ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Предмет - история
|
Класс - 5
|
Учитель: Филёва И.А.
|
Тема урока –
«Древнейший Рим».
|
Цели урока:
- способствовать ознакомлению учащихся с географическими
и природно - климатическими условиями Древнейшего Рима;
- показать влияние природы на жизнь и хозяйственную
деятельность людей;
- продолжить развитие у учащихся различных видов УУД
в соответствии с запланированными результатами;
- создать условия для понимания особенностей
религиозных верований жителей Древнейшего Рима;
- способствовать воспитанию уважительного отношения
к людям разного вероисповедания.
|
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащиеся
смогут:
1.Описывать
географическое положение Древнего Рима
2.
Рассказывать об основных занятиях населения Древних Римлян.
3.
Называть категории населения Древнего Рима
4.Смогут
давать определения историческим терминам: латины, весталка, ликтор,
патриции, плебеи, сенат.
5.
Сформулируют мнение об особенностях религиозных верований древних
римлян ,о положительной роли религии в современной жизни людей
|
Познавательные
УУД:
-
учащиеся продолжат формирование умений работать с различными источниками
информации (с текстом учебника, с картой, с видеоматериалами, с Интернет –
ресурсами):
-
извлекать необходимую информацию из текста учебника, из прослушанного
рассказа, наглядного материала;
-
находить информацию и преобразовывать ее в таблицу;
-
составлять тексты различных жанров (исторический рассказ);
Регулятивные
УУД:
-
учащиеся продолжат формирование умений планировать свою деятельность и
действовать по намеченному плану;
-
научатся самостоятельно оценивать результаты своей работы и работы своих
товарищей;
Коммуникативные
УУД:
-
продолжат развивать умения общения в группах, парах:
-
умения договариваться, приходить к общему решению;
-
умения готовить презентации на основе использования информации, полученной из
ресурсов Интернета.
|
1.
Демонстрировать уважительное отношение к религиозным верованиям и традициям
других народов.
2.
Формулировать собственное мнение об отношении религиозных верований древних
римлян.
|
Словарь
урока:
Лахтины - племена,
обитавшие на правом берегу Тибра
Веста – богиня семьи и
хранительница очага.
Весталка – жрица богини
Весты
Марс – бог войны.
Ликторы – воины-охранники,
сопровождавшие царя.
Плебеи – переселенцы
из завоёванных Римом латинских поселений.
Патриции – потомки
основателей Рима.
Сенат - заседание
старейшин рода
Народное собрание – высший орган власти управления Римом.
Дата: 753 год до н. э. – основание Рима.
|
Ресурсы
урока: учебники,
карта «Древний Рим», тетради, мультимедийная презентация, компьютер,
проектор, раздаточный материал.
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
этап.
Орг.момент
(1 мин)
|
Проверка
готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности).
Создание позитивного настроя в совместной деятельности на уроке.
|
2 этап. Мотивация
(создание проблемной ситуации) (3 мин)
|
Деятельность
учителя.
1.Предлагаю
учащимся совершить
Путешествие
по странам древнего мира (приложение №1) .
2. Какую страну мы изучали на предыдущих уроках?
(Грецию)
3. Если мы из Греции сядем на корабль выплывем по
направлению к западу, то мы достигнем берегов в будущем великой державы. В
какую страну мы попадём? (в Италию).
Карта 1-й форзац учебника
4.
Как называется столица этой страны? (Рим)
5. Ребята, что вы знаете об этой стране?
(Рим – это государство; там произошло восстание Спартака, жил Цезарь, правил
Нерон)
6. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на
сегодняшнем уроке? (слайд)
Предлагает учащимся назвать тему урока.
|
-отвечают на вопросы учителя и выполняют
задания.
-работа с картой.
-анализируют информацию, высказывают
гипотезы.
- осознают недостаточность знаний при
решении проблемной задачи.
|
|
Общий
вывод. Сегодня мы будем говорить о Древнем Риме. На уроке мы
познакомимся с тем, где находится Рим, каковы его природные и географические
условия, как жили его древнейшие жители. Сравним природные условия, занятия
Древней Греции и Древнего Рима.
|
3 этап. Актуализация знаний (3мин)
|
Вспомните, с чего мы начинаем изучать новое
государство?
Варианты ответом учитель записывает на доске.
|
Называют общие вопросы изучения
различных государств, составляют алгоритм изучения:
План:
1.
Географическое
положение
2.
Природные
условия
3.
Занятие
жителей
4. Религиозные верования.
-участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке
целей.
-делают записи в тетради.
|
4 этап.
Целепола
гание и планирование (2мин)
|
-Предлагает
учащимся сформулировать основную учебную задачу, позволяющую раскрыть тему
урока.
-
Предлагает ребятам самостоятельно составить план изучения темы урока
(определить содержание и последовательности действий для решения поставленных
задач)
-
Цели урока для детей: в результате урока вы сможете:
определять
местонахождение и природные условия Древнейшего Рима, показывать, реки, горы
и на основе природных условий определять основные занятия жителей
-
сможете давать определения историческим терминам: плебеи, патриции, сенат,
Народное собрание
-
получите представление о религиозных верованиях древних римлян
|
-формулируют совместно с учителем
основную задачу, планируют и называют основные этапы урока.
План:
1. Природа и географическое положение Рима.
2. Легенда об основании Рима.
3. Занятия жителей Рима.
4. Управление в Риме.
|
|
Какие
источниками информации помогут найти ответы на
поставленные вопросы?
|
-высказывают
предположения (учебник, карта, рассказ учителя и др.)
|
5 этап.
Вопрос 1.
Природа и географическое положение Рима(5
мин)
|
«Открытие»
нового знания (изучение новой темы)
|
1.Работа с картой - учебник стр.213
1.1. Где находится Италия? (на Апеннинском полуострове)
1.2.На берегу, какой реки основан Рим? (Тибр)
1.3. Какие горы тянутся вдоль всего побережья? (Апеннинские горы
тянутся с севера на юг полуострова, они не высокие, поэтому не делят страну
на изолированные районы, как полуостров Греции)
1.4.Какие горы прикрывают Италию с севера? (Альпийские)
1.5.
Какие моря омывают Италию? ( Апеннинкий полуостров
омывается морями Средиземного моря: Тирренским, Адриатическим, Ионическим)
2. Работа с текстом – учебник стр.214.
2.1. Что можно сказать о климате и рельефе страны? (В Италии
тёплый климат, много плодородных земель, есть хорошие пастбища, а значит
более благоприятные, чем в Греции условия для занятия сельским хозяйством)
2.2.
Какие народы проживали на полуострове? (Галлы, латины, умбры..).
2.3.С историей какого полуострова мы с вами познакомились на
предыдущих уроках? ( Балканского полуострова)
2.4. Какое государство на нём находится?
( Греция)
2.5.Вспомните, чем занимались греки? (выращивали оливки, виноград, разводили овец)
2.5. Предлагаю составить вопросы для таблицы: «Отличия
природных условий Греции от Рима». Предложения уч-ся
записываются на доске.
Вопросы
для сравнения
|
Древняя
Греция
|
Древний
Рим
|
|
|
|
|
|
|
(приложение №2)
2.6.Ребята, чтобы продолжить путешествие по древнему Риму нам
понадобятся физическая выносливость и внимательность. А в этом вопросе нам
поможет физкультминутка.
Повторяйте за мной движения:
Физкультминутка Мы решали и писали, Дружно мы тихонько встали. Раз, два –
потянулись, Три, четыре – улыбнулись, Пять, шесть – все встряхнулись, Семь,
восемь – повернулись. Сели, встали, встали, сели, И друг друга не задели.
Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!
Молодцы. Садитесь!
|
-работают в парах
над решением учебной задачи.
-находят информацию
на карте и делают записи в рабочей тетради (на печатной основе) стр.48-49,
зад. №47;
- индивидуальная и
парная работа с информацией;
- оценивают правильность
своих выводов;
- работают в парах,
- анализируют информацию,
- высказывают мнение об отличиях климата
Греции и Рима,
высказывают мнение,
формулируют вопросы, аргументируют их;
оформляют письменный ответ по плану:
1) территория
2) водный ресурс
3) горы
4) рельеф местности
5)климат
6)плодородие почвы
- делают записи на рабочих листах
Вступают в диалог с учителем.
Проводят физкультминутку.
|
Вопрос 2. Легенда об основании Рима(5
мин)
|
1.Самостоятельная работа с текстом – учебник стр.214-216
2.Организует работу
с новыми словами: Марс, Веста, Ромул, Рем, Рея Сильвия.
Запишите новые
термины в рабочую тетрадь стр.52 зад.№51-52
1.2. Организация работы с
иллюстрациями учебника стр.214-215
Вопросы к иллюстрациям:
1.Почему на первой странице параграфа
изображена статуя волчицы? Стр.214
2. Рассмотрите иллюстрацию на стр.
215 и расскажите, как выглядел Храм Весты в Риме.
3. Рассмотрите иллюстрацию на стр.215
и опишите, как выглядит ликтор?
|
работа
с текстом учебника стр. 214-216
- Находят значения новых слов
-делают
запись в рабочей тетради
стр. 52, зад №51-52
-оценивают
результаты своей работы. при необходимости вносят
коррективы в свои записи в тетради.
-индивидуальная и
парная работа с иллюстрациями учебника;
-вступают в диалог с учителем, высказывают
собственные суждения
-рассказ учащегося по картине
|
Вопрос 3. Занятия жителей Рима.(5мин)
|
1.1. Предлагает познакомиться учащимся с
2-м пунктом учебника стр. 217-218 «Город на семи холмах». Дети читают текст
учебника. Выделяют дату основания Рима- 753 до н.э.(учитель обращает
внимание уч-ся на то, что город возник за долго до этой даты) и заполняют в
тетради таблицу:
« Виды занятий жителей Рима»
1.2. Впишите недостающие слова в таблице
«Занятия жителей Рима»
Задание:
1.3. Сравните свой вариант ответа с
результатами работы соседа по парте. Обсудите с ним работу, при необходимости
- внесите дополнения.
(приложение №3)
|
-читают текст
учебника
записывают в тетрадь дату для
запоминания (753г. до н.э.) и заполняют таблицу.
Скотоводство
|
Земледелие
|
Ремесло
|
рогатый скот
|
?
|
ткачество
|
свиней
|
?
|
кузнечное дело
|
?
|
Лён
|
?
|
?
|
виноград
|
?
|
|
|
гончарное дело
|
Делятся результатами
своей работы.
-сравнивают правильность выполненного
задания с эталоном (эталон правильного заполнения таблицы выводится на
экран).
- вносят коррективы
|
Вопрос 4.
Управление
древнейшим Римом (9мин)
|
1. Работа в малых группах с рабочими листами (основываясь на
информации п.3): (Приложение 5).
- Деление учащихся на группы
- Напоминает правила работы в группах
- Корректирует ответы
|
- выполняют задания в группах;
- презентуют свои ответы для других групп;
- выслушивают ответы других групп;
- задают вопросы участникам других групп;
- дополняют ответы.
|
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)(5
мин)
|
Учитель предлагает
построить историческую пирамиду по новым терминам (приложение 5). Задания
выполняются в парах. Затем происходит взаимопроверка ответов и сравнение
ответов детей с эталоном - ответами, появившимися на экране.
|
- выполняют задания на школьной доске
- формулируют мнение и аргументируют
ответ
|
7 этап. Рефлексия и оценивание
(4 мин)
|
Учитель предлагает учащимся вернуться к проблемной задаче,
которая была сформулирована в начале урока (Слайд с планом урока) и оценить результаты своей работы и работы своих товарищей на
основе шкалы оценивания (приложение №6).
Проводит рефлексию.
На экране высвечиваются незаконченные предложения, которые
ученики выбирают по своему предпочтению и завершают их.
- Сегодня я узнал…
- Было трудно…
- Было интересно…
- Я выполнил задания…
- Я понял, что…
- Теперь я смогу…
- Я научился…
- У меня получилось…
- Я смог…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
- Я приобрел…
Собрав работы учащихся в конце урока или заслушав несколько
ответов, учитель может оценить результативность урока: определить, что
запомнилось больше всего, что было интересным и какие знания и умения ученики
приобрели на данном уроке.
|
-решают проблемную задачу.
-отвечают на поставленный вопрос.
-определяют степень соответствия поставленной цели и результатов
деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и
наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.
- определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).
-выражают свое отношение к пройденному уроку.
|
8 этап. Домашнее задание
(1 мин)
|
Домашнее задание:
Инвариантная часть: п. 25, вопросы 1-4
Вариативная часть: Подготовить сообщения
на тема «Город на семи холмах».
Выполнить задания в рабочей тетради стр.52-53
№ 51-54
Творческое задание – нарисовать
иллюстрацию к легенде по истории Рима.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|