Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / «Древний Египет». обобщения и систематизация знаний.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

«Древний Египет». обобщения и систематизация знаний.

библиотека
материалов

Тема урока: «Древний Египет».

Тип урока: обобщения и систематизация знаний.

Цель и задачи урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Древний Египет», проверить знания учащихся по данной теме;

  • Научить применять знания на практике, проявляя различ­ные творческие способности.

  • Развивать умения устно отвечать, работать в команде ;

  • Воспитывать интерес к учебе, стремление больше знать по изучаемому предмету

  • Проверить знание учащихся основных терминов, понятий и определений по теме.

Определить уровень знания учащихся:

-         процесса образования, расцвета и увядания египетской цивилизации;

-         достижений египтян в экономике, общественном устройстве, в культуре;

-         основных природно-климатических условий.

Определить уровень понимания учащихся:

-         того, что древние египтяне были «учителями учителей» многих последующих цивилизаций;

-         так же, что египтяне создали уникальное для своего времени централизованное государство, в котором ведущее место занимали во всех сферах свободные люди, подчеркнуть руководящую и регулирующую роль фараона.

Определить уровень умения учащихся:

-         показать на карте географическое положение государства Египет.

Оборудование урока: карта «Египет и Междуречье до середины I тыс. до н. э.», аппликации по истории древнего мира для V класса, карточки, кроссворды, рисунки, презентация урока, компьютер

Форма проведения: нестандартный урок, игра

Структура урока:

I.    Организационный момент.

Постановка цели урока.

II. Обобщение и систематизация знаний по теме «Древний Египет».


Актуализация опорных знаний:

  1. Какую тему мы закончили изучать? ( Древний Египет)

  2. Где и когда возникло Египетское государство? ( В Северо-Восточной Африке, на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря более 5 тысяч лет назад, 3 тыс. лет назад Царь Южного Египта подчинил себе Северный Египет)

  3. Какими были фазы хозяйственного года а Египте?( В июле начинается разлив Нила в ноября Нил, посев и рост урожая ноябрь –март; апрель, май сбор урожая, и в июне ремонт каналов

  4. Почему жители Древнего Египта называли себя жителями « Черной земли»? ( древние египтяне называли плодородную землю « черной землей»)


Начинаем игру « Тайны Древнего Египта»

Основная задача: собрать все ключи, которые помогут отгадать имя ученого, разгадавшего древнеегипетскую письменность. Ключи с буквой и цифрой даются после выполнения каждого задания.


Задание первое Заполни карту. На контурной карте подписать реку Нил, моря, район земледелия и столицу Древнего Египта.

( За правильно выполненное задание ключ с буквой и цифрой)

Задание 2. Тайна старинной рукописи.

Я, фараон___________(Тутмас), который совершил самые большие завоевательные походы в ____(1500 году до нашей эры). Я завоевал страну __________(Нубию), в ней много золота. Еще завоевал Синайский полуостров, он богат _________(залежами медной руды). А также мне покорились__________( Палестина),__________(Сирия),______(Финикия)

( За правильно выполненное задание ключ с буквой и цифрой)

Задание 3. Блиц – опрос

1.Какое мифологическое существо строили рядом с пирамидами?( Сфинкс)

2.Для чего строили пирамиды?

3.Пирамида какого фараона самая высокая. Когда она построена? (Пирамида Хеопса около 2600года до н.э, высота 150м).

4. Пирамиду какого фараона нашли неразграбленной?(Фараона Тутанхамона)

5.Что находят ученые в гробницах фараонов?

6 Что такое мумия? Зачем ее делали?

( За правильно выполненное задание ключ с буквой и цифрой)

Задание 4.Определение понятий.

Дельта , фараон, Ра, иероглиф, саркофаг, бронза, шадуф.

Служитель богов в храме-

Статуя, изображающая льва с головой человека- сфинкс

Высокий тростник в Египте, из которого изготовляли материал для письма- папирус

Бог фараон, судья в царстве мертвых -Анубис

Задание 5 Веселая минутка

Оживим” древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями.

Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует.

 

От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.

 

Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу.

 

Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.

 

Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.

Встали, руки вверх, потянулись.

 

 

 Кистями рук делаем “фонарики”

 

 

Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.

 

Вытянуть руки перед собой, кистями

изображаем плеск рыб.

 

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.

Задание 6 Исторические памятники.

Соедините исторические памятники с отраслями культуры, которые они представляют

литература архитектура живопись скульптура


  • Миф об Осирисе

  • Большой Сфинкс

  • Росписи на стенах храма

  • Пирамида Хеопса

  • Храм бога Амон-Ра

  • Повесть о Синухете

  • Гимн богу Амон-Ра

  • Папирус с песнями египтян

  • Статуэтка богини Бастет



Задание 7: Исправь ошибки



Один враль и хвастун утверждал, что с помощью «машины времени» побывал в Древнем Египте:

Когда я попал в эту страну, то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все остальные реки Египта можно перейти вброд. Я доехал до самой большой из пирамид, в которой похоронен фараон Тутанхамон. Когда я подошел к пирамиде, то хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться в дубовой роще. Когда дождь закончился, я стал искать вход в пирамиду, но египтяне мне сказали, что гробница фараона Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась… Перестань выдумывать,- прервали рассказчика,- ты никогда не был в Древнем Египте! В твоем рассказе много исторических ошибок.

НАЙДИТЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ(фактические) ОШИБКИ

Задание 8: Кроссворд

  • 1.Система управления страной

  • 2.Гробница Египетских фараонов

  • 3.Присвоение продукта чужого труда

  • 4.Древнеегипетский письменный знак

  • 5.Денежный сбор в пользу государства

  • 6.Фантастическое сказание о богах и героях

  • 7.Древнейшая столица Египта

  • 8.Фараон, совершивший завоевательные походы в середине IIтыс. до новой эры

  • 9.Устройство для подъема воды

  • 10. Скульптура льва с головой человека





Итоги экспедиции

Сложить ключи в правильной последовательности и прочитать имя ученого



2 4 1 6 3 5 7

А ПО Ш О М ЛЬ Н

Шампольон

Многие пытались разгадать тайну иероглифов. Но удалось это сделать французскому ученому Шампольону, жившему в начале прошлого века. В то время в Египте нашли большой черный камень, покрытый письменами. Одна надпись была выполнена иероглифами, а другая -на древнегреческом языке, хорошо известном ученому. В греческой надписи встречались имена фараона Птолемея и царицы Клеопатры. А среди иероглифов некоторые знаки были обведены в кружок. Ученый предположил, что это царские имена. В словах «Птолемей» и «Клеопатра» есть общие знаки П, Т, Л- знаки в двух рамочках совпали. Так Шампольон доказал, что иероглифы – знаки письма, которыми можно передавать звуки речи.

Итог урока

  • Путешествие по какой стране мы сегодня совершили?

  • Что нового вы узнали?

  • Готовы ли вы попробовать стать древнеегипетскими писцами?

  • Выполните тест.



































Задание первое: Заполни карту. На контурной карте подписать реку Нил, моря, район земледелия и столицу Древнего Египта.









Задание первое: Заполни карту. На контурной карте подписать реку Нил, моря, район земледелия и столицу Древнего Египта.










Задание первое: Заполни карту. На контурной карте подписать реку Нил, моря, район земледелия и столицу Древнего Египта.








Задание 2: Тайна старинной рукописи.

Я, фараон___________, который совершил самые большие завоевательные походы в ____. Я завоевал страну __________, в ней много золота. Еще завоевал Синайский полуостров, он богат _________. А также мне покорились_____________,__________,___________.







Задание 2: Тайна старинной рукописи.

Я, фараон___________, который совершил самые большие завоевательные походы в ____. Я завоевал страну __________, в ней много золота. Еще завоевал Синайский полуостров, он богат _________. А также мне покорились_____________,__________,___________.





Задание 2: Тайна старинной рукописи.

Я, фараон___________, который совершил самые большие завоевательные походы в ____. Я завоевал страну __________, в ней много золота. Еще завоевал Синайский полуостров, он богат _________. А также мне покорились_____________,__________,___________.





Задание 3: Блиц –опрос.


1.Какое мифологическое существо строили рядом с пирамидами?

2.Для чего строили пирамиды?

3.Пирамида какого фараона самая высокая. Когда она построена?

4. Пирамиду какого фараона нашли неразграбленной?

5.Что находят ученые в гробницах фараонов?

6 Что такое мумия? Зачем ее делали?

( За правильно выполненное задание ключ с буквой и цифрой)








Задание 3: Блиц –опрос.


1.Какое мифологическое существо строили рядом с пирамидами?

2.Для чего строили пирамиды?

3.Пирамида какого фараона самая высокая. Когда она построена?

4. Пирамиду какого фараона нашли неразграбленной?

5.Что находят ученые в гробницах фараонов?

6 Что такое мумия? Зачем ее делали?

( За правильно выполненное задание ключ с буквой и цифрой)




Задание 4: Определение понятий.


Дельта , фараон, Ра, иероглиф, саркофаг, бронза, шадуф.

Служитель богов в храме-

Статуя, изображающая льва с головой человека- сфикс

Высокий тростник в Египте, из которого изготовляли материал для письма- папирус

Бог фараон, судья в царстве мертвых -Анубис


( За правильно выполненное задание ключ с буквой и цифрой)








Задание 4: Определение понятий.


Дельта , фараон, Ра, иероглиф, саркофаг, бронза, шадуф.

Служитель богов в храме-

Статуя, изображающая льва с головой человека- сфикс

Высокий тростник в Египте, из которого изготовляли материал для письма- папирус

Бог фараон, судья в царстве мертвых -Анубис


( За правильно выполненное задание ключ с буквой и цифрой)







Задание 5 Веселая минутка

Оживим” древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями.

Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует.

 

От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.

 

Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу.

 

Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.

 

Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.

Встали, руки вверх, потянулись.

 

 

 Кистями рук делаем “фонарики”

 

 

Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.

 

Вытянуть руки перед собой, кистями

изображаем плеск рыб.

 

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.












Задание 6: Исторические памятники

Соедините исторические памятники с отраслями культуры, которые они представляют

литература архитектура живопись скульптура

  • Миф об Осирисе

  • Большой Сфинкс

  • Росписи на стенах храма

  • Пирамида Хеопса

  • Храм бога Амон-Ра

  • Повесть о Синухете

  • Гимн богу Амон-Ра

  • Папирус с песнями египтян

  • Статуэтка богини Бастет



Задание 6: Исторические памятники

Соедините исторические памятники с отраслями культуры, которые они представляют

литература архитектура живопись скульптура

  • Миф об Осирисе

  • Большой Сфинкс

  • Росписи на стенах храма

  • Пирамида Хеопса

  • Храм бога Амон-Ра

  • Повесть о Синухете

  • Гимн богу Амон-Ра

  • Папирус с песнями египтян

  • Статуэтка богини Бастет

Задание 7: Исправь ошибки



Один враль и хвастун утверждал, что с помощью «машины времени» побывал в Древнем Египте:

Когда я попал в эту страну, то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все остальные реки Египта можно перейти вброд. Я доехал до самой большой из пирамид, в которой похоронен фараон Тутанхамон. Когда я подошел к пирамиде, то хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться в дубовой роще. Когда дождь закончился, я стал искать вход в пирамиду, но египтяне мне сказали, что гробница фараона Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась…Перестань выдумывать,- прервали рассказчика,- ты никогда не был в Древнем Египте! В твоем рассказе много исторических ошибок.



НАЙДИТЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ(фактические) ОШИБКИ















Задание 8: Кроссворд

  • 1.Система управления страной

  • 2.Гробница Египетских фараонов

  • 3.Присвоение продукта чужого труда

  • 4.Древнеегипетский письменный знак

  • 5.Денежный сбор в пользу государства

  • 6.Фантастическое сказание о богах и героях

  • 7.Древнейшая столица Египта

  • 8.Фараон, совершивший завоевательные походы в середине IIтыс. до новой эры

  • 9.Устройство для подъема воды

  • 10. Скульптура льва с головой человека










hello_html_m189060f6.gif







hello_html_m189060f6.gif









1 2 3

Ш А М



4 5 6

ПО ЛЬ О



7

Н



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Смазневская средняя общеобразовательная школа»

















УРОК ИСТОРИИ

5 класс

« ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ»













Учитель истории: Майзингер Марина Андреевна





ст. Смазнево 2012
