Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиДуховная мудрость народных пословиц

Духовная мудрость народных пословиц

Скачать материал

 Духовная мудрость народных пословиц.               

Пословица- это народная мудрость в которой сказался весь жизненный опыт наших предков. Когда мы читаем пословицы, то, видно что люди создавшие их были очень творческими, наблюдательными и остроумными. Очень жаль, что в сегодняшнем мире почти никто не нуждается в них и пользуется этим богатством. Их употребление делает нашу речь более красочной и эмоциональной! Пословицы исполнены глубокого смысла. В них отразился дух русского народа и его глубокая вера, смирение, его любовь к труду.

Русские народные пословицы – это наше сокровище , наше национальное богатство , наше достояние.Их глубочайшая уснность заключается и в содержании , и в совершенстве художественной формы. У разных народов сложились свои пословицы и поговорки, в которых отобразился их многовековой жизненный опыт.русские народные пословицы особенно выделяются нам, что содержат в себе не просто мудрость народную , но еще и мудрость духовную.Пятый  год я  учусь в православной школе, у нас было и есть много в церкви дисциплин , на которых мы изучаем святых , и их житие , читаем поучения святых отцов .

Удивительно, но русские народные пословицы во многом перекликаются и со с творениями  святых отцов .

 

Прежде всего в пословицах отразилась глубочайшая вера в Бога : «Без Бога не до порога », «С верой нигде не пропадешь », «Как ни живи , только Бога не гневи », «С Бога начинай с Господом кончай ».

Вся жизнь русского человека – это служение Богу :«жить Богу служить »,» жизнь дана на добрые дела»

Служение Богу невозможно без молитвы. Потому русские пословицы призывают нас к молитве непрестанной: «Свет в храмине от свечи , а в душе от молитвы » , « С молитвою в устах , с работаю в руках ».

Главное количество русского человека – доброта , милосердие : «Не хвались серебром, хвались добром », «торопись на доброе дело, а худое само приспеет» , «пост приводит к вратам рая, а милостыня отворяет их», « Не строй церкви , пристрой сироту », «одной рукой собирай , другой раздавай » , «Лучше дать, нежели взять ».

По словам епископа Александра «в них больше, чем в пословицах других народов. Запечатлелся христианский дух и христианское понимание жизни. В кратких и метких изречениях русские пословицы говорят, что следует строить свою жизнь на вере в Бога. На уважении к человеку, на любви к правде, на честности и умерености. Многие  из этих пословиц  отличаются  исключительной духовной глубиной, правдивостью, меткостью и художественной выразительности.

Русский человек не гонится за богатством , для него главное то,что внутри , т.е в душе , внутренний человек «лучше убожество с добром ,чем нежели богатство с грехом», «хлопочи не о прибыли , а о добром имени », «лучше быть бедняком , чем разбогатеть со грехом».

Прямо по Евангелию наши пословицы предостерегают нас от внешней праведности: «Глаза лучистые , да мысли нечистые », «речами тих, да сердцем лих» , « на глазах преподобен, да за глазами от греха несвободен», «видом пышный , нутром никудышный», «

Как самые мудрые старцы , православные пословицы призывают заботиться о добродетелях и избегать страстей и пороков .Вот как они предохраняют нас от зависти ,злопамятства :«тому тяжело , кто помнит зло » , « завистливое око видит далеко»,«завидлив бывает обидлив » . лести и лжи : « Лесть да месть дружны »,  «мягко стелет да жестко спать », «  в глаза не льсти , а за глаза не брани» , « на языке мед, а под языком лед».

А как доходчиво говорят об опасности похвалы: «лучше умная хула ,чем дурацкая похвала » ,« где похвала ,там и хула », « речи хвалебные ,что воды лечебные :и лечат и калечат » , « хваленого берегись пуще хаянного » , не правды и лжи : «ложь Ж.что мелкая монета : на нее долго не проживешь », «что лживо, то и гнило» , « ложь злодею нужна .а правда миру люба» , « лучше горькая правда , красивая ложь» , «  неправдой свет пройдешь ,да назад не воротишься »,  «лихо тому ,кто неправду творит кому», как призывают к правде : « не в силе Бог ,а в правде » , « кто правду хранит , того Бог наградит ».

Подобно святым отцам пословица учит беречься от гнева : « гнев – плохой советник », « когда гнев впереди , ум- позади» ,« если нрав горяч, жди неудач» , « кто в нраве крут , тот никому не друг» ,« кто собою не управит , тот и другого на разум не наставит», « кто за  пустяк готов сердиться ,тот в судьи не годится» , от лжи : «молодому врать вредно , а старому непотребно» , и клеветы « клевета-что уголь : не обожжет ,так замарает»

Но ,  пожалуй, больше всего пословицы предостерегают нас от осуждения, призывают внимательно следить за языком : « Большой секрет-знает весь свет», « хорошее смолчится , а худое разгласится»,  «сказал другу, а пошло по кругу» ,«скажешь курице, а она всей улице», « посмотри, сова, сама , какова», « хороша веревка длинная , а речь короткая», « слово серебро –а молчание золото», « слово не воробей : вылетит не- поймаешь», « держи кулак в кармане , а язык на аркане», « в долгих речах и короткого толка нет» , « в рот, закрытый глухо , не влетит муха» , « к молчаливому не придерешься», « коротко да ясно , оттого и  прекрасно», « бойся Всевышнего , не говори лишнего» , « лучше недоговорить , чем переговорить», « свой язык-первый супостат» ,« язык мой –враг мой», «

Скорби, испытания и беды в православных пословицах –наши учителя! « то золото не золото , что не было под молотом» , « нет худа без добра» ,  « где нет борьбы , там нет победы»,  « из счастья и горя куется воля»,  «беда да мука тоже наука»,  « незрел виноград- невкусен, млад человек –неискусен» .

Пословицы не осуждают оступившихся : « добрый разум наживают не разом», « на ошибках учатся», « грех сладок , а человек падок» , поскольку « Один Бог без греха» знают ,что  « ангел помогает, а бес подстерегает», и утешают « ошибся , что ушибся ,- вперед наука», « упавшего не считай за пропавшего»

Самое главное- по пословицам – искренне покаяться : « ошибайся , да сознавайся», « и конь спотыкается , да поправляется»,« признание – половина исправления»,« умел грешить –умей каяться» ,«кайся , да опять за то не принимайся» ,« повиниться –что Богу помолиться»

Как в Священном писание , в русских пословицах отвергается гордость и славится смирение : « лучше дурак с кротостью , чем умный с гордостью» ,«кто похвалится , тот спохватится»,« умный смиряется , глупый надувается», « лучше в обиде быть , чем в обидчиках» . И как в Священном писании , высшая добродетель- любовь , выше достоинство – простота смиренная ! : « любви золотом не купишь» ,«  ум истиной просветляется , сердце любовью согревается»,« любовь- кольцо , а у кольца нет конца» , «простота, чистота , правота- наилучшая лепота» «в простых сердцах Бог почивает»

А если по –настоящему покаялся и жил по совести, то смерть не страшна : «на одного человека не дается два века», « двух смертей не видать,а одной не миновать»

Нужно жить и радоваться . А как жить? Пословицы подсказывают : « где лад, там и клад» ,« где лад, там и клад» ,« доброе братство милее богатства» « хвалят- не гордись , учат- не сердись» , «не плюй в колодец – пригодится воды напиться», «поспешишь- людей насмешишь» 2 кто живет тихо , тот не увидит лиха», « не трись возле сажи , сам замараешься»  , « что посеешь , то и пожнешь»  Некоторые пословицы просто перекликаются с заповедями : «денежка чужая твой рубль сожжет», «кто родителей почитает, тот вовеки не погибает».Некоторые изрекают наставления – предупреждения :  « под лежачий камень вода не течет» , « терпение и труд все перетрут» , «занятого человека и грусть –тоска не берет» , « сделал дело –гуляй смело», «умеренность – мать здоровья» , « долг платежом красен»

И,  конечно, пословицы учат не унывать , а все упование возложить на Бога : «В беде не унывай. На Бога уповай», «Лучше без одежды. Чем без надежды».

И создатели , и читатели , слушатели пословиц твердо знают : «истинно могут тот, кто побеждает самого себя» .

А побеждать себя нужно потому что , что «Бог терпел и нам велел» и потому что « за терпение есть спасение».К этому- то спасению души и ведут нашего человека мудрейшие из мудрейших русские пословицы.

Когда я внимательно стала читать русские пословицы,то поняла, что совсем не случайно наш народ называют народом – Богоносцем : все проникнуто Богом, все зовет к Богу, все ведет к ,Богу.

И нельзя не согласиться с епископом Александром , составителем сборника  «хр.дух в народных пословицах» пишет : « предельная простота , краткость , ясность , меткость сравнений , изумительная красота определений со всей очевидностью передают богатство души русского народа, проникнутого верой в Бога. Такие пословицы следует беречь и изучать как драгоценный памятник творчества народа – Богоносца . Несмотря на истекшие века,из этих пословиц не менее актуальны теперь , чем сотни лет назад . Это потому , что в них, как и в библейских притчах, выражены вечные истины».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовная мудрость народных пословиц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 2609
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Софронова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Софронова Ирина Валерьевна
    Софронова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6788
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека