633794
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыДревняя Спарта (5 класс)

Древняя Спарта (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m27648980.gifhello_html_m592b2623.gifhello_html_m486fa3f7.gifhello_html_m4011cbe1.gifhello_html_mbc34ff3.gifhello_html_f497b0a.gifТема урока: Древняя Спарта (5 класс)

Цель: Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты.

 Задачи:

образовательные задачи:

  • рассмотреть географическое положение Спарты на территории Древней Греции

  •  охарактеризовать социальную структуру общества, раскрыв основные виды деятельности и систему воспитания спартанцев.

  • рассмотреть систему управления Спарты

развивающие задачи:

  • продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя кластер.

  • продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа;

  •  продолжить развитие навыков критического анализа текста.

воспитательные задачи:

  •  вызвать у школьников осуждение по поводу жестокого обращения спартанцев к местным жителям – илотам.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их, а теперь постарайтесь не отвлекаться от нашего урока.

Наш сегодняшний урок – это путешествие по стране, в которую мы попали уже давно, но сегодня нам нужно отправиться в следующий город. Мы с вами на этом уроке выступаем в роли путешественников журналистов, которым необходимо написать заметку в газету.

Приветствуют

II.Актуализация опорных знаний

А что бы отправиться дальше в путь нам необходимо получить разрешение на выдачу визы путешественника. Вы спросите, как это можно сделать?

Очень просто – необходимо предоставить домашнее задание.

Вот и чудно, теперь каждый может получить визу.

Обрати внимание в визе необходимо заполнить Ф.И.О и вы должны проставлять себе оценки, рядом с заданием, за каждое выполненное. И вы уже можете поставить себе оценку за д/з.

Но теперь встал вопрос: А куда же мы направляемся с вами?

А это мы выясним, когда разгадаем кроссворд.

Тема нашего урока?

Давайте поставим перед собой вопросы, на которые нам необходимо будет ответить .

Итак, мы готовы к путешествию, мы можем пройти через портал времени. Закройте глаза, вытяните руки вперед и приготовьтесь к прыжку, расслабьтесь мы на месте. На территории Греции.

Дети читают д/з план текста















Получают визы. Записывают Ф.И.О. Ставят оценки за д/з.











Разгадывают кроссворд

«Спарта»

Географическое положение

Управление в городе

Образ жизни жителей города


III.Изучение нового материала



1.Самостоятельная работа по карте











2. Работа в парах (группах)

Откройте свой лист путешественника. Поставьте дату, нашего путешествия, что бы ни затеряться во времени.

Давайте определимся с местоположением, где же находится город Спарта. Для этого необходимо заполнить пропуски в вашем листе в разделе 1, используя Текст учебника параграф 31, карту на странице 111 и карту на экране. Замечательно – поставьте себе оценки в листах за это задание. Наконец мы попали с вами в город Спарта.

А теперь давайте выясним, кто же проживал на территории Спарты. Заполняем раздел 2, работаем в парах, используя текст, который я вам раздала и материал учебника.

Отлично, ставим оценки за работу. И продолжаем путешествие.



Ставят дату



Работа по карте и учебнику

1.На юге

2.Пелопоннес

3. во 2 веке Лаконика и Мессения.

Ставят оценки







Пары отвечают на вопросы письменно, а потом устно для всех. Делают пометки




IV. Физминутка

Но мне кажется, что мы немного подустали, гуляя по городу, и нам требуется перерыв. Давайте отвлечёмся и посмотрим на жителей города Спарты.

Смотрят картинки Спартанцев

3. Работа в парах (группах)

Ребята пока вы общались с местными жителями и узнавали кто из них к какой категории относится, ко мне подошел спартанец и передал пергамент на котором записаны законы Спарты. Он сказал что, прочитав этот пергамент мы узнаем о системе управления Спарты. Давайте его прочтем и занесем в наши «Листы путешественника» в виде схемы. Для того чтобы разобраться со схемой мне нужны два помощника. Заполнили? Давайте проверим - обменяйтесь своими листами. Ставим оценки своим коллегам-путешественникам, как они справились.

Читают текст, заполняют схему.















Проверяют по презентации.

Ставят оценки

V. Закрепление

Итак, ребята наше время истекает, и мы должны снова возвращаться в 2013 год, мы успели заполнить наши «Листы путешественника и теперь у нас достаточно материала, для того чтобы написать заметку в журнал. Но для того чтобы вновь открыть портал и вернуться, нам необходимо расшифровать новые параллельные шифры внимание:



Давайте теперь попытаемся ответить на вопрос, Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин?

Лаконика

Спартанцы

Илоты

Периэки











а)Афины отличались от Спарты тем, что главными занятиями были не земледелие и война, а ремесло и торговля. Афиняне были искусными мастерами в обработке бронзы

и железа, в мореплавании и кораблестроении. Афинские земледельцы выращивали мало зерна, но много виноградами оливковых деревьев. Вино и оливковое масло вывозили на экспорт, зерно покупали в Египте и Причерноморье.

б)Без морской торговли Афины не могли существовать, поэтому правители имели мощный флот.

в)В школах Афин ценилось ораторское искусство, чтение, письмо и физические упражнения.


VI. Рефлексия

Закройте глаза, вытяните руки вверх и приготовьтесь к прыжку, расслабитесь мы на месте дома.  Вы молодцы отлично поработали. А теперь у меня к вам небольшая просьба возьмите в руки листы с изображенными на них прямоугольниками заштрихуйте их на столько, на сколько вы оцениваете уровень своей работы на уроке, А теперь откройте прикрепленный к нему белый лист и заштрихуйте прямоугольники на столько, на сколько было вам интересно на уроке. Спасибо большое, наш урок окончен, буду ждать ваших заметок.


VII. Домашнее задание

  • § 31 написать заметку в газету из 10 предложений на тему: «Древняя Спарта»

  • § 31вопросы стр. 1-3


ЭФОРЫ

(Наблюдатели)

СОВЕТ СТАРЕЙШИН

(Законы)


НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

(Высший орган власти в государстве)

ГЕРОНТЫ

(суд, исполнительная власть)

2 ЦАРЯ

(Войско)

