ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА (8 класс)

    DOCX

Урок № 4 - 5

Тема:       ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Цели:      1. Вспомнить особенности древнерусской литературы и её

                     произведения. Познакомиться с новыми произведениями.

           

            2. На примере жизни Александра Невского пробудить в подростках

                чувство патриотизма, гражданственности, смелость, отвагу, го-

                 товность защищать Родину.

 

Оборудование:  1. Оформление доски.

                             2. Проигрыватель.

                                          Эпиграф:  «Только всестороннее знание эпохи    

                                                              помогает нам воспринять индивиду-

                                                                альное не поверхностно, а глубоко».

                                                                                              Д.С. Лихачёв

 

 ХОД УРОКА

 

1. Беседа.

 

? – Вспомнить, что такое житие?

      Описание жизни святого, совершившего подвиг во имя христианской православной веры.

 

? – Вспомнить из  истории, кто такой Александр Невский, чем он знаменит.

     Великий русский полководец.

     Он всегда побеждал, но был непобедим.

     Погиб при загадочных обстоятельствах: на обратном пути из Орды, предполагают отравление  в ханской ставке.

 

1.     Чтение текста .

 

2.     Беседа по тексту.

 

? – Как понять слова А. Невского: «Не в силе Бог, но в правде!»

      А. Невский укреплял дух дружины своей. Сила не в количестве воинов, но в том, за что воюют они. Вспомнить параллель мысли в русской литературе: «Ребята! Не Москва ль за нами…»

 

? – Каково было видение Пелгусия?

      Стр. 22.

 

? - Рассказать о храбрых воинах, которые сражались вместе с ним.

     Гаврила Алексич – на коне въехал по доске до самого корабля.

     Новгородец Збыслав Якунович – бился одним топором, не зная страха в сердце своём.

     Полочанин Яков, ловчий у князя. Наехал на полк с мечом.

     Новгородец Миша – пешим бросился на корабли и погубил три корабля с дружиной своею.

     Савва из младшей дружины наехал на великий шатёр короля и подсек столп его.

     Слуга Ратмир бился пешим, скончался от многих ран.

«И победил Александр короля, а остальные побежали и покидали убитых на корабли, и потопили их в море. Князь же Александр возвратился с победою, хваля и славя имя своего Творца».

 

? – О каком ещё подвиге рассказывается в житии?

    Через три года в великой силе пошёл пошел Александр на Немецкую землю. Стр. 23, 24. Зачитать описание боя. Сеча.

    Освобождал от немцев Псков и др. города, а чужую землю «пожёг» и полона взял без числа.

    Отпор получил от немцев.

 

? ? – Кого А.Н. называет народом высокомерным? Кто похвалялся: «Посрамим народ славянский!», «Возьмём Александра руками!»?

 

? – Каков последний подвиг Александра?

 

? – К какому жанру следует отнести данное произведение

      Военная повесть и житие (стр. 26)

 

? – Каков характер А. Невского? Обратимся к портрету А.Н. в учебнике.

      Любовь к Родине и своему народу воспитали в нем храбрость, отвагу, чувство собственного достоинства, принципиальность, героизм, ответственность за судьбу своего народа.

 

     Д/З 1. Подготовить устную и письменную характеристика князя Александра Невского, используя художественные средства повести. Стр. 28-30.

        2. Подготовить выразительное чтение по ролям отдельных фрагментов повести.

        3. Составить небольшой словарик характерных для этого  текста слов, которые могут использоваться сегодня и которые «ушли в прошлое».

                              Словарик:

Пленять  -  завоевать

Сродник  -  родственник

Очи  -  глаза

Ловчий  -  охотник

Пеший  -  пешеход

Похвалялись  -  хвалились

Иссечь  -  изрубить

Самовидец  -  очевидец, свидетель

Деяние  -  дела, поступки

Разгорелся сердцем  -  рассердился, вспылил

Распря  -  ссора

Отмолить от беды  -  предостеречь, оградить, защитить.

 

3.     Прослушать грамзапись повести «Шемякин суд».

4.     Беседа по повести.

 

Смотри вопросы в учебнике на стр. 36.

 

? – Что такое демократическая литература?

       Она создавалась в народной среде и отражала народные идеалы и представления о власти, Церкви, правде, смысле жизни. Герои – простые люди, не совершившие ничего значительного для истории.

 

? – В чём причина несчастий этих «маленьких людей»?

      Не в них самих, а в общем устройстве жизни – несправедливости, равнодушии и жестокости власти богатых. Законы нелепы, а хитрые судьи творят беззаконие, соблюдая видимость законности.

    Все несчастливы, а на справедливость надежды нет.

 

 

 

     

 

Краткое описание материала

Цели:      1. Вспомнить особенности древнерусской литературы и её

                     произведения. Познакомиться с новыми произведениями.

           

            2. На примере жизни Александра Невского пробудить в подростках

                чувство патриотизма, гражданственности, смелость, отвагу, го-

                 товность защищать Родину.

 

Оборудование:  1. Оформление доски.

                             2. Проигрыватель.

                                          Эпиграф:  «Только всестороннее знание эпохи    

                                                                      помогает нам воспринять индивиду-

                                                                альное не поверхностно, а глубоко».

 

                                                                                              Д.С. Лихачёв

ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА (8 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Чурикова Татьяна Михайловна

Учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 69844
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 42
  • 69844
    просмотров
  • 42
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чурикова Татьяна Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
