КОМИТЕТ
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Специальность
44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Технологическая
карта урока по родному русскому языку на тему:
«Дождик вымочит, а красно солнышко высушит»
Класс: 3 «В»
(«Начальная школа XXI века»)
Провела:
студентка 4 курса
Леонова
Мария Сергеевна
Учитель:
_______________/Кувыкина С.С/
Руководитель:
_____________/Махалина Е. Ф./
Волгоград,
2020г.
1. Ф.И.О. учителя:
Леонова Мария Сергеевна
2. Класс:
3 «В»
3. Дата:
16.10.2020г.
4. Предмет: Родной
русский язык
5. Место и роль в изучении темы:
урок закрепление
6. Тема: Дождик вымочит, а красно солнышко высушит.
7. Цель: создать условия
для продолжения формирования представления о различных словах, называющих и
характеризующих дождь, продолжить знакомство с прошлым и настоящим родного
языка.
8. Задачи:
1) Образовательная: способствовать формированию знаний у обучающихся о
словах старославянского происхождения и их «следах» в русском языке;
формировать у детей умение владеть, словом и видеть его неисчерпаемые
возможности
2) Развивающая: содействовать развитию интереса к изучению родного русского
языка; развивать навыки планирования учебной деятельности, её организации и
самоконтроля; обогащению и уточнению словаря, развитию монологической и
диалогической речи, мыслительных операций памяти, воображения.
3)
Воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, бережному отношению
к растениям, взаимопомощи, товарищества, интерес к
родному русскому языку.
9. Дидактические средства:
для учителя – учебник 3кл. 1ч.,
презентация.
для обучающегося – учебник.
10. Форма работы: фронтальная,
групповая.
Название этапа,
Цель
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма
работы
|
Результат
|
1. Мотивация к
учебной деятельности
Время:1-2мин.
Цель для учителя: способствовать актуализации у
обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
|
Оргмомент
Приветствие.
Психологический настрой на учебную
деятельность
|
- Добрый день, ребята! Меня зовут Мария
Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок родного русского языка.
-Прозвенел звонок
Начинается урок
Ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем запоминаем
Ни минуты не теряем.
-О чём мы договорились?
|
Здравствуйте!
Настраиваются
на учебную деятельность
-Мы
договорились слушать, запоминать и минуток не терять
|
Фронтальная
|
Формирование
УУД:
(Р)
волевая саморегуляция
|
2.Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: пробное учебное действие,
фиксирование затруднения
(5-7мин)
|
Беседа
|
-
Какая тема была предыдущего урока?
-
Как вы понимаете эту пословицу?
-
Что вы узнали на прошлом уроке?
- С какими новыми словами познакомились?
-
А вы любите дождь?
-
Какой бывает дождь?
- Какие дожди вам удалось испытать на себе?
|
-
Дождик вымочит, а красно солнышко высушит.
- Не всегда будут трудности, придут и радости)
|
Фронтальная
|
П: работать с учебным текстом: выделять информацию,
заданную аспектом, менять аспект рассмотрения в зависимости от учебной
задачи;
дополнять и расширять знания;постановка и формулирование
темы.
К: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться
мнениями; строить речевые высказывания.
|
3 .Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
(5 мин)
Цель для учителя: создать условия для формирования
умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину
затруднения.
|
Слайд
Слайд
|
-
Сегодня мы с вами продолжим говорить о дожде, откройте учебник на стр. 20 Посмотрите
на упр. 5. Прочитайте задание про себя.
-
Кто мечтал составить словарь «природных» слов?
- Он писал «Словарь этот
будет, конечно, толковым».
-Что такое толковый словарь?
-Я предлагаю вам сделать дома
книжку-малышку «Дождевые слова»
Обложка (Дождевые слова)
1 стр. написать, какие
бывают дожди,
2 стр. нарисовать дождь,
3,4.5,6 стр. написать загадки
о дожде, грозе, облаках, туче и др., рисунки-отгадки.
|
-О
дожде.
-
Константин Георгиевич Паустовский
-Толковый
словарь объясняет значение слов.
|
Фронтальная
|
(П)
умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать
предположения и обосновывать их.
(Л)
умение осознавать ответственность за общее дело;
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
(10 мин)
Цель для учителя: способствовать усвоению нового
знания с помощью подводящего диалога.
Цель для обучающихся: обдумать проект будущих
учебных действий
|
Работа по учебнику стр. 23 упр7.
|
-
А теперь выполним упражнение 7.
-
Но для начала ознакомьтесь с правилом, которое расположено в красной рамке, а
также на слайде.
-
Так какие же слова называют местными или диалектными?
-
А теперь приступайте к выполнению упр.7. , но для начала запишите в тетради
число, Классная работа. А также не забываем, что слово «Упражнение»
записываем по середине строки.
-
Запишите в тетрадь, какие слова автор называет местными.
-
Проверим. Какие это слова? Что оно означает?
-
Молодцы, продолжаем. Перейдём к упражнению 8. Прочитайте задание про себя.
Запишите слово «упражнение» по середине, а ниже напишите слово, подходящее по
смыслу. Значение предложенных слов вы можете увидеть на экране.
-
Какое слово вставили?
-
Какие слова в тексте помогли вам выбрать нужное слово?
-
Запишите в тетрадь значение слова моросить.
|
- Те, которые используются только на
определённой местности.
- Слово «окоём»
- Горизонт.
- Моросей.
|
Фронтальная
Парная
|
(П)
умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать
предположения и обосновывать их.
(Л)
умение осознавать ответственность за общее дело;
умение
следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других; учитывать разные мнения.
самоконтроль:
учатся отличать верно выполненное задание от неверного;
|
5.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
(10 мин.)
Цель: создать условия для уточнения обучающимися
общего характера нового знания.
|
-Физкультми-
нутка
Работа по учебнику.
Самостоятельная работа.
Упр10 стр 25
|
-Выполним физкультминутку,
где вы сможете услышать звуки дождя.
-Трем
ладошки
-
Хлопаем в ладошки
-
Щелкаем пальцами
- Хлопаем
по коленям
- Топаем
ногами.
- Обратите внимание на раздел «Из истории языка и культуры».
Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопрос, откуда пошло выражение
«После дождичка в четверг»?
- А теперь выполним упражнение 9
на стр. 25
Выпишите в тетрадь только те прилагательные и
глаголы, которые подходят для описания дождя.
- Какие слова выписали?
-Составьте и запишите 1 предложение с любыми
этими словами в тетрадь.
- Какие предложения составили?
- А теперь самостоятельно выполните упр. 10.
Николай Иванович Сладков описывал дожди
весенний, летний и осенний. В тексте пропущены эти слова. Вставьте подходящие слова по смыслу и запишите
в тетрадь.
1й ряд записывает первый абзац
2й ряд записывает второй абзац
3й ряд записывает третий абзац.
|
Повторяют движения за учителем, сначала
медленно, затем ускоряя и снижая темп.
Отвечают.
|
Фронтальная
Фронтальная
|
(П)
умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать
предположения и обосновывать их.
(Л)
умение осознавать ответственность за общее дело;
умение
следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других; учитывать разные мнения.
самоконтроль:
учатся отличать верно выполненное задание от неверного;
|
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке( 3 мин)
Цель для учителя:
Способствовать организации самооценки работы
обучающихся.
|
Итог
Выставление отметок
Домашнее задание
Рефлексия
Слайд
Завершение
урока
|
- Ребята, давайте подведем итог урока.
- С какой темой мы продолжали сегодня знакомиться?
- С каким словами сегодня познакомились?
- Сегодня я хочу похвалить, но отметки вы получите
по результатам выполнения домашнего задания.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание «Создать
книжку-малышку «Дождевые слова».
.
-А теперь оцените свою деятельность
Продолжите предложение:
Я узнал новое о....
Я удивлён(а)…
Я хочу рассказать (кому?) …
Спасибо за работу на уроке!
Урок окончен! До свидания! Подготовьтесь к
следующему уроку.
|
-
С дождевыми словами.
Оценивают
себя
-Спасибо
за урок!
|
Фронтальная
|
Р: действовать с учетом выделенных ориентиров;
адекватно воспринимать оценку учителя.
|