Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Дудченко О.Л., МКОУ Подгоренская СОШ №1, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, УК «ОСНОВЫ РОБОТОТЕХНИКИ»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Дудченко О.Л., МКОУ Подгоренская СОШ №1, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, УК «ОСНОВЫ РОБОТОТЕХНИКИ»

библиотека
материалов

Дудченко О.Л., МКОУ Подгоренская СОШ №1, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, УК «ОСНОВЫ РОБОТОТЕХНИКИ»


Тема занятия: «Движение вдоль линии. Скорость нужна чтобы…»


Автор: Дудченко Ольга Леонидовна, учитель информатики первой квалификационной категории


Школа: МКОУ Подгоренская СОШ №1 Подгоренского муниципального района Воронежской области


Класс: 5


Предмет: УК «Основы робототехники»


Тип занятия: открытие нового знания


Форма занятия: учебный эксперимент


Цель занятия: определение скорости движения робота

.

Задачи занятия:

  • научить учащихся определять скорость движения робота;

  • формировать умение анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

  • развивать образное мышление в нестандартных ситуациях;

  • воспитывать интерес к предметам «Информатика», «Физика», «Математика».


Формы организации образовательного пространства на занятии:

групповая, индивидуальная в процессе групповой.


Средства обучения: Интерактивная доска, ноутбук, робот Minstorms NXT



Структура занятия

Задачи этапов занятия

Методы и приёмы работы.


Деятельность учителя.


Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Предметные УУД

Метапредметные УУД:


Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД



Мотивация


( 1 мин.)


Создание проблемной ситуации


Метод

проблемного

изложения


Приветствие учащихся


Участвуют в беседе



ПУУД: анализ ситуаций; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

КУУД: аргументация своего мнения, учёт разных мнений



Целеполагание

( 2 мин.)


Определение цели занятия


Беседа


Задает вопрос :


Основная характеристика движения автомобиля?


Отвечают на вопросы.

Вспоминают правила работы в группах.


Понимание понятия «скорость»


ПУУД: определить учебную цель занятия.

РУУД: вместе с учителем ставить новые учебные задачи


Создание модели

( 3 мин.)


Создание модели из имеющихся деталей


Проектирование

Наблюдает за ходом работы учащихся


Каждая группа создает свою модель, исходя из выбранных наборов



Развитие навыков работы с нестандартным набором колёс



РУУД: умение планировать последовательность действий для достижения цели


Постановка задачи

(3 мин)


Составление программы по алгоритму с использованием блока «движение»


Программирование


Контролирует действия обучающихся при работе в программе NXT 2.0 Programming


Составляют программу в среде NXT 2.0 Programming


Развитие навыков работы в программе NXT 2.0 Programming, умение сохранять созданные программы, вносить в них изменения



Проведение эксперимента

( 5 мин.)


Измерение расстояния, пройдённого роботом


Самостоятельная работа


Контролирует действия учащихся


Экспериментируют с созданными моделями


Развитие умения работать в данных ситуациях


ПУУД: умение оперировать данными, использовать модель для решения поставленной задачи.

РУУД: умение вносить необходимые дополнения и изменения в программу.

КУУД: умение определять наиболее рациональную последовательность действий



Обработка результатов

(4 мин)


Нахождение скорости

Анализ


Наблюдает за ходом работы учащихся


Анализируют и делают выводы

Развитие вычислительных навыков



ПУУД: сравнение результатов; РУУД: фиксирование индивидуального затруднения;



Подведение итогов. Рефлексия

(2 мин.)


Формулировка выводов по выполненной практической деятельности


Элементы личностно - ориентированного обучения


Предлагает оценить полученный результат, сформулировать тему занятия



Предлагают идеи увеличения скорости при движении робота по траектории.

Самооценка деятельности ребят.

Формулировка темы занятия


Умение анализировать результат, находить практическое применение полученному результату


КУУД: высказывание, аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Формирование интереса к учебному материалу, инженерно-конструкторской деятельности




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров110
Номер материала ДВ-528995
Получить свидетельство о публикации