Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДругие методические материалы "Зарождение авангардных направлений в искусстве в начале 20 века.

Другие методические материалы "Зарождение авангардных направлений в искусстве в начале 20 века.

Скачать материал

Лекция к уроку «Зарождение   авангардных  направлений в искусстве в начале 20 века.

 

 

           Модернизм (итал. modernismo — «современное течение»; от лат. modernus — «современный, недавний») — направление в искусстве XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, непрерывным обновлением художественных форм, а также условностью (схематизацией, отвлечённостью) стиля. Когда говорят о широком значении модернизма, то употребляют также термин «авангардизм». Иными словами, упомянутые течения можно именовать либо модернистскими, либо авангардистскими.

          Модернизм — совокупность художественных направлений в искусстве второй половины девятнадцатого — середины двадцатого столетия. Наиболее значительными модернистскими тенденциями были импрессионизм, модерн, экспрессионизм, нео- и постимпрессионизм, фовизм, кубизм, футуризм. А также более поздние течения — абстрактное искусство, дадаизм, сюрреализм.

В узком смысле модернизм рассматривается как ранняя ступень авангардизма, начало пересмотра классических традиций. Датой зарождения модернизма часто называют 1863 год — год открытия в Париже «Салона отверженных», куда принимались работы художников. В широком смысле модернизм — «другое искусство», главной целью которого является создание оригинальных произведений, основанных на внутренней свободе и особом видении мира автором и несущих новые выразительные средства изобразительного языка, нередко сопровождающиеся эпатажем и определенным вызовом устоявшимся канонам.

 

Авангардизм - общее понятие,объединяющее все виды экспериментальных, модернистских, подчеркнуто необычных начинаний в искусстве, поисков в искусстве 20 века.

 

Общие черты всех авангардных направлений - постоянная конфронтация со всеми устоявшимися и признанными направлениями и постоянная готовность выдвигать новые небывалые художественные принципы, способные ошеломлять художественную среду и публику.

 

1.КУБИЗМ – модернистское направление в изобразительном искусстве, характеризующееся  использованием подчеркнуто геометризованных условных форм, стремление «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы. Предметы рассматриваются с нескольких точек зрения: сверху, снизу, изнутри и снаружи. В живопись вводятся инородные материалы: картон, песок, описки, ткань, железо, стекло. Картиа превращается в материальный объект.

Наиболее известной фигурой в направлении кубизм является испанский художник Пабло Пикассо; именно он – основоположник кубизма, наравне с французским кубистом Жоржем Браком. Возникло это направление во Франции, в 1906-1907 годы. Название направления появилось благодаря французскому художественному критику Луи Вокселю, который в 1908 году описал серию картин Жоржа Брака (изображения деревьев и гор в виде кубов и пирамид) как «кубические причуды».

 Раскрыть понятие кубизм- аналитический и синтетический.

 

2.ФОВИЗМ  ( от фр.fauve – дикий)-направление во французской живописи конца XIX-начала XX века.

Название закрепилось за группой художников, чьи полотна были представлены на осенном салоне 1905 года. Картины производили ощущение энергии и страсти, и французский критик Луи Восель назвал этих живописцев дикими зверями (фр. les fauve)

Отличительные черты: динамичность мазка, стихийность, стремление к эмоциональной силе. Силу художественного выражения создавал яркий колорит, чистота и резкость, констрастность цветов. Дополняет образ острота ритма. Для фовистов характерно резкое обобщеиие пространства, сведение формы к простым очертаниям, отказ от светотональной моделировке формы.

Вдохновителями фовистов послужили постимпрессионисты Ван Гог и Гоген.

 

Персоналии: Анри Матисс и Андре Дерен.

 

3.ФУТУРИЗМ (от итал. Futurism, от лат. Futurum-будущее)-авангардистское художественное течение 1910-х -начала 1920-х годов, наиболее полно проявилось в Италии и России. Футуризм изначально появился в литературе, а затем проник в изобразительное искусство и музыку.

В литературе наиболее известный представитель футуризма в России - это Владимир Маяковский. Ему действительно удалось создать свой уникальный способ стихосложения, который очень соответствовал его идеям. Также к популярным авторам того направления относится Игорь Северянин, Велимир Хлебников, Давид Бурлюк и другие поэты и художники.

Главные художественные принципы: скорость, движение, энергия, которые художники пытались передать давольно простыми приемами. Для их живописи характерны энергические композиции, где фигуры раздроблены на фрагменты и пересекаются углами, преобладают мелькающие формы, зигзаги, спирали, скошенные конусы.

Персоналии:  Гончарова, Розанова, Попова, Удальцова, Экстер, Бурлюк.

 

4. АБСТРАКЦИОНИЗМ ( отлат. Abstraction-удаление, отстранение)-направление нефигуративного искусства, отказавшегося отприближенного к действительности изображения форм в живописи. Одна из целей абстракционизма- достижение «гармонизации», создание определенных цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у зрителя разнообразные ассоциации.

Персоналии: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Михаил Ларионов, Пит Мондриан.

 

5.СУПРЕМАТИЗМ ( от лат. Supremus- наивысший) – направление в авангардистском искусстве, основанное в 1 –половине 1910-х годов Казимиром Малевичем. Являлся разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний ( круг, квадрат, треугольник). Цвет открытый, локальный, сочетание красного, желтого, синего, белого. Сочетание разноцветных и разномасштабных фигур создавало асимметричные супрематические композиции.

Персоналии: Николай Суетин, Александр Родченко, Казимир Малевич, Александра Экстер, Наталья Розанова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Другие методические материалы "Зарождение авангардных направлений в искусстве в начале 20 века."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лекция у уроку по мировой художественной культуре на тему: "Зарождение авангардных направлений в искусстве в начале 20 века.

Лекция содержит краткий материал урока, описание основных модернистических направлений начала 20-х годов 20 века. Может использоваться дополнительных занятиях самостоятельно.

Предназначается для 7-11 классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 650
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Большакова Людмила Николаевна
    Большакова Людмила Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4522
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе