Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДревняя Греция 5 класс урок обобщения и повторения по ФГОС

Древняя Греция 5 класс урок обобщения и повторения по ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока 5 класс.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

ФИО : Сидорова Светлана Ивановна

ОУ: МБОУ «Гимназия№1 п.Навля»

Предмет: история

Класс: 5 класс

Базовый учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2016.

 

Тема урока: Путешествие по Древней Греции

Цель урока: Обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Древняя Греция».

Задачи:

~  личностные: воспитывать чувства само- и взаимоуважения; сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории  как науке, умение высказывать свою точку зрения, воспитание культуры речи, умение выступать перед аудиторией;

~ метапредметные: продолжить формирование умений работать с исторической картой, с иллюстрациями,  развивать навыки сравнительного анализа, делать выводы, обобщать;

~  предметные: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Древняя Греция»

Ожидаемые результаты:

~  личностные: учащиеся смогут работать в команде, выслушивать мнения товарищей;

 ~  метапредметные: учащиеся смогут выделять главное, анализировать, делать выводы, сформулировать аргументы по проблеме, высказать собственное мнение; умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;

~  предметные: учащиеся смогут назвать вклад древних греков в мировую цивилизацию

Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала

Вид урока: урок- путешествие

Формы работы учащихся: групповая, в команде

Необходимое оборудование:

ü  Компьютер

ü  Мультимедийный проектор

ü  Презентация к уроку

ü  Раздаточный материал

ü  Карта «Древняя Греция»

План урока:

I Вводная часть

а)      Организация проведения урока

б)     Актуализация имеющихся знаний

в)     Постановка учебных задач

II Основная часть (информационно-аналитический блок)

    а) Повторение, обобщение и систематизация знаний при выполнении заданий

III Заключительная часть

а)      Контроль на этапе окончания учебной темы

б)     Инструктаж домашнего задания

в)     Рефлексия

Структура и ход  урока:

Основные этапы организации учебной деятельности и их цели

 

Содержание педагогического взаимодействия

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организация проведения урока

Цель: организовать и настроить учащихся на проведение урока

 

2. Актуализация имеющихся знаний

Цель: закрепление и углубление знаний по предмету

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд1

Разбить класс на 4 команды: «Олимпийцы», «Эллины», «Спартанцы»,  «Аргонавты». Выбрать капитанов, начертить схему маршрута, провести инструктаж по организации работы на уроке

 

 

1.Историю какого государства мы изучали на протяжении многих уроков?

2. Вы бы хотели еще раз побывать в этой стране?

3.Каким путем вы бы добрались до Греции?

4.Какой маршрут сухопутный или морской вам больше нравится?

Вывод: следовательно, мы с вами совершим еще одно, заключительное  путешествие по Греции.

сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

Формирование групп(команд), выбор капитанов.

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа обучающихся, ответы на вопросы

Ожидаемый ответ обучающихся:

1.Греция(Древняя Греция)

2.Да

3.Морским или сухопутным

4.Возможны оба варианта ответа

 

 

 

Формулировка темы: Путешествие по Древней Греции

Личностные

умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми, работать в команде

 

Познавательные

анализ ответов с целью самостоятельного выделения и формулирования учебной проблемы

синтез как составление целого из частей, построение логической цепи рассуждений, которая приведет к формулированию темы.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: умение слушать ответы своих товарищей

3. Постановка учебных задач

Цель: фиксация новой учебной задачи

 

 

слайд2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует погружение в решение учебных задач:

Ребята, мы познакомились с историей древней Греции. Сегодня наша задача заключается в том , чтобы вспомнить самые главные страницы из истории Греции, вспомнить греческих богов и героев, ученых и философов, совершить путешествие по Афинам—самому красивому городу Греции.

Наше занятие будет проходить в виде заочного путешествия, которое мы совершим по воде, т. к. Грецию окружает море , и по суше. Отправимся в путь мы на четырех кораблях: 1-я команда- «Аргонавты»,  2-я  «Олимпийцы», 3-я «Спартанцы»-,4-я –«Эллины». Вы уже выбрали себе капитанов ваших команд.

Оценивать работу команд будет жюри. Наивысший балл—5 баллов, ответы будут как индивидуальные, так и коллективные. В конце путешествия мы подведем итоги и выявим победителей.

Маршрут нашего путешествия будет включать следующие остановки: « Знаешь ли ты карту?», «Угадай-ка», « Кто есть кто», «Крылатые выражения», « Кот в мешке», « Наведите порядок», «Конкурс экскурсоводов»

Но прежде чем отправиться в путь необходимо уточнить маршрут.

Задание классу:

1-е задание « Знаешь ли ты карту?»

1.                              Покажите по карте: где находится Греция?

2.                              На какие части ее можно разделить? Покажите их.

3.                              Назовите и покажите область средней Греции, где по -мнению греков находится самый красивый город Эллады? Что это за город?

4.                              Назовите и покажите область южной Греции, где проживали люди, жизнь которых напоминала военный лагерь? Назовите главный город этой области?

Фиксирует задачу и настраивает на решение другой: Итак мы уточнили маршрут, а теперь наш путь лежит к острову « Угадай-ка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый результат: работа с картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные:

умение работать с товарищем

Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного

Личностные: умение публичного выступления,

не бояться выходить к доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: уметь работать с картой

4. Применение имеющихся знаний  для решения частных задач.

Цель: повторение, обобщение, систематизация, закрепление и углубление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

РМ №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

РМ №2

 

 

 

 

 

Слайд 5-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 РМ №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РМ №4

слайд9-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд14

 

РМ №5

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15-18

 

РМ №5

 

 

 

 

 

 

Организует учебное взаимодействие учеников (группы)

 

2-е задание «Угадай-ка»: На этом острове командам необходимо разгадать кроссворд, в котором спряталось ключевое слово, которое в наше время определяет содержание общественно- политического устройства большинства государств мира. На выполнение задания -3 минуты.

 

 

Совместная проверка результатов деятельности

Какое ключевое слово спряталось в кроссворде? ( Демократия) И прежде чем покинуть остров прочитаем высказывание о демократии, которое оставил здесь побывавший до нас известный римский политический деятель Цицерон « Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы»

 

3-е задание « Кто есть кто»

 После этого острова наш путь лежит дальше. И на следующей остановке необходимо будет определить известных общественных деятелей, стратегов по тем  высказываниям, которые они оставили сами о себе, а так же назвать самые яркие страницы из  их общественной деятельности.-- 2 минуты.

Совместная проверка результатов деятельности после выступления представителя каждой команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из вас получатся неплохие следопыты, но наш путь еще не окончен. Следующий остров называется « Крылатые выражения». На нем вы должны будете объяснить, что они означают и историю их возникновения.-2мин

4- е задание «Крылатые выражения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5- задание « Кот в мешке».  Пока жюри будет подводить итоги, мы отправимся в путь и достигаем острова, который называется «Кот в мешке». Приглашаем представителя от каждой команды. Ваша задача, вытащить предметы, которые находятся в этом мешке и рассказать  с какими событиями в истории Греции они связаны, причем один предмет связан с реальными событиями, другой- с мифическими

 

Проверка задания

 

6-е задание « Наведите порядок».

Скоро наши корабли прибудут в порт назначения, а сейчас последний остров в море « Наведите порядок». На нем греческие боги перепутали сферу своей деятельности и ваша задача привести в соответствие имена богов и сферу их деятельности.- до 5 минут

 

Проверка задания

7- е задание «Конкурс экскурсоводов»

Наконец, мы подошли к завершению нашего путешествия, и наши корабли прибывают в самый красивый город Греции Афины. Давайте сойдем на берег и совершим путешествие по достопримечательностям Афин, а помогут нам наши капитаны, которые будут экскурсоводами, а заодно и посоревнуются в искусстве красноречия.

Задание классу:

Этот конкурс будут оценивать сами команды по памятке, при чем каждая команда будет оценивать капитана –соперника

 

 

 

 

Заключение: Наше путешествие подошло к концу. И пока жюри будет подводить итоги я хочу у вас спросить?

 

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание

Ожидаемые ответы: 1-я команда                                                                                      Солон - афинский политик, законодатель и поэт, один из семи мудрецов» Древней Греции.

Солон был избран архонтом, он провёл ряд реформ, отменялись все долги, освобождались из рабского статуса кабальные должники и запрещалось долговое рабство

2-я команда

Перикл - государственный деятель, провел  серию реформ, при нём Афины стали крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром

3-я команда

Фемистокл- полководец периода греко-персидских войн, занимал высшие должности — архонта и стратега. Афинский флот под руководством Фемистокла одержал ряд решающих побед над персами (в том числе при Саламине в 480 году до н. э.)

4-я команда                                                                                                                                                                            

Дракон – греческий архонт составил для Афинской республики первые писанные законы. Свод законов, введенный им, был так суров, что возникло крылатое выражение

 драконовские меры, относящееся к чрезвычайно строгим наказаниям.

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

Проверка задания

1-я команда                                        

(поступить злобно в отношении тех, кто им неподвластен)

Из легенды о персидском царе (с 486 до н. э. ) Ксерксе (?—465 до н. э.) , который в 480—479 гг. до н. э. возглавил поход персов в Грецию, окончившийся поражением. Когда готовилось сражение при Саламине, Ксеркс приказал устроить понтонный мост, чтобы скорее перебросить свои воинские силы к месту битвы. Но поднялся ветер, мост был разрушен. Разъяренный царь приказал наказать море, и персидские палачи, бывшие при войске, высекли морскую воду. Море было «наказано» . 

2-я команда

(краткая речь)

Такой речи учили в Спарте.( область Лаконика) Жители Спарты с детства учились говорить красиво и кратко .Спартанских юношей учили говорить четко и кратко, ведь на поле боя многословию не место

 3-я команда

(уязвимое место)                                                                                                                                                                          

 Легенда гласит, что мать Ахиллеса Фетида, желая сделать сына неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и поэтому пятка оказалась неосвященной и стало быть незащищенной. В одном из сражений противник Ахилла Парис, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.

4-я команда

(продолжительный бег 42 километра)

 Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид  в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили! » и упал замертво.                                                                                                                                                                     

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

Проверка задания

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

Проверка задания

 

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в умении с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные:

Умение взаимодействовать в команде, уважать мнение своих товарищей

 

 

 

 

 

 

Познавательные

рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные

выделение и осознание учащимся того,    что уже усвоено Личностные

 умения публичного выступления, краткого представления известной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать,  оценивание ответа своего товарища

Личностные: формирование навыков самооценки

5.Рефлексия.

Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа  

Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.

У вас на столах лежат 3 вида кружочков разного цвета(красного, желтого и зеленого). При ответе на мой вопрос приклейте рядом с собой на чистом листе, каким цветом вы оцениваете свои действия на уроке.  Красный-отлично, зеленый хорошо, желтый- плохо.

  1. Ты справился со всеми заданиями?
  2. Ты допускал ошибки в обсуждении?
  3. Ты помогал своим товарищам выполнять задания?
  4. Ты был активен на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование навыков самооценки

6.Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач творческого характера

 

Создание условий для творческого развития Домашнее задание на выбор:

1.Нарисовать рисунок на любую из тем о Древней Греции.

2.Составить викторину

3.Составить кроссворд

 

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать.

7.Подведение итогов.

Цель: достижение результатов деятельности

 

Слово жюри.           

Слушают информацию

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Древняя Греция 5 класс урок обобщения и повторения по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Древняя греция -игра-путешествие.pptx

Скачать материал "Древняя Греция 5 класс урок обобщения и повторения по ФГОС"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯСидорова Светлана Ивановна
учитель истории и общественных дисци...

    1 слайд

    ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
    Сидорова Светлана Ивановна
    учитель истории и общественных дисциплин
    МБОУ «Гимназия №1 п.Навля»

  • «Угадай-ка»
«Кто есть  кто»«Крылатые 
выражения»«Кот в мешке»«Наведите поряд...

    2 слайд


    «Угадай-ка»

    «Кто есть кто»
    «Крылатые
    выражения»
    «Кот в мешке»
    «Наведите порядок»

    Афины

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • СолонСолон - знаменитый афинский реформатор и законодатель, один из «семи муд...

    5 слайд

    Солон
    Солон - знаменитый афинский реформатор и законодатель, один из «семи мудрецов». В 594 до н.э. афиняне избрали Солона архонтом и поручили ему проведение политических и экономических реформ
    Солон отменил долги, добился освобождения тех, кто уже попал в рабство за долги, и запретил впредь делать займы под залог личной свободы

  • ПериклГосударственный деятель, провел  серию реформ, при нём Афины стали круп...

    6 слайд

    Перикл
    Государственный деятель, провел серию реформ, при нём Афины стали крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром

  • Фемистоклафинский государственный деятель и полководец периода греко- персидс...

    7 слайд

    Фемистокл
    афинский государственный деятель и полководец периода греко- персидских войн (500–449). С 493/492 неоднократно занимал высшие должности – архонта и стратега
    стремился превратить Афины в морскую державу (укрепил гавань Пирей, создал военный флот в 200 триэр) тремился превратить Афины в морскую державу (укрепил гавань Пирей, создал военный флот в 200 триэр)

  • Дракон Дракон – греческий архонт составил для Афинской республики первые писа...

    8 слайд

    Дракон
    Дракон – греческий архонт составил для Афинской республики первые писанные законы. Свод законов, введенный им, был так суров, что возникло крылатое выражение
    драконовские меры, относящееся к чрезвычайно строгим наказаниям.

  • « Кот в мешке»Амфора— античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными...

    9 слайд

    « Кот в мешке»
    Амфора— античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном.Служили, в основном, для хранения оливкового масла или вина. Также использовались в качестве урны для захоронения и при голосовании. Расписные амфоры (панафинейские амфоры) служили призом в спортивных соревнованиях.
    Объём амфоры может составлять от 5 до 50 л. Большие высокие амфоры использовались для транспортировки жидкостей. В Риме амфоры объёмом 26,03 литра (древнеримский кубический пед или греческий «талант») применялись для измерения жидкостей.

  • « Кот в мешке»Лавро́вый вено́к или ветвь лавра — со времён аантичности — симв...

    10 слайд

    « Кот в мешке»
    Лавро́вый вено́к или ветвь лавра — со времён аантичности — символ славы, победы или мира.
    Триумфаторы надевали лавровый венок, суда победителей украшались лаврами. В торжественных случаях весь народ венчался лавровыми венками; 
    Жрецы  при жертвоприношениях надевали лавровые венки. Лавр был посвящён Аполлону, в объяснение чего создался миф о Дафне;
    в олимпийских играх  лавровый венок был наградой победителю, и им же награждали «любимцев Аполлона» — поэтов. Этим отношением между Аполлоном и лавром объясняется и приписывание лавру пророческого дара: его ели жрецы, чтобы узнать будущее (лавроеды). Существовало также убеждение, что лавр спасает от молнии.

  • « Кот в мешке»В театре классического периода маска уже не имела культового зн...

    11 слайд

    « Кот в мешке»
    В театре классического периода маска уже не имела культового значения; зато она отвечала задаче греческого театра создавать крупные, обобщенные образы — или героические, возвышающиеся над действительностью, или карикатурно-комедийные. . Необходимость в маске вызывалась и тем, что женские роли исполняли мужчины. . Наконец, употребление маски обусловливалось размерами греческого театра: без маски лица актеров были бы плохо видны зрителям дальних рядов. .
    Перевоплощение осуществлялось просто: актеры меняли маски в которых выступали. Маски делались из глины. Каждому определенному характеру и настроению соответствовала «своя» маска.

  • « Кот в мешке»ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ — совокупность букв в системе греч. яз., расп...

    12 слайд

    « Кот в мешке»
    ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ — совокупность букв в системе греч. яз., расположенных в принятом порядке 
    Греческий алфавит, по-видимому, первый алфавит, содержащий как согласные, так и гласные, и использующий для них раздельные знаки. В алфавите 24 буквы, кроме того в доклассическую эпоху в некоторых диалектах греческого применялись ещё несколько букв.
      В классическом греческом первые три из этих букв использовались для записи чисел

  • « Кот в мешке»нить Ариадныяблоко раздора троянский конь миф о Дедале и Икаре

    13 слайд

    « Кот в мешке»
    нить Ариадны
    яблоко раздора
    троянский конь
    миф о Дедале и Икаре

  • « Наведите порядок»1.Зевс                                       А. Жена Зевс...

    14 слайд

    « Наведите порядок»

    1.Зевс А. Жена Зевса, старшая из богинь
    2.Аид Б. Бог моря
    3.Посейдон В. Богиня любви и красоты
    4.Гера Г. Покровитель кузнецов
    5.Афродита Д. Бог войны
    6.Афина Е. Богиня охоты
    7.Гефест Ж. Главный бог
    8.Дионис З. Бог подземного царства мертвых
    9.Арес И. Бог виноделия и покровитель театр
    10.Артемида К. Любимая дочь Зевса
     
     
    Ответы:1-ж,2-з,3-б,4-а,5-в,6-к,7-г,8-и,9-д,10-е.
     

  • «Конкурс экскурсоводов»

    15 слайд

    «Конкурс экскурсоводов»

  • «Конкурс 
экскурсоводов»

    16 слайд

    «Конкурс
    экскурсоводов»

  • «Конкурс экскурсоводов»

    17 слайд

    «Конкурс экскурсоводов»

  • «Конкурс экскурсоводов»

    18 слайд


    «Конкурс экскурсоводов»

  • Используемые ресурсыДревняя Греция – карты  yandex
Древняя Греция - картинки...

    19 слайд

    Используемые ресурсы
    Древняя Греция – карты yandex
    Древняя Греция - картинки yandex
    Wikipedia.org

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрут путешествия.doc

Маршрут путешествия

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

    Овал:  «Знаешь ли ты карту?»




                   Овал: «Угадай-ка»

 

 

                                            

 

 

 

 


 Овал: « Кто есть кто»
                       Овал: «Крылатые 
выражения»


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 
Овал: «Кот в мешке»


                          Овал: «Наведите порядок»

 

 

                      

 

 Овал: Афины

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

                 

 

 

 

 

 

 

 

    

             

 

 

 

                             

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Древняя Греция 5 класс урок обобщения и повторения по ФГОС"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ответы.doc

 

1.    Д

Е

М

О

С

 

  1. К

   Е

Р

А

М

И

К

 

 

3.     М

А

Р

А

Ф

О

Н

 

  1. К

           О

Л

О

Н

И

И

 

 

 

5.     К

Р

И

Т

 

 

 

  1. Г

           Р

А

Ж

Д

А

Н

И

Н

 

7.      А

Г

О

Р

А

 

  1. А

           Т

Л

Е

Т

 

 

9.      И

П

П

О

Д

Р

О

М

10.                         Я

С

О

Н

 

3- задание « Кто есть кто»

 

1.                                                                 « Поверьте, мне было нелегко…Все все были недовольны. Одни корили меня тем, что я забыл свое происхождение. Другие, правда ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих  сна  и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. И вообще , лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы упреки справедливы, но кто осмелиться сказать, что я напрасно прожил жизнь!»

                                                                                          Солон

 

2.                                                               « Много лет я был у власти и получил ее не по наследству, подобно персидскому царю. Меня облекли доверием гончары и оружейники, каменотесы и кузнецы, торговцы и цирюльники, земледельцы и рыбаки. противники дразнили меня головастым, луковицеголовым .Клеветали будто я хожу в шлеме, чтобы скрыть уродство головы. Глупцы, над внешностью смеяться стыдно даже детям. Судите обо мне по моим делам: в жизни я знал единственную цель- величие Афин».                                                  Перикл                                                                                              

 

 

 

3.                                                               « Мне  было нелегко, меня называли предателем, человеком без Родины. Но я был твердо убежден в том, что этот бой с персами необходимо дать на море, вблизи родных берегов, где мы знали каждый подводный камень, каждую мель».                       Фемистокл

 

4.                                                                 « Я был греческим архонтом, первым кто записал древние обычаи, ставшие законами, а так же написал новые законы, которые почему-то в простонародье называли, « написанными не чернилами, а кровью».Я думаю, народ был несправедлив ко мне.»

 

                                                                                                                     Дракон

 

4- е задание «Крылатые выражения»:

 

1. «Высечь море» (поступить злобно в отношении тех, кто им неподвластен)

2.«Лаконичная речь» (краткая)

3.« Ахиллесова пята» (уязвимое место)

4.« Марафонский бег» (продолжительный бег 42 километра)

 

 

5- задание « Кот в мешке»: Предметы:

1.Амфора, лавровый венок, маска, алфавит.

2.Клубок ниток (нить Ариадны), яблоко (яблоко раздора), лошадка (троянский конь), перья, нитки и воск( миф о Дедале и Икаре)

 

 

6-е задание « Наведите порядок».

 

1.                                         Зевс                                       А. Жена Зевса, старшая из богинь

2.                                         Аид                                        Б. Бог моря

3.                                         Посейдон                              В. Богиня любви и красоты

4.                                         Гера                                       Г. Покровитель кузнецов

5.                                         Афродита                             Д. Бог войны

6.                                         Афина                                   Е. Богиня охоты

7.                                         Гефест                                  Ж. Главный бог

8.                                         Дионис                                  З.  Бог подземного царства мертвых

9.                                         Арес                                       И. Бог виноделия и покровитель театра

10.                                      Артемида                 К. Любимая дочь Зевса, богиня – воительница                                         

 

 

Ответы:1-ж,2-з,3-б,4-а,5-в,6-к,7-г,8-и,9-д,10-е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Древняя Греция 5 класс урок обобщения и повторения по ФГОС"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложения к технологической карте.doc

Приложения

Приложение1.                            2-е задание «Угадай-ка»

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

  1.  По - гречески значит «народ».
  2.  Место в Афинах, где жили ремесленники-гончары.
  3.  Место в Греции, где была одержана первая победа над персами.
  4.  Поселения греков за пределами страны.
  5. Самый большой остров Эгейского моря.
  6. Коренной житель Греции, пользующийся правами.
  7.  Центральная площадь Афин.
  8.  Участник олимпийских игр.
  9.  Место, где проходили состязания на колесницах.
  10.  Предводитель аргонавтов в путешествии за золотым руном.

 

 

 

 

 

Приложение2.   3- задание « Кто есть кто»

1.      « Поверьте, мне было нелегко…Все все были недовольны. Одни корили меня тем, что я забыл свое происхождение. Другие, правда ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих  сна  и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. И вообще , лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы упреки справедливы, но кто осмелиться сказать, что я напрасно прожил жизнь!»

2.« Много лет я был у власти и получил ее не по наследству, подобно персидскому царю. Меня облекли доверием гончары и оружейники, каменотесы и кузнецы, торговцы и цирюльники, земледельцы и рыбаки. противники дразнили меня головастым, луковицеголовым .Клеветали будто я хожу в шлеме, чтобы скрыть уродство головы. Глупцы, над внешностью смеяться стыдно даже детям. Судите обо мне по моим делам: в жизни я знал единственную цель- величие Афин»                                                                                               

3.« Мне  было нелегко, меня называли предателем, человеком без Родины. Но я был твердо убежден в том, что этот бой с персами необходимо дать на море, вблизи родных берегов, где мы знали каждый подводный камень, каждую мель».                      

 

4.« Я был греческим архонтом, первым кто записал древние обычаи, ставшие законами, а так же написал новые законы, которые почему-то в простонародье называли, « написанными не чернилами, а кровью».Я думаю, народ был несправедлив ко мне.»

 

Приложение3. 4- е задание «Крылатые выражения»                                       

1.                  «Высечь море»

2.                  «Лаконичная речь»

3.                  « Ахиллесова пята»

4.                  « Марафонский бег»

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.  5- задание « Кот в мешке»: Предметы:

1.Амфора, лавровый венок, маска, алфавит.

2.Клубок ниток, яблоко, лошадка (троянский конь), перья, нитки и воск

 

Приложение 6. 6-е задание « Наведите порядок».

 

  1. Зевс                                       А. Жена Зевса, старшая из богинь
  2. Аид                                        Б. Бог моря
  3. Посейдон                              В. Богиня любви и красоты
  4. Гера                                       Г. Покровитель кузнецов
  5. Афродита                             Д. Бог войны
  6. Афина                                   Е. Богиня охоты
  7. Гефест                                  Ж. Главный бог
  8. Дионис                                  З.  Бог подземного царства мертвых
  9. Арес                                       И. Бог виноделия и покровитель театра

      10. Артемида                             К. Любимая дочь Зевса, богиня – воительница                

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7. Оценочный лист


 

Название команд

 

 

Знаешь ли ты карту?

 

Угадай-

ка

Кто есть кто

Крылатые выражения

Кот в мешке

Наведите порядок

Конкурс экскурсоводов

Общее количество баллов

Место

 

 

«Аргонавты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Олимпийцы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Спартанцы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Эллины»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Древняя Греция 5 класс урок обобщения и повторения по ФГОС"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
