Инфоурок Всеобщая история Презентации«Дружба народов, как один из факторов победы в Московской битве».

«Дружба народов, как один из факторов победы в Московской битве».

Скачать материал
Скачать материал "«Дружба народов, как один из факторов победы в Московской битве»."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Дружба народов, как один из факторов победы в Московской битве». Руководител...

    1 слайд

    «Дружба народов, как один из факторов победы в Московской битве». Руководитель: Шаталина С.В. Автор работы: Крушинский Лука, 9 «Г»

  • Прежде всего мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку.. Где...

    2 слайд

    Прежде всего мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку.. Где бы не находился этот человек - на фронте, в тылу, в плену,- повсюду и везде он делал все от него зависящее, чтоб приблизить час победы над фашизмом.» (Георгий Константинович Жуков)

  • 22 июня 1941 года. Эта дата навсегда вошла в историю ,как начала самого тяже...

    3 слайд

    22 июня 1941 года. Эта дата навсегда вошла в историю ,как начала самого тяжелого и трагического испытания для нашей страны. Война.. Она ворвалась во все дома, затронула каждого человека

  • В тот воскресный день фашисты и ее союзники обрушили на Советский союз удар...

    4 слайд

    В тот воскресный день фашисты и ее союзники обрушили на Советский союз удар невиданной в истории военной мощи. Немецкое командование планировало расчленить и ликвидировать СССР.Москву, Ленинград, Киев и ряд других городов предписывалось взорвать , затопить ,полностью стереть с лица земли.

  • Захвату Москвы Гитлер предавал решающее значение. В своей директиве от 8 окт...

    5 слайд

    Захвату Москвы Гитлер предавал решающее значение. В своей директиве от 8 октября 1941 года Гитлер приказывал после завершения окружения Москвы стереть её с лица земли затопить. На месте Москвы фашисты планировали устроить огромное озеро.

  • 6 слайд

  • Вся Родина встала заслоном. Нам биться с врагом до конца,- Ведь пояс твоей о...

    7 слайд

    Вся Родина встала заслоном. Нам биться с врагом до конца,- Ведь пояс твоей обороны Идёт через наши сердца! Идёт через грозные годы И долю народа всего, Идёт через сердце народа И вечную славу его!

  • И когда над ними грянул смертный гром, Нам судьба иное начертала- Нам ,неприз...

    8 слайд

    И когда над ними грянул смертный гром, Нам судьба иное начертала- Нам ,непризывному,нам,неприписному Воинству окрестного квартала. На рубежах Москвы единым фронтом встали представители всех национальностей и народов огромной советской Родины: воины из горных аулов и заснеженной Сибири сражались и гибли рядом с москвичами, украинцами и белорусами. Казахи и татары, узбеки и эвенки – все они своей кровью, своими жизнями закрыли путь врагу к столице.

  • Ну вот опять о войне, о жертвах и страданиях Действительно, те события не по...

    9 слайд

    Ну вот опять о войне, о жертвах и страданиях Действительно, те события не похожи на мыльные сериалы ,но знать правду -всем нам просто необходимо ,и прежде всего ,чтобы оценить главное завоевание тех огненных лет-МИР!

  • Победа Красной Армии под Москвой имела огромное военно-политическое и междун...

    10 слайд

    Победа Красной Армии под Москвой имела огромное военно-политическое и международное значение. Она оказала большое влияние на весь ход Великой Отечественной войны и второй мировой войны. В ходе контрнаступления советских войск под Москвой группе армий "Центр" был нанесен мощный удар, были разбиты 38 немецких дивизий, в том числе 11 танковых и 4 моторизованных. На полях Подмосковья немцы оставили тысячи орудий, сотни танков и много другой техники. Вся Родина встала заслоном. Нам биться с врагом до конца,- Ведь пояс твоей обороны Идёт через наши сердца! Идёт через грозные годы И долю народа всего, Идёт через сердце народа И вечную славу его!

  • В военных мемуарах и научных трудах рассказывается о битвах армий, дивизий,...

    11 слайд

    В военных мемуарах и научных трудах рассказывается о битвах армий, дивизий, полководцах и героях. Честь и слава им! Но нашу страну привел к Победе весь многонациональный народ. Это миллионы безвестных фронтовиков и тружеников тыла, явивших миру невиданное мужество, стойкость, самопожертвование. В их подвигах раскрывается понятие гуманизма - как признание ценности человеческой личности, ее прав на раскрытие своих способностей и возможностей в любых условиях быта, наперекор всех худшим порокам. В бойцах предельно обострились чувства товарищества, взаимовыручки, самопожертвования во имя спасения раненых и живых собратьев по оружию. Эта атмосфера, где на первом месте были товарищеские отношения, взаимопомощь и поддержка во всем, несмотря на разницу в языке, образовании и культуре, позволила советским людям в едином строю противостоять врагу и в итоге - победить. Это ли не урок нам, потомкам?

  • 15-18 ноября фашисты предприняли очередную попытку наступления на Москву,нано...

    12 слайд

    15-18 ноября фашисты предприняли очередную попытку наступления на Москву,нанося главные удары в направление Клина,Рогачёва,Тулы и Каширы,стремясь обойти Москву с севера и юга. На одном из направлений на пути противника встала 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова. Москва ,ноябрь. А между сосен Во всей стремительной красе Летит в дымящуюся осень Волоколамское шоссе. Замёрзнуть не успела Руза, Как двинулись на смертный бой Грузовики с гремучим грузом И танки тесною толпой. На миг мелькнув папахой сивой И сединою на виске, Иван Васильевич Панфилов Промчался на броневике. Шли добровольцы Подмосковья, Шли горняки и слесаря Туда,где порохом и кровью Обозначала путь заря.

  • Согласно официальной версии, опубликованной в БСЭ (1975 г.), в «Краткой исто...

    13 слайд

    Согласно официальной версии, опубликованной в БСЭ (1975 г.), в «Краткой истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» (1984 г.) и большом количестве других официальных и художественных изданий, бойцы 4-ой роты во главе с политруком В. Г. Клочковым осуществляли оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска. 16 ноября 1941 в ходе 4-х часового боя панфиловцы уничтожили 18 вражеских танков. Все (позже стали писать "почти все") 28 героев погибли.

  • 21 июля 1942 указом Президиума Верховного Совета СССР всем участникам этого...

    14 слайд

    21 июля 1942 указом Президиума Верховного Совета СССР всем участникам этого боя было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Позднее выяснилось, что погибли не все из перечисленных участников боя.. В живых остались Добробабин Иван Евстафьевич, Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович. Среди 28 панфиловцев также были люди разных национальностей: русские, украинцы, татары, казах

  • Награжден: Габайдулин Геннадий Габайдулович Старший лейтенант, в битве под Мо...

    15 слайд

    Награжден: Габайдулин Геннадий Габайдулович Старший лейтенант, в битве под Москвой участвовал в должности командира отделения разведчиков 24-го отдельного гвардейского минометного дивизиона (29-я армия, Калининский фронт) в звании гвардии сержанта.

  • Награжден: Горобец Степан Христофорович Младший лейтенант, в битве под Москв...

    16 слайд

    Награжден: Горобец Степан Христофорович Младший лейтенант, в битве под Москвой участвовал в должности командира танка 21-й танковой бригады (30-я армия, Калининский фронт)

  • Награжден: Есибулатов Нарсутбай Рядовой, в битве под Москвой участвовал в дол...

    17 слайд

    Награжден: Есибулатов Нарсутбай Рядовой, в битве под Москвой участвовал в должности стрелка 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии, преобразованной в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию 18 ноября 1941 г. (16-я армия, Калининский фронт)

  • Рафтопулло Анатолий Анатольевич Полковник, в битве под Москвой участвовал в д...

    18 слайд

    Рафтопулло Анатолий Анатольевич Полковник, в битве под Москвой участвовал в должности командира танкового батальона 30-го танкового полка 4-й танковой бригады, 11 ноября 1941 г. переименованной в 1-ю гвардейскую танковую бригаду (16-я армия, Западный фронт) в звании капитана. Награжден:

  • Бауржан Момыш-улы В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в с...

    19 слайд

    Бауржан Момыш-улы В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе легендарной дивизии под командованием генерал-майора Панфилова И. В.  Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момыш-улы вывел батальон из окружения боеспособным. В должности командира 1073-го стрелкового полка с ноября, старший лейтенант, при обороне Москвы участвовал в 27-и боях. Родился 11 (24) декабря 1910 года в посёлке Урак-Балва ныне Джувалинского района Джамбульской области Республики Казахстан в крестьянской семье. Казах.

  • Этой стелой открывается экспозиция нашего школьного музея Боевой славы 4-ой...

    20 слайд

    Этой стелой открывается экспозиция нашего школьного музея Боевой славы 4-ой гвардейской Мозырьской Краснознаменной кавалерийской дивизии корпуса Доватора.

  • Родился Лев Михайлович Доватор 30 февраля 1903 года в селе Хотино Бешенкович...

    21 слайд

    Родился Лев Михайлович Доватор 30 февраля 1903 года в селе Хотино Бешенковичского района Витебской области в семье белорусского крестьянина. Окончил в 1921 году Улльскую трудовую школу второй ступени. Осенью 1924 года стал красноармейцем 7 Самарской кавалерийской дивизии, проходя службу в которой, решил стать командиром Красной армии. В сентябре1926 года Доватор поступил в Ленинградское кавалерийское училище, в котором был одним из лучших курсантов. В 1929 году, по окончании училища, Доватор был назначен командиром взвода кавалерийского полка, дислоцировавшегося на Северном Кавказе. В 1931 году был выдвинут на должность политрука эскадрона и направлен для прохождения службы в Забайкалье, откуда в 1936 году, в звании капитана поступил в Военную академию имени М.В. Фрунзе. Маргарита Львовна Доватор- дочь легендарного командира

  • К моменту начала Великой Отечественной войны полковник Доватор служил в долж...

    22 слайд

    К моменту начала Великой Отечественной войны полковник Доватор служил в должности начальника штаба 36 кавалерийской дивизии, которая стояла у самой границы с Польшей, под Волковысском. Уже в августе первого военного года за бои в верховьях Днепра был награжден орденом Красного Знамени. Во главе особой кавалерийской группы он прорвал фронт врага на Смоленщине и прошел по его тылам до 100 километров, уничтожая гарнизоны, линии связи, мосты. За 10 дней рейда группа уничтожила свыше 2500 вражеских солдат и офицеров, разгромила 430-й полк, штабы двух полков и топографический отдел 6-й немецкой армии. В ноябре 1941 года генерал-майор Доватор назначен командиром 2-го Гвардейского кавкорпуса, защищавшего Москву под Волоколамском и на Крюковском рубеже. В период боев за столицу нашей Родины его корпус совершил второй рейд по тылам врага. В районе города Руза корпус отрезал пути к отходу фашистам и уничтожил их 78-ю пехотную дивизию. 19 декабря 1941 года передовые части корпуса Доватора вышли на рубеже реки Рузы в районе деревни Палашкино. Здесь противник имел крупные силы. В этом тяжелом и неравном бою геройски погиб Лев Михайлович Доватор.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 года за героизм и...

    23 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 года за героизм и мужество, проявленные в боях с фашистами, Доватору было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен генерал-майор Доватор на Новодевичьем кладбище рядом с Героями Советского Союза И.В.Панфиловым и В.В. Талалихиным .

  • В разгар боев за столицу 78-я (позже 9-я гвардейская) стрелковая дивизия под...

    24 слайд

    В разгар боев за столицу 78-я (позже 9-я гвардейская) стрелковая дивизия под командованием полковника Белобородова Афанасия Павлантьевича (впоследствии генерала армии), стояла намертво на вверенных ей рубежах. В состав дивизии входили подразделения и части, сформированные в Сибири. Многие из них геройски погибли под Москвой. Память их жители Москвы увековечили в поселке Снегири.

  • Дорогою ценою победа досталась жертвой пали Отчизны сыны. Материнские слезы р...

    25 слайд

    Дорогою ценою победа досталась жертвой пали Отчизны сыны. Материнские слезы росою стали Чтоб потомкам не снились кошмарные сны.

  • Битва под Москвой продолжалась в общей сложности 203 дня и ночи на огромном...

    26 слайд

    Битва под Москвой продолжалась в общей сложности 203 дня и ночи на огромном пространстве,равном примерно территории Франции. С обеих сторон в ней было задействовано около 7 млн. человек. В ходе битвы было нанесено тяжёлое поражение 38 дивизиям противника,в том числе 15 танковым и моторизированным. Это была блистательная победа советских войск над считавшейся прежде несокрушимой германской армией.

  • Здесь память чтут и кланяются низко. Так остановись и на минутку ты. Прочти ,...

    27 слайд

    Здесь память чтут и кланяются низко. Так остановись и на минутку ты. Прочти ,что написано на обелиске и у подножья положи цветы (минута молчания)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 828
    • PPTX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаталина Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаталина Светлана Витальевна
    Шаталина Светлана Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13353
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе