей в пищу в вареном и жареном виде. Большй вклад внесли русские и зарубежные ученые в изучение дождевых червей, известные из них Джон Рей, Карл Линей, Чарльз Дарвин, Докучаев, Костычев.Изучением дождевых червей в Республике Коми, занимались Малевич, Чекановская,Крылова. Все эти люди, начали изучение дождевых червей, и именно сейчас мы знаем о них то, что они отрыли для нас.

Дождевые черви (Lumbricina) относятся к типу Кольчатые черви (Phylum Annelidae), подтипу Поясковых (Subphyllum Clitellata), классу Малощетинковых червей (Classis Oligochaeta), отряду Люмбрикоморфы, или Высших Малощетинковых, (Ordo Lumbricomorpha), семейству Настоящие дождевые черви (Familia Lumbricidae). Зоологи насчитывают не менее 180 видов семейства люмбрицид, но массовыми в России являются не более 10 -15 видов (Шарова, 1999).

Дождевые черви (Lumbricina) относятся к малоподвижным животным, которые проводят  всю или почти  всю свою жизнь в толще почвы. Дождевые черви (Lumbricina) зависят от типа почв и от всей совокупности господствующих в данной местности условий, чутко реагируя на их изменение. Дождевые черви (Lumbricina) по образу жизни являются ночными животными и при обычных условиях днем на поверхность земли не выходят, оставаясь, все время внутри своих ходов, в почве, если только их не заставит выползти насыщение почвы водой после сильных дождей.

Внешнее строение

Дождевой червь имеет почти круглое в поперечном разрезе тело длиной до 30 см; насчитывают 100-180 сегментов, или члеников. В передней трети тела находится утолщение – поясок (его клетки функционируют в период полового размножения и откладки яиц). По бокам каждого сегмента развиты по две пары коротких упругих щетинок, которые помогают животному при передвижении в почве. Тело имеет красновато-коричневую окраску, светлее на плоской брюшной и темнее на выпуклой спинной стороне.

Внутреннее строение

Снаружи тело покрыто слоем эктодермы, клетки которой образуют покровную ткань. Кожный эпителий богат слизистыми железистыми клетками.

Под клетками кожного эпителия находится хорошо развитая мускулатура, состоящая из слоя кольцевых и находящегося под ним более мощного слоя продольных мышц. Мощные продольные и кольцевые мышцы меняют форму каждого членика отдельно.

Дождевой червь попеременно то сжимает и удлиняет их, то расширяет и укорачивает. Волнообразные сокращения тела позволяют не только ползти по норке, но и раздвигать почву, расширяя ход.

Пищеварительная система начинается на переднем конце тела ротовым отверстием, из него пища поступает последовательно в глотку, пищевод. Затем пища переходит в расширенный зоб и небольшой мускульный желудок (мышцы в его стенках способствуют перетиранию пищи).От желудка почти до заднего конца тела тянется средняя кишка, в которой под действием ферментов пища переваривается и всасывается. Непереваренные остатки поступают в короткую заднюю кишку и выбрасываются наружу через заднепроходное отверстие. Дождевые черви питаются полусгнившими остатками растений, которые они глотают вместе с землёй.

Кровеносная система замкнутая, состоит из кровеносных сосудов. Вдоль всего тела над кишечником тянется спинной сосуд, а под ним – брюшной. В передних сегментах некоторые кольцевые сосуды утолщены, их стенки сокращаются и ритмически пульсируют, благодаря этому кровь перегоняется из спинного сосуда в брюшной.Красный цвет крови обусловлен наличием в плазме гемоглобина.

Для большинства кольчатых червей, в том числе и дождевых, характерно кожное дыхание, практически весь газообмен обеспечивается поверхностью тела, поэтому черви очень чувствительны к влажной почве и не встречаются в сухих песчаных почвах, где их кожа скоро подсыхает, а после дождей, когда в почве много воды, выползают на поверхность.

В переднем членике червя находится окологлоточное кольцо – самое крупное скопление нервных клеток. С него начинается брюшная нервная цепочка с узлами нервных клеток в каждом членике. Такая нервная система узловатого типа образовалась при слиянии нервных тяжей правой и левой стороны тела. Она обеспечивает самостоятельность члеников и слаженную работу всех органов.

Органы выделения

Органы выделения имеют вид тоненьких петлеобразно изогнутых трубочек, которые одним концом открываются в полость тела, а другим наружу. Новые, более простые воронкообразные органы выделения – метанефридии выводят вредные вещества во внешнюю среду по мере их накопления.

Размножение происходит только половым путём. Дождевые черви – гермафродиты. Половая система их расположена в нескольких сегментах передней части. Семенники лежат впереди яичников. При спаривании сперматозоиды каждого из двух червей переносятся в семяприёмники (особые полости) другого. Оплодотворение червей перекрёстное.Во время копуляции (спаривание) и откладки яиц клетки пояска на 32-37 – сегменте выделяют слизь, служащую для образования яйцевого кокона, и белковую жидкость для питания развивающегося зародыша. Выделения пояска образуют своеобразную слизистую муфту (1).

Червь выползает из неё задним концом вперёд, откладывая в слизь яйца. Края муфты слипаются и образуется кокон, который остаётся в земляной норке (2). Эмбриональное развитие яиц происходит в коконе, из него выходят молодые черви (3).

Органы чувств

Органы чувств развиты очень слабо. У дождевого червя нет настоящих органов зрения, их роль выполняют отдельные светочувствительные клетки, находящиеся в кожном покрове. Там же помещаются рецепторы осязания, вкуса, обоняния. Дождевые черви способны к регенерации (легко восстанавливает заднюю часть).

Из червей, обитающих на    территории Республики Коми, более известны такие  как Lumbricus rubellus (Hoffm), Dendrobaena octaedra (Sav), Eisenia nordenskioldi (Eisen) f. typical. Bimastus tenuis (Eisen), Allolobophora caliginosa (Sav) f typica, Eiseniella tetraedra (Sav).

Дождевые черви в истории образования земной коры играли важную роль. Вследствие роющей деятельности червей поверхностный слой почвы находится в постоянном движении. Когда черви заглатывают пищу, то в их кишечнике начинается пищеварение,  В результате, когда мыщцы кишечника сокращаются  экскременты выбрасываются наружу в виде очень прочных частиц, которые размываются значительно медленнее, чем такой же величины простые комочки земли и представляют собой элементы зернистой структуры почвы. Эта зернистая структура хорошее удобрение для почвы.

Таким образом, черви наилучшим образом подготавливают почву для произрастания растений. Наличие ходов дождевых червей в почве изменяет её свойства. Черви создают благоприятные условия для проникновения в почву воздуха и воды, составляющие непременные условия для жизни бактерий и грибков, деятельность которых играет ведущую роль в снабжении корневых систем высших растений необходимыми для них веществами: азотом, фосфором, калием и другими веществами. Полости, которые проделывают дождевые черви, представляют собой основные места обитания разных групп мелких почвенных животных, принимающих участие, как в образовании перегноя, так и в его дальнейшей обработке. Учёным удалось выделить из тканей червей ферменты, которые обладают мощными обеззараживающими и очистительными свойствами. Эти натуральные экологически чистые продукты уже используются для очистки труб и аппаратов в пищевой промышленности, для стирки, как моющие средства

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дождевые черви Республики Коми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 641
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даньшина Валерия Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даньшина Валерия Романовна
    Даньшина Валерия Романовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3600
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе